Пятница, 04.10.2024, 12:20
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29084
Репутация: 458
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

FAQ (частые вопросы) по МСЭ

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
sobolevaaleksandra80Дата: Среда, 25.03.2015, 19:48 | Сообщение # 1951
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! У ребёнка (4 года) муковисцидоз ( код Е84.8). В приказе 664н речь идёт только о форме с лёгочными проявлениями. В настоящий момент есть случай снятия инвалидности у ребёнка с подобным диагнозом. На МСЭК объяснили , что ДН-1 степени не предполагает инвалидности, все остальные проявления ( хроническая панкреатическая недостаточность, распространённый гастрит, хронический полипозный риносинусит, гипертрофия аденоидов 2-3 степени, дефицит массы тела) не были взяты во внимание, хотя , согласно приказу, к 30% по ДН-1 степени можно суммировать до 10% от других значимых нарушений( т.к. даже дефицит массы тела может спровоцировать у наших детей сильнейшее бронхо-лёгочное обострение). Т.е. МСЭК оценивает состояние ребёнка со смешанной формой( лёгочно-кишечной) заболевания , беря во внимание только "половину" заболевания. Насколько это правильно ?
 
astra71Дата: Среда, 25.03.2015, 21:00 | Сообщение # 1952
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29084
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, sobolevaaleksandra80.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-872-16464-16-1427306022
 
ШтерМ}GLADIATORДата: Пятница, 27.03.2015, 10:31 | Сообщение # 1953
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Мне 44, рост 180, вес 131.Профессия юрист. Стаж в МВД 23 года. в настоящее время не работаю-не могу.Прошёл ВВК, уволен по группе "Д" из МВД. До этого каждый год по два три раза лежал в больницах с сердцем. Последний раз лежал в неврологии. За последние 12 мес. два стационара по 10 дней. Сказали авторитетные из МСЭ что у меня 100% 2-я группа. Оформил в своей МВД поликлин. направление на прохождение МСЭ. В первой МСЭ не дали. Приватно поведали что вне гласно, распоряжением сверху, указали силовиков не пропускать в виду страх. выплат и бедственного полож. в стране. И сказали что ужесточились требования к болячкам.Обжаловал в главное МСЭ, так же не дали. Имеет ли смысл обжаловать в фед.МСЭ с такими диагнозами: Аденома гипофиза с интра-инфраселлярным ростом, пролактинсекретирующая. Ожирение 4 степени (ИМТ 41,1). Гипертоническая болезнь || стадии, ||| степени, риск 4. Ишемическая болезнь сердца. Стенокардия напряжённая || функциональный класс. ХСН || функциональный класс по NYHA.Дисциркулярная энцефалопатия | стадия (гипертоническая, атеросклеротическая) и т.д. Транзисторная ишемическая атака в бассейне ЛСМА. Дизартрия. Правосторонняя пирамидная недостаточность. Хроническая ишемия мозга. Выражены когнитивные нарушения.Церебральный атеросклероз. Отдалённые последствия перенесённой ЗЧМТ ( в 1995г.) в виде резидуально-органической энцефалопатии 2 ст с очаговой неврологической симптоматикой, Стойкий астононевротический синдром. Ангиопатия сетчатки по гипертоническому типу. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь,эрозивный эзофагит. Эрозивный бульбит, Нр-ассоциированный. Стеатоз печени, неактивная фаза. Застарелое внутрисуставное повреждение правого коленного сустава, разрыв медиальног мениска. Оперативно-диагностическая артроскопия, резекция культи мениска. Деформирующий артроз обоих коленных суставов || стадии справа, | стадии слева с незначительным нарушением функции. Остеохондроз поясничного отдела позвоночника без нарушения функции. Прошу! ПОМОГИТЕ! Остался месяц до истечения года после увольнения! На лекарства в месяц уходит до 15 000, больше пенсии. Лёг бы ещё с головой, так как болит постоянно, да денег нет. Медицина ведь у нас бесплатная.
 
HeiligДата: Пятница, 27.03.2015, 20:11 | Сообщение # 1954
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Репутация: 11
Статус: Offline
ШтерМ}GLADIATOR, здравствуйте!

Цитата
Сказали авторитетные из МСЭ что у меня 100% 2-я группа

Решение о группе инвалидности выносится коллегиально всеми членами комиссии МСЭ большинством голосов после изучения всех экспертно-медицинских документов и проведения объективного осмотра гражданина с проведением при необходимости функциональных проб. А если кто-то просто что-то сказал, то это лишь частное мнение этого лица, но никак не истина в последней инстанции.

Цитата
Приватно поведали что вне гласно, распоряжением сверху, указали силовиков не пропускать в виду страх. выплат и бедственного полож. в стране.

Вот сколько лет работаю в медико-социальной экспертизе, постоянно узнаю от людей, что приходят якобы какие-то приказы, распоряжения вообще никому ничего не устанавливать, со всех всё поснимать. Сейчас это объясняют ситуацией на Украине, а раньше находили другие причины. Уверяю Вас, что никаких распоряжений ни сверху, ни снизу лично в моё бюро МСЭ не приходило. От нас каждый уходит ровно с тем, что ему положено согласно законодательству. Насчёт силовиков в том числе никаких таких распоряжений не приходило.

Цитата
Имеет ли смысл обжаловать в фед.МСЭ

Исходя из данных, содержащихся в Вашем сообщении и не видя Вас лично, я бы тоже сказал, что здесь данные на 3 группу инвалидности. Но Вы, конечно же, вправе обжаловать решение Главного бюро МСЭ по Вашему региону в Федеральное бюро МСЭ. И лучше очно. В Вашем случае вопрос принципиальный, почему бы не попытаться. Я желаю Вам удачи в этом!
 
astra71Дата: Пятница, 27.03.2015, 21:33 | Сообщение # 1955
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29084
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, ШтерМ}GLADIATOR.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-2606-1
 
ШтерМ}GLADIATORДата: Пятница, 27.03.2015, 23:54 | Сообщение # 1956
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Heilig ()
Сейчас это объясняют ситуацией на Украине, а раньше находили другие причины. Уверяю Вас, что никаких распоряжений ни сверху, ни снизу лично в моё бюро МСЭ не приходило.

Просто с ноября месяца не один силовик по нашему большому городу МСЭ на инвал. не прошёл. Чему весьма удивлены сотрудники отсылающие документы на страховую,(раньше в месяц от 1 до 3 было). А претендентов было более 10-ти.
Искренне благодарен Вам за ответ и совет! СПАСИБО!
 
astra71Дата: Суббота, 28.03.2015, 07:44 | Сообщение # 1957
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29084
Репутация: 458
Статус: Offline
ШтерМ}GLADIATOR, пожалуйста.

Надеюсь, что эту ветку форума (написанную для Вас) Вы также прочли:
http://www.invalidnost.com/forum/2-2606-1
 
МаримариДата: Суббота, 28.03.2015, 10:37 | Сообщение # 1958
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Вопрос такого характера. Выдали на руки ИПР. Ленинградская обл.Вписывать дополнительные параметры электрических колясок отказались.(подставку под культю и подголовник откидные подлокотники,поворотные подножки-для комнатной и прогулочной,управление для соровождающнго для прогулочной) . В приказе минтруда 998н прописано,что все дополнения прописывает МСЕ. По факту мне объяснили,что работают с программой,адаптированной под 215 приказ и у них нет адаптированной под эти дополнения нужных строк. В просьбе вписать от руки дополнения-отказали.сказали в ФСС обращаться. Посоветуйте как дальше поступить?
 
astra71Дата: Суббота, 28.03.2015, 13:16 | Сообщение # 1959
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29084
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, Маримари.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-2608-1
 
МаримариДата: Суббота, 28.03.2015, 18:39 | Сообщение # 1960
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Где можно посмотреть еречень ТСР по Ленинградской обл.инваалидам прозводственной травмы,в плане подготовки ПРП? Заранее спасибо.
 
astra71Дата: Суббота, 28.03.2015, 20:15 | Сообщение # 1961
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29084
Репутация: 458
Статус: Offline
Маримари, ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:

http://www.invalidnost.com/forum/2-2609-1
 
irma19787895Дата: Воскресенье, 29.03.2015, 15:50 | Сообщение # 1962
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день.
09 февраля 2015 года мне была дана 2 группа инвалидности. Сегодня в почтовом ящике нашла талон на освидетельствование от ФГУ "ГБ МСЭ". Можете сказать для чего это нужно? Правомерно ли? Заранее спасибо.

Добавлено (29.03.2015, 15:50)
---------------------------------------------
Добрый день. Мсэ по месту жительства 09.02.2015 дали вторую группу после операции на позвоночник. А 28.03.2015в почтовом ящике нашли талон в федеральное бюро мсэ на освидетельствование. Почему они вызывают. Может страховая компания написала им заявление так как при второй группе наступил страховой случай и имели они на это право. Освидетельствование назначено на 14 апреля это будут больше двух месяцев как было проведено первое. Я эти два месяца активно занимаюсь в реабилитационном центре и стараюсь постепенно восстанавливать свое здоровье.

 
HeiligДата: Воскресенье, 29.03.2015, 15:59 | Сообщение # 1963
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Репутация: 11
Статус: Offline
irma19787895, здравствуйте!

Главное бюро проверяет экспертно-медицинские дела курируемых бюро МСЭ, и в случае сомнений в обоснованности вынесения решения имеет абсолютно законное право вызвать гражданина на очное освидетельствование по контролю. В случае неявки так же имеет законное право вынести решение заочно. Вполне возможен вариант, что у страховой компании возникли сомнения и они написали письмо в Главное бюро. В нашей практике такие случаи тоже были. Проверяется обоснованность решение НА ТОТ момент, когда оно было вынесено, а не на сегодняшний, поэтому спокойно занимайтесь восстановлением состояния своего здоровья. Удачи Вам.


Сообщение отредактировал Heilig - Воскресенье, 29.03.2015, 16:03
 
astra71Дата: Воскресенье, 29.03.2015, 16:36 | Сообщение # 1964
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29084
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, irma19787895.

Полностью согласен с написанным Heilig в предыдущем посте.

Дополнительно рекомендую ознакомиться с аналогичными темами форума сайта:
Вызов в Главное бюро МСЭ на контрольное освидетельствование.
 
irma19787895Дата: Воскресенье, 29.03.2015, 18:18 | Сообщение # 1965
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
irma19787895, Спасибо за ответ. Вы не скажете, почему не было официального уведомления. Талон был просто положен в почтовый ящик. А если бы я его не обнаружила или уехала куда-нибудь на реабилитацию (легла в больницу), то они бы провели экспертизу без моего участия?
А если я не смогу по состоянию здоровья к ним приехать (они находятся очень далеко, на другом конце города), как быть, что посоветуете?

Добавлено (29.03.2015, 18:18)
---------------------------------------------
Heilig, Спасибо за ответ. Вы не скажете, почему не было официального уведомления. Талон был просто положен в почтовый ящик. А если бы я его не обнаружила или уехала куда-нибудь на реабилитацию (легла в больницу), то они бы провели экспертизу без моего участия?
А если я не смогу по состоянию здоровья к ним приехать (они находятся очень далеко, на другом конце города), как быть, что посоветуете?

 
Поиск: