Понедельник, 19.08.2024, 09:34
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Вопросы по ИПРА и ТСР
astra71Дата: Суббота, 21.07.2012, 21:43 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28942
Репутация: 456
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ

 
astra71Дата: Среда, 20.07.2016, 13:08 | Сообщение # 586
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28942
Репутация: 456
Статус: Offline
Здравствуйте, ЗажиГалочка.
Цитата
Правильно ли я понимаю, что сначала нужно получить инвалидность?

Понимаете правильно.
ИПР разрабатывается только гражданам, признанным инвалидами.

Ответ на ваш вопрос по перспективам установления инвалидности дан в профильной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-1562-24889-16-1469009003
 
meravi1961Дата: Пятница, 22.07.2016, 11:00 | Сообщение # 587
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!В сентябре 2015 г инвалиду 1группы (бессрочно) была разработана ИПР,где были прописаны коляски с электроприводом с доп.функциями(электрорегулировки).В мае месяце было подано заявление в ФСС о предоставлении ТСР.Получаем уведомление,что поставлены на очередь и отправлен запрос в главное бюро МСЭ об обоснованности до.характеристик.Председатель МСЭ звонит по тел и говорит,что ему необходимо увидеть инвалида ,чтобы ответить на этот запрос из ФСС.На мой вопрос будет ли это повторная комиссия,было сказано,не волноваться-необходимо убедиться и увидеть.В назначенный день пришла комиссия:председатель(хирург),невролог и сотрудник МСЭ по коляскам.Осмотрели,согласились,но объявили что в колясках ничего не понимают и будут писать в ответе,что да нужны.Специалист  объяснила,что нужно руководствоваться прик.998н и ответ будет на основании него.В результате через пару дней пригласили за ИПР новой!!!Прочитав новую ИПР,где была оставлена запись только об одной электрорегулировке спинки и уменьшении других ТСР брать ее отказался и не подписывал ничего,поскольку действующая ипр у меня на руках и заявление на повторную разработку я не писал.Но ИПРа выписана и лежит в МСЭ.Правомочны ли действия МСЭ проводить экспертизу в таком виде по запросу ФСС без моего заяления и без направлений и рекомендаций лечащего врача?Они попросили у меня выписку какую-нибудь,я по глупости дал копию выписки из больницы от 2013 г. Какой документ действителен и может быть применен в работе исполнителем?Спасибо !
 
astra71Дата: Пятница, 22.07.2016, 12:09 | Сообщение # 588
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28942
Репутация: 456
Статус: Offline
Здравствуйте, meravi1961.
Цитата
Правомочны ли действия МСЭ проводить экспертизу в таком виде по запросу ФСС без моего заявления и без направлений и рекомендаций лечащего врача?

Проведение повторного переосвидетельствования инвалида без его (или его законного представителя) заявления о проведении МСЭ и без оформления нового направления на МСЭ возможно только в рамках КОНТРОЛЬНОГО освидетельствования.
Контрольные освидетельствования могут проводиться в том числе и на основании письменных обращений ФСС.

Правом контрольного освидетельствования по действующему законодательству - наделены эксперты Главного бюро МСЭ соответствующего региона и эксперты ФБМСЭ.
Действующее законодательство не предусматривает возможности проведения контрольного освидетельствования экспертами первичных бюро МСЭ.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
V. Порядок переосвидетельствования инвалида
39. ...Переосвидетельствование гражданина, инвалидность которому установлена без указания срока переосвидетельствования, может проводиться по его личному заявлению (заявлению его законного представителя), либо по направлению организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.


Как следует из вышеизложенного - формально (строго с юридической точки зрения) в таких ситуациях переосвидетельствование инвалида должно осуществлять именно Главное бюро МСЭ вашего региона (или ФБМСЭ).
Именно они (эксперты Главного бюро МСЭ или ФБМСЭ) должны в таких случаях оформлять (в рамках контрольного освидетельствования) Акт и Протокол освидетельствования и разрабатывать новую ИПР.

В соответствии с действующим законодательством, вы вправе не только ознакамливаться с Актом и Протоколом, но и получать на руки их заверенные копии.

Пункт 113 Приказа Минтруда России от 29.01.2014 N 59н:
113. При проведении медико-социальной экспертизы ведется протокол проведения медико-социальной экспертизы гражданина в федеральном государственном учреждении медико-социальной экспертизы по форме, утвержденной приказом Минтруда России от 17 октября 2012г. N 322н (далее - протокол), и составляется акт медико-социальной экспертизы гражданина по форме, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 17 апреля 2012г. N 373н (далее - акт).

Пункт 131 Приказа Минтруда России от 29.01.2014 N 59н:
131. Получателю государственной услуги по его заявлению о выдаче протокола и акта в день подачи указанного заявления выдаются копии указанных документов, заверенные в установленном порядке.
Копии указанных документов на бумажном носителе подписываются руководителем бюро, главного (Федерального) бюро (уполномоченным заместителем руководителя главного (Федерального) бюро), заверяются печатью бюро (главного бюро, Федерального бюро) и выдаются на руки получателю государственной услуги или направляются заказным почтовым отправлением с соблюдением требований законодательства Российской Федерации о персональных данных.

Цитата
Какой документ действителен и может быть применен в работе исполнителем?

Для исполнителя - приоритетное значение имеет более "свежая" (по дате оформления) ИПР.
Цитата
Какой документ действителен

Формально - если новая ИПР разработана экспертами бюро МСЭ по установленной форме, заверена печатью и подписью руководителя бюро МСЭ, то признать ее недействительной (с моей точки зрения) можно только на основании соответствующего решения суда, куда при желании можно попытаться обжаловать содержание и сам факт разработки этой новой ИПР - если она была разработана экспертами первичного бюро МСЭ (а не Главного бюро МСЭ и не ФБМСЭ - как того требуют положения ныне действующего законодательства).

Аргумент для суда:
Абзац 2 пункта 8 Приказа Минтруда России от 31.07.2015 N 528н:
При необходимости внесения дополнений или изменений в ИПРА инвалида (ИПРА ребенка-инвалида) оформляется новое направление на медико-социальную экспертизу и составляется новая ИПРА инвалида (ИПРА ребенка-инвалида).

Разумеется, никаких гарантий успеха в суде по этому вопросу я дать не могу (это на усмотрение суда).
 
meravi1961Дата: Пятница, 22.07.2016, 14:50 | Сообщение # 589
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое спасибо за скорый подробный ответ!Повторная ИПРа была составлена экспертами главного бюро МСЭ, интересует главный вопрос правомочно ли главное бюро МСЭ проводить разработку новой ИПРа по ЗАПРОСУ ФСС можно сказать через год разработки прежней.
 
astra71Дата: Пятница, 22.07.2016, 16:45 | Сообщение # 590
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28942
Репутация: 456
Статус: Offline
Цитата
интересует главный вопрос правомочно ли главное бюро МСЭ проводить разработку новой ИПРа по ЗАПРОСУ ФСС можно сказать через год разработки прежней.

На этот вопрос я уже отвечал - рекомендую перечитать внимательнее первые два абзаца моего предыдущего ответа.
Если неясен смысл написанного там, отвечаю короче - ПРАВОМОЧНЫ (хоть через 10 лет).

Учитывая, что разработка новой ИПР осуществлена экспертами Главного бюро МСЭ в рамках контрольного освидетельствования - аргумент из последнего абзаца моего предыдущего ответа - становится неактуальным.
Контрольное освидетельствование предполагает проверку правильности экспертного решения в целом (в том числе - и по содержанию ИПР).
Поэтому - в случае необходимости эксперты Главного бюро МСЭ (ФБМСЭ) имеют право изменять содержание ранее разработанной ИПР путем оформления новой ИПР.

Это их право закреплено в вышепроцитированном Постановлении Правительства РФ от 20.02.2006 № 95, положения которого имеют ПРИОРИТЕТНОЕ значение по отношению к положениям Приказа Минтруда России от 31.07.2015 N 528н.
 
meravi1961Дата: Пятница, 22.07.2016, 18:01 | Сообщение # 591
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Извините,невнимательно прочел.Теперь все ясно..А как же быть со старой ИПР,которая по правилам должна быть погашена и прикреплена к делу?но она по сути не выполнена и находится у меня на руках.Я могу ссылаться на нее?

Добавлено (22.07.2016, 18:01)
---------------------------------------------
вот это я имею ввиду:  . Ранее выданная ИПРА инвалида (ИПРА ребенка-инвалида) после оформления заключения о ее выполнении погашается путем перечеркивания первой страницы и размещения в правом верхнем углу надписи "погашена", приобщается к акту медико-социальной экспертизы гражданина.

 
astra71Дата: Пятница, 22.07.2016, 18:18 | Сообщение # 592
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28942
Репутация: 456
Статус: Offline
Цитата
Ранее выданная ИПРА инвалида (ИПРА ребенка-инвалида) после оформления заключения о ее выполнении погашается путем перечеркивания первой страницы и размещения в правом верхнем углу надписи "погашена", приобщается к акту медико-социальной экспертизы гражданина.

Насколько я понял, старую ИПР вы просто не отдали в бюро МСЭ.
Цитата
А как же быть со старой ИПР,которая по правилам должна быть погашена и прикреплена к делу?

Силой никто ее у вас отбирать не имеет права (и не будет).
Цитата
Я могу ссылаться на нее?

Никто не может вам этого запретить.
Однако я достаточно ясно написал ранее, что для ФСС приоритетное значение имеет наиболее "свежая" (по дате оформления) ИПР.
 
bosovanДата: Воскресенье, 24.07.2016, 21:33 | Сообщение # 593
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!Не могу найти размер компенсации за приобретение , самостоятельно, заушного цифрового СА средней мощности.Я из Севастополя. Заранее спасибо!

Добавлено (24.07.2016, 21:33)
---------------------------------------------
И можем ли мы отказаться от предоставленных бесплатно?

 
astra71Дата: Воскресенье, 24.07.2016, 21:49 | Сообщение # 594
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28942
Репутация: 456
Статус: Offline
Здравствуйте, bosovan.
Цитата
Не могу найти размер компенсации за приобретение , самостоятельно, заушного цифрового СА средней мощности.Я из Севастополя

Цены на ТСР по контрактам региональных отделений 
Если нужной вам информации по вышеприведенной ссылке не имеется, то рекомендую узнавать ее в вашем региональном отделении ФСС.
Цитата
И можем ли мы отказаться от предоставленных бесплатно?

Это вопрос не к экспертам бюро МСЭ, дающим консультации а этом сайте, а к специалистам ФСС.
Я не работал никогда в ФСС.
Точно знаю, что можно отказаться от конкретного вида ТСР ДО его предоставления, проинформировав сотрудников ФСС о намерении приобрести это ТСР самостоятельно (и получить за него компенсацию).
Думаю (но не уверен на 100% в силу вышеизложенных причин), что можно отказаться от ТСР и непосредственно В МОМЕНТ ЕГО ПОЛУЧЕНИЯ, т.е. ДО начала его эксплуатации.
После начала эксплуатации ТСР думаю, что оказаться от него уже нельзя.
Точнее рекомендую узнавать у профессионалов в этой области - у специалистов ФСС.
 
astra71Дата: Среда, 03.08.2016, 20:39 | Сообщение # 595
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28942
Репутация: 456
Статус: Offline
Вопрос от ladygin-72:

какие ТСР при ПАПД? в частности как добиться Облучатель-рециркулятор
 
astra71Дата: Среда, 03.08.2016, 20:40 | Сообщение # 596
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28942
Репутация: 456
Статус: Offline
Ответ:
Цитата
какие ТСР при ПАПД?

Я не знаю, что это за "ПАДП".
Детальнее надо свою ситуацию описывать, а не надеяться на наличие на сайте экстрасенсов.
Цитата
в частности как добиться Облучатель-рециркулятор

Никак, так как его не имеется в Приказе Минтруда России от 09.12.2014 № 998н "Об утверждении перечня показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации".
 
ladygin-72Дата: Среда, 03.08.2016, 22:03 | Сообщение # 597
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Извините несколько часов сижу в инете читаю всё по этой теме, уже не только глаза , но мысли в кучу. Постоянный амбулаторный перитонеальный диализ (ПАПД) является формой долгосрочного диализа, когда в брюшинную полость устанавлива­ется
постоянный силиконовый катетер.В настоящее время применяю  автоматизиро­ванный перитонеальный
диализ . Данная процедура подобна ПАПД. Она
проводится при помощи механического уст­ройства, осуществляющего обмен
жидкости в тече­ние ночи, не вызывая затруднений для пациента.
Однократный обмен может также проводиться в течение дня.И условия для подключения к катетеру: стерильность про помощи облучателя-рециркулятора.
 
astra71Дата: Четверг, 04.08.2016, 11:40 | Сообщение # 598
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28942
Репутация: 456
Статус: Offline
В ИПР можно включать только те ТСР, что перечислены в Приказе 998н и лишь при ОДНОВРЕМЕННОМ соблюдении двух условий:
- наличие показаний для их включения в ИПР;
- отсутствие противопоказаний для их включения в ИПР.
Показания и противопоказания для включения конкретных видов ТСР в ИПР изложены в этом же Приказе 998н.


Конкретно именно по ПАПД в Приказе 998н нет практически ничего.
Есть катетеры, но они:
- уретральные;
- для эпицистостомы;
- мочеточниковые;
- система (с катетером) для нефростомии.

Есть также катетеры для самокатетеризации, но показаниями для их включения в ИПР является задержка мочи (из чего следует, что имеются ввиду уретральные катетеры).
 
astra71Дата: Четверг, 04.08.2016, 15:27 | Сообщение # 599
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28942
Репутация: 456
Статус: Offline
Вопрос от bi_anny:

Добрый день!
У меня врожденная гипоплазия правой кисти - отсутствуют 2 - 5 пальцы, в связи с чем бессрочная 3 группа инвалидности с детства. Группу устанавливали очень давно в г. Новокузнецке, давали ИПР, в которой ничего особо не было, но я ее утеряла. Сейчас проживаю в Петербурге, столкнулась с тем, что нужна ИПР.
Могут ли мне выдать дубликат? Звонила в МСЭ, где установили инвалидность, разговаривать не хотят. Или все-таки нужно заново проходить комиссию на МСЭ для получения ИПР?
Была в поликлиннике, мне мягко дали понять, что за это время было много изменений и есть вероятность, что вообще снимут инвалидность.
 
astra71Дата: Четверг, 04.08.2016, 15:32 | Сообщение # 600
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28942
Репутация: 456
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, bi_anny.
Цитата
Могут ли мне выдать дубликат?

Если сохранилось ваше ЭМД (экспертно-медицинское дело), то теоретически - могут.
Срок хранения ЭМД - 10 лет.
Если ЭМД не сохранилось, то дубликат ИПР просто не с чего делать.
В этом случае - для получения ИПР придется проходить новое освидетельствование в бюро МСЭ.
Цитата
Была в поликлиннике, мне мягко дали понять, что за это время было много
изменений и есть вероятность, что вообще снимут инвалидность.

Законодательство по МСЭ с тех пор действительно менялось уже неоднократно, последний раз - с 02.02.2016г. - в связи со вступлением в силу ныне действующего Приказа Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы".

Конкретного пункта с отсутствием 2-5-го пальцев в приложении к Приказу 1024н - не имеется, но если ВСЕ эти пальцы (2-й, 3-й, 4-й и 5-й) - отсутствуют ПОЛНОСТЬЮ (не сохранилось даже части основных фаланг на них), то в этом случае вероятность снятия 3-й группы инвалидности чрезвычайно низкая.
Если же сохранена хоть часть основной фаланги хоть на одном из этих пальцев - нельзя исключить вариант полного снятия инвалидности при прохождении освидетельствования в бюро МСЭ - в соответствии с положениями ныне действующего законодательства.
Цитата
давали ИПР, в которой ничего особо не было
столкнулась с тем, что нужна ИПР.

В случае возникновения проблем с работодателем - рекомендую внимательно ознакомиться с постом № 2 (вторая его половина) в этой ветке форума.
 
Поиск: