Пятница, 04.10.2024, 14:13
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29084
Репутация: 458
Статус: Online
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

FAQ (частые вопросы) по МСЭ

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
dimanecДата: Четверг, 19.03.2015, 16:43 | Сообщение # 1936
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Heilig, я только вернулся из поликлиники и вот, что там произошло. Мне сказали, напишут отказ в направлении на МСЭ, т. к. мой диагноз это утрата трудоспособности 0 - 10%. Но внимательно изучив Приказ Минтруда России от 29.09.2014 N 664н я выяснил, что мне занижена степень ХВН (вместо IV -V III-я). Я думаю обратиться в бюро МСЭ самостоятельно с отказом в направлении от лечебного учреждения и с историей болезни за 4-е года. Постараюсь доказать экспертам, что степень ХВН занижена. Ну, а если не поможет, то прямо и не знаю, что дальше делать.
 
HeiligДата: Четверг, 19.03.2015, 16:54 | Сообщение # 1937
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Репутация: 11
Статус: Offline
dimanec, у ХВН только IV стадии по общепринятой клинической классификации. Есть ещё классы клинических проявлений по СЕАР, которые приведены в критериях - вероятно, Вы их имеете в виду; их семь - от С0 до С6.

Вы, конечно же, имеете право обратиться в бюро МСЭ самостоятельно, но для этого лечебное учреждение должно Вам выдать справку об отказе в оформлении направления на МСЭ.
 
dimanecДата: Пятница, 20.03.2015, 09:56 | Сообщение # 1938
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Heilig, да, я имею в виду международную классификацию СЕАР. Согласно приказа Минтруда России от 29.06.2014 № 664н, Минздравом принята именно эта классификация. Справку об отказе мне пообещали выдать. Буду пробовать пройти МСЭ самостоятельно. Спасибо Вам большое за участие.
 
filimon8790Дата: Пятница, 20.03.2015, 18:57 | Сообщение # 1939
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, подскажите пожалуйста такой вопрос. Мы обратились в бюро МСЭК с направлением из поликлиники 23.01.2015, председатель рассмотрев документы, написал карандашом на направлении дату 20.02.2015,когда мы должны были явиться. После обследования 20.02, были направлены в ГБ МСЭ. Сегодня 20.03, документы из главного бюро ещё не пришли, решение ещё не вынесено. Это законно? Спасибо.
 
astra71Дата: Пятница, 20.03.2015, 19:48 | Сообщение # 1940
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29084
Репутация: 458
Статус: Online
Здравствуйте, filimon8790.
Цитата
Мы обратились в бюро МСЭК с направлением из поликлиники 23.01.2015, председатель рассмотрев документы, написал карандашом на направлении дату 20.02.2015,когда мы должны были явиться. После обследования 20.02, были направлены в ГБ МСЭ. Сегодня 20.03, документы из главного бюро ещё не пришли, решение ещё не вынесено. Это законно?

Из приведенных Вами данных неясно - каким конкретно числом были ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ Ваши документы в бюро МСЭ (написанное карандашем - не проблема и стереть).

К примеру - если на Ваших документах, поступивших в бюро МСЭ поставлена дата вхождения 20.02.2015г., то на сегодняшний день (20.03.3015г.) предельно допустимый срок в 30 календарных дней, отведенный на проведение МСЭ (включая ВСЕ возможные дообследования и консультации - в том числе - и в Главном бюро МСЭ) - еще не истек, так как в феврале было 28 дней.

Если же на Ваших документах, поступивших в бюро МСЭ поставлена дата вхождения 23.01.2015, то, разумеется, предельно допустимые сроки проведения МСЭ уже превышены, что является грубым нарушением действующего законодательства.

Пункт 105 Приказа Минтруда России от 29.01.2014 N 59н:
105. Решение бюро (главного бюро, Федерального бюро) принимается простым большинством голосов специалистов бюро (главного бюро, Федерального бюро), проводивших медико-социальную экспертизу, в сроки, не превышающие 30 календарных дней с даты регистрации заявления о предоставлении государственной услуги с необходимыми документами.
 
filimon8790Дата: Пятница, 20.03.2015, 20:37 | Сообщение # 1941
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
В том-то все и дело, что в бюро сказали, что решение будет принято от 20.02.2015, (дата вхождения документов), получается что мы месяц были в очереди, хотя в ГБ МСЭ сказали, что никакой очереди в нижестоящем бюро нет(просто для нас очень важны сроки:1 год после увольнения)Сегодня я туда звонила, попросили перезвонить в среду(25.03) для уточнения:пришли док-ты или нет. Если решение будет не в нашу пользу(отказ), можем ли мы его обжаловать из-за нарушения сроков(признать его незаконным) с целью проведения повторного освидетельствования?

Сообщение отредактировал filimon8790 - Пятница, 20.03.2015, 20:46
 
astra71Дата: Пятница, 20.03.2015, 20:59 | Сообщение # 1942
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29084
Репутация: 458
Статус: Online
Цитата
Если решение будет не в нашу пользу(отказ), можем ли мы его обжаловать из-за нарушения сроков(признать его незаконным) с целью проведения повторного освидетельствования?

Можете попытаться, но только в судебном порядке.
В моей практике были случаи признания экспертных решений бюро МСЭ недействительными в судебном порядке - по формальным основаниям - а именно - по причине превышения предельно допустимых сроков проведения МСЭ (хотя по сути решения там были вынесены абсолютно правильные, тем не менее, суд признал их недействительными по причине превышения сроков проведения МСЭ).

Можно обжаловать также и по линии МСЭ - но там превышение предельно допустимого срока в 30 дней не рассматривается (на практике) как основание для признания экспертного решения недействительным.
 
filimon8790Дата: Пятница, 20.03.2015, 21:10 | Сообщение # 1943
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, просто мы стали проходить МСЭ без какого-либо минимального опыта, и поэтому в материалах недостаточно данных, затем я нашла ваш форум, где все пролапатила и узнала всю необходимую информацию,за что ОГРОМНОЕ СПАСИБО! В перспективе стационар и консультации врачей,которые не были произведены в текущем месяце, поэтому и хотим отменить решение(предположительно отказ). Ещё раз огромное спасибо за советы и ваш практический опыт!
 
astra71Дата: Пятница, 20.03.2015, 21:11 | Сообщение # 1944
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29084
Репутация: 458
Статус: Online
Цитата
Ещё раз огромное спасибо за советы и ваш практический опыт!

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
shalleo-2004Дата: Пятница, 20.03.2015, 22:18 | Сообщение # 1945
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Ребёнку 10лет. С 4лет установлена инвалидность. Сегодня при прохождении МСЭК нам было отказано в продлении,мотивируя хорошей ремиссией. Диагноз:ювенильный хронический артрит,олигоартрит,
АКТ-0-1 НФС-0.Rg-1.осложнен диффузным остеопорозом,остеопенией осевого скелета.Болезнь Шляттера. Получает базисную терапию-циклоспорин, этанерцепт, последний препарат получаем по льготе, которой нас теперь лишили,самостоятельно мы его не можем приобретать из-за дороговизны и отсутствия его в аптеках. Ремиссия только видимая,болезнь прогрессирует, порожает другие суставы. Только это лечение тормозит процесс. На МСЭК нас смотрел педиатр,а не кардиоревматолог. Им не было замечено ухудшение, которые специалист видит без бумаг. В больнице мы обследуемся 2 раза в год, в выписке отмечаются все осложнения,но решение принято по внешнему виду,а то,что сопутствует нашему заболеванию и то, что уже есть,например,множественная катаракта глаз,артрит челестно-лицевых суставов,отставание развития нижней челюсти считается ещё не в той степени затронуты,чтобы продлить инвалидность. Эти осложнения появились в течении последнего года. Улучшения по сравнению с прошлым годом нет. Я подала на обжалование. Можете ли мне посоветовать,что делать в этой ситуации?
 
astra71Дата: Суббота, 21.03.2015, 07:46 | Сообщение # 1946
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29084
Репутация: 458
Статус: Online
shalleo-2004, ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:

http://www.invalidnost.com/forum/2-2590-1
 
алевтинаДата: Воскресенье, 22.03.2015, 08:23 | Сообщение # 1947
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
здравствуйте! пишу за своего мужа,я к вам уже обращалась примерно год назад по поводу снятия группы инвалидности с моего мужа по сердцу,и вот 20 марта мы в очередной раз получили отказ ,хотя диагноз ухудшился,моему мужу 59 лет,стаж на одном месте 42 года,в данный момент 4 месяца на больничном у него подагра замучила мочевая кислота -598 и менее 500 за последние 4 месяца не опускалась,за 4 месяца 3 раза стационар,улучшений никаких,я напишу последние диагнозы с областной больницы за февраль-март месяц,потому как в обратном талоне который ему дали 20 марта диагнозы некоторые изменены(это уже 3 раз как мы обращаемся на мсэ,хотя его лечащий кардиолог с областной больницы подтверждает изменения в худшую сторону)эти диагнозы были в посыльном,но к сожалению копию посыльного не сделали ,а выписываю из его амбулаторной КАРДИОЛОГ:ИБС,ССН 3 ФК,ЧАСТАЯ ПРЕДС.ЭКСТРАСИСТОЛИЯ С ЭПИЗОДАМИ НЕУСТОЙЧИВОЙ ПРЕДСЕРДНОЙ ТАХИКАРДИЕЙ,ТРАНЗИТОРНАЯ ЖЕЛУДОЧКОВАЯ ЭКСТРАСИСТОЛИЯ,АТЕРОСКЛЕРОЗ АОРТЫ,СТВОРОК АК +,МК++,ТК +,ДИЛАТАЦИЯ ВОСХОДЯЩЕЙ АОРТЫ,АГ 3 СТАД 3 СТ,СМЕШАННОГО ГЕНЕЗА В СОЧЕТАНИИ С ПОДАГРИЧЕСКОЙ НЕФРОПАТИЕЙ РИСК 4,ГЛЖ,ГИПЕРТОНИЧЕСКИЕ КРИЗЫ ПОАНАМНЕЗУ,ГИПЕРХОЛЕЛЕС-Я ХСН 2А-2 ФК РЕВМАТОЛОГ ОТ 02 ,03,15:ПОДАГРА, ПОДАГРИЧЕСКИЙ АРТРИТ,ОБОСТРЕНИЕ,С ПРЕИМУЩЕСТВЕННЫМ ПОРАЖЕНИЕМ СУСТАВОВ СТОП,ГОЛЕНОСТОПНЫХ СУСТАВОВ,КОЛЕННЫХ СУСТАВОВ,ФК 2-3,ПОДАГРИЧЕСКАЯ НЕФРОПАТИЯ,МИКРОНЕФРОЛИТИАЗ ,АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ 3 РИСК 4 ХСН 2 АСТ СУРДОЛОГ:ХРОНИЧЕСКИЙ ПРАВЫЙ ГНОЙНЫЙ СР,ОТИТ,МЕЗОТИЛЕНАНИТ ВНЕ ОБОСТРЕНИЯ ЛЕВЫЙ АДГЕЗИВИТИТ,СР,ОТИТ,ХРОНИЧЕСКАЯ ДВУСТОРОННЯЯ СМЕШАННАЯ ТУГОУХОСТЬ ,СПРАВА 3 СТ,СЛЕВА 2-3 СТАДИЯ ,ДО ПОТЕРИ СЛУХА АД 61% АС 51% теперь выписываю с обратного талона от 20,03,15 ОСНОВНОЕ:СТЕНОКАРДИЯ(ГРУДНАЯ ЖАБА)-ИБС:СТЕНОКАРДИЯ НАПРЯЖЕНИЯ 2 ФК,СУПРАВЕТРИКУЛЯРНЫЕ ЭКСТРАСИСТОЛЫ С ЭНИЗОДАМИ НЕ УСТОЙЧИВОЙ СУПРАВЕТРИКУЛЯРНОЙ ТАХИКАРДИИ В Т,Ч С УШИРЕНИЕМ QRS,ЖЕЛУДОЧКОВЫЕ ЭКСТРАСИСТОЛЫ,3 КЛАСС ПОЛАУНУ(СОГЛАСНО ХМ ЭКГ ОТ 04,02,15)СКЛЕРОЗ СТЕНОК АОРТЫ,ЛЕВОГО AV КОЛЬЦА,СТВОРОК АК МК С РЕГУРГИТАЦИЕЙ НА АК+ МК++ ТК+,ЛЕГОЧНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ 1 СТ,ГИПЕРТРОФИЯ МЖП И ЗСЛЖ,ДИЛАТАЦИЯЛП,ПП И ВОСХОДЯЩЕГО ОТДЕЛА АОРТЫ,сопутствующие:НЕЙРОСЕНСОРНАЯ ПОТЕРЯ СЛУХА ДВУСТОРОННЯЯ,ДВУСТОРОННЯЯ СМЕШАННАЯ ТУГОУХОСТЬ 2-3 СТ,ПОДАГРА-ПОДАГРА,ХРОНИЧЕСКИЙ ПОДАГРИЧЕСКИЙ АРТРИТ С ПРЕИМУЩЕСТВЕННЫМ ПОРАЖЕНИЕМ ГОЛЕННОСТОПНЫХ СУСТАВОВ,ГИПЕРТЕЗИВНАЯ БОЛЕЗНЬ СЕРДЦА-ГИПЕРТОНИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ 2 СТ,2 СТЕПЕНЬ ,УМЕРЕННАЯ ФОРМА С РЕДКИМИ (2)ЭПИЗОДАМИ ДЕСТАБИЛИЗАЦИИ ЦИФР АД В ТЕЧЕНИИ ПЕРИОДА НАБЛЮДЕНИЯ,ГМЛЖ,ГИПЕРХОЛЕСТЕРИНЕМИЯ,РИСК 4 осложнения:ХСН 1 СТ,2 ФК,НФС 1 СТЕПЕНИ-ПОДАГРИЧЕСКАЯ НЕФРОПАТИЯ,МИКРОНЕФРОЛИТИАЗ, правомерно ли отказали в группе?почему в 3 раз меняют хсн 2 а-2 фк на хсн 1-2 фк?сурдолог уверял что с его слухом положена группа,написали на главное мсэ,но мне кажется бесполезно,обидно что кто-то за деньги группы получает а у когото их нет а заболевание есть ,но группу не дождёшся,уже всем известна ставка 15 тыс 3 гр,25тыс 2 гр,заранее спасибо!
 
astra71Дата: Воскресенье, 22.03.2015, 10:46 | Сообщение # 1948
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29084
Репутация: 458
Статус: Online
Здравствуйте, алевтина.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-2593-1
 
evaДата: Понедельник, 23.03.2015, 18:09 | Сообщение # 1949
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!Помогите пожалуйста!Моему 4-х месячному ребенку после операции ВПС 25.02.2015 в НЦССХ ИМ. БАКУЛЕВА отказывают в инвалидности.ДИАГНОЗ ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ПРИ ВЫПИСКЕ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ:Дефект межжелудочковой перегородки.Межпредсердное сообщение.Аномальная мышца ВОПЖ.Высокая легочная гипертензия.НК 2а ст,гипотрофия1-2 ст,перинатальное поражение ц.н.с.,с-м мышечной дистонии.Состояние после операции:Пластика дефекта межжелудочковой перегородки ксеноперикардиальной заплатой с иссечением аномальной мышцы;ушивание овального окна;шовная пластика трикуспидального клапана;перевязка открытого артериального протока,в условиях ИК и гипотермии от 25.02.2015г.НК 2А ст. недостаточность кровообращения-2А.Функциональный класс-2.-РЕКОМЕНДОВАНО ОФОРМЛЕНИЕ ИНВАЛИДНОСТИ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА.КОНТРОЛЬ В НЦССХ ИМ. БАКУЛЕВА ЧЕРЕЗ 3 МЕС.
МЫ ИЗ Г. ТАГАНРОГ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ,В ИНВАЛИДНОСТИ ОТКАЗЫВАЕТ И ТАГАНРОГ И РОСТОВ.


Сообщение отредактировал eva - Понедельник, 23.03.2015, 18:11
 
astra71Дата: Понедельник, 23.03.2015, 18:29 | Сообщение # 1950
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29084
Репутация: 458
Статус: Online
Здравствуйте, eva.
Цитата
после операции ВПС 25.02.2015

Слишком малый срок после операции - для того, чтобы вести речь о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности.

В практике МСЭ (и по логике здравого смысла) считается, что больного лечат (и оперируют в том числе) - для того, чтобы УЛУЧШИТЬ состояние его здоровья, а не для того, чтобы сделать его инвалидом.

В соответствии с действующим законодательством:
"На медико-социальную экспертизу гражданина направляет организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь в соответствии с п.16 «Правил признания лица инвалидом» ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, при наличии данных, подтверждающих СТОЙКОЕ нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами."

Проще говоря - СНАЧАЛА - больного надо пролечить в течении определенного периода (для каждой патологии этот период свой), и уже только ПОСЛЕ проведенного лечения - по его результатам решать вопрос о наличии (или отсутствии) у него признаков инвалидности.

В Вашем случае - судить о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - можно будет в сроки ориентировочно не ранее 4 мес. от даты проведенной операции.

В случае направления больного на МСЭ ДО истечения вышеуказанных ориентировочных сроков - высоковероятен отказ в установлении инвалидности, ввиду незавершенности этапа медицинской реабилитации (и направление на МСЭ будет расценено - как преждевременное, необоснованное, т.е. - слишком раннее).

После истечения вышеуказанных ориентировочных сроков - можно будет рассматривать вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - в зависимости от результатов проведенного лечения (на тот период времени, а не всего через 1 неполный месяц после операции).
 
Поиск: