Пятница, 04.10.2024, 16:15
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

FAQ (частые вопросы) по МСЭ

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
HeiligДата: Среда, 04.03.2015, 18:23 | Сообщение # 1906
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Репутация: 11
Статус: Offline
Марина1777, к ответу Попутчицы добавлю, что пособие по уходу назначают не только за детьми-инвалидами и инвалидами 1 группы, но и за пожилыми людьми старше 80 лет при условии, что ухаживающий - лицо трудоспособного возраста, не работает, не имеет пенсии или пособия по безработице. Стаж по уходу засчитывается ему в страховой стаж, но размер пособия невелик - всего 1200 рублей. За оформлением пособия нужно обратиться в территориальное управление Пенсионного фонда.

Что касается нотариуса, то если у бабушки бывают "просветы", когда она в состоянии ответить на простейшие вопросы вроде Ф.И.О., как зовут сына и т.п., то нотариус оформит доверенность. С пожилыми людьми такие ситуации нередкость. Знаю по личному опыту.


Сообщение отредактировал Heilig - Среда, 04.03.2015, 18:24
 
ПопутчицаДата: Четверг, 05.03.2015, 08:50 | Сообщение # 1907
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Репутация: 6
Статус: Offline
Здравствуйте, milana,

Цитата milana ()
Даже и не знаю что делать, есть ли смысл?

Вам решать. Но пройдя освидетельствование, что Вы потеряете? Время?
Цитата milana ()
эпилептолог настойчиво рекомендовал пройти МСЭК

О возможности установления инвалидности по эпилепсии Вы можете ознакомиться на сайте (статья:"Медико-социальная экспертиза и инвалидность при эпилепсии")
Прочитав сообщение обратила внимание на
Цитата Марина1777 ()
психиатр - F83 смешаннные специфические расстройства психологического развития, грубая ЗПР, УО ?
данное заболевание входит в компетенцию психиатров
Указанный Вами диагноз не отражает СТЕПЕНЬ ТЯЖЕСТИ данного расстройства. Вам необходимо обратиться к психиатру с просьбой об уточнении клинико-функционального диагноза и в случае, если врачи Вашей поликлиники (психоневрологического диспансера) выявят умеренные, либо выраженные нарушения психических функции они направят ребенка в бюро МСЭ для определения инвалидности.
Цитата milana ()
Психиатр считает что девочка не сможет обучаться в нормальной школе

Попросите его дать направление на ПМПК Для оно обычно проводится перед школой
 
Марина1777Дата: Четверг, 05.03.2015, 11:45 | Сообщение # 1908
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое спасибо всем, кто мне ответил! Очень полезный форум.
 
алевтинаДата: Пятница, 06.03.2015, 21:57 | Сообщение # 1909
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!хочу к вам обратиться с вопросом!у меня с 2012 года 3 группа по гонартрозу,в этом 2015 году проходя очередное мсэ,врачи на мсэ сказали что по моему заболеванию больше группу давать не будут,но 3 группу продлили!правда ли это?и положено ли мне по моим заболеваниям какая то другая группа ?сразу хочу пометить в этом на 8 апреля 2015 года у меня будет операция по эндопротезированию левого коленного сустава!не будет ли после операции с меня снята группа?ПИШУ СВОИ ЗАБОЛЕВАНИЯ ,КОТОРЫЕ ПОДТВЕРЖДЕНЫ В ОБЛАСТНОЙ БОЛЬНИЦЕ:код основного заболевания,по МКБ: М 170,ПЕРВИЧНЫЙ ГОНАРТРОЗ-ДВУСТОРОННИЙ ГОНАРТРОЗ,СТ-3,ДЕКОМПЕНСАЦИЯ,НФС-1 СТ,ВАРУСНАЯ ДЕФОРМАЦИЯ ГОЛЕНЕЙ,СТОЙКИЙ УМЕРЕННО ВЫРАЖЕННЫЙ БОЛЕВОЙ СИНДРОМ НФХ-1 СТ СОПУТСТВУЮЩИЕ:ДРУГИЕ КАРДИОПАТИИ-ДИСГОРМОНАЛЬНАЯ КАРДИОМИПАТИЯ,АТЕРОСКЛЕРОЗ АОРТЫ МК,АК,ХСН1-0 СТ 1 ФК,ОСТЕОХОНДРОЗ ПОЗВОНОЧНИКА С ПРЕИМУЩЕСТВЕННЫМ ПОРАЖЕНИЕМ ШЕЙНОГО И ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛОВ,ОСЛОЖНЁННЫЙ ПРОЛАБИРОВАНИЕМ ДИСКОВ ШЕЙНЫХ СИГМЕНТОВ,СО СТОЙКОЙ ЦЕРВИКО-ЛЮБОИМАЛГИЕЙ (извините если не правильно написала,почерк врачей плохо разборчив) И ЁЩЁ ВЫПИСАЛА ИЗ КАРТЫ СВОЕЙ РАСПРОСТРАНЁННЫЙ ОТЕОХАНДРОЗ ПОЗВОНОЧНИКА д С2-С4 ,ГРЫЖА д С4-С5 С ДЕФОРМАЦИЕЙ ДУРАЛЬНОГО МЕШКА ПРОТРУЗИИ С5-С6,С6-С7 С ДЕФОРМАЦИЕЙ ДУРАЛЬНОГО МЕШКА ГРУДНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА Д8-Д12,КРЕСТЦОВОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА L3-L5 СО СТОЙКИМ УМЕРЕННО ВЫРАЖЕННЫМ БОЛЕВЫМ ВЕРТЕБР-М ДВУСТОРОННИМ КОРЕШКОВЫМ L1 СИНДРОМОМ ,ВТОРИЧНЫЙ АНГИСПАЗМ В/Н,Н/К ,ДЭП-1-2 СТ,С АРАНИЧЕСКОЙ СИМПТОМАТИКОЙ ,ЧАСТЫМИ СТОЙКИМИ ЦЕФАЛГИЯМИ ,ВЕСТИБУЛОПАТИЕЙ ПО-МИ НАРУШЕНИЯМИ НА ФОНЕ ЦА ,АП НФС ХОДЬБЫ 1-2 СТ
 
astra71Дата: Суббота, 07.03.2015, 09:57 | Сообщение # 1910
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, алевтина.
Цитата
будет ли после операции с меня снята группа?

На данный момент - это НИКОМУ неизвестно, так как неизвестен результат этой операции.
В практике МСЭ (и по логике здравого смысла) считается, что больного оперируют для улучшения состояния его здоровья, а не для того, чтобы сделать его инвалидом.

Если операция пройдет успешно и нарушения СДФ (стато-динамической функции) будут выражены в легкой (незначительной) степени, то инвалидность "снимут", точнее - не продлят.
По новому Приказу Минтруда России № 664н от 29.09.2014г. (вступившему в силу с 23.12.2014г.) тотальный эндопротез 1 коленного сустава - не является основанием для установления инвалидности.

Что касается перспектив установления (продления) инвалидности по остеохондрозу, то они достаточно подробно и доступно расписаны в комментариях к этой статье сайта:
МСЭ при остеохондрозе позвоночника
 
rodichevagalinaДата: Воскресенье, 08.03.2015, 09:04 | Сообщение # 1911
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, отцу поставили диагноз- Атеросклероз артерий нижних конечностей.Окклюзия ЗББА с обеих сторон. Хроническая ишемия нижних конечностей 2 А степени по Фонтену. Передвигается плохо. Можно ли ему рассчитывать на получение группы инвалидности и если да то какой. Возраст 59 лет, профессия машинист крана, всю жизнь работал по профессии, проблема с ногами возникла около семи лет назад, но в мед. учереждение обратился впервые только в этом году
 
astra71Дата: Воскресенье, 08.03.2015, 09:53 | Сообщение # 1912
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, rodichevagalina.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-308-16226-16-1425797455
 
алевтинаДата: Понедельник, 09.03.2015, 16:34 | Сообщение # 1913
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Если операция пройдет успешно и нарушения СДФ (стато-динамической функции) будут выражены в легкой (незначительной) степени, то инвалидность "снимут", точнее - не продлят.
По новому Приказу Минтруда России № 664н от 29.09.2014г. (вступившему в силу с 23.12.2014г.) тотальный эндопротез 1 коленного сустава - не является основанием для установления инвалидности. А ЕСЛИ И ВТОРОЙ КОЛЕННЫЙ СУСТАВ БОЛЬНОЙ И В ДАЛЬНЕЙШЕМ ТАК ЖЕ ПЛАНИРУЕТСЯ ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЕ ГРУППУ ТАКЖЕ НЕ ПРОДЛЯТ?ЕСЛИ ДВА СУСТАВА БУДУТ ПРООПЕРИРОВАНЫ И ЗАМЕНЕНЫ ГРУППУ НЕ ПРОДЛЯТ?
 
astra71Дата: Понедельник, 09.03.2015, 16:47 | Сообщение # 1914
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Цитата
ЕСЛИ ДВА СУСТАВА БУДУТ ПРООПЕРИРОВАНЫ И ЗАМЕНЕНЫ ГРУППУ НЕ ПРОДЛЯТ?

Согласно пункту 13.2.1.4 Приложения к Приказу Минтруда России № 664н от 29.09.2014г.:

14.2.1
Эндопротезы с нарушением статодинамических функций...

13.2.1.4
Коленный сустав: двусторонний - 30%.


Проще говоря - тотальные эндопротезы ОБОИХ коленных суставов - не являются основанием для установления инвалидности (при незначительных нарушениях СДФ).
 
Анд63Дата: Вторник, 10.03.2015, 06:49 | Сообщение # 1915
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток.
Муж., 51 год, по диплому - радиоинженер, уволен из МВД в 2011г. по заболеванию в период прохождения воинской службы. Ветеран труда, стажу больше 28 лет. После увольнения работал электромонтером на 0.5 ставки. Последнее увольнение более года назад (после 2 месяцев работы). Нахождение на стац. лечении - дважды в год, по 10 дней. Диагнозы- по теме( АГ, ДЭ).
В 2012, 2013, 2014 гг устанавливалась 3 группа инвалидности. Сейчас собираю документы на очередное (четвертое) обследование.
На вашем сайте в разделе "МСЭ при некоторых заболеваниях" обнаружил:
II группа инвалидности устанавливается больным со злокачественной АГ, АГ II и III ст. при умеренно выраженном поражении органов- мишеней, средним и высоким риском развития сердечно-сосудистых осложнений, нестойким эффектом лечения, умеренной декомпенсацией сердечной деятельности (СН -IIA ст.), ДЭ II ст., с ограничением способности к самообслуживанию, передвижению, общению, трудовой деятельности, обучению — II ст.
В четвертый раз буду заходить на МСЭ с одним и тем же комплектом: гипертоническая болезнь 3 стадии риск 4 ХСН-2А ФК 2, дисциркуляторная энцефалопатия 2 ст, медленнопрогредиентное течение, атеросклероз, умеренно выраженные вестибуло-координаторные, мнестические и когнитивные нарушения. Диагностика из ИОКБ, таким специалистам, как Чернышева Н.Л. и Абзалеев А.А., я думаю, верить можно ( в четвертый раз одно и то же). Эффекта от лечения никто не наблюдает. Самочувствие мое становится все хуже. В этот раз добавляется: Дорсопатия. Вертеброгенная (грыжа МДП L5-S1, протрузии МДП L3-4, L4-5) люмбоишиалгия слева, хр/ремитирующее течение, затянувшийся стойкий умеренно выраженный болевой и мышечно - тонический синдромы.
Проблема в том, что если и в этом году будет третья, то на следующий я схвачу третью бессрочную с радостью, что бы избавился от ежегодных изматывающих обследований. А начинать все по-новой, когда мою тушу в 140 кг. уже надо будет кому-то носить, страшно подумать.
Вот и получается, что объективно - вторая, а субъективно моих ограничений не видят, и что-то надо делать.
А вот и вопрос (извечно русский) - посоветуйте, что делать.
Протестовать и требовать направления в Иркутск? Собирать материал и судиться? Тупо пытаться дать взятку?(ну это вы мне в любом случае не посоветуете). Или плюнуть и согласиться с третьей?


Сообщение отредактировал Анд63 - Вторник, 10.03.2015, 19:12
 
HeiligДата: Вторник, 10.03.2015, 19:46 | Сообщение # 1916
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Репутация: 11
Статус: Offline
Анд63, здравствуйте!

Как Вы понимаете, заочно невозможно сделать объективную оценку, но по приведенным Вами диагнозам, а именно:
Цитата
гипертоническая болезнь 3 стадии риск 4 ХСН-2А ФК 2, дисциркуляторная энцефалопатия 2 ст, медленнопрогредиентное течение, атеросклероз, умеренно выраженные вестибуло-координаторные, мнестические и когнитивные нарушения

можно сказать, что оснований на 2 группу инвалидности нет.

По дорсопатии со стойким умеренно выраженным болевым и мышечно-тоническим синдромом 2 группа также не устанавливается.

Это что касается только диагнозов. Не видя Вас и не проведя полноценного осмотра с проведением необходимых функциональных тестов, объективно "сложить" картину трудно.

Цитата
Вот и получается, что субъективно моих ограничений не видят

Видят. И признаЮт Вас инвалидом вот уже 3 года.

Цитата
посоветуйте, что делать

Проходить очередное переосвидетельствование в своём бюро МСЭ. Решение-то Вам ещё не вынесено. Если с решением бюро Вы будете не согласны, Вы можете обжаловать его в Главное бюро, ну, или в суд. Но суды в виду не владения необходимыми знаниями в области медицины и медико-социальной экспертизы, как правило, поручают решать эти вопросы Главным бюро МСЭ соседних областей или Федеральному бюро в г. Москве.
 
astra71Дата: Вторник, 10.03.2015, 20:01 | Сообщение # 1917
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, Анд63.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-2578-1
 
ГелиевичДата: Четверг, 12.03.2015, 15:31 | Сообщение # 1918
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! У меня 2014 году удалили почку.Установили диагноз: с-r праой почки гематурия. Установили 2группу инвалидности, через год 2группу сняли, дали 3группу.Сказали метостазов нет, анализы улучшились,поэтому 3 группа, а через 5 лет обещали вообще группу снять. У меня постоянно высокое давление,утомляемость,в правом боку огромная грыжа-шишка после операции.ношу бандаж. По профессии геолог и водитель.На каком основании они сняли 2 группу? Объясните, пожалуйста?
 
illonaДата: Пятница, 13.03.2015, 10:08 | Сообщение # 1919
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Репутация: 4
Статус: Offline
Здравствуйте,Гелиевич.

Цитата Гелиевич ()
с-r праой почки гематурия.

Диагноз неполный, без указания стадии.
В различной стадии - разный подход к группам - см.Приказ 664н п.14.3.1.
Цитата Гелиевич ()
через 5 лет обещали вообще группу снять

Да, это так. По тому же приказу инвалидность после радикальной операции при отсутствии рецидива и метастазов устанавливается только на 5 лет.
Цитата Гелиевич ()
У меня постоянно высокое давление,

Это не диагноз.
См. раздел приказа 664н 2.1 - Болезни, характеризующиеся повышенным кровяным давлением.
При разных стадиях может устанавливаться от 3 до 1 группы, а может и не устанавливаться.
Вам надо обследоваться, получить стационарное и амбулаторное лечение, и только потом будет ясна перспектива установления инвалидности.
После 5 лет инвалидность устанавливается в зависимости от имеющейся степени нарушений функции организма, степени ХБП - п.14.3.2.4.
 
ГелиевичДата: Пятница, 13.03.2015, 18:19 | Сообщение # 1920
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Я уже Вам писал. У меня с-r правой почки 2 стадии гематурия. Сняли 2 группу , оставили 3 группу.А как же эта злополучная шишка-грыжа после операции? Которая вываливается. Работы нет подходящей. Мне 57 лет.

ОТВЕТ:
Здравствуйте, Гелиевич.
Цитата
А как же эта злополучная шишка-грыжа после операции?

По послеоперационным "шишкам-грыжам" - больничный лист даже не выдается (если они не ущемленные), не говоря уже об установлении по ним инвалидности.
Цитата
Работы нет подходящей.

Отсутствие подходящей работы - не является основанием для установления инвалидности ВООБЩЕ (даже 3-й группы, не говоря уже о 2-й).
Цитата
Я уже Вам писал.

Вам уже отвечали - в посте № 1919.
И в ответе этом - давали ссылки на КОНКРЕТНЫЕ пункты Приложения к Приказу Минтруда России № 664н от 29.09.2014г., по которым устанавливается инвалидность при Вашей патологии.
Цитата
У меня с-r правой почки 2 стадии

Диагноз при онкопатологии надо приводить в строгом соответствии с заключением онколога (выпиской из стационара) по международной системе TNM (например: T1N0M0, T1N1M0, T1N2M1 и т.д.).
И читайте пункты из поста № 1919 - там подробно расписаны критерии установления конкретных групп инвалидности при Вашей патологии.
 
Поиск: