Пятница, 19.07.2024, 08:17
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Вопросы по ИПРА и ТСР
astra71Дата: Суббота, 21.07.2012, 21:43 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ

 
sevas2211Дата: Понедельник, 11.07.2016, 12:43 | Сообщение # 571
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, большое спасибо за ответ!
 
astra71Дата: Понедельник, 11.07.2016, 17:31 | Сообщение # 572
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
большое спасибо за ответ!

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
ТатмалДата: Вторник, 12.07.2016, 15:50 | Сообщение # 573
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, astra71!
У меня такой вопрос. Я проживаю в Севастополе, являюсь инвалидом 2 группы с 2007 года бессрочно. Мне 64 года,
сейчас мы вошли в правовое поле РФ. В связи с этим я обратилась в онкодиспансер с вопросом, какой порядок получения протеза молочной железы в новых условиях. Мне ответили, что я должна пройти переосвидетельствование по инвалидности.
насколько я знаю, при бессрочной инвалидности подтверждать её не надо. Соответствует ли это действительности?
спасибо
 
astra71Дата: Вторник, 12.07.2016, 17:21 | Сообщение # 574
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Здравствуйте, Татмал.
Цитата
Я проживаю в Севастополе, являюсь инвалидом 2 группы с 2007 года бессрочно. Мне 64 года,
сейчас мы вошли в правовое поле РФ.  ...насколько я знаю, при бессрочной инвалидности подтверждать её не надо.

Это верно (в отношении непосредственно самой группы инвалидности).

Согласно статье 12 Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 года № 6-ФКЗ на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя действуют документы, в том числе подтверждающие право на получение пенсий, пособий, компенсаций и иных видов социальных выплат, выданные государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым, государственными и иными официальными органами города Севастополя, без ограничения срока их действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации, государственных органов Республики Крым или государственных органов города федерального значения Севастополя (далее - официальные органы Украины)...
Источник - письмо департамента МТСР РФ от 26.01.2016г. № 13-5/ООГ-550 (О действии украинской справки об инвалидности в РФ).

Однако вы ставите вопрос не о группе инвалидности, а об обеспечении вас протезом молочной железы бесплатно - по ИПР.
Здесь необходимо уточнить важный момент - разрабатывалась ли вам в 2007г. ИПР или нет.
И если ИПР разрабатывалась, то был ли в нее вписан протез молочной железы, а также срок действия этой ИПР (бессрочная она была или со сроком переосвидетельствования).

Если в 2007г. вам разрабатывали ИПР, в нее был вписан протез молочной железы и эта ИПР была разработана бессрочно, то в этом случае - согласно вышепроцитированного абзаца вы имеете право обращаться с этой ИПР непосредственно в ваше региональное отделение ФСС - для обеспечения протезом молочной железы (без обращений в бюро МСЭ).

Если же - в 2007г. ИПР вам не разрабатывали, или разрабатывали, но в нее не включали протез молочной железы или срок действия ранее разработанной ИПР уже истек, то в этом случае - вам необходимо разработать НОВУЮ ИПР.

Разработкой ИПР занимаются бюро МСЭ.
Для разработки ИПР - необходимо пройти освидетельствование в бюро МСЭ (не с целью установления инвалидности, а с целью разработки ИПР).

Для прохождения освидетельствования в бюро МСЭ с целью разработки ИПР необходимо вначале оформить направление на МСЭ по форме 088/у-06 (обычно его оформляет поликлиника по месту жительства больного или онкодиспансер), приложить к этому направлению заявление на имя руководителя бюро МСЭ, в котором надо указать (это очень важно!) - единственную цель освидетельствования - ТОЛЬКО разработку ИПР (но не указывать в нем освидетельствование с целью установления инвалидности, иначе группу инвалидности могут "снять" - по российскому законодательству, действующему на настоящее время).

Я бы рекомендовал вам действовать следующим образом.
Лично с моей точки зрения (не претендую на истину в последней инстанции) - в вашей ситуации вначале разумно будет заменить украинскую справку об инвалидности на российскую.
Необходимость такой замены можно мотивировать планами по посещению других регионов РФ, на территории которых украинские справки об инвалидности - недействительны.

Порядок такой замены определен положениями постановления Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2014 г. № 1532:
2. Замена подтверждающих документов осуществляется на основании обращения отдельных категорий граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживавших по состоянию на 18 марта 2014 г. на территории Республики Крым или территории города федерального значения Севастополя (далее - граждане).

3. Замена подтверждающих документов производится по месту жительства на территории Российской Федерации на основании заявления, представленного гражданином (представителем гражданина) в органы (организации), уполномоченные на выдачу соответствующего документа, являющегося основанием для предоставления мер социальной защиты (поддержки), предусмотренных законодательством Российской Федерации.

4. Для замены подтверждающего документа представляются:
а) паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации либо иностранного гражданина (лица без гражданства);
б) документ, подтверждающий, что по состоянию на 18 марта 2014 г. гражданин постоянно проживал на территории Республики Крым или территории города федерального значения Севастополя;
в) подтверждающий документ, подлежащий замене;

6. Подтверждающие документы, составленные на украинском языке, принимаются к замене без перевода на русский язык.

7. Замена подтверждающих документов осуществляется в сроки, установленные для изготовления и выдачи документов, являющихся основанием для предоставления мер социальной защиты (поддержки), предусмотренных законодательством Российской Федерации.


Проще говоря - вы пишете заявление на имя руководителя вашего бюро МСЭ - с просьбой произвести замену украинской справки об инвалидности на российскую - в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2014 г. № 1532.
Сдаете это заявление вместе с украинской справкой об инвалидности в регистратуру вашего бюро МСЭ.
В течении 30 дней вам должны выдать справку об инвалидности 2-й группы бессрочно российского образца.

После того, как у вас на руках будет справка российского образца об инвалидности 2-й группы бессрочно, вы уже можете обращаться в поликлинику - для оформления направления на МСЭ по форме 088/у-06 - для прохождения освидетельствования в бюро МСЭ - с целью разработки ИПР (для включения в нее протеза молочной железы).
Этот вариант мне представляется более предпочтительным.
 
ТатмалДата: Вторник, 12.07.2016, 23:49 | Сообщение # 575
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Astra71! Спасибо Вам большое за такой обстоятельный ответ! Буду действовать по Вашему совету. Вы делаете очень нужное дело, очень помогаете людям. Иногда просто не знаешь, к кому обратиться, чтобы получить компетентную консультацию. Всего Вам доброго
 
astra71Дата: Среда, 13.07.2016, 08:28 | Сообщение # 576
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
Спасибо Вам большое за такой обстоятельный ответ!

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
barsuk62Дата: Понедельник, 18.07.2016, 14:42 | Сообщение # 577
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, astra71 .
К сожалению, не знаю Вашего имени - отчества.
Меня зовут Алексей, мне 54 года.
У меня простой вопрос, на который не могут ответить консультанты ни по телефону, ни лично в комитете соцподдержки -говорят заученные фразы, которых и в сети достаточно.  Мне нужна конкретика.
Я получил инвалидность второй группы. В ИПР вписаны три подгузника в день. Хочу вместо них покупать урологические прокладки с последующим возмещением расходов.
Как они возмещаются - по потраченной сумме в единицу времени или непосредственно по количеству купленных ТСР?
Например - мне положены 90 подгузников в месяц по 20 рублей (закупочная стоимость) за каждый (1800). Я купил 180 прокладок по 10 рублей. Мне возместят 900 рублей или 1800?
Или же прокладка является полной заменой подгузника, и компенсация производится по количеству - купил 90 единиц неважно чего (в моем случае - прокладок) и получил компенсацию за это количество, независимо от цены приобретения - то есть при стоимости 20 рублей за штуку и выше - те же 1800, при стоимости 5 рублей за изделие - 450 рублей?
Надеюсь, понятно объяснил - фигурирует лишь сумма и можно покупать любое количество изделий по любой цене в её пределах, или  рулит именно количество и компенсируется подгузник=прокладка.
От Вашего ответа зависит моя закупочная политика - до получения группы тратил на прокладки приличные суммы.
Прошу прощения, если вопрос покажется хрестоматийным и  слишком простым для этой темы - косноязычные дамы так и не смогли понять  его суть  и, соответственно, корректно  ответить.
Спасибо.


Сообщение отредактировал barsuk62 - Понедельник, 18.07.2016, 14:51
 
astra71Дата: Понедельник, 18.07.2016, 18:53 | Сообщение # 578
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Здравствуйте, barsuk62.
Цитата
У меня простой вопрос

Лично для меня он сложный.
Эксперты бюро МСЭ, дающие консультации на этом сайте не занимаются непосредственно вопросами начисления пенсий, компенсаций (в том числе и за самостоятельно приобретенные инвалидами ТСР).
Я никогда не работал в ФСС.
Даже если я и выскажу свои сугубо личные соображения по вашей ситуации, то абсолютно не факт, что эти мои соображения будут являться истиной в последней инстанции.
Консультации по сложным вопросам рекомендуется получать у профессионалов в соответствующих областях.

Для получения ответов на интересующие вас вопросы - рекомендую вам написать письмо на имя руководителя вашего регионального отделения ФСС и отослать его ценным письмом с уведомлением о вручении.
Согласно закону о работе с письменными обращениями граждан - не более, чем через 30 дней вам должны будут дать официальный письменный ответ на интересующие вас вопросы - за подписью ответственного лица.
В случае несогласия с положениями этого письменного ответа - вы имеете право обжаловать его в судебном порядке.

Я лично (не претендуя на истину в последней инстанции в силу вышеизложенных причин) склоняюсь к этому варианту:
Цитата
прокладка является полной заменой подгузника, и компенсация производится по количеству - купил 90 единиц неважно чего (в моем случае - прокладок)

только в этой фразе точнее будет сказать: "прокладка СЧИТАЕТСЯ заменой подгузника (для целей выплаты компенсации)..."

Подробнее по теме (особенно - пост № 3 там):
Приказ Минтруда России от 24.05.2013 N 214н
 
barsuk62Дата: Понедельник, 18.07.2016, 22:54 | Сообщение # 579
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое спасибо за ответ, воспользуюсь Вашей рекомендацией.
И за оперативность спасибо...и вообще, почитав форум, был приятно удивлен качеством и высоким КПД Ваших ответов.
Крайне полезный  ресурс, буду заходить)
Всего Вам наилучшего!


Сообщение отредактировал barsuk62 - Понедельник, 18.07.2016, 23:08
 
astra71Дата: Вторник, 19.07.2016, 07:09 | Сообщение # 580
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
Большое спасибо за ответ

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
lazareva22091971Дата: Вторник, 19.07.2016, 19:41 | Сообщение # 581
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, Здравствуйте, возник вопрос, может быть вы поможете прояснить ситуацию:ребенок 4 года 4 мес получил инвалидность по сахарному диабету на один год, в ИПР написано:прогнозируемый результат полностью достижение способности к самообслуживанию, восстановление навыков бытовой деятельности, формирование навыков бытовой деятельности и восстановление социально- средового статуса. Я хочу спросить:этот результат прогнозируют на какой срок, на этот год? Они думают что через год он будет способен сам посчитать сколько съесть и сколько уколоть?
 
astra71Дата: Вторник, 19.07.2016, 19:47 | Сообщение # 582
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Здравствуйте, lazareva22091971.
Цитата
Я хочу спросить:этот результат прогнозируют на какой срок

На срок действия ИПР.
Цитата
Они думают что через год он будет способен сам посчитать сколько съесть и сколько уколоть?

Мне неизвестно, что они думают (и о чем они думали, когда это писали).
Зато мне точно известно, что эта запись в ИПР не влияет АБСОЛЮТНО НИ НА ЧТО.
Так что рекомендую вам просто не обращать на нее внимание (абсолютно некритичная ошибка).
 
lazareva22091971Дата: Вторник, 19.07.2016, 21:46 | Сообщение # 583
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, Спасибо, буду надеяться, что это так, а то уже вся на нервах.
 
astra71Дата: Среда, 20.07.2016, 08:55 | Сообщение # 584
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
буду надеяться, что это так

Это ИМЕННО ТАК (уверяю вас).
Люди что-то ПРОГНОЗИРУЮТ.
Прогнозы (как известно), сбываются далеко не всегда.
Даже если бы в этих пунктах были цитаты стихов А.С.Пушкина - это все равно бы НИ НА ЧТО НЕ ПОВЛИЯЛО.
Цитата
Спасибо

Пожалуйста.
Всего доброго и не волнуйтесь по пустякам.
 
ЗажиГалочкаДата: Среда, 20.07.2016, 12:13 | Сообщение # 585
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! В ортопедическом салоне сказали, что по ИПР производится компенсация затрат на покупку протеза груди. Правильно ли я понимаю, что сначала нужно получить инвалидность?
 
Поиск: