Пятница, 04.10.2024, 18:21
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

FAQ (частые вопросы) по МСЭ

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
razgildyaevivanДата: Пятница, 27.02.2015, 11:36 | Сообщение # 1891
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!Я здесь первый раз меня интересует следующий вопрос вопрос.Я находилась на группе инвалидности 25 .02. должна была пройти переосвидетельствование в бюро №50 Свердловской области т.е. по месту жительства.26.02 я прибыла на комиссию по переосвидетельствованию,где мне сказали о переносе комиссии,т.к. руководитель должен проконсультироваться в бюро №5 Екатеринбурга.У меня поставлены диагозы ОКБ№1 г.Екатеринбурга: Синдром дилатированного сердца с резко сниженной фуркцией миокарда(ВФ-0,37)НК iiИБС Стенокардия ii-iii ф.к.гипертоническая болезнь 3 ст.,3ст,риск4 от07.05.14 с 2012 года диабет 2 типа,но 25.02.2015 г.сахарный диабет 2 типа с инсулинопотр. ИБС стенокардия 3 ф.к.НК2 НвА 1 с 9,2% поставлены эндокринологом, кардиологом нашей районной больницы диагноз-ИБС стенокардия напряженная 2-3 фк,синдром диллатированного сердц ,гипертоническая болезнь 3ст.,3ст,риск4 НК1-2 в динамике СН 2 (ВФ 46%), алеркологом ОКБ №1 поставлен диагноз-бронхиальная астма среднее течение умеренное обострение ДН 1 Могу ли я рассчитывать на группу инвалидности.
 
astra71Дата: Пятница, 27.02.2015, 21:35 | Сообщение # 1892
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, razgildyaevivan.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-508-16081-16-1425062023
 
432143243Дата: Воскресенье, 01.03.2015, 10:02 | Сообщение # 1893
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Мне 21 год. Образование- среднее.
В 2 года определен диагноз - врожденная полная AV блокада.
В 4 года (в 1998 г имплантирован кардиостимулятор).
Повторно имплантирован в 2006 г. В 2008 году снова была замена в связи с отказом в работе электродов, электроды зарубцевались и ритм не навязывался (период дизфункции электродов)-4 месяца.
В этот момент заболел сахарным диабетом 1 типа (инсулинозависимый)
Инвалидность установлена с 4 лет.
В феврале этого года при очередном переосвидетельствовании инвалидность сняли.
При устройстве на работу сплошные ограничения в связи с кардиостимулятором.
В настоящее время работаю контролером, на другие профессии доступ закрыт в связи с кардиостимулятором.
На больничном находился в связи с ОРЗ.
В состоянии здоровья бывают отклонения (головокружение, аритмия- учащенное сердцебиение и пр)
Хотелось бы узнать мнение о правильности принятого решения о снятии инвалидности.
 
astra71Дата: Воскресенье, 01.03.2015, 10:04 | Сообщение # 1894
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, 432143243.

Если Вы желаете получить консультацию по перспективам установления группы инвалидности в Вашем случае - Вам следует выполнять требования к формулировке запросов для проведения таких консультаций, изложенные на стартовой странице сайта в разделе:
Информация о консультациях на сайте
Отвечать надо на ВСЕ пункты и ПОЛНОСТЬЮ (а не только на те, на которые Вам ЗАХОТЕЛОСЬ ответить), желательно в том же порядке - в котором они приведены.

Если Вам сложно выполнить эти требования, то рекомендую Вам самостоятельно разбираться с перспективами возможного установления инвалидности - на основе материалов сайта:
МСЭ при некоторых заболеваниях
 
katyasamoylova16Дата: Понедельник, 02.03.2015, 17:18 | Сообщение # 1895
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, мой ребёнок родился с врождённым пороком сердца ВПС ОАП. Учитывая нарастающую легочную гипертензию, нас в срочном порядке отправили в институт Вакулева, Где произвели операцию По перевязке артериального протока. При выписке Нам было рекомендовано Оформить инвалидность сроком на год после операции, Но по месту жительства нам отказали, ссылаясь на прекращение оформления инвалидности в таких случаях с недавних пор. Правомерно ли это? Спасибо за ответ

Добавлено (02.03.2015, 17:18)
---------------------------------------------
*Бакулева (к предыдущему сообщению)

 
astra71Дата: Понедельник, 02.03.2015, 18:58 | Сообщение # 1896
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, katyasamoylova16.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-1131-16143-16-1425311774
 
mounhds21Дата: Вторник, 03.03.2015, 11:17 | Сообщение # 1897
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Моё заболевание по МКБ - Т93. Основное заболевание последствия травм на производстве (шахте) нижней конечности 13.02.12г. В виде консолидированных переломов костей левой голени в нижней трети. Дали инвалидность, которую подтверждали в течение 2-х лет -3 группа и 60%степень утраты профессиональной трудоспособности. В этом году с меня сняли инвалидность и 30 % в связи с приказом Министерства труда от29.09.2014, мне лучше не стало, ходить долго не могу тем, более работать в шахте под землёй. Здоровье не улучшилось.Правильно ли меня лишили?
 
Марина1777Дата: Вторник, 03.03.2015, 13:38 | Сообщение # 1898
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
82года,пол ж,работала инженером,2 группа по общ заболеванию.
Что и как можно оформить по закону,чтобы облегчить жизнь и инвалиду,и ее сыну? Мы часто помогаем друг другу,но далековато живем.Наблюдаю это уже 4,5года.(Похожая ситуация и у меня, но у моей матери рак и она адекватна.Днем пока могу ходить на работу. ) У этого же моего родственника уже 4,5 года нет возможности не только работать, но и долго ходить днем за продуктами.Мать его потеряла не только память, но и не соображает ничего.Началось это со странностей: какие-то постоянные манипуляции с калом и то полный отказ от пищи, то непрерывное поедание всего подряд, потом ей становилось оч плохо. Ну и включенные газ,вода, всякие мелкие возрастные чудачества.Он вынужден следить за ней,как за ребенком.Уже пару лет на горшок не просится, иногда по неск дней не отвечает на вопросы.При этом меня узнает, спрашивает "как дела,что нового",правда дальше разговор заканчивается.Уходит в себя настолько,что не среагировала,когда я уронила сзади нее неск кастрюль.Сын за ней постоянно ухаживает,как нянька.Без памперсов ее держать нереально.И догадаться,что пора менять,можно только по запаху,или если уже достает оттуда..В начале пытался ее лечить, возил к неврологу в хорошую поликлинику,но тот длительный курс лечения результатов не дал. Он не дает ей полностью уйти в себя,водит,когда она может встать, на кухню,в туалет,к телевизору.Но никакой помощи от государства не получает.Участковый терапевт объяснила,что она может только написать направление на мсэ,но это ничего не даст, кроме доп беготни.А оставить мать он может только ночью,пока она спит. Неужели действительно законом в таких случаях ничего не предусмотрено?
 
HeiligДата: Вторник, 03.03.2015, 15:09 | Сообщение # 1899
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Репутация: 11
Статус: Offline
Марина1777, уточните, что именно Вы хотели бы от службы МСЭ? усиления группы инвалидности? Или чтобы сотрудники МСЭ помогали ухаживать за бабушкой? Но это не входит в их полномочия. Для этого есть социальные службы, интернаты, сиделки и т.п. Даже если бабушке группа инвалидности будет усилена ( я так понимаю, у неё 2-я группа ), бытовые проблемы это не решит. Ей могут быть выписаны все необходимые технические средства реабилитации, в которых она нуждается в ИПР ( индивидуальной программе реабилитации ), для этого нужно оформить направление на МСЭ ( ф.088у-06) у лечащего врача. Вопросы ухода за больными на дому в компетенцию МСЭ не входят.

Добавлено (03.03.2015, 15:09)
---------------------------------------------
mounhds21, здравствуйте!
Если последствия травмы заключаются только в наличии консолидированных переломов костей левой голени в нижней трети, то решение бюро МСЭ логично и обоснованно. В любом случае, у Вас есть право обжаловать данное решение в вышестоящее Главное бюро в течение месяца.

Сообщение отредактировал Heilig - Вторник, 03.03.2015, 15:09
 
Марина1777Дата: Вторник, 03.03.2015, 18:46 | Сообщение # 1900
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за оперативный ответ!
Конечно, речь о памперсах, стуле-туалете, ходунках и тп. Мы давно уже купили ей кресло, но довезти ее на нем до поликлиники не очень реально. А экспертиза вроде бы даже не в этой поликлинике, а где-то еще.
Уч терапевт сказала, что вряд ли удастся получить памперсы. Объяснила, что нужно проделать какое-то очень солидное количество действий, и наверно это нужно все до, а не после направления на МСЭ? В стационар же ее сейчас никто не положит.
Что конкретно надо иметь на руках для МСЭ не очень понятно. Я не видела ее карточку, и стоит ли в ней конкретный диагноз. Почти уверена, что нет. И терапевт , и невролог ее точно не один раз видели, но вот психиатр - ни разу. Деменция очевидна, но она у многих стариков, степень же важна. При врачах же она, извините, вряд ли продемонстрирует свои самые специфические особенности.
Получается, что старушка, конечно, не очень соображает, ходит оч плохо, но в остальном чистая, ухожена. Даже здоровается иногда. Зрение у нее плохое, но слух просто отличный. Когда с ней говоришь, впечатление, что она тебя не слышит-не видит, поэтому и не реагирует. По-моему, правильный диагноз кроме психиатра никто не поставит. Не с наших же слов его ставить!

Вы извините, просто хотелось бы уточнить перечень действий по пунктам.
Вызываем терапевта, невролога, делаем разные анализы, получаем направление на МСЭ, сын ее везет туда(если сможет, конечно, пока неясно как.)
А если не сможет довезти, кто-то к ней приедет посмотреть?
И этого будет достаточно?
терапевт как-то очень сложно все описывала.
 
devochka_katДата: Вторник, 03.03.2015, 19:22 | Сообщение # 1901
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Подскажите какая группа инвалидности? Диагноз: Атеросклероз, стеноз подвздошных артерий, окклюзия бедренной артерии слева, берцовых артерий справа, ХАН IIА
 
HeiligДата: Вторник, 03.03.2015, 19:22 | Сообщение # 1902
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Репутация: 11
Статус: Offline
Марина1777, ничего сильно сложного тут нет. Врачи ведь к бабушке и так ходят домой, она же наблюдается специалистами? Если сыну сложно возить её в поликлинику, осмотры врачей для оформления направления на МСЭ могут быть сделаны на дому. Осмотр психиатра, конечно, в этом случае обязателен, ведь именно психические нарушения превалируют. От психиатра нужен подробный статус, диагноз с указанием степени выраженности психических функций. Я не могу Вам точно сказать, есть ли в данном случае основания на 1 группу инвалидности, так как я хоть и врач по МСЭ, но я не психиатр. Но кто мешает попытаться пройти освидетельствование не только для разработки ИПР, но и на усиление группы инвалидности.

Цитата
просто хотелось бы уточнить перечень действий по пунктам

Перечень действий тут прост: лечащему врачу говорим: оформите направление на МСЭ. Они сами знают, что для этого нужно. Если бабушка не транспортабельна, осмотры проведут на дому. Госпитализация в стационар для этого не обязательна. Медико-социальная экспертиза проводится не только очно в бюро, но и на дому, и заочно по документам. Для проведения заочной экспертизы на сына ( или другое лицо ) должна быть оформлена нотариально заверенная доверенность. Тогда присутствие самой пациентки в бюро МСЭ не требуется.


Сообщение отредактировал Heilig - Вторник, 03.03.2015, 19:24
 
milanaДата: Среда, 04.03.2015, 13:38 | Сообщение # 1903
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Девочке 6 лет. в этом году исполнится 7. В данный момент, после обследования ей поставили диагнозы: окулист - анизометропия, гиперметропия 3 ст., амблиопия 4 ст; кардиолог - МАС, аномально расположенная хорда с минимальной регургитацией на МК; логопед - дизатрия, системное недоразвитие речи 2 уровня; псизиатр - F83 смешаннные специфические расстройства психологического развития, грубая ЗПР, УО ?; невролог - РОП ЦНС, эпилептиформная дезинтеграция когнитивных функций(эпилептическая энцефалопатия). Уже второй год на постоянной основе принимаем 2 противоэпилептических препарата. Психиатр считает что девочка не сможет обучаться в нормальной школе. В прошлом году с диагнозом эпилептическая энцефалопатия нам отказали в инвалидности(хотя эпилептолог настойчиво рекомендовал пройти МСЭК). Сейчас нас опять направляют на МСЭК. Даже и не знаю что делать, есть ли смысл? Прошу вас помочь советом, возможно ли получение инвалидности ребенку с ее заболеваниями?
 
Марина1777Дата: Среда, 04.03.2015, 16:58 | Сообщение # 1904
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, теперь в принципе понятно,как это сделать.Сомнения только в одном пункте: никакой нотариус уже не выдаст сыну доверенность, это же пожилой человек должен от своего имени поручить вести дела другому человеку,сыну или кому другому не важно, а нотариус подтвердить, что старушка сознательно сама лично поручила, так ведь старушка-то явно мало что соображает. Мда. Задача.
Если все это как-то удастся, те нотариус чудом все оформит, вроде бы можно дальше официально оформить уход за матерью? Чтобы ему стаж шел хотя бы.. Такие вещи наверно надо в собесе выяснять или в пенсионном фонде. Наверно это возможно только при самой тяжелой группе инвалидности?
 
ПопутчицаДата: Среда, 04.03.2015, 18:07 | Сообщение # 1905
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Репутация: 6
Статус: Offline
Здравствуйте, Марина1777,
Абсолютно верно, в любой инстанции, куда обратиться сын возникнет вопрос, а почему не сама мама?
Правильнее будет написать в суд заявление с просьбой признать маму НЕДЕЕСПОСОБНОЙ. Суд назначает судебно-психиатрическую экспертизу - СПЭ (амбулаторно, либо стационарно), обследует гражданина и выносит решение.
При признании гражданина недееспособным официально назначается опекун (коим может быть сын). Опекун назначается в разных регионах по-разному (как правильно я, к сожалению, не знаю). Это Вам разъяснят в Вашем регионе.
И только после этого (по закону) сын может представлять интересы матери в любых инстанциях, а соответственно и решать вопросы лечения, обследования, освидетельствования в бюро МСЭ, в пенсионном фонде, фонде социального страхования, в соц.защите и так далее. Далее опекун обращается в психоневрологический диспансер (желательно иметь заключение СПЭ) с просьбой направить опекаемую (то есть маму) в бюро МСЭ для переосвидетельствования в связи с ухудшением состояния здоровья.
И второй вариант: обращаетесь в психоневрологический диспансер, общаетесь с врачом, убеждаете его, а он на свое усмотрение (если возьмет ответственность на себя) смотрит маму, оформляет документы и так далее, иногда это срабатывает.
Цитата Марина1777 ()
Чтобы ему стаж шел хотя бы.. Такие вещи наверно надо в собесе выяснять или в пенсионном фонде. Наверно это возможно только при самой тяжелой группе инвалидности?

Доплаты по уходу действительно назначают только ухаживающим за детьми-инвалидами и инвалидами 1 группы


Сообщение отредактировал Попутчица - Среда, 04.03.2015, 18:08
 
Поиск: