Суббота, 05.10.2024, 14:13
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

FAQ (частые вопросы) по МСЭ

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
costaДата: Понедельник, 23.06.2014, 18:44 | Сообщение # 1591
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, astra71!
У меня вопрос на тему досрочной замены ТСР, к сожалению поисковик форума результата не дал.
Я являюсь инвалидом 1 группы (бессрочно) и передвигаюсь на инвалидной кресло-коляске. В 2011 году получил инвалидную коляску активного типа по своим параметрическим данным (ширина,глубина и т.д.). Срок положенной замены подходит в 2015 году, но появилась проблема которую пока не знаю как решить. За два года прошедшие после травмы позвоночника,параплегии и соответственно атрофии мышц, нижняя половина тела значительно изменила свои размеры,грубо говоря попа усохла, осталась кожа да кости. И теперь коляска мне стала значительно велика по ширине. В процессе активного пользования коляской и неправильного положения тела по причине широкого сиденья стали проявляться искривления позвоночника, что зафиксировано в результатах КТ и МРТ.
Возможно ли добиться досрочной замены инвалидной коляски на более узкую по медицинским показаниям в связи с развивающимися патологиями позвоночника? И как это можно сделать, на какие положения, приказы и т.д. опираться?
 
astra71Дата: Понедельник, 23.06.2014, 21:00 | Сообщение # 1592
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, costa.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-2082-1
 
Lena_SviridovaДата: Пятница, 27.06.2014, 11:52 | Сообщение # 1593
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! У моего ребенка инвалидность. Мы хотим пойти в сад,а в ИПР в разделе"МЕРОПРИЯТИЯ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ" нет никаких отметок об этом.Куда нам можно обратится? И могут ли нас не взять в дет.сад? Ответьте пожалуйста! Cпасибо!
 
валентинДата: Пятница, 27.06.2014, 11:59 | Сообщение # 1594
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
добрый день.работал водителем-экспедитором международного класса (дальнобойщиком за границу).Получил травму.ампутационная культя бедра нижней трети.сначала установили 2гр и 80% .получил протез.на переосвидетельствовании дали 3 гр и 60% бессрочно. в ИРП написали - водителем работать не может.работал только водителем.других специальностей нет.правомерно ли решение по процентам утраты.Спасибо

Сообщение отредактировал валентин - Пятница, 27.06.2014, 12:07
 
astra71Дата: Пятница, 27.06.2014, 12:36 | Сообщение # 1595
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, валентин.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-2090-1
 
astra71Дата: Пятница, 27.06.2014, 12:45 | Сообщение # 1596
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, Lena_Sviridova.
Цитата
У моего ребенка инвалидность. Мы хотим пойти в сад,а в ИПР в разделе"МЕРОПРИЯТИЯ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ" нет никаких отметок об этом.Куда нам можно обратится? И могут ли нас не взять в дет.сад?

Отсутствие записей в ИПР в разделе о психолого-педагогической реабилитации - не является основанием для отказа в приеме ребенка-инвалида в детский сад.
Цитата
Куда нам можно обратится?

Смысл этого обращения в чем?
Если речь о приеме в детский сад - то выше я уже написал, что с этим - проблем не будет.

Внесение исправлений (дополнений и т.д.) в УЖЕ разработанную ИПР - запрещено действующим законодательством.
Абзац 2 пункта 9 Приказа Минздравсоцразвития России от 04.08.2008 г. N 379н:
9...При необходимости внесения дополнений или изменений в индивидуальную программу реабилитации инвалида (ребенка-инвалида) оформляется новое направление на медико-социальную экспертизу и составляется новая индивидуальная программа реабилитации инвалида (ребенка-инвалида).

Исходя из вышеизложенного - если Вы желаете, чтобы в Вашу ИПР (ИПР Вашего ребенка) были внесены дополнительные записи - начинать надо с поликлиники - оформлять там НОВОЕ направление на МСЭ по форме 088/у-06 и проходить НОВОЕ освидетельствование в бюро МСЭ - для разработки НОВОЙ ИПР.
 
Lena_SviridovaДата: Суббота, 28.06.2014, 21:34 | Сообщение # 1597
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Да мы хотим пойти в д.сад,а специалист отдела образования нам ответила , что в ИПР должно быть подчеркнуто какой вид дошкольного воспитания нам можно получить. Когда мы проходили МСЭ вопрос о д.саде я задала нам ответили что это на усмотрение педиатра теперь педиатр не против а нас не берут из-за этой отметки
 
astra71Дата: Суббота, 28.06.2014, 21:47 | Сообщение # 1598
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Цитата
а нас не берут из-за этой отметки

Меня поражает (мягко говоря) Ваша наивность.
У многих родителей есть проблемы с устройством своих детей (даже НЕ инвалидов) в детские дошкольные учреждения и причина тут вовсе не в ИПР (и инвалидности), а совсем в других моментах, о которых я не хочу здесь говорить.
Я написал выше - что отсутствие такой записи в ИПР - не является основанием для отказа в приеме ребенка в детский сад.
Отстаивайте свои права и не позволяйте "вытирать о себя ноги".
Требуйте письменного обоснования отказа (со ссылкой на нормативно-правовые акты) - с последующей подачей иска в суд.
Цитата
специалист отдела образования нам ответила , что в ИПР должно быть подчеркнуто

Этому "специалисту" - не мешало бы знать действующее законодательство получше.
Все написанное в ИПР - для самого инвалида - носит РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер - согласно статье 11 ФЗ от 24.11.1995 № 181-ФЗ:
Индивидуальная программа реабилитации имеет для инвалида рекомендательный характер, он вправе отказаться от того или иного вида, формы и объема реабилитационных мероприятий, а также от реализации программы в целом....
Отказ инвалида (или лица, представляющего его интересы) от индивидуальной программы реабилитации в целом или от реализации отдельных ее частей освобождает соответствующие органы государственной власти, органы местного самоуправления, а также организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности от ответственности за ее исполнение...


Проще говоря - если инвалид (его законный представитель) напишет письменное заявление об отказе выполнять ЛЮБОЙ раздел ИПР (или даже всю ИПР - в целом), то в этом случае - все учреждения и организации (независимо от их форм собственности) - освобождаются от ответственности за ее исполнение.

Если не желаете "заморачиваться" с письменными жалобами и судебными исками - то действуйте так, как я рекомендовал в посте № 1596 этой ветки форума (по оформлению новой ИПР).
 
Lena_SviridovaДата: Суббота, 28.06.2014, 23:38 | Сообщение # 1599
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Cпасибо, будем пробовать
 
astra71Дата: Воскресенье, 29.06.2014, 08:32 | Сообщение # 1600
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Цитата
Cпасибо, будем пробовать

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
generalissimusДата: Понедельник, 30.06.2014, 16:41 | Сообщение # 1601
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
1. 25 лет 2 мужской. 3 по диплому вальцовщик стана горячей прокатки , работаю менеджером на 1 ставку,4- за год один больничный открыт он еще открыт продолжительность пока 20 дней стационара ,Диагнозы Основной Гипертоническая болезнь 3 степени .3 стадии .риск 4 ,декомпенсация . Осложнения нефроангиосклероз , XПН 2-А стадия по Рябову .ХБП 3, СКФ по MDRD 34 мд/ мин. стадия . Диагнозы из прошлогодней выписки , сейчас лежу в стационаре ухудшение анализов белок в моче 5 г/л креатинин 330 мкмоль /л .Проведены все возможные в нашем городе анализы и исследования организма на причины заболевания, Биопсия почки данных на гломерулонефрит нет . только на гипертоническое поражение почки , причина гипертонической болезни не установлена . Сейчас с связи с ухудшением анализов назначен курс химии лечение Циклофосфаном . Врачи хотят провести повторную биопсию почки подозреваю какую то из форм гломерулонефрита , но сейчас в нашем городе нет технической возможности для этого и чтобы остановить ухудшение состояния назначили полугодичный курс лечения Циклофосфаном . На фоне лечения слабость, головокружения , ухудшения зрения, отеки ног , после приема Циклофосфана отечность лица , выпадение волос ,рвота . На МСЭК пойду в 3 раз , сейчас 3 группа инвалидности на год установлена . На какую группу Инвалидности мне назначат с связи ухудшением состояния ? Или данные диагнозы подходят под 3 группу Инвалидности !?
 
astra71Дата: Понедельник, 30.06.2014, 19:51 | Сообщение # 1602
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
generalissimus, ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-668-13113-16-1404143295
 
elenasanДата: Понедельник, 07.07.2014, 12:41 | Сообщение # 1603
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, мне 40 лет , пол женский. за год открыт один больничный, пролежала в стационаре 21 день, на данный момент сижу дома на больничном. Основная работа - электросварщик на заводе.
Поставлен диагноз:
ИБС. Острый Q-негативный (мелкоочаговый) высокий боковой инфаркт миокарда от 08.05.2014 г.
Ранняя постинфарктная стенокардия.
Концентрическая ГЛЖ. НМК 0-I степени. Ложные хорды в левом желудочке.
Нарушение ритма сердца по типу редкой одиночной наджелудочковой экстрасистолии, одиночной желудочковой экстрасистолии ( по Холтеровскому мониторированию от 13.05.14)
Гипертоническая болезнь III ст. риск. 4. ХСНI. ФК 2.
ДЭП II степени гипертонического генеза с легким вестибуло-мозжечковым синдромом.
Остаточное явление ОНМК (2011 год) по ишемическому типу в правой среднемозговой артерии от 11.04.11г. в виде центрального левостороннего гемипареза, умеренного в ноге, легкого в руке, гемигипестезии слева. Находилась в стационаре 21 день, после стационара реабилитация 3 месяца.
Могу ли я расчитывать на группу инвалидности, если да, то на какую.
Спасибо.
 
astra71Дата: Понедельник, 07.07.2014, 13:38 | Сообщение # 1604
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, elenasan.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-2104-1
 
elenasanДата: Понедельник, 07.07.2014, 18:20 | Сообщение # 1605
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Здравствуйте, elenasan.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-2104-1


спасибо большое за быстрый ответ.

Цитата elenasan ()
Остаточное явление ОНМК (2011 год) по ишемическому типу в правой среднемозговой артерии от 11.04.11г. в виде центрального левостороннего гемипареза, умеренного в ноге, легкого в руке, гемигипестезии слева.


то есть с этим диагнозом мне можно было сразу же обратиться в комиссию?
 
Поиск: