Суббота, 05.10.2024, 00:19
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

FAQ (частые вопросы) по МСЭ

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
astra71Дата: Понедельник, 22.12.2014, 21:23 | Сообщение # 1786
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, buka.

Практический смысл Вашего поста мне не вполне ясен.
Цитата
получается во вреся приема МСЭ развивался ОИМ, а спецы и не приметили

Возможно, я Вас удивлю, но без ЭКГ верифицировать диагноз инфаркта не смогли бы и врачи Скорой (отдифференцировать его от приступа стенокардии).
Электрокардиографов в бюро МСЭ - не имеется (также как и кардиологов).
Цитата
за дверь вытолкали

Сильно сомневаюсь, что к Вам вообще кто-либо прикасался при выходе из кабинета, Вас всего лишь попросили подождать в коридоре, поскольку Вы не одна пришли на прием - кроме Вас были и еще тяжело больные люди, пришедшие на освидетельствование в этот день.
Цитата
как оценить профессионализм сотрудников

Это вообще - К ЧЕМУ?
Основная причина инфарктов - это ТРОМБ, закупоривающий просвет коронарной артерии и нет АБСОЛЮТНО НИКАКОЙ гарантии, что если бы Вас признали инвалидом даже 2-й группы - у Вас не случилось бы этого 3-го инфаркта (просто тромб, скорее всего, уже оторвался и флотировал в просвете коронарной артерии - до ее закупорки в ЛЮБОЙ МОМЕНТ - с последующим развитием ОИМ).
А вообще говорят, что мысль материальна (в какой-то степени).
И когда человек чего-то ОЧЕНЬ СИЛЬНО хочет - нередко это его сильное желание - исполняется.
К примеру: ОЧЕНЬ СИЛЬНО хочет выздороветь - и выздоравливает.
ОЧЕНЬ СИЛЬНО хочет получить группу инвалидности и очень сильно расстраивается при отказе в ее установлении - и получает после этого (к примеру) очередной инфаркт, повышающий его шансы на установление желанной группы инвалидности.
 
bukaДата: Понедельник, 22.12.2014, 21:40 | Сообщение # 1787
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ.Особенно понравилась Ваша мысль о желании получить третий инфаркт в 45 лет.И специалисты МСЭ на мой взгляд должны были предложить оказать хоть какую то помощь, видя , что у человека развивается приступ стенокардии, даже если не подозревали ОИМ.Я живу в Москве, имею высшее образование, и никогда не получала даже пособия на ребенка, не считала нужным получать у государства копейки, и единственный раз попробовала настоять , т.к. ухудшение состояния началось с апреля, вызовы СП, тому свидетельством, просто обидно, если так как Вы обращение за инвалидностью воспринимают все спецы МСЭ.В законах об экспертизн, если я правильно понимаю говориться об осмотре в процессе МСЭ, во время которого мне и было плохо, причем у меня не оторвался тромб, как вы высказали предположение, а постепенно стенка сосуда прорастала через стенты, чем и объяняется ухудшение состояния, и доктора Первой градской удивились, как на предоставленных мною ЭКГ специалисты МСЭ могли это не заметить. С Уважением .
 
astra71Дата: Вторник, 23.12.2014, 18:34 | Сообщение # 1788
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Цитата
Особенно понравилась Ваша мысль о желании получить третий инфаркт в 45 лет

Ничего подобного я не писал - это всего лишь Ваша вольная трактовка написанного мной.
Цитата
должны были предложить оказать хоть какую то помощь, видя, что у человека развивается приступ стенокардии

Возможно, Вы не поверите, но не менее, чем у каждого третьего больного, страдающего стенокардией срочно развивается приступ стенокардии прямо в кабинете МСЭ (и отличить РЕАЛЬНЫЙ приступ стенокардии от НАИГРАННОГО - бывает не всегда достаточно легко и просто).
Именно из-за ЧРЕЗМЕРНОГО обилия подобного рода "доморощенных артистов" - эксперты МСЭ ВЫНУЖДЕНЫ (иногда даже на подсознательном уровне) изначально несколько скептически относиться к подобным жалобам больных.
Кроме того, больной, страдающий не первый год стенокардией и (тем более) уже переносивший ранее ОИМ, должен ПОСТОЯННО иметь при себе соответствующие препараты (для купирования приступов стенокардии).
Никакой другой помощи в бюро МСЭ Вам никто не окажет - разве что могут вызвать Скорую - по просьбе больного.
Цитата
доктора Первой градской удивились, как на предоставленных мною ЭКГ специалисты МСЭ могли это не заметить.

Затрудняюсь сказать - чему именно удивлялись (с Ваших слов) доктора, однако - истины ради считаю необходимым пояснить, что УВИДЕТЬ прорастание сосуда через стенты можно только на аутопсии - когда паталогоанатом рассекает скальпелем стенку коронарного сосуда и видит там упомянутое Вами "прорастание".
Никаких других методов обследования, позволяющих УВИДЕТЬ это "прорастание" - не существует и уж тем более невозможно увидеть это по ЭКГ.

Можно ПРЕДПОЛОЖИТЬ (а не увидеть) подобное "прорастание", но не по ЭКГ, а по наиболее информативному методу обследования проходимости коронарных артерий - по КАГ (коронароартериографии). Но КАГ обычно делают только в условиях стационара.
ЭКГ Вам делали не в бюро МСЭ, а (скорее всего) за несколько дней ДО этого и Ваши лечащие врачи - делавшие Вам ЭКГ и его расшифровку - также не заметили никакого такого "прорастания" - и именно потому, что по ЭКГ увидеть его НИКАК нельзя.
К тому же - само по себе это "прорастание" существенной роли для перспектив установления инвалидности - не имеет.
Цитата
Спасибо за ответ.

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
mmnДата: Пятница, 26.12.2014, 18:20 | Сообщение # 1789
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Сыну в 6 месяцев сделали операцию ВПС: ДМПП 14 мм, ОАП и стеноз легочной артерии . После операции осложнения: гидроперикард, легочная гипертензия 1ст. НК 2А ФК 2, кардиолог дает заключение на МСЭ для решения вопроса оформления инвалидности в послеоперационном периоде. Мы собрали все документы, отправили на МСЭ, нам перезвонили, назначили дату и время экспертизы. Приехали, а нам
сказали, что вы рано приехали, надо через 4 месяца. Вопрос: Почему нельзя сказать об этом по телефону, когда назначали дату и время приезда? Ведь ехать пришлось с грудным ребенком за 100 км, тем более после операции. И где можно прочитать, что только через 4 месяца после операции можно пройти МСЭ? Кардиолог мне ответила, что всегда оформляли в послеоперационном периоде. Заранее спасибо!
 
astra71Дата: Пятница, 26.12.2014, 20:09 | Сообщение # 1790
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, mmn.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-2281-15060-16-1419613446
 
itolik50Дата: Суббота, 27.12.2014, 10:15 | Сообщение # 1791
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
здравствуйтемне 32 года сам с Башкортостана в 2005 году уехал в Челябинскую область на заработки работал не официально ,правая кисть руки попала в щепорезный станок в следствие чего одна кость вылетела а на мизинец два перелома ,из пяти пальцев работают только два Ито полностью не выпремляются. В больнице где я лежал сказали чтоб я готовился на комиссию, но до ккомиссии не допустили так как прописка была в Башкирии сказали ежяйте в Башкирию и приходите там комиссию на группу. По стичению обстоятельств только щяс начал проходить 2014 году комиссию . Была районная комиссия отказали объясняя что не могут определить степень инвалидности , данное решение обжаловал, назначили республиканскую комиссию и тоже отказали .ОДНИМ СЛОВОМ НИКТО НЕ ХОЧЕТ БРАТЬ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Вданный момент документы ушли в Москву на рассмотрение в течение месяца расмотрят и вышлют ответ . И что мне делать где искать правду когда за душой ни работы ничего.
 
astra71Дата: Суббота, 27.12.2014, 16:32 | Сообщение # 1792
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, itolik50.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-611-15080-16-1419686830
 
belodedLSДата: Понедельник, 05.01.2015, 19:39 | Сообщение # 1793
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! С Новым годом! Крепкого здоровья, благополучия и мирного неба!!!
Суть вопроса такова. Моему сыну 20 лет , диагноз синдром Дауна.
После окончания 9 – и классов коррекционной школы и училища городского, где Сереже присвоена квалификация – цветовод 3-го разряда в 2012году, мы обратились в центр занятости, где Сережу поставили на учет для трудоустройства.
Были предложения, но на предприятиях отказывали, многие руководители мотивировали тем, что у рабочих малые зарплаты и на полставках они заняты на этих работах, куда было рекомендовано с центра занятости.
Год мы ни куда не обращались, потому, как после 18 лет Сереже предстояло пройти ВТЭК.
Сереже после ВТЭКа установлена II группа инвалидности.
Я не присутствовала во время прохождения комиссии, т.к. вызвали Сергея одного самостоятельно и по окончании вынесли документы в частности справку и карту ИПР в коридор, где Сергей расписался в получении документов.
В этом году через местную газету узнали, что в центре занятости по трудоустройству появились новые программы в помощь инвалидам.
Мы снова обратились в центр занятости, но в этот раз нам отказали т.к. в карте ИПР прописано в графе « Рекомендации о противопоказанных и доступных условиях и видах труда» -
- В специально созданных условиях труда
Работа на дому Может выполнять неквалифицированный труд под контролем.
Форма проведения На дому (дословно с теми знаками препинания как пропечатано)

Отказ мотивирован , что работу на дому не предоставляют в центре и на предприятиях с такой записью Сергея ни где не возьмут на работу…
Как же так???!!! Ведь в школе и училище он учился не на дому и ему присвоена квалификация, эти документы были приложены к документам во время прохождения комиссии…
В центре объяснили что такую запись в ИПР в основном делают инвалидам у кого ДЦП .
Есть же работы, например вахтером, гардеробщикам, упаковщиком,
Правильно ли прописана рекомендации по трудоустройству моему сыну?
 
astra71Дата: Понедельник, 05.01.2015, 21:29 | Сообщение # 1794
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, belodedLS.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-2457-1
 
belodedLSДата: Вторник, 06.01.2015, 14:53 | Сообщение # 1795
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Очень Вам благодарна за подробный ответ!!!
Цитата astra71 ()
Очень жаль, что Вы не смогли сопроводить Вашего ребенка на МСЭ и сразу на месте проконтролировать формулировки трудовых рекомендаций в его ИПР.

Я была рядом со своим ребенком, но меня в кабинет не пустили, мотивируя тем, что он взрослый и пусть зайдет на комиссию один.
В кабинете был не долго, 5-8 минут. Сергей рассказал о чем его спрашивали - ФИО, адрес проживания, как зовут маму и папу, все.
Документы вынесли в коридор, где его попросили расписаться, когда я попросила сначала ознакомиться, мне в руки не дали, а отозвали в сторону Сергея и он расписывался.
Моя вина, что я не настояла проконтролировать, но полагаясь на мед специалистов и особо не зная своих прав я не настояла и не проверила.
Вот наши документы , что были приложены к документам на комиссию
 
astra71Дата: Вторник, 06.01.2015, 15:00 | Сообщение # 1796
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
belodedLS, для обсуждения Вашего случая создана отдельная ветка форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-2457-1
и продолжать диалог (при желании) следует именно в ней, а не здесь.
 
Юлия6539Дата: Среда, 14.01.2015, 21:37 | Сообщение # 1797
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
1. 28 лет, пол женский.
2. Юрист, работаю по специальности.
2. Больничных за последний год не было, в стационаре не находилась, но прошла полное обследование в областном диагностическом центре.
3. Сахарный диабет 1-го типа. Диабетическая непролиферативная ретинопатия. Миопия средней степени. Диабетическая нефропатия, стадия протеинурии. Хронический пиелонефрит, латентное течение. ХПН 0. ХПБ ст. 1. Диабетическая дистальная симметричная сенсорная полинейропатия нижних конечностей. ЦВБ. Дисцикуляторно-дисметаболическая энцефалопатия 1, с легкими координаторными нарушениями., цереброастенией. Атеросклероз артерий нижних конечностей, дистальный тип поражения. Поперечное плоскостопие.
Ваше мнение. 3-ю группу сняли.
 
KurbatovaNV82Дата: Четверг, 15.01.2015, 14:50 | Сообщение # 1798
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Можно ли, при установленных медицинских показаниях и противопоказаниях, включить дополнительно в Раздел ИПР «Технические средства реабилитации и услуги по реабилитации» ТСР, не внесенные в Федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, утвержденный распоряжением Правительства РФ от 30 декабря 2005 г. N 2347-р, за счет средств законного представителя ребенка-инвалида либо других лиц или организаций, независимо от организационно-правовых форм или форм собственности:
автомобиль легковой специальный для перевозки инвалида в качестве пассажира
сиденье автомобильное и подушки автомобильного сидения специальной конструкции (автокресло для детей с ДЦП)
компьютер с программным обеспечением для обучения
устройства и приборы управления клавиатура, манипуляторы типа «мышь»
кровать функциональная электрическая 3-х секционная
подъемное устройство электрическое с пультом управления
установка для купания детей-инвалидов
устройство для тренировки пальцев кистей рук
иппотренажер
велосипед трехколесный с ножным приводом
 
tanziljДата: Четверг, 15.01.2015, 18:51 | Сообщение # 1799
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здраствуйте! я хотела бы узнать можем ли мы получить инвалидность ребенку. Моей дочке сейчас 6 мес. Внутриутробно на 36 нед. поставили дз.Подозрение на удвоение правой почки. расширена полость ЧЛС в верхней трети. Мегауретер: мочеточник расширен до 14мм. Нейрогенный мочевой пузырь? выписались из роддома на 4 сутки. В 1мес прошли медосмотр узи: удваение левой почки, поликопиелоэктазия (4-5мм). Справа пиелоэктазия 5,8мм расширение верхн трети мочеточника до13мм, ср.трети до 12мм. Моча сплошь ликациты.
Легли в стационар нам было 1,5 мес. Дз при выписке Острый вторичный обструктивный пиелонефрит, активная фаза. Уретрогидронефроз 1 ст. справа. Удваение ЧЛС справа. Анемия легкой степени, смешанной этиологии.
Легли в стационар в 2 мес. снова в моче сплошь лейкоциты.
Прошли обследования:
ЭУ Заключение: Полное удвоение левой почки. Уретрогидронефроз 1-2 ст.верхнего и нижнего сегмента удвоенной левой почки. У правой почки контрастирована только нижняя группа чашек.
Микционная цистоурография. Заключение: ПМЛР: нет ПМЛР: нет Уретра не контрастирована. Остаточная моча отсутствует. Дз при выписке: хронический пиелонефрит, вторичный обструктивный, рецедевируещее течение, п-д обострения.ФПС.дисплазия почек- удвоение правой почки уретрогидронефроз1-2ст. верхнего сегмента удвоенной почки справа. анемия легкой степени тяжести смешанной этиологии.
Легли в стационар снова ч/з15 дн после выписки с гнойными выделениями и стойкая температура 38.5 нам 3 мес. ребенок был в тяж. состоянии 20 дней капали аб ч/з центральный катетр. и многое другое.
Прошли обследование цистоскопию. Заключение:неполное удвоение верхних мочевых с обоих сторон. уретрогидронефроз "немого"верхнего сегмента удвоенной правой почки. Вторичный хронический пиелонефрит вне обострения. рекомендовано оперативное лечение в плановом порядке в условиях ХДРВ. Дз при выписке пиелонефрит вторичный обструктивный, гнойный, хронический период обострения.ФПС. неполное удвоение мочевых путей с обоих сторон. Уретрогидронефроз 1-2 ст слева. Уретрогидронефроз 2-3 ст. немого верхнего сегмента правой почки. анемия ср.ст.тяжести смешанной этиологии. атрезия девственной плевы, дизбактериоз кишечника субкомпенсированный.
Но мы снова не выдержали 1,5 мес. Унас через месяц снова обострение гноиные выделения госпитализировали в стационар по скорой. нам 5мес.
после лечения обастрения. Была перелита эр масса для повышения гемоглобина. Инас взяли на операцию.
23.12 2014 года была прооперирована лапороскопическая правосторонняя геминефруретерэктомия. Дз при выписке врожденное расширение мочиточника. уретрогидронефроз 2-3 ст верхнего сегмента с нарушением функции справа. удвоение мочевых путей с обоих сторон. уретрогидронефроз 1-2 ст слева. атрезия девственной плевы.
Вот такая у нас история за свои 6 мес 4 раза госпитализировались. хотела спрасит дадут ли нам инвалидность.
 
astra71Дата: Четверг, 15.01.2015, 20:56 | Сообщение # 1800
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Цитата
3-ю группу сняли.
Ваше мнение.

Правильно сделали, так как по приведенным Вами данным:
Цитата
1. 28 лет, пол женский.
2. Юрист, работаю по специальности.
2. Больничных за последний год не было, в стационаре не находилась, но прошла полное обследование в областном диагностическом центре.
3. Сахарный диабет 1-го типа. Диабетическая непролиферативная ретинопатия. Миопия средней степени. Диабетическая нефропатия, стадия протеинурии. Хронический пиелонефрит, латентное течение. ХПН 0. ХПБ ст. 1. Диабетическая дистальная симметричная сенсорная полинейропатия нижних конечностей. ЦВБ. Дисцикуляторно-дисметаболическая энцефалопатия 1, с легкими координаторными нарушениями., цереброастенией. Атеросклероз артерий нижних конечностей, дистальный тип поражения. Поперечное плоскостопие.

- оснований для установления инвалидности я лично не вижу (если год назад состояние Вашего здоровья было таким же, то неясно - на каком основании Вам устанавливали 3-ю группу инвалидности ранее).
 
Поиск: