Пятница, 19.07.2024, 10:33
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Вопросы по ИПРА и ТСР
astra71Дата: Суббота, 21.07.2012, 21:43 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28839
Репутация: 455
Статус: Online
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ

 
bi_annyДата: Четверг, 04.08.2016, 17:54 | Сообщение # 601
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за быстрый ответ.
Вместо пальцев - пуговки недоразвитые, только указательный смогли вытянуть аппапатом до размера основной фаланги, кость туда пересадили, но эндопротез не прижился, поэтому он не сгибается.

ИПР оказалась нужна для постановки на учет в центр занятости, без нее я и не инвалид.
Я, конечно, надеюсь в ближайшее время трудоустроиться, но вот думала пока есть время получить ИПР, чтоб просто была. И не всем своим прошлым работодателям я сообщала об инвалидности.

С другой стороны, если я обращаюсь в МСЭ за гос. услугой, а именно - за разработкой ИПР, то должны ли вообще рассматривать мою группу?
Или уж жить как жила без ИПР...


Сообщение отредактировал bi_anny - Четверг, 04.08.2016, 17:55
 
astra71Дата: Четверг, 04.08.2016, 18:49 | Сообщение # 602
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28839
Репутация: 455
Статус: Online
Цитата
С другой стороны, если я обращаюсь в МСЭ за гос. услугой, а именно - за разработкой ИПР, то должны ли вообще рассматривать мою группу?

Формально - если в заявлении на имя руководителя бюро МСЭ с просьбой о проведении освидетельствования в качестве его цели будет указана ТОЛЬКО разработка ИПР (и не будет указано освидетельствование с целью установления инвалидности), то должны рассматривать ТОЛЬКО вопрос разработки ИПР.
Это в теории.

На практике - возможны варианты (в зависимости от подходов экспертов конкретного бюро МСЭ) и степени соответствия имеющейся у больного бессрочной группы инвалидности состоянию его здоровья.

И если (по мнению экспертов бюро МСЭ) состояние здоровья больного ЯВНО не соответствует имеющейся у него ранее установленной бессрочной группе инвалидности, то нельзя на 100% исключать и вариант ее пересмотра (несмотря на отсутствие в заявлении в качестве целей освидетельствования - освидетельствования с целью установления группы инвалидности).
Это можно сделать через Главное бюро МСЭ в рамках контрольного освидетельствования, при котором может быть пересмотрено решение о ранее бессрочно установленной группе инвалидности без согласия больного.

Вероятность такого развития событий чрезвычайно низкая, но не равна абсолютному нулю.

Приказ Минтруда России от 31.07.2015 N 528н (О порядке разработки и реализации ИПРА)

Бланк ИПР взрослого
 
bi_annyДата: Четверг, 04.08.2016, 19:22 | Сообщение # 603
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо!
 
astra71Дата: Четверг, 04.08.2016, 21:03 | Сообщение # 604
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28839
Репутация: 455
Статус: Online
Цитата
Спасибо!
Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
bi_annyДата: Среда, 10.08.2016, 13:15 | Сообщение # 605
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!
Таки начала проходить врачей для разработки ИПР на МСЭ. Кроме этого много читаю по своему заболеванию и встретилось то, что в ИПР указывают протезирование. 
Подскажите, пожалуйста, если мне напишут протезирование, должна ли я в обязательном порядке это делать и будут ли проверять выполнила ли я рекомендации ИПР?
 
astra71Дата: Среда, 10.08.2016, 13:27 | Сообщение # 606
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28839
Репутация: 455
Статус: Online
Здравствуйте, bi_anny.
Цитата
Подскажите, пожалуйста, если мне напишут протезирование, должна ли я в обязательном порядке это делать

Нет, не должны, так как все написанное в ИПР носит для инвалида - РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫХ характер.

Статья 11 ФЗ от 24.11.1995 № 181-ФЗ:
Индивидуальная программа реабилитации имеет для инвалида рекомендательный характер, он вправе отказаться от того или иного вида, формы и объема реабилитационных мероприятий, а также от реализации программы в целом....

Отказ инвалида (или лица, представляющего его интересы) от индивидуальной программы реабилитации в целом или от реализации отдельных ее частей освобождает соответствующие органы государственной власти, органы местного самоуправления, а также организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности от ответственности за ее исполнение...

Цитата
и будут ли проверять выполнила ли я рекомендации ИПР?

Проверять будут в случае, если ИПР будет не бессрочная, а со сроком переосвидетельствования.
В этом случае проверка выполнения рекомендованных мероприятий в ИПР производится при очередном освидетельствовании в бюро МСЭ.
Если же ИПР разработана бессрочно, то в этом случае - эксперты бюро МСЭ не будут проверять выполнение написанного в ней.
 
bi_annyДата: Среда, 10.08.2016, 13:38 | Сообщение # 607
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Это хорошие новости, спасибо!
Надеюсь на бессрочную ИПР.
 
astra71Дата: Среда, 10.08.2016, 14:01 | Сообщение # 608
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28839
Репутация: 455
Статус: Online
Цитата
Это хорошие новости, спасибо!
Надеюсь на бессрочную ИПР.

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
Veta-KompozitorДата: Среда, 17.08.2016, 10:02 | Сообщение # 609
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.Мой ребенок инвалид послуху. В ИПР у него вписано получение ТСР - слуховые аппараты средней мощности
на оба уха.Возможно ли кроме тогочто это аппарат средней мощности, указать его расширенные технические
характеристики?Ведь все людииндивидуальны и такую сложную вещь как Слуховой аппарат надо также подбирать
индивидуально, а не просто средней мощности. Скажем такая функция слухового
аппарата как бинауральная координация, очень важна особенно для детей для
адаптации и координации в пространстве.Если в ИПР возможно указать расширенныехарактеристики, то кто их может выдать, любой врач сурдолог или только врач при
прохождении МСЭ?
 
astra71Дата: Среда, 17.08.2016, 11:26 | Сообщение # 610
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28839
Репутация: 455
Статус: Online
Здравствуйте, Veta-Kompozitor.
Цитата
Возможно ли кроме того что это аппарат средней мощности, указать его расширенные технические характеристики?

Расширенные технические характеристики слуховых аппаратов (и конкретные фирмы-производители) в ИПР не вписываются.
Формулировки ТСР в ИПР приводятся в СТРОГОМ СООТВЕТСТВИИ с формулировками из действующего (зарегистрированного в Минюсте) Приказа Минтруда России от 09.12.2014 № 998н "Об утверждении перечня показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации".

Применительно к слуховым аппаратам там приведены следующие (разрешенные для включения в ИПР) формулировки:
17-01 Слуховой аппарат аналоговый заушный сверхмощный
17-02 Слуховой аппарат аналоговый заушный мощный
17-03 Слуховой аппарат аналоговый заушный средней мощности
17-04 Слуховой аппарат аналоговый заушный слабой мощности
17-05 Слуховой аппарат цифровой заушный сверхмощный
17-06 Слуховой аппарат цифровой заушный мощный
17-07 Слуховой аппарат цифровой заушный средней мощности
17-08 Слуховой аппарат цифровой заушный слабой мощности
17-09 Слуховой аппарат карманный супермощный
17-10 Слуховой аппарат карманный мощный
17-11 Слуховой аппарат цифровой заушный для открытого протезирования
17-12 Слуховой аппарат костной проводимости (неимплантируемый)


Других формулировок по слуховым аппаратам Приказом 998н не предусмотрено, поэтому выбирать приходится только из вышеприведенных вариантов.
Из возможных вышеперечисленных вариантов вашем случаю наиболее близки пункты 17-03 и 17-07:
Именно одну из этих формулировок вам и должны включить в ИПР.
Цитата
Ведь все люди индивидуальны

С этой очевидной истиной никто и не спорит.
Но не выпускаются (ни в одной стране мира) индивидуальные слуховые аппараты под конкретного одного больного.
Слуховые аппараты выпускаются серийно и подразделяются по основным характеристикам, перечисленным в вышеприведенных пунктах 17-02 - 17-12 Приказа Минтруда России от 09.12.2014 № 998н.
Цитата
и такую сложную вещь как Слуховой аппарат надо также подбирать индивидуально

Современные серийно выпускаемые слуховые аппараты индивидуально ПОДБИРАЮТСЯ по: мощности, типу (аналоговые или цифровые) и количеству (1 слуховой аппарат при необходимости моноурального слухопротезирования и 2 слуховых аппарата при необходимости бинаурального слухопротезирования - согласно заключения сурдолога) и индивидуально НАСТРАИВАЮТСЯ под конкретного больного.

Современные серийно выпускаемые слуховые аппараты (закупаемые ФСС по контрактам) обладают широкими возможностями индивидуальной настройки под конкретного больного.
Индивидуальная настройка слухового аппарата под конкретного больного - не входит в функции экспертов бюро МСЭ, дающих консультации на этом сайте.

Цены на технические средства реабилитации по контрактам региональных отделений
 
astra71Дата: Воскресенье, 28.08.2016, 13:44 | Сообщение # 611
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28839
Репутация: 455
Статус: Online
Вопрос от 07261982:

Здравствуйте! У меня сахарный диабет и застарелый неправильно сросшийся перелом голени. Ходить очень сложно. Зимой никуда не хожу, пока асфальт еще как-то на очень близкие расстояния. Диабет дал осложение - диабетическую стопу, поэтому в операции по исправлению перелома отказали. Дали III группу инвалидности.
При очередном переосвидетельствовании в ИПР выписали сложную ортопедическую обувь.
Предприятие, изготавливающее ее находится в другом городе. Пока я получила направление из фонда соц.страхования на ее изготовление, и дождалась очереди на протезном предприятии, чтобы поехать снять мерки прошло много времени.
На данный момент меня не кому ни отвезти, ни сопроводить.
Подскажите пожалуйста, если я не буду получать ортопедическую обувь по ИПР, повлияет ли это на очередное переосвидетельствование инвалидности?
Могут ли с меня снять за это инвалидность?
 
astra71Дата: Воскресенье, 28.08.2016, 13:45 | Сообщение # 612
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28839
Репутация: 455
Статус: Online
Здравствуйте, 07261982.
Цитата
если я не буду получать ортопедическую обувь по ИПР, повлияет ли это на очередное переосвидетельствование инвалидности?
Могут ли с меня снять за это инвалидность?

Сам по себе отказ больного от получения ортопедической обуви не может служить основанием для снятия (непродления) группы инвалидности при очередном освидетельствовании в бюро МСЭ.

Все написанное в ИПР носит для инвалида - РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер.

Статья 11 ФЗ от 24.11.1995 № 181-ФЗ:
Индивидуальная программа реабилитации имеет для инвалида рекомендательный характер, он вправе отказаться от того или иного вида, формы и объема реабилитационных мероприятий, а также от реализации программы в целом....
 
07261982Дата: Воскресенье, 28.08.2016, 14:13 | Сообщение # 613
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо Вам большое за ответ smile
 
astra71Дата: Воскресенье, 28.08.2016, 14:23 | Сообщение # 614
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28839
Репутация: 455
Статус: Online
Цитата
Спасибо Вам большое за ответ
Пожалуйста.
Всего доброго. hello
 
astra71Дата: Понедельник, 29.08.2016, 21:11 | Сообщение # 615
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28839
Репутация: 455
Статус: Online
Вопрос от asyavolotko:

В ИПР ребенка инвалида записаны подгузники впитываемостью 2000мл.3штуки в сутки.
ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ это впитываемостью одного подгузника или эти 2000 мл -суточная норма
 
Поиск: