Пятница, 04.10.2024, 18:18
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

FAQ (частые вопросы) по МСЭ

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
www-777-TatiДата: Суббота, 21.02.2015, 01:57 | Сообщение # 1876
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Татьяна 41год, разнорабочая. Последние 3г работала у частника продавцом, записи в трудовой нет, больничные не брала так как не оплачивались. Поясница болит давно ,но с 11.2013 г начались сильные боли в ноге, лечилась амбулаторно 10дн затем стационар 10дн. боли не прошли. 14 02.14 оперируют межпозвоночную грыжу Л5-С1-1.1мм Боли в ноге несколько стихли но полностью не прошли, поясница продолжает болеть, лечилась амбулаторно и два дневных стационара а так же была поездка в санаторий.Боли остались, с поясницы боль стала отдавать под лопатки. Последний диагноз нейрохирурга: ПОЯСНИЧНЫЙ ОСТЕОХОНДРОЗ,ПРОТРУЗИЯ ДИСКОВ Л4-5;Л5-С1,ГРЫЖА ДИСКА Л5-С1, РУБЦОВЫЙ ЭПИДУРИТ, НЕСТАБИЛЬНОСТЬ Л5-С1,ВЕРТЕБРАЛЬНЫЙ СИНДРОМ. Боли не проходят, правая нога немеет, сводит судоргой, боли с поясницы отдают уже в шее, стали дрожать руки. 19.02.14г была на МСЭ, инвалидом не признана. На комисси мне немного помяли спину, я была в свитере и майке, что там можно было почуствовать? За 20мин. комиссии задали всего 2вопроса: с кем я проживаю? И кто я правша или левша?Я неудовлетворена такой комиссией. Подскажите пожалуйста имею ли я право на инвалидность и куда мне пожаловаться на поверхностный беглый осмотр комиссии?
 
astra71Дата: Суббота, 21.02.2015, 20:03 | Сообщение # 1877
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, Татьяна.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-880-15970-16-1424538034
 
astra71Дата: Суббота, 21.02.2015, 20:09 | Сообщение # 1878
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, Анисия.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-219-15975-16-1424538419
 
Оксана2967Дата: Вторник, 24.02.2015, 11:42 | Сообщение # 1879
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
так ведь лишают же! детей 4-7 лет! я написала запрос к нам в департамент здравоохранения, буду ждать ответ, как они это прокомментируют.
 
astra71Дата: Вторник, 24.02.2015, 17:45 | Сообщение # 1880
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Цитата
я написала запрос к нам в департамент здравоохранения, буду ждать ответ, как они это прокомментируют.

С тем же успехом Вы могли этот запрос отослать, к примеру - в МЧС.
Департамент здравоохранения - НИКАКОГО отношения к установлению инвалидности - НЕ ИМЕЕТ.
Не запросы надо писать (на которые Вы получите формальные отписки), а ОБЖАЛОВАТЬ решения первичных бюро МСЭ в вышестоящие Главные бюро МСЭ, а затем (при необходимости) - еще выше - на уровень ФБ МСЭ.

А если Вам так уж хочется отправить запрос по этой теме - рекомендую отправлять его по принадлежности - а именно - на имя руководителя ФГБУ ФБ МСЭГлавного федерального эксперта по МСЭ Дымочки Михаила Анатольевича.

Вот там есть реальный шанс получить КОНКРЕТНЫЙ ответ на интересующий Вас вопрос (а не формальную отписку, которую Вы получите из департамента здравоохранения, который НЕ занимается вопросами установления инвалидности и которому бюро МСЭ - НЕ подчиняются).
 
MZeleninaДата: Вторник, 24.02.2015, 19:20 | Сообщение # 1881
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемые эксперты! помогите разобраться в нашей ситуации. Для сестры первый раз оформляем направление на МСЭ ( форма 088у ). Так получилось, что направление в поликлинике нам выдали 13 января 2015 г. А на МСЭ мы обратились 24 февраля. Раньше не получилось по семейным обстоятельствам, очень веским. В бюро МСЭ нам ответили, что форма 088у просрочена, так как её действие ровно месяц, и принимать документы отказались. Сказали, что нужно по новой оформлять направление на МСЭ. На просьбу показать пункт юридического документа, где написано, что человека нельзя принимать с направлением на МСЭ давностью 1,5 месяца, нам не ответили.

Подскажите пожалуйста, правомерно ли это, и в каком законе указано, что форма 088у-06 действительна ровно месяц. Спасибо!
 
Ника2483Дата: Вторник, 24.02.2015, 21:01 | Сообщение # 1882
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер, хотелось бы узнать, возможно ли оформление инвалидности . Моей маме 47 лет, работает санитаркой. Диагноз: ИБС.Стенокардия напряжения 3 ф.к, Сахарный диабет 2 типа, стадия декомпенсации обменных процессов. МКБ, коралловидный камень слева, состояние после уролитотрипсии справа.Хронический пиелонефрит.
Сахарным диабетом страдает около 10 лет, находится на инсулинотерапии, отмечаются нестабильные цифры гликемии от 10 до 18 ммоль,л. По поводу коралловидного камня справа проходила лечение в августе 2014 года, была оперирована, выписана под наблюдением урологов по месту жительства, с октября в общем анализе мочи лейкоциты и эритроциты сплошь,белок 0,040, на узи почек слева коралловидный камень, также признаки пиелонефрита. Все это время по февраль месяц находилась на больничном листе, неоднократно получала стоционарное лечение, в анализах мочи и на узи без изменений. По поводу ИБС наблюдается у кардиолога. В начале февраля была направлена для оформления инвалидности, в чем было отказано в связи с недообследованностью.Хотелось бы знать причину отказа?
Заранее спасибо.
 
astra71Дата: Вторник, 24.02.2015, 21:14 | Сообщение # 1883
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
MZelenina, ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:

http://www.invalidnost.com/forum/2-2554-1
 
astra71Дата: Вторник, 24.02.2015, 21:15 | Сообщение # 1884
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, Ника2483.

Если Вы желаете получить консультацию по перспективам установления группы инвалидности в Вашем случае - Вам следует выполнять требования к формулировке запросов для проведения таких консультаций, изложенные на стартовой странице сайта в разделе:
Информация о консультациях на сайте
Отвечать надо на ВСЕ пункты и ПОЛНОСТЬЮ (а не только на те, на которые Вам ЗАХОТЕЛОСЬ ответить), желательно в том же порядке - в котором они приведены.

Если Вам сложно выполнить эти требования, то рекомендую Вам самостоятельно разбираться с перспективами возможного установления инвалидности - на основе материалов сайта:
МСЭ при некоторых заболеваниях
 
КаринаДата: Среда, 25.02.2015, 12:41 | Сообщение # 1885
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. У меня идиопатическая эпилепсия в форме часто генерализованных судорожных приступов. Легкие когнитивные нарушения - это диагноз. Нахожусь на 3 группе инвалидности бессрочно. Положено ли мне усиление группы? Мне 42 года. Пол женский. Работала санитаркой, сейчас 3 года не работаю.
Выписной эпикриз: находилась на стационарном лечении в терапевтическом отделении с 26.09.2014 по 07.10.2014. Основной диагноз- состояние после серии эпиприступов (26.09.2014). Симптоматическая эпилепсия в форме частых общесудорожных приступов с тонико-клоническим компонентом, со склонностью к серийности. Изменение личности по эпитипу. В стационаре два приступа (1.10.14, 6.10.14).
 
astra71Дата: Среда, 25.02.2015, 18:47 | Сообщение # 1886
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, Карина.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-140-16045-16-1424878979
 
andronДата: Четверг, 26.02.2015, 16:55 | Сообщение # 1887
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. 58 лет, пол М , инженер-строитель, так и проработал по специальности: от стройки до начальника отдела. Пенсионер, с сентября 2014г не работаю. В июле 2012 установили заболевание - акромегалия. Все классические внешние признаки были в наличии, анализы СТГ=19,4, ИФР1= 1193. состояние - ужасное. В сентябре 2012 сделали операцию по удалению опухоли. Показатели СТГ и ИФР1 снизились примерно в 2 раза, но были выше нормы. Назначили лечение: инъекции окреотид -лонго 20мг раз в 28 дн. В феврале 2013 определили 3 гр инвалидности в т.ч. для получения бесплатного лекарства, в январе 2014г инвалидность продлили. При прохождении МСЭ в 2015г - отказали в инвалидности сославшись на новый приказ №664н и нет достаточного процентов нарушения здоровья. Два раза в год ложили в стационар на обследование т.к начались проблемы с уровнем глюкозы - предсахарный диабед. Пояснения в МСЭ, что я принимаю лечение окреотидом, и что показатели за два года не могут прийти к норме, из-за этого с августа 2014г вынуждены были повысить дозу до 30мг не в счет. Последние СТГ = 1,92, ИФР1=304 - 420.( верх нормы -225) Лекарство дорогое сейчас стоимость доходит до 50 000 руб,, и это надо каждый месяц. Самостоятельно приобретать его невозможно по финансовым доходам, гр инвалидности не дают для получения его бесплатно, что делать? За 2013- 2015гг делали 4 раза МРТ, заключение рецедивов не выявлено, без динамики. Общее состояние сейчас нормальное, но я выполняю все рекомендации врача по приему лекарств , диеты, физ нагрузке, отдыху и т.д., но что же если прекратить лечение и ждать когда здоровье дойдет до необходимого процента? На комиссию направлял эндокринолог от поликлиники, все анализы и МРТ от февраля 2015г прилагались.
 
astra71Дата: Четверг, 26.02.2015, 19:14 | Сообщение # 1888
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, andron.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-2557-1
 
АнисияДата: Четверг, 26.02.2015, 19:28 | Сообщение # 1889
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер, скажите, положена мне группа при таких заболеваниях. мне 57 лет, на пенсии (по вредной работе) с 50 лет по старости.
Хроническая ишемия головного мозга 2ст. Пароксизмальное состояния по типу липоти-мических и синкопальных состояний.
Полиостеоартроз, распространенный остеохондроз, выпрямлен лордоз, Склероз горизон-тальных компактных пластин тел позвонков С4- С7, Костные разрастания по передней поверхности С4-С7 до 02,-0,4 см, с обызвествлением передней продольной связки на этом уровне, формирование грубых клювовидных разрастаний по передней поверхности тел позвонков. Заметно снижена высота диска С5-С6. Унковертебральный артроз С4-С5 Артроз дугоостростчатых сочленений на уровне С4-С6. Сглажен физиологический лор-доз
Выраженный склероз горизонтальных компактных замыкательных пластин тел позвонков. Костные разрастание по передней поверхности тел позвонков L2-L5 до 4-5 мм с обызвеств-лением передней продольной связки на этом уровне. Снижена высота диска L5-S1
Заключение.
Полиостеоартроз, распространенный остеохондроз, унковертебральный артроз в шей-ном и грудном отделах, деформирующий спондилез. Спондилоартроз.
Левосторонний сколиоз в п/кр отделе с углом отклонения тел позвонков от централь-ной оси в кульмационном L3 до 5 гр. Гиперлордоз в позвоночном отделе, Сглажен физиологический лордоз . Остеохондроз в п/кр. отделе позвоночника. Деформирующий спондилез.
Гипертоническая болезнь стадия 3, степень 3, риск 4. ИБС. Нарушения ритма сердца: редкая супровентрикулярная экстрасистолия. Дисгормональная миокардиострофия
Атеросклероз аорты, АК, МАГ.
Ход позвоночных артерий в интравертебральном отделе не ровный, на уровне С5 –С6 уголовой изгиб правой ПА с локальном приростом ЛСК, умеренный угловой изгиб левой ПА. ( остеохондроз в шейном отделе) см. исл. БСА.
Сердце увеличено в обе стороны, больше в лево. Аорта уплотнена. Гипертрофия левого же-лудка.
• Дисфункция эндотелия средней степени тяжести.
• Полиостеортроз, двухсторонний коксоартроз ст.3. двухсторонний гоноартроз коленных суставов ст.3. , с поражением мелких суставов стоп, деформирующим коксоортроз 3 ст, и деформирующий гоноортроз коленных суставов III степени, с непрерывной и с выраженной боли и с ограничением к передвижению и самообслуживанию
• Артроз обеих кистей рук.
• Двухсторонний плечелопаточный артроз , периартрит. Плоскостопие.
• Варикозная болезнь нижних конечностей. Хроническая венозная недостаточность 3 ст. по СЕАР
СОП: зчмт(1989 и 2007г), Хронический бронхит. Хронический ларинготрахеит. Папиллома на неба, размеры 2-2,5 мм. Нос – искривления переносицы.
Язвенная болезнь 12 кишки от 1996г, ГЭРБ Рефлюкс-эзофагит, хронический гастродуоденит. Грыжа ПОД. Хронический билиарный панкреатит. Дивертикулез левой половины толстой кишки. Дискинезия толстой кишки по гипертоническому типу. Опухоли баугиниевой заслонки до 2 см.
Мучают запоры, кишечник плохо работает, прием жидкости ограничен из-за недержа-ния мочи от нерезультативной операции в 2010г, (инплантант TVT) не эффективен через месяц после операции проблема вернулась в вновь
Кисты Бейкера.
Фиброаденома левой млоч. Железы раз.10 на 18 мм., от 2014 г. После перенесенной опрера-ции 2012 г., проблема вновь вернулась.
Нарушение толерантности к глюкозе. Нарушение углеводного обмена. Ожирение 2 ст. Диффузные изменения щитовидной железы.
Принимает сиафор 850 мг по ½ раза в день. Анализ крови на гормоны щитовидной железы от 22.01.15г., 2.55 мкМЕд/мл. Гликозилированный гемоглобин на фоне сиафора -6,2%.
Мочекаменная болезнь, конкримент в левой почки до 5, 7 мм, недержание мочи.
Перенесенные операции:
- 2001 г. НАМ без придатков по поводу множественной миомы матки и аденомиоза;
- 2003г. ЛХЭ;
- 2010г., аднексэктомии с обеих сторон, пластика шейки матки, ТVТ. Кольпопери-неолеваторопластика
- 2012г. Фиброзно –кистозная мастопатия .N60.1. Состояние после перенесенной двух-сторонней резекции молоч. Желез.
- 2012 г. Пупочная грыжа по белой линии живота, состояние после перенесенной гер-ниопластики передней брюшной стенки сетчатым имплантом и удаление липом передней брюшной стенки.

Здравствуйте, Анисия.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:

http://www.invalidnost.com/forum/2-219-15975-16-1424538419
 
Дима2681Дата: Четверг, 26.02.2015, 19:56 | Сообщение # 1890
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте ! Подскажите, пожалуйста, могу ли я по состоянию своего здоровья обратиться на МСЭ? Меня зовут Дмитрий, мне 39 лет , образование среднее , работал сторожем на предприятии несколько лет , 7 последних лет не работаю ,на данный момент стою в центре занятости по справке ВКК с ограничениями , работу подходящую найти не могу . Болею с 18 лет радикулитом, переодичность обострения была 3-4 раза в год по 1-2 недели, но к врачам не обращался, лечился дома мазями. К врачам обратился не так давно в 2008 году , когда перекосило и не мог передвигаться уже пол года , лечусь в поликлинеки по м\жительства . Лежал в больнице несколько раз и проводились обследования. Мой диагноз и течение болезни по выпискам из больниц, где лечился и обследовался:
1)М.У.З.Г.Б.г. Армавира неврологическое ОДС с 28 января 2009 г. по 10 февроля 2009 г.
диагноз - поясничный остеохондроз , спондилолистез L5-S1 , хроническая спондилогенная люмбалгия , торпидное течение . Лечение - эуфиллин \ платифилин \ прозерин \ вит В 12 \ ФЗТ\ .
выписан - с улучшением по окончании лечения , рекамендовано динамическое наблюдение , лечение по м \ жительства .
2)М.У.З.Г.Б.г.Армавира неврологическое ОДС. с 26 марта 2010 г по 13 апреля 2010 г .
диагноз - полисегментарный остеохандроз , дефермерующий спондилез , протрузии дисков L-3-4-5-S1 , хроническая спондилогенная торакалгия , люмборадилокапатия с права , торпидное течение . Лечение - диклофенак \ вит.В 12 \ прозерин \ эуфиллин \ ФЗТ \ .
выписан - с улучшением по окончании лечения , рекомендован курсовой приём витамина гр.В , нейромедина , хондропротекторов .
3)М.У.З.Г.Б.г. Армавира отделение нейрохирургии с 17.03.2011г по 01.04.2011г .
диагноз - полисегментарный остеохондроз , деформерующий спондилез с преимущественным поражением шейного и пояснично-крестцового отдела позвоночника , задние протрузии м\п дисков L-3 -L-4 \ L-4-L-5\L-5-S-1 , люмбоишалгия , цервикобрахиалгия выраженный болевой сендром . Лечение - кетонал \ пироцетам \ омепрозол \ эуфиллин \ лазикс \ папаверин \ витамины групы В и С \физиолечение \ .
выписан - наблюдение невролога , травматолога по месту жительства , приём НПВС при выраженном болевом с-ме ,ЛФК ,массаж , физеотерапия .
4)М.У.З.Г.Б.г.Армавира неврологическое ОДС. с 14 октября 2011 г по 26 октября 2011 г .
диагноз - полисегментарный остеохондроз , деформерующий спондилез , полидископатии , правосторонняя люмбоишалгия . Лечение - диклофенак \ прозерин \ вит В 12 \ пирацетам \ платифелин \ ФЗТ \ .
выписан - с улучшением по окончании ллечения , рекамендовано динамическое наблюдение , лечение по м\жительства.
5)М.У.З.Г.Б.г.Армавира неврологическое ОДС. с 23 октября 2012 г по 6 ноября 2012 г .
диагноз- поясничный остеохондроз , деформерующий спондилез , нестабильность L-5-S-1 , полидископатии , спондилогенная люмборадикулопатия LU-S1 справа ,стадия неполной ремиссии . Лечение - прозерин \ пирацетам \ вит В1 \ ФЗТ \ .
выписан - с улучшением по окончании лечения , рекомендовано профилактические курсы ЛФК , хондропротекторы 2 раза в год .
6)М.У.З.Г.Б.г.Армавира неврологическое ОДС. с 13 марта 2013 г по 26 марта 2013 г .
диагноз - полисегментарный остеохондроз , деформерующий полиостеоартроз с поражением суставов позвоночника - тазобедренных и коленных суставов , нестабильность L-5-S1 сигмента ,спондилогенная цервикорадикулопатия SU справа , люмборадикулопатия LU-S1 более выраженная справа , стойкий болевой синдром . Лечение - аналгин \ платефилин \ вит В12 \ эуфиллин \ пирацетам \ прозерин \ диклофенак \ ФЗТ \ .
выписан - с улучшением по окончании лечения , рекомендовано динамическое наблюдение, лечение по м\жительства.
7)М.У.З.Г.Б.г.Армавира неврологическое ОДС. с 11 ноября 2014 г по 26 ноября 2014 г .
диагноз - полисегментарный сотеохондроз , спондилогенная цервико-радикулопатия CUII справа , тораколгия , люмбалгия . Лечение - диклофенак \ эуфилин \ прозерин \ церетон \ пирацетам \ .
выписан - по окончании лечения , рекамендовано динамическое наблюдение , лечение по м\жительства.
8)М.У.З.Г.Б.г.Армавира неврологическое ОДС. с 4 июня 2014 г по 19 июня 2014 г .
диагноз - полисегментаный остеоартроз с поражением суставов позвоночника и тазобедренных суставов , нестабильность SI , спондилогенная тораколгия , люмборадикулопатия SI справа . Лечение - эуфеллин \ прозерин \ диклофенак \ вит В1 \ пирацетам \ ФЗТ \ .
выписан - с улудшением по окончании лечения , рекомендовано динамическое наблюдение , лечение по м\жительства .
Проходил обследование
1) Краснодарская краевая клиническая больница им. проффесора С.В.Очаповского , отдел лучевой диагностики - дата исл. 25.03.2009 г .грудной и поясничный отделы . Заключение - дегенеративно-дистрофические изменения м\п дисков в поясничном отделе позвоночника , полидископатия , заднии протрузии L3-L4 / L4-L5 \ L5-S1 м\п дисков .
2) М.У.З.Г.Б. г.Армавира отделение рентгенодиагностики спиральная компьютерная томография - дата исл. 22.03.2010 г . шейный и грудной отделы - заключение : КТ- картина остеохондроза , унко-вертебрального артроза , грыж Шморля Th6-Th10 сегментов .
3)Городская поликлиника Р-графия тазобедренных суставов - дата исл. 21.12.2012 г . Заключение - коксоартроз 1-2 степени обоих суставов .
4) Городская поликлиника Р-графия тазобедренных и коленных суставов - дата исл. 24.10.2013 г . Заключение - коксоартроз тазобедренных суставов 2- степени и дефермерующий артроз кол\суставов 1-степени .
За период болезни был направлен на приём к нервопатологам на консультацию в Краевую консультативно - диагностическую поликлинеку №1 им.С.В.Очаповского .
1) Дата обследования 6 апреля 2009 г . Медецинское заключение - правосторонняя компрессионно-ишемическая L5-радилокулопатия , правосторонняя цеврикобрахиалгия , стойкий болевой синдром , полидископатия поясничного отдела позвоночника ( по МРТ ) полисегментарный остеохондроз .
Рекомендовано - наблюдение невролога по м\ж , ограничение физических нагрузок , избегать переохлаждений , эуфилин \ мидокалм \ артрозан \ вольтарен-эмульгель \ фенлепсин-ретард \ амитриптилин \ ИРТ \ ЛФК \ ношение поясничного корсета при физической активности .
2)Дата обследования 23 апреля 2010 г . Медецинское заключение -правосторонняя компрессионно-ишемическая L5-радилокулопатия , правосторонняя цеврикобрахиалгия , хронический болевой синдром , полидископатия поясничного отдела позвоночника (по МРТ ) полисегментарный остеохондроз .
Рекомендовано - наблюдение невролога по м\ж , ограничение физических нагрузок , избегать переохлаждений , эуфилин \ мидокалм \ вольтарен \ аркоксиа \ дикловит \ лирика\ ИРТ \лфк постоянно \ фтл \ ношение поясничного корсета при физической активности .
3)Дата обследования 16.02.2015 г. Медецинское заключение - люмбоишалгия справа , цервикоалгия , стойкий болевой синдром , ДДЗП , распространенный остеохондроз ,спондилоартроз , протрузия дисков ЛЗ-S1 , по данным МРТ (2009г)
Рекомендовано - наблюдение и лечение у невролога по месту жительства , НПВП , мелоксикам \ омепразол \ местные обозбаливающие средства \ миорелаксантами тизанидин \ антиконвульсанты карбамазепин \ вит. гр. В \хондропротекторами курсами \ ЛФК постоянно / курсы массажа по расслабляющей методике \ ФТЛ с учётом противопоказаний \ соблюдение двигательного режима .

Здравствуйте, Дима2681.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:

http://www.invalidnost.com/forum/2-880-16074-16-1425061252
 
Поиск: