Воскресенье, 21.07.2024, 02:21
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
инвалидность при туберкулезе единственного легкого
astra71Дата: Пятница, 03.04.2015, 20:43 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28843
Репутация: 455
Статус: Offline
Вопрос от s-boldyrev:

Здравствуйте.Мне 51 год.Рост 168см,вес 55кг.Образование гидростроитель,все время проработал инженером.Сейчас работаю продавцом-консультан-
том в гипермаркете. В 1982г. произведена операция пульмонэктомия слева \кистозная гипоплазия левого легкого осложненная нагноением\. Инвалидности
нет.Болею постоянно. Находился в стационаре с 21.02.2014 по 17.03.2014.Диагноз ХОБЛ 2:хронический обструктивный гнойно-слизистый бронхит,средней
степени тяжести,ДН 2 степени.Пульмонэктомия слева\1982г.\ Гипертоническая болезнь 2 ст.Артериальная гипертензия 2 степени. И еще ФВД:нарушение
биомеханики дыхания2 степени по типу обструкции центрального отдела внутригрудных дыхательных путей,обусловленной наличием необратимого
компонента. Весьма значительное нарушение проходимости дыхательных путей. С 24.07.14. по 12.03.15 находился в стационаре противотуберкулезного
диспансера.Диагноз диссимилированный ???? единственного правого легкого,МБТ\-\.ХОБЛ 2ст\гнойная-??? форма\ ЛН-2-3 ст.СН 2-3 ст.Улучшение. Я извиняюсь-
где вопросы там непонятно что написано. Сейчас еще нахожусь на амбулаторном лечении.Хотелось бы узнать положена ли мне инвалидность?Вроде с
одним легким положена 3 бессрочная группа.
 
astra71Дата: Пятница, 03.04.2015, 20:46 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28843
Репутация: 455
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, s-boldyrev.
Цитата
Вроде с одним легким положена 3 бессрочная группа.

У Вас неверная информация.
Действующее в настоящее время законодательство не предусматривает обязательного установления 3-й группы инвалидности бессрочно по факту пневмонэктомии (пульмонэктомии).

Перечень заболеваний, дефектов, при которых группа инвалидности устанавливается бессрочно

Когда группу инвалидности устанавливают бессрочно

Разъяснения о порядке бессрочного установления групп инвалидности
Цитата
Хотелось бы узнать положена ли мне инвалидность?

Скорее всего - да, и не менее, чем 3-я группа инвалидности.
Но для более точного ответа надо уточнить ряд моментов в приведенной Вами информации.

Самый главный момент - есть у Вас туберкулез в настоящее время или нет.
В приведенных Вами диагнозах слово "туберкулез" - не присутствует вообще.
Если Вы больны туберкулезом - то надо было об этом написать (даже если Вы не можете расшифровать диагнозы врачей полностью).

Судя по тому, что последнее стац. лечение Вы проходили в специализированном противотуберкулезном диспансере, а также - судя по особенностям формулировки диагноза в выписке оттуда - получается, что с 24.07.14. по 12.03.15 Вы лечились с диагнозом: "Диссеминированный туберкулез единственного правого легкого, МБТ\-\. ХОБЛ 2ст..."ЛН-2-3 ст. СН 2-3 ст. Улучшение."

Также необходимо уточнить - когда именно (точная дата) Вам был установлен диагноз туберкулеза единственного легкого (это имеет важное значение для оценки перспектив возможного установления инвалидности конкретно в настоящее время).
Цитата
Сейчас еще нахожусь на амбулаторном лечении.Хотелось бы узнать положена ли мне инвалидность?

В соответствии с действующим законодательством:
"На медико-социальную экспертизу гражданина направляет организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь в соответствии с п.16 «Правил признания лица инвалидом» ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, при наличии данных, подтверждающих СТОЙКОЕ нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами."

Проще говоря - СНАЧАЛА - больного надо пролечить в течении определенного периода (для каждой патологии этот период свой), и уже только ПОСЛЕ проведенного лечения - по его результатам решать вопрос о наличии (или отсутствии) у него признаков инвалидности.

В случаях, подобных Вашему - судить о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - можно в сроки ориентировочно не ранее 10-12 мес. от момента постановки диагноза туберкулеза и начала лечения по нему.

В случае направления такого больного на МСЭ ДО истечения вышеуказанных ориентировочных сроков - высоковероятен отказ в установлении инвалидности, ввиду незавершенности этапа медицинской реабилитации (и направление на МСЭ будет расценено - как преждевременное, необоснованное, т.е. - слишком раннее).

После истечения вышеуказанных ориентировочных сроков временной нетрудоспособности - можно будет рассматривать вопрос о наличии (или отсутствии) у Вас признаков инвалидности - в зависимости от результатов проведенного лечения (на тот период времени).

Ориентировочные сроки временной нетрудоспособности при инфекционных и паразитарных болезнях
 
s-boldyrevДата: Пятница, 15.05.2015, 15:17 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.Еще раз спасибо за быстрый ответ.У меня возникли кое-какие вопросы если можете.то пожалуйста ответьте. 1\ при направлении на МСЭ
дают обходной лист.Кто подписывает его-врачи закрепленной поликлиники или можно воспользоваться платными врачами\кардиолог\ и какой срок действия
?? 2\ В заключении ЦНИИТ записана бронхоэктатическая болезнь\прикр.файл\,но не записан хронический брохит,когда врачу сказал про это он ответил
это и так ясно вытекает одно из другого. Прав ли он или всетаки надо все расписывать подробно? По моему это разные диагнозы. Пройдясь по Вашим
ссылкам понял,что бы получить направление на МСЭ от терапевта мне еще нужно пролежать в больнице 2-3 месяца с ХОБЛ.бронхоэктазами .Это после
года нахождения на больничном-кто позволит и возьмет меня после такого диагноза? И эти диагнозы неизлечимы они лишь прогрессируют. А насчет
бессрочной группы инвалидности,то это из ваших документов.\МСЭ при некоторых заболеваниях-инвалидность при болезнях органов дыхания.Пункт 5
МСЭ и инвалидность при бронхоэктатической болезни.пп критерии групп инвалидности \.После оперативного лечения III группа устанавливается при ДН IIА и IIА-Б степеней, а также после пневмонэктомии (бессрочно).\ Или я опять чего-то не так понял?
Прикрепления: 6842991.pdf (341.0 Kb)
 
astra71Дата: Пятница, 15.05.2015, 19:03 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28843
Репутация: 455
Статус: Offline
Здравствуйте, s-boldyrev.
Цитата
Еще раз спасибо

Пожалуйста, хотя не припомню, чтобы Вы раньше говорили мне спасибо.
Цитата
1\ при направлении на МСЭ дают обходной лист. Кто подписывает его-врачи закрепленной поликлиники или можно воспользоваться платными врачами\кардиолог\

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
III. Порядок направления гражданина на медико-социальную экспертизу
16. Организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь, направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.


18. Организации, оказывающие лечебно-профилактическую помощь, органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, а также органы социальной защиты населения несут ответственность за достоверность и полноту сведений, указанных в направлении на медико-социальную экспертизу, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Проще говоря - КОНКРЕТНАЯ ООЛПП (врачи, работающие конкретно в ней) направляет гражданина на МСЭ, т.е. - оформляет ему Направление на МСЭ по форме 088/у-06, заверяет эту форму печатью своей ООЛПП, подписями членов ВК этой ООЛПП и несет ответственность за полноту обследования и достоверность сведений, указанных в этой форме.

Как следует из вышеизложенного - решение вопросов, связанных с оформлением Направления на МСЭ по форме 088/у-06 входит в компетенцию конкретной ООЛПП, а не в компетенцию экспертов бюро МСЭ, дающих консультации на этом сайте.

Я сильно сомневаюсь, что председатель ВК конкретной ООЛПП, который обычно персонально отвечает за оформление формы 088/у-06, позволит заполнять пункты в ней неизвестным ему врачам из частных клиник, да еще и станет заверять их записи печатью своей ООЛПП.
По крайней мере, в моей лично практике - таких случаев не было ни одного (за 20 с лишним лет непрерывной работы в бюро МСЭ, ранее - ВТЭК).
Цитата
и какой срок действия ?

Срок годности Направления на МСЭ по форме 088/у-06 составляет не более 1 месяца.

Однако действующее законодательство предусматривает, что Направление на МСЭ по форме 088/у-06 должно быть направлено в бюро МСЭ в течении 3-х рабочих дней.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
19(1). ...направления на медико-социальную экспертизу... в течение 3 рабочих дней со дня их выдачи направляются организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь... в бюро...
Цитата
По моему это разные диагнозы.

По-моему тоже.
Цитата
или всетаки надо все расписывать подробно?

Эти вопросы Вы решайте с лечащими врачами - я уже писал выше, что эксперты бюро МСЭ не занимаются оформлением формы 088/у-06 и лечащие врачи нам не подчиняются.
Если у Вас есть претензии к конкретному лечащему врачу (несогласие с его диагнозами), Вы имеете право обращаться с жалобами на его действия (в порядке очередности):
- к зав. отделением;
- к председателю ВК;
- к главному врачу ООЛПП;
- при необходимости и выше - по линии местных органов здравоохранения.
Цитата
что бы получить направление на МСЭ от терапевта мне еще нужно пролежать в больнице 2-3 месяца с ХОБЛ.бронхоэктазами

Госпитализация в стационар проводится по медицинским показаниям, а не по личным пожеланиям больного.
Цитата
кто позволит и возьмет меня после такого диагноза?

Если НЕТ показаний для госпитализации (а есть только желание "пролежать" там для МСЭ) - Вас, разумеется, в стационар никто не положит (и наоборот - если показания есть - госпитализируют без вопросов, при тяжелом ухудшении - еще и на "Скорой" могут отвезти прямо в приемное отделение - если эти показания ЕСТЬ).
Цитата
И эти диагнозы неизлечимы

Большинство заболеваний, к сожалению, не являются полностью излечимыми.
Цитата
А насчет бессрочной группы инвалидности,

Насчет бессрочной группы инвалидности - выше (в посте № 2) я давал Вам ТРИ конкретные ссылки, с которыми следует ознакамливаться по этому вопросу (повторять их не буду).
Цитата
МСЭ при некоторых заболеваниях-инвалидность при болезнях органов дыхания.Пункт 5
МСЭ и инвалидность при бронхоэктатической болезни.пп критерии групп инвалидности \.После оперативного лечения III группа устанавливается при ДН IIА и IIА-Б степеней, а также после пневмонэктомии (бессрочно).\ Или я опять чего-то не так понял?

Читать надо (и брать за основу) те ссылки, что Вам рекомендуют.
А статьи сайта из раздела "МСЭ при некоторых заболеваниях" написаны на основании: материалов лекций и методической литературы для экспертов МСЭ (понятно, что в Минюсте эти материалы не регистрировались и они, строго говоря, носят рекомендательный характер), в отличие от первой рекомендованной Вам выше ссылки).
 
s-boldyrevДата: Суббота, 16.05.2015, 14:34 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ! А первое \спасибо\ было в ЛС.Поверьте я ни в коем случае не ставлю под сомнение Ваш профессиализм!!! Я просто хочу съэкономить
время и нервы себе и другим.Попробую разобраться со своими врачами.Просто у нас пока человек не умрет никому не до чего нет дела,да и потом
закапают и все. Еще раз спасибо!
 
astra71Дата: Суббота, 16.05.2015, 16:39 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28843
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
А первое \спасибо\ было в ЛС.

Видимо, склероз уже начинается. smile
Цитата
Просто у нас пока человек не умрет никому не до чего нет дела,да и потом закапают и все

Ну все равно же - уделят ему внимание (в процессе закапывания). smile
Цитата
Еще раз спасибо!

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: