Пятница, 04.10.2024, 12:20
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29084
Репутация: 458
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

FAQ (частые вопросы) по МСЭ

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
illonaДата: Понедельник, 30.03.2015, 09:32 | Сообщение # 1966
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Репутация: 4
Статус: Offline
Здравствуйте, irma19787895.
В случае неявки на контрольное освидетельствование никаких карательных санкций в Ваш адрес законодательством не предусмотрено. Решение будет вынесено заочно, по имеющимся в деле документам. Если Вы будете присутствовать на освидетельствовании лично, и Ваше состояние на настоящее время не изменилось и соответствует полученной группе инвалидности, это будет лишний аргумент в Вашу пользу. Иногда документы не отражают тяжести состояния и вызывают сомнения в обоснованности решения. Тогда Ваше личное присутствие может разрешить сомнения.
Так что решайте сами...
 
катя1205Дата: Среда, 01.04.2015, 21:05 | Сообщение # 1967
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Какую дают группу инвалидности при гипертонической болезни 3 стадии риск 4, ЦВБ Геморрагический инсульт с выраженным правосторонним гемипарезом до глубокого в руке. Возраст 65 лет. Работала всю жизнь продавцом, на момент болезни техслужащей.
 
astra71Дата: Четверг, 02.04.2015, 18:35 | Сообщение # 1968
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29084
Репутация: 458
Статус: Offline
Цитата
Какую дают группу инвалидности при гипертонической болезни 3 стадии риск 4, ЦВБ Геморрагический инсульт с выраженным правосторонним гемипарезом до глубокого в руке. Возраст 65 лет. Работала всю жизнь продавцом, на момент болезни техслужащей.

Могут никакую не дать, если с момента инсульта прошел еще слишком малый срок.
Инвалидность не устанавливается сразу (в первые же месяцы) после инсульта.

В соответствии с действующим законодательством:
"На медико-социальную экспертизу гражданина направляет организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь в соответствии с п.16 «Правил признания лица инвалидом» ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, при наличии данных, подтверждающих СТОЙКОЕ нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами."

Проще говоря - СНАЧАЛА - больного надо пролечить в течении определенного периода (для каждой патологии этот период свой), и уже только ПОСЛЕ проведенного лечения - по его результатам решать вопрос о наличии (или отсутствии) у него признаков инвалидности.

В Вашем случае - судить о наличии (или отсутствии) у больной признаков инвалидности - можно будет в сроки ориентировочно не ранее 6-8 мес. от даты перенесенного инсульта.

В случае направления больного на МСЭ ДО истечения вышеуказанных ориентировочных сроков - высоковероятен отказ в установлении инвалидности, ввиду незавершенности этапа медицинской реабилитации (и направление на МСЭ будет расценено - как преждевременное, необоснованное, т.е. - слишком раннее).

После истечения вышеуказанных ориентировочных сроков временной нетрудоспособности - можно будет рассматривать вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - в зависимости от результатов проведенного лечения.
 
s-boldyrevДата: Пятница, 03.04.2015, 16:10 | Сообщение # 1969
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.Мне 51 год.Рост 168см,вес 55кг.Образование гидростроитель,все время проработал инженером.Сейчас работаю продавцом-консультан-
том в гипермаркете. В 1982г. произведена операция пульмонэктомия слева \кистозная гипоплазия левого легкого осложненная нагноением\. Инвалидности
нет.Болею постоянно. Находился в стационаре с 21.02.2014 по 17.03.2014.Диагноз ХОБЛ 2:хронический обструктивный гнойно-слизистый бронхит,средней
степени тяжести,ДН 2 степени.Пульмонэктомия слева\1982г.\ Гипертоническая болезнь 2 ст.Артериальная гипертензия 2 степени. И еще ФВД:нарушение
биомеханики дыхания2 степени по типу обструкции центрального отдела внутригрудных дыхательных путей,обусловленной наличием необратимого
компонента. Весьма значительное нарушение проходимости дыхательных путей. С 24.07.14. по 12.03.15 находился в стационаре противотуберкулезного
диспансера.Диагноз диссимилированный ???? единственного правого легкого,МБТ\-\.ХОБЛ 2ст\гнойная-??? форма\ ЛН-2-3 ст.СН 2-3 ст.Улучшение. Я извиняюсь-
где вопросы там непонятно что написано. Сейчас еще нахожусь на амбулаторном лечении.Хотелось бы узнать положена ли мне инвалидность?Вроде с
одним легким положена 3 бессрочная группа.
 
astra71Дата: Пятница, 03.04.2015, 20:49 | Сообщение # 1970
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29084
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, s-boldyrev.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-2619-1
 
Оксана2651Дата: Воскресенье, 05.04.2015, 15:20 | Сообщение # 1971
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. Мне 43 года. Больничный лист открыт урологом с сентября 2014г. (в сентябре, ноябре, январе лежала в больнице). При последней госпитализации с 23.01.15-26.02.15 из за врачебной ошибки удалили почку и на 3-4 месяца вывели кишку (травма ободочной кишки, наличие колостомы). В мае следующая операция. Поликлиника направила МСЭ.
Установят ли инвалидность?, если ДА
- то какую группу?;
- как будет рассчитываться пособие по не трудоспособности сейчас, во время госпитализации и после - на это время больничный выдается и оплачивается?
Спасибо.
 
astra71Дата: Воскресенье, 05.04.2015, 15:53 | Сообщение # 1972
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29084
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, Оксана2651.
Цитата
Установят ли инвалидность?

Если Вы желаете получить консультацию по перспективам установления группы инвалидности в Вашем случае - Вам следует выполнять требования к формулировке запросов для проведения таких консультаций, изложенные на стартовой странице сайта в разделе:
Информация о консультациях на сайте
Отвечать надо на ВСЕ пункты и ПОЛНОСТЬЮ (а не только на те, на которые Вам ЗАХОТЕЛОСЬ ответить), желательно в том же порядке - в котором они приведены.

Если Вам сложно выполнить эти требования, то рекомендую Вам самостоятельно разбираться с перспективами возможного установления инвалидности - на основе материалов сайта:
МСЭ при некоторых заболеваниях и положений Приказа Минтруда России № 664н от 29.09.2014г.
 
KatolisaДата: Воскресенье, 05.04.2015, 21:45 | Сообщение # 1973
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день, прошу помощи. Мой отец, сотрудник МВД. В 2013 году поставили диагноз - типичный карциноид верхней доли левого легкого. "Краткий анамнез - выполнена операция - торакотомия слева, удаление опухоли, при срочном гистологическом исследовании карциноид. Выполнена верхняя лобэктомия слева." В апреле 2015 проходил ВВК, и увольняют по медицинскому несоответствию. Может ли он оформлять инвалидность с таким диагнозом?Заранее благодарю.
 
illonaДата: Понедельник, 06.04.2015, 10:36 | Сообщение # 1974
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Репутация: 4
Статус: Offline
Здравствуйте, Katolisa,
Цитата Katolisa ()
типичный карциноид верхней доли левого легкого.

В целом, типичный карциноид является высокодифференцированной нейроэндокринной опухолью, которая характеризуется медленным ростом, очень редко дает метастазы. При радикальном удалении возможность рецидива мала (хотя совсем исключить нельзя). Это означает, что прогноз заболевания у Вашего отца благоприятный.

Возможность установления инвалидности в данном случае определяется наличием и степенью выраженности дыхательной недостаточности. Вы не указали ни точного клинико-функционального диагноза, ни формулировки диагноза в свидетельстве о болезни. Поэтому ответить на Ваш вопрос невозможно.
Вы можете самостоятельно почитать критерии установления инвалидности по Приказу 664н.
 
astra71Дата: Понедельник, 06.04.2015, 20:28 | Сообщение # 1975
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29084
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, Katolisa.
Цитата
Может ли он оформлять инвалидность с таким диагнозом?

Предоставленных Вами данных недостаточно для ответа на поставленный вопрос.
Сам по себе факт торакотомии и удаления опухоли 2 года назад - не является безусловным основанием для установления инвалидности, т.е. не все такие больные признаются инвалидами.

Перспективы установления инвалидности зависят от состояния здоровья больного на МОМЕНТ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ в бюро МСЭ.
С 2013г. прошел уже большой промежуток времени и о состоянии больного именно НА НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ - Вы никакой информации не предоставили.

Если у больного - рецидивы и метастазы опухоли, он лежачий (постельный), то, разумеется, оформляться на МСЭ можно.
Если же у него - НЕТ рецидивов и метастазов опухоли, нет тяжелой сопутствующей патологии и относительно удовлетворительное общее самочувствие - то в этом случае - оснований для установления инвалидности - не имеется.

Далеко не все сотрудники МВД, уволенные по медицинскому несоответствию, признаются инвалидами.

Если Вы желаете получить консультацию по перспективам установления группы инвалидности в Вашем случае - Вам следует выполнять требования к формулировке запросов для проведения таких консультаций, изложенные на стартовой странице сайта в разделе:
Информация о консультациях на сайте
Отвечать надо на ВСЕ пункты и ПОЛНОСТЬЮ (а не только на те, на которые Вам ЗАХОТЕЛОСЬ ответить), желательно в том же порядке - в котором они приведены.

Если Вам сложно выполнить эти требования, то рекомендую Вам самостоятельно разбираться с перспективами возможного установления инвалидности - на основе материалов сайта:
МСЭ при некоторых заболеваниях и положений Приказа Минтруда России № 664н от 29.09.2014г.
 
Ал80Дата: Понедельник, 06.04.2015, 22:43 | Сообщение # 1976
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, В результате изменений в системе МСЭ приказом от 24 декабря 2014г мре сняли группу (была 3-я), мотивируя тем, что по новой системе оценки нужного количества баллов я со своей травмой не набираю, говорят - кулити в прямом смысле нет, а остальное их вообще не впечатляет. Суть моей травмы в следующем: в 2011 году я попал в серьезное ДТП, в результате чего сильно пострадала правая нога, а именно: открытый перелом нижней трети голени (обоих берцовых костей), разрыв голеностопного сустава, разрыв ступни с переломом 2 плюсневой кости, и отрыв от нее кубовидной 3-ей клиновидной и 3, 4 и 5-ой плюсневых костей, то, что оторвало, осталось на дороге. Ногу долго собирали, в результате на сегодняшний день имеем сросшийся перелом берцовых костей, анкилоз и посттравматическую деформацию голеностопного сустава, в ступне полностью отсутствуют кубовидная, 3-я клиновидная и 3, 4 и 5-я плюсневые кости, 3,4,5 пальцы висят на остатках мягких тканей, кожный покров тыльной стороны стопы был удален из-за некроза и частично восстановлен аутодермопластикой, большая часть сухожилий тыльной стороны стопы в следствии травмы и некроза отсустсвуют, а оставшиеся не функционируют. Сильно хромаю, из-за деформации голеностопного сустава и стопы опора только на внешнюю часть стопы, т.е. на большой палец опоры практически нет, нога болит, отекает, мерзнет, участок после пересадки (аутодермопластики) постоянно натираю до крови. Сейчас встал вопрос-есть ли смысл обжаловать решение в федеральное Московское бюро МСЭ, т.к. решение местного уже обжаловано в главном республиканском бюро с отрицательным результатом. Фото материалы прилогаю. С уважением, Алексей.
Прикрепления: 8972260.jpg (208.5 Kb) · 4325089.jpg (315.2 Kb) · 5305533.jpg (186.8 Kb) · 3908316.jpg (137.2 Kb) · 5144782.jpg (156.6 Kb)
 
kristyaДата: Вторник, 07.04.2015, 16:22 | Сообщение # 1977
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
здравствуйте,подскажите мне в данной ситуации:мой ребенок(2007г.р.) болеет с 2011 года гломерулонефритом . вмарте 2014 года после очередного экстренного приезда в областную получил инвалидность с диагнозом :хронический гломерулонефрит,нефротическая форма,обострение,функция почек сохранена .хроническая болезнь почек 1ст; на один год. В ноябре 2014 сидя на преднезалоне(0,5 табл) попали опять в больницу с плохими анализами (белок0,99).в дальнейшем анализы не плохие но пьем преднезалон и еще появилась киста левой почки появились жалобы колик в области сердца иной раз, и последний анализ крови показал: креатин 80,4 и общий белок 63,7 ,в моче белка нет .могу ли я подать на инвалидность в этом году.Заранее благодарна вам за ответ

Сообщение отредактировал kristya - Вторник, 07.04.2015, 19:32
 
astra71Дата: Вторник, 07.04.2015, 19:29 | Сообщение # 1978
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29084
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, Ал80.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-2624-1
 
astra71Дата: Вторник, 07.04.2015, 19:42 | Сообщение # 1979
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29084
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, kristya.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума (рекомендую прочитать ее ПОЛНОСТЬЮ):
http://www.invalidnost.com/forum/2-2483-16714-16-1428424681
 
SergeyBannovДата: Четверг, 09.04.2015, 11:10 | Сообщение # 1980
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, мне 58лет, по профессии строитель с 2013г. на льготной пенсии У меня рак желудка , оперирован в 2010г удолен полностью, рак простаты оперирован в 2012г плюс сахарный диабет 2 типа.. После операции 2010г дали 2 группу, была 2 года, с 2013г на 3 группе и каждый год переосвидетельствование, у меня что может желудок вырасти как у ящерицы хвост отрастает или у нас в РОССИИ победоли рак. Почему не дают пожизненно группу.

Здравствуйте, SergeyBannov.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:

http://www.invalidnost.com/forum/2-2633-1
 
Поиск: