Воскресенье, 06.10.2024, 01:24
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

FAQ (частые вопросы) по МСЭ

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
astra71Дата: Вторник, 04.02.2014, 20:42 | Сообщение # 1426
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, Гульшат.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-1892-1
 
ruruДата: Вторник, 04.02.2014, 23:29 | Сообщение # 1427
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Женщине 61 год, после неоднократных жалоб на боли в позвоночнике как в покое так и при движении ,невролог ККОБ направил на МРТ .Заключение: гемангиома тела L1 позвонка.Остеохондроз,спондилоартроз,Грыжи межпозвонковых дисков.Скажите положена ли группа инвалидности и что нужно чтобы получить группу.
 
astra71Дата: Среда, 05.02.2014, 19:45 | Сообщение # 1428
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
ruru, ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-1894-1
 
мамик7Дата: Воскресенье, 09.02.2014, 16:15 | Сообщение # 1429
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Зддравствуйте, я уже вам задавала вопрос о инвалидности с вдкн (адреногенитальный синдром), ответ был таким что при компенсации организма инвалидность не дают. Но вот просмотрела информацию по методическим пособиям (медико-социальная экспертиза детям при паталогии внутренних органов) пришла к выводу что все же можно побороться за право продлить инвалидность или я не права? И еще как можно заказать такое пособие через вас, именно такого пособия при заказах не нашла.
 
astra71Дата: Воскресенье, 09.02.2014, 16:33 | Сообщение # 1430
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, мамик7.
Цитата
Но вот просмотрела информацию по методическим пособиям (медико-социальная экспертиза детям при паталогии внутренних органов) пришла к выводу что все же можно побороться за право продлить инвалидность или я не права?

По поводу перспектив установления инвалидности по ВДКН - я уже 2 раза Вам отвечал в этой ветке (посты № 2 и № 4, в посте № 4 - приведены критерии инвалидности при данной патологии).
Цитата
И еще как можно заказать такое пособие через вас, именно такого пособия при заказах не нашла.

Многие из приведенных на сайте методических рекомендаций - выпускаются в виде брошюрок для экспертов МСЭ тиражами в несколько сотен (в лучшем случае) экземпляров НА ВСЮ страну (их даже не хватает на все бюро МСЭ в нашей стране).

Методического пособия, о котором Вы ведете речь - "Медико-социальная экспертиза детям при паталогии внутренних органов" - в печатном варианте - у меня лично вообще никогда на руках не было.
У меня были только сканы страниц этого пособия, которыми со мной поделились коллеги из другого региона РФ.
Так что в этом плане - ничем Вам помочь не могу.
 
мамик7Дата: Воскресенье, 09.02.2014, 18:29 | Сообщение # 1431
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Благодарю за ответ.
 
сотрудникДата: Воскресенье, 09.02.2014, 22:39 | Сообщение # 1432
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Меня интересует такой вопрос. При прохождении службы в ОВД в 2006г. я получила служебную травму-сотрясение головного мозга средней тяжести. В 2009г. я уволилась из органов по собственному желанию. Последствия травмы- вегетососудистая дистония, ежедневные головные боли. Скажите пожалуйста мне могут установить инвалидность по линии МВД, если я в данный момент не являюсь сотрудником??? Заранее благодярю.
 
olДата: Понедельник, 10.02.2014, 16:18 | Сообщение # 1433
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Я ознакомилась на вашем сайте с критериями инвалидности, с вопросами по позвоночнику. Если можно, ответьте, пожалуйста, как определяется инвалидность в конкретном случае. У меня 3.09.12 была операция (коррекция кифотической деформации грудн.отд.позвоночника 3ст)транспедикулярная коррекция и стабилизация грудного отдела позвоночника системой СНМ. Остеотомия по Смит-Петерсену на вершине деформации. в январе 2013 г оформлена 3 группа инвалидности.28.01.14 группу сняли, я написала на обжалование в Главное бюро медико-социальной экспертизы по Московской области. после операции беспокоят боли в поясничном отделе позвоночника(т.к. грудной отдел не выполняет амортизирующую функцию), не могу работать полный рабочий день.читала отзывы о бюро медико-социальной экспертизы по Моск. области-такое чувство, что это отзывы не о врачах, а о фашистах. Заранее спасибо

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст. 36
2.Пол. жен
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.). Врач. вышла на работу 4.0413 работала с трудом, хирург делал блокады ~через 12 дней ( записей в амбул. карте нет), отпуск июнь 2013, уволилась с сентября 2013, сейчас работаю без оформления по труд. книжке на неполн. раб. день.
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше. не брала, т.к. тех кто берет больнич листы увольняют сразу
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес. и полностью (без сокращений) диагнозы оттуда – основные и сопутствующие. в стационар не ложилась по той же причине (см.больнич листы ).
 
astra71Дата: Понедельник, 10.02.2014, 20:00 | Сообщение # 1434
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, сотрудник.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-1902-1
 
astra71Дата: Понедельник, 10.02.2014, 20:08 | Сообщение # 1435
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, ol.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-1903-1
 
андреДата: Вторник, 11.02.2014, 18:35 | Сообщение # 1436
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Возраст - 40 лет
Пол – мужской
Основная профессия по диплому – юрист (правоведение)
Больше всего проработал – мвд
В настоящее время не работаю
С 2006 инвалид 2 группы, в 2012 году инвалид 3 группы бессрочно
2008 году травма левой руки, диагноз – посттравматическая нейропатия лучевого и среднего нерва в средней трети левого предплечья (сухожилия, мышцы).
2009 году проведена операция (Тюменская областная клиническая больница) лучевой нерв восстановить не удалось, в настоящее время предплечье и кисть чувствительность не имеют, работают (сгибаются- разгибаются) только 2 пальца.
2010 и 2012 году эндопротезирование правого и левого тазобедренного сустава.
После последней операции (из-за ошибки хирурга) левая нога стала длиннее на 4,5 сантиметра, из-за перекоса при ходьбе постоянно испытываю резкую боль в левом таз. суставе и ноющую в левом каленее (думал пройдет со временем – не хрена), а также постоянные боли в спине (пояснице).
Скажите возможно ли мне восстановить инвалидность 2 группы - бессрочно
 
astra71Дата: Вторник, 11.02.2014, 20:17 | Сообщение # 1437
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
андре, ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-1905-1
 
ИльДата: Среда, 12.02.2014, 04:27 | Сообщение # 1438
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Возраст 20 лет
Пол-мужской
Здраствуйте!
У меня бронхиальная астма (атопическая пресистрирущая,сезонно-зависимая,средней степени тяжести дн2-3,гормонозависимый.) с 1996 по 2006 и с 2008-2011 год ребенок инвалид,в 2011 признали инвалидом и дали 3 группу, в 2012 сняли.Сказали,что давали чтоб в универ поступил, о причинах снятия и продления информацию дать отказались.В последнее время часто болею,деформация ГК изменилось, Часто вызываю скорую,бывает по 2 раза в день, с сентября 2013 по февраль 2014 года 2 раза лежал в стационаре + 1 раз в дневном,больничных листов 4 и более,получаю серетид 25/125мкг два раза в день по 1 дозе, беродуал при приступах(небулайзер +),сальбутамол не помогает вообще, эуфиллин делают только с преднизалоном,потому что приступ не проходит,частенько с повтором.Таблетки теопэк,кетотифен и противоаллергические,при обострениях преднизалон по графику.Проблема закалючается в том,что я студент(учусь на инженера информационных систем) и часто пропускаю занятия(за семестр набираю более 20дней или больше) и все время вешу на волоске отчисления,для оформления свободного посещения требуют инвалидность.Да и на стипендию лекарств особо не купишь.В моем случае могут дать инвалидность? и какую группу с каким сроком?


Сообщение отредактировал Иль - Среда, 12.02.2014, 16:08
 
teoДата: Среда, 12.02.2014, 16:43 | Сообщение # 1439
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день , уважаемые Эксперты !!! Нужна консультация. Обращаюсь от имени моего брата. Пол муж. 50лет. проф .Водитель . В настоящее время без работный. Стационар с 16.05 11. по 24.08 11г. 26.05 2011 .Выполнена операция , Полиросохраняющяя панкреато-дуоденальная резекция , холецистэктомия , лимфоденэктомия , панкреато- энтероанастомоз , холедохо-энтеро-анастомоз , дренирование брюшной полости. ПГИ от 03.06 11 Высокодифференцированная нейроэндокринная опухоль поджелудочной железы с инвазией в стенку сосудов 12 перстной кишки, в плодь до подслизистого слоя , с инвазией в стенку сосудов . Заключительный диагноз , C-r головки поджелудочной железы Т3 NO Mо , Состояние после хирургического лечения ( ПДРот 26.05.11) 2 стадия ,2 клиническая группа. Осложнения , Панкреонекроз культи поджелудочной железы. Гематома больших размеров брюшной полости. Состояние после дренирования брюшной полости и парапанкреатической клетчатки . От .30.05.11 . От 09.06 11. Лапаротомии , удаление гематомы .гемостаза. Выписан под наблюдение онколога. . Назначена терапия на 1 год Сандостатином ЛАР , 2 кл .гр . инвалид 2гр. с 10.11.11г. Врачебное заключение от 12.09 .12 . По поводу С 25 Злокачественное образование поджелудочной железы ,Т3 NO MO , 2 стадия , после хиургического 2011 , после терапии Сандостатином ЛАР (2012) , 2 кл.гр. на фоне терапии Сандостатином ЛАР, 2кл.гр. Выполнено , инвалидность 2гр. продленна на год. Врачебное заключение , Находился на обследовании 02.09 13г. По поводу С 25 Злокачественное новообразование поджелудочной железы T3 NO MO , 2 кл.гр. Сопутствующие заболевания , Жировой гепатоз. Выполнено , ФГДС 03.2013-с/п ПДР , без местного рецидива . УЗИ , Выраженные диф. изменения печени, susр очаговые образования ? C / П . ПДР. КТ от 24 .05 .13г.без признаков прогрессированния опухолевого процесса. КТ от 29.08.13г. Без проггрессированния опухолевого процесса. Сопутсвующие , Эндокринолог от 20.09.13г .Сахарный диабет 2 тип , средней тяжести. Уролог , Камень лоханки левой почки (14мм) .Левосторонний гидронефроз 2ст. Хронический пиелонефрит. После оперативного вмешательства в 2011 году, стационаров в не было , лечение проходит амбулаторно. На переосвидетельствовании 29.01 14г. перевели на 3гр инвалидности. ( О качестве жизни описывать не буду) . Подали на переосвидетельствование в вышестоящее бюро МСЭ . Какого решения можно ожидать ???

Сообщение отредактировал teo - Среда, 12.02.2014, 18:14
 
astra71Дата: Среда, 12.02.2014, 19:42 | Сообщение # 1440
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, Иль.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-647-11612-16-1392219537
 
Поиск: