Суббота, 05.10.2024, 20:37
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

FAQ (частые вопросы) по МСЭ

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
astra71Дата: Понедельник, 10.03.2014, 14:27 | Сообщение # 1471
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
gavgaz, ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:

http://www.invalidnost.com/forum/2-1949-1
 
ЗебраДата: Четверг, 13.03.2014, 12:15 | Сообщение # 1472
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Сыну 6 лет. Диагноз двусторонняя сенсоневральная глухота. Задержка речевого развития на фоне тугоухости. Билатеральная кохлеарная имплантация в мае и декабре 2011 года. Инвалидность установлена в 3 г 2 мес в марте 2011 года сроком на 2 года. В 2013 году продлили инвалидность на 1 год. В этом году снова продлили на 1 год, сославшись на перечень заболеваний, по которому нам не положено установление инвалидности до 18 лет. Знаю множество семей с детьми после кохлеарной имплантации, которым дали инвалидность до 18 лет. Почему же нам не положено??? Подали на обжалование в Главное бюро МСЭ. Разъясните, пожалуйста, ситуацию.
 
astra71Дата: Четверг, 13.03.2014, 20:12 | Сообщение # 1473
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, Зебра.
Цитата
Почему же нам не положено??? Подали на обжалование в Главное бюро МСЭ. Разъясните, пожалуйста, ситуацию.

Разъяснения по абсолютно аналогичной проблеме - я уже давал в этой ветке форума (посты 34, 35, 36, 38 и особенно - 39).
 
ЗебраДата: Пятница, 14.03.2014, 11:44 | Сообщение # 1474
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо огромнейшее!!!!
 
astra71Дата: Пятница, 14.03.2014, 21:20 | Сообщение # 1475
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Цитата
Спасибо огромнейшее!!!!

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
serjilДата: Вторник, 18.03.2014, 19:56 | Сообщение # 1476
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
У друга отец инвалид 2 группы. Была ампутация одной ноги и третья группа, затем первый инсульт и вторая группа уже пожизненно много лет. Недавно(чуть более месяца назад) очередной инсульт(третий уже) и сейчас он выписан домой можно сказать в бессознательном состоянии - нуждается в постоянном постороннем уходе, не говорит, не контролирует выделение и т.п.
Вопрос в следующем - необходимы памперсы. Знаю что нужно ИПР разрабатывать (ранее не было) и т.д. Но врачи отказывают в составлении направления на МСЭ, ссылаясь, что "нужно три месяца выдержать - может восстановится".
Правомерно ли это? Где предусмотрен (каким Законом, Постановлением) указанный срок - три месяца? Или это самоуправство?
 
astra71Дата: Вторник, 18.03.2014, 20:55 | Сообщение # 1477
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
serjil, ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-1823-11983-16-1395161506
 
aragornДата: Среда, 19.03.2014, 13:42 | Сообщение # 1478
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Хотелось бы получить консультацию.
Мне 42 года,в 1995 году поставлен диагноз-тромбоз глубоких вен нижней конечности,в том же году сделана операция по удалению вены(мед термина операции не знаю,извинити),через год нога ниже колена покрылась вздутиями,шишками,ступня стала сине-феолетового цвета.Каждый год обращаюсь к хирургу,10-15 дней больничного,эл.бинт,троксевазин мазь и капсулы,гепарин и тп назначает.Последние 5-6 лет проблема даже наступить на ступню,сильные острые боли. Хирург отказал в каком-либо обследовании,ссылаясь на то,что она всё видит и ей не нужны результаты,сдал только кровь из вены и всё,при этом сказала мне,что основанием для направления на МСЭ,при такой болезни,является лишь наличие открытых язв,требующих 2-3 перевязки в день,при этом ставит мне диагноз-простое варикозное расширение вен.Но,если я правильно понимаю,мне же была уже сделана операция и положительных результатов нет,только ухудшение с каждым годом,это уже наверное не совсем точный диагноз мне поставлен,да и как хирург,без обследования, может делать однозначные заключения.На мою просьбу направить меня в стационар,ответила,что гангрены нет и направления не даст.У меня нет стремления именно на МСЭ,хочу пройти хоть какое то обследование,может ещё возможно какое-то оперативное вмешательство,что бы спасти как можно дольше конечность,но если степень заболевания уже позволяет обратиться в МСЭ,то мне это нужно как то отстаивать.
Вопрос мой таков: хочу в областную клинику обратиться ,какие обследования мне пройти,названия пожалуйста полные? и к какому врачу с результатами записаться на приём,который может поставить полный диагноз и степень,т.е дать мне полное заключение по моему заболеванию?
Неужели правда,что только наличие язв позволяет направить на МСЭ?
Спасибо!
 
astra71Дата: Среда, 19.03.2014, 19:13 | Сообщение # 1479
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, aragorn.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-1955-1
 
ХоллиДата: Среда, 19.03.2014, 23:54 | Сообщение # 1480
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
[l]Добрый вечер!
Моему сыну 9 лет у него аневризмальная киста кости верхней трети левой кости (доброкачественая опухоль кости) . 11 и 13 марта 2014 года в ЦИТО ему сделали лечебно-диагностическую пункцию. В выписном эпикризе рекомендовано прохождение МСЭ. Объясните, пожалуйста,что это значит? Моему сыну нужно оформить инвалидность???
Спасибо!


Сообщение отредактировал Холли - Среда, 19.03.2014, 23:56
 
astra71Дата: Четверг, 20.03.2014, 20:12 | Сообщение # 1481
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, Холли.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-1957-1
 
DarkДата: Четверг, 20.03.2014, 22:47 | Сообщение # 1482
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Мне отказали в районном и областном бюро МСЭ в получении инвалидности по причине незначительных функциональных нарушений со стороны дыхательной и сердечно-сосудистой систем, хочу обжаловать решение, подскажите имеет ли смысл это делать.
Мне 36 лет.Мужчина. Рост 173 , вес 82. Основная профессия по диплому- юрист, трудовой стаж 14 лет в МВД в должности инспектора роты патрульно-постовой службы (с 1997г.- 2012г.), в настоящее время не работаю. Находился на стационарном лечении в ОТБ -1 г. Саратова с 13.08.12 г по 17.12.13 г. Болен с мая 2011 г. При клиническом обследовании установлены диагнозы : последствия рецидивирующей тромбоэмболии ветвей легочной артерии. Хроническое легочное сердце в стадии субкомпенсации. Артериальная гипертензия I I cт. ДН I I ст. Посттромботическая болезнь левой нижней конечности (ХВН 2 ст, клапаны не состоятельны).
 
УдачаДата: Пятница, 21.03.2014, 17:45 | Сообщение # 1483
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Моему сыну 14 лет, учиться в обычной школе ( группа здоровья 5, физкультурная группа специальная), в 2001 году перенёс ожог 3АБ, 4 степени лица, шеи, туловища 10-14% поверхности тела, была проведена операция: Тангенциальное очищение на 5%поверхности тела, и вторая операция аутодермопластика на 3% поверхности тела, было сердечное падение в течение 5 минут. После этого долгое восстановление, мази, ЛФК, курорты. грязи и тому подобное, с ростом ребенка келоидные рубцы на животе и груди стали сильно стягивать живот, на этом фоне образовался сколиоз, в 2006гсделали повторную аутодермопластику, но у ребенка рубцы все равно сильно стягивали живот, пупок был сильно растянут, на груди ожог тянул было тяжело спать, на свежую кожу как "ветки деревьев " лезли новые келоидные рубцы, опять же мази, ЛФК, курорты, но все что возможно делали, чтобы размягчить рубцы, в 2010 г опять операция лазерная абразия послеожоговых рубцов в области поражения стяжения живота, после операции на груди что то стало лучше, я имею ввиду рубцы стали немного мягче, но рост рубцов не остановился, на животе изменений не было, в 2011г врач у которого мы долгое время наблюдались посоветовал попробовать сдать документы на инвалидность( т.к. еще у ребенка предстоят операции), я собрала все документы, в 2011 нам присвоили инвалидность но не сразу, вызывали комиссию с главного МСЭ и было сказано инвалидность дать до момента окончания операций и реабилитационного периода, ( мне это действительно очень помогло для меня эта была помощь!), в 2012 году нам повторную аутодермопластику делать не стали дали возможность организму передохнуть, в 2013 году сделали операцию. иссечение рубцов передней брюшной стенки с пластикой местными тканями, ожидание не оправдало себя келоидный рубец ( шов) опять стал расти и стягивать низ грудину с животом, была у трех хирургов где все написали что операция еще будет т.к. рубец растет, от него полезли опять на чистую кожу отростки келоидных рубцов, в апреле должно быть переосвидетельствование боюсь идти, если снимут инвалидность я просто не в состояние буду ребенка дальше восстанавливать (я понимаю врачей это не должно трогать), поэтому хочу у Вас уточнить могут ли нам продлить инвалидность или есть основания отказать, Сопутствующее заболевания: Сколиоз 2 ст. позвоночника , шейного отдела , артериальная гипертензия, желудочковая суправентрикулярная экстрасистолия переходящие нарушения ритма, ангиопатия сетчатки , синдром вегетативных дисфункций с ангиоспазмами, вазомоторный ринит нейровегетативная формы, на электроэнцефалограмме: Устойчивая амплитудной асимметрии альфа ритма в затылочной теменно затылочных отведений с признаками психо-вегетативной реактивности в течение всего периода, контроль ЭЭГ в контексте клинических проявлений исключения патологии сосудов бертебрально базилярного бассейна , гипоплазия справа?
 
astra71Дата: Пятница, 21.03.2014, 22:51 | Сообщение # 1484
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, Dark.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-1960-1
 
astra71Дата: Пятница, 21.03.2014, 22:55 | Сообщение # 1485
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, Удача.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-1961-1
 
Поиск: