Суббота, 05.10.2024, 22:53
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

FAQ (частые вопросы) по МСЭ

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
маняДата: Понедельник, 24.02.2014, 15:03 | Сообщение # 1456
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! В феврале 2009 года у меня в 47 лет произошел ишемический инсульт в правом каротидном бассейне, умеренный левосторонний монопарез, артериальная гипертония 3 степени, риск 4, сосудистая энцефалопатия2стадии, сначала на год дали 2 группу, потом 3 группу бессрочную, в течение пяти лет после инсульта и постоянного лечения, состояние моего здоровья лучше не становится, постоянные онемения пальцев левой руки, лица, бессоница, раздражительность, постоянный стресс, ухудшение памяти,давление до 190, работать не могу, можно ли на основании этих данных пройти переосвидетельствование на 2 группу бессрочную. Извините, забыла написать диагнозы на 2014 год - ПНМК, атеросклероз, сосудистая энцефалопатия 2 стадия, артериальная гипертония 3 степени, риск 4

Сообщение отредактировал маня - Вторник, 25.02.2014, 02:16
 
docentДата: Понедельник, 24.02.2014, 19:02 | Сообщение # 1457
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
всем здрайствуйте! суть моего вопроса примерно так выглядит. мне 43 года, после службы в милиции и юстиции нахожусь на пенсии.Пенсия 10500 рублей. Со службы был комиссован в янворе 2012 с формулировкой НЕ ГОДЕН для далнейшего прохождения службы в занемаемой должгости. 11 лет преподавал в университете, последние 4 года службы был руководителем подразделения охраны одного из учреждений минюста. в янворе 2013 мне установлена 3 группа инвалидности в г. санкт- Петербурге,, с основным диагнозом рассеянный склероз и двумя десятками сопутствующих хронических заболеваний, гипертония, ХАН, язва 12 пк, микроаденома гипофеза, гломерулонефрит, пилонефрит и другие. В ноябре 2013 переехал в город Петрозаводск,в декабре 2013 года поликленника оформила и направила мои документы на усиление группы, Но группу, решением МСЭ бюро №1 в январе 2014 мне оставили прежнию. Группа рабочая, специальность мент в отставке, иди работай, да не тут то было. Преподавать я уже не могу из-за нарушения дикции и других проблем в частности шесть часов стоять и читать лекции мне уже не под силу, решил я устроится охранником по типу сторож, а в Петрозаводске оказалось, что все сторожа должны быть лецензированными хотя бы по 4 группе, самой низкой без оружия и т.д. т.п. Пошел я проходить комиссию на охранника, а мне говорят, вы мил государь не годны по состоянию здоровья. Вот, в связи с вышеизложенным подскажите мне, если МСЭ признала меня годным к работе по моей специальности, а я не могу найти себе работу даже сторожа, всвязи с моим заболеванием, куда мне теперь обращаться, ведь на сколько я понимаю Петрозаводск город маленький и врачи из комисии МСЭ работают, как правило во всех других комиссиях города по типу оружейных и водительских, так что сунутся мне фактически не куда., при такой двуличности нашей медицины. Подавать на МСЭ в суд бесполезно, т.к. экспертами в суде выступают те же самые работники МСЭ которые занижают группы инвалидности, по приказу сверху или еще по какой причине мне не известной. Может сразу писать письма в Москву в министерство труда и социального развития, кто что думает, по этому поводу?
 
astra71Дата: Понедельник, 24.02.2014, 21:44 | Сообщение # 1458
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, маня.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-1930-1
 
astra71Дата: Понедельник, 24.02.2014, 21:50 | Сообщение # 1459
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, docent.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-1931-1
 
rosaДата: Вторник, 25.02.2014, 23:54 | Сообщение # 1460
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер! Мне 53 года,женщина, работаю бухгалтером на полставки, в 2012 году был ишемический инсульт и 3 группа инвалидности, работа напряженная, хотя и не физическая, сначала думала совсем отказаться от инвалидности и доработать до пенсии, но оказалось тяжело работать даже на полставки. Сейчас снова оформляю документы на переосвидетельствование В направлении основной диагноз звучит так: ДЭ 2 стадии, последствия ОНМК, умеренный атаксический синдром, верхний монопарез, сопутствующие заболевания: атеросклероз (брахиоцефальных артерий), артериальная гипертония 3 стадии, риск 4(в последнее время давление постоянно высокое), гиперхолестеринемия.: облитерирующий атеросклероз хан 2-3 степени. Клинический прогноз: сомнительный. Реабилитационный потенциал: удовлетворительный. Реабилитационный прогноз: сомнительный. На какую группу я могу рассчитывать и могут ли дать бессрочную с учетом возраста? Буду рада Вашим комментариям..

Сообщение отредактировал rosa - Среда, 26.02.2014, 12:15
 
ЛунатикДата: Среда, 26.02.2014, 14:50 | Сообщение # 1461
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. У нас история такая. Мой ребенок с рождения развивался в пределах нормы, вовремя начал сидеть, в год пошел, говорил простые слова, но очень мало. В 2,5 года мой ребёнок перенёс одну за другой 2 кишечные инфекции тяжелое течение, следом инфекционный мононуклеоз тяжелое течение, впервые были судороги на темп 41.8, постоянно ночами не спал, задыхался, подскакивал. Невролог назначил кортексин, на фоне приема сильное возбуждение, участились подскакивания во время сна, беспокойство, гиперактивность.
Невролог наш местный -ds-ПРЦН Миотонический синдром. Астенический синдром. Судорожный синдром на фоне гипертермии. Задержка РР;
Невролог краевой- Резидуально-органическая энцефолопатия. Миоклоническая эпилепсия. Активный период.
Эпилептолог-Последствие перенатальной патологии цнс задержка ПРР, нарушение сна, единичный фебрильный приступ.
Краевая клиническая больница- Перинатальная энцефолопатия, поздний резидуальный период, задержка формирования речи, синдром гипервозбудимости с паросомниями.
Психиатр-Органическое когнитивное расстройство вследствии раннего поражения цнс. Органическое эмоционально-тревожное расстройство.
Логопед-ОНР 3 уровень.
В течении 8 мес состояние ребенка на том же уровне, лечение не помогает.
Профессор Гуляева-Затылочная эпилепсия парциальная с ночными автоматизмами и гипервентиляционными приступами. Назначает противосудорожную терапию, сразу улучшение, но не надолго. Через год нас оформляют на МСЭ, инвалидность устанавливают на 2 года. Повторные приемы у Гуляевой с ds Затылочная эпилепсия парциальная с ночными автоматизмами и гипервентиляционными приступами ММД поведенческие нарушения(синдром гипервозбудимости). Последствие ранней церебральной недостаточности-ММД с задержкой речевого развития, синдромом гипервозбудимости, с дефицитом внимания и поведенческими нарушениями.
Эпилептологи- Данных за эпилептическую болезнь нет.
Неврологи-Резидуально-органическое поражение цнс ММД с гиперактивностью, расстройством сна. с ОНР 2 ур. Задержка психо-речевого развития. Органическое когнитивное расстройство с эмоционально-лабильными нарушениями вследствии раннего поражения ЦНС. Назначают лечение ноотропами, на которые ребенок опять реагирует судорогами, опять вспышки активных подскакиваний за ночь по 20-30 раз. При очередном переосвидетельствовании на МСЭ устанавливают категорию реб-инвалид еще на 1 год. Но предупреждают, что в будующем не оформлялись, т.к инвалидности не будет у ребенка. Больше на МСЭ больше не обращались. На данный момент ребенку 7 лет, ходит в садик, речь появилась в виде простых предложений, непонятная, невнятная, посторонний человек не понимает (логопед-онр 2 уровень), самостоятельно может одеть только футболку трусы, растянутые колготки, (пуговицы замки шнурки не может), речь понимает, просьбы выполняет, очень невнимательный, знает несколько стихов, но рассказывает только с подсказками, счет до 5 . , в садике и дома иногда бывает агресивен., быстро утомляется, сразу страдает поведение (капризен), играет больше лежа, ночные подскакивания остались, но меньше 2-3 за ночь. В школу нас планируют с 8 лет. Недавно опять был судорожный приступ с потерей сознания на температуру 38.3.
Эпилептолог-DS Фибрильный приступ? В плане препарат кеппра.
Невролог Резидуально-органическое поражение цнс с когнитивным дефицитом, эмоц-поведенческими нарушениями.
Последнее ЭЭГ-Выраженные резидуально-органические изменения биолектрической активности гол. мозга за счет значительного замедления корковой ритмики, признаков низкого уровня функционального состояния коры. Эпилептиформной активности не зарегистрировано, но обращает на себя внимание регистрация периодов патологических медленных гиперсинхронных волн дельта-диапазона в затылочных отделах.
Доплерография-сосудов гол мозга-ни чего не выявлено.
МРТ головного мозга- тоже не выявлено.
В плане опять мониторинг ЭЭГ уже в который раз, МРТ сосудов, наблюдение. Имеем ли мы право на данный момент опять оформить ребенка на инвалидность, ведь все эти обследования и лечение дорогостоящие. Плюс ко всему мы постоянно возим ребенка на занятия логопедом, а это тоже не дешево. Ответьте пожалуйста, заранее спасибо.
 
astra71Дата: Среда, 26.02.2014, 20:28 | Сообщение # 1462
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, rosa.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-1933-1
 
astra71Дата: Среда, 26.02.2014, 20:35 | Сообщение # 1463
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, Лунатик.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-1934-1
 
LNataДата: Понедельник, 03.03.2014, 16:25 | Сообщение # 1464
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! В разделе медико-социальная экспертиза при опухолях спинного мозга написано:
"Бессрочная инвалидность устанавливается при невозможности восстановления трудоспособности в связи с выраженным нарушением функций спинного мозга и неэффективностью реабилитационных мероприятий (после наблюдения не менее 5 лет), при неоперабельных новообразованиях сразу после освидетельствования." У меня неоперабельная гемангиобластома, когда мне положена бессрочная инвалидность?
 
ЭдуардДата: Понедельник, 03.03.2014, 20:22 | Сообщение # 1465
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Скажите пожалуйста положена ли группа инвалидности при данном заболевании.
29 лет. Мужчина. Бухгалтер основная профессия по диплому. Работал по трудовой специалистом, бухгалтером не работал. С ноября 2012 не работает.
В феврале 2013 попал в аварию на а/м в качестве водителя, был один. Был госпитализирован в больницу с диагнозом ЗЧМТ, Ушиб головного мозга средней степени тяжести. Субарахноидальное кровоизлияние. Ушиб мягких тканей головы. Эписиндром, состояние после судорожного приступа.
В мае 2013 г. находился на лечении в неврологическом отделении с диагнозом Последствия тяжелой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга, субарахноидальное кровоизлияние. Посттравматическая энцефалопатия в виде гипретензионно-гидроцефального синдрома, стойкого цефалгического синдрома. Судорожный синдром в анамнезе.
В ноябре 2013 г. находился на лечении в неврологическом отделении с диагнозом Последствия тяжелой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга, субарахноидальное кровоизлияние. Посттравматическая энцефалопатия в виде гипретензионно-гидроцефального синдрома, стойкого цефалгического синдрома. Судорожный синдром в анамнезе.
В амбулаторной карте при постоянном обращении диагноз Последствия тяжелой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга, субарахноидальное кровоизлияние в виде гипертензионно-гидроцефального и эписиндромов с частыми приступами.
ЭЭГ от июня 2013г Заключение: Умеренные общемозговые изменения БЭА головного мозга регуляторного и сосудистого характера с явлениями активации подкорковых структур. При МN регистрируется патологическая активность эпизодичными комплексами в височной области.
Есть заключение психиатра: органическое поражение головного мозга, умеренное расстройство личности.
Есть сигнальные листы со скорой помощи с диагнозом: состояние после приступа, эписиндром, эпилепсия.
Частота приступов 2-3 раза в месяц на протяжении всего времени.
Постоянно болит голова, кружится, тошнота, рвота, шатает при ходьбе, плохой сон, раздражительность, снижение памяти, частые приступы.
Постоянные обращения к неврологу и психиатру.
 
astra71Дата: Понедельник, 03.03.2014, 20:31 | Сообщение # 1466
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, LNata.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-781-11850-16-1393864180
 
astra71Дата: Понедельник, 03.03.2014, 21:39 | Сообщение # 1467
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, Эдуард.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-140-11854-16-1393868077
 
HallucinogenДата: Четверг, 06.03.2014, 05:39 | Сообщение # 1468
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Хотел бы узнать,какая группа инвалидности мне полагается. С рождения плохое зрение,был признан инвалид детства,зрение продолжало ухудшаться,в итоге отслойка сетчатки,на правый глаз делали операцию в 2004 году(сейчас зрение -17 на правом глазу,на левый глаз тоже делали операцию в 2009 в итоге полная потеря зрения на левый глаз. Ещё в 10 лет в результате электро-травмы ампутировали правую руку(10 см выше локтя) 27 лет,нигде не работал,банальная причина не берут. Образование 11 классов. За ранее спасибо!
 
astra71Дата: Четверг, 06.03.2014, 19:30 | Сообщение # 1469
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, Hallucinogen.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-1946-1
 
gavgazДата: Понедельник, 10.03.2014, 10:02 | Сообщение # 1470
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
В поликлинике моему другу получившему травму на производстве отказали вписать автомобиль в посыльной лист. Ссылаясь на то, что в текущем году такой возможности нет или программа закончилась. В общем бред говорят. Подскажите пожалуйста как на них воздействовать по закону. На какие нормативно-правовые акты опираться?
http://www.invalidnost.com/forum/3-738-1
http://www.invalidnost.com/forum/3-189-1
Эти и другие статьи и законы прочитал, но так и не понял, на какой НПА опираться. Если человек имеет травму позвоночника но имеет возможность к передвижению с костылём, это же не помеха к получению автомобиля?
 
Поиск: