Воскресенье, 06.10.2024, 07:24
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

FAQ (частые вопросы) по МСЭ

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
AlkostaДата: Пятница, 13.12.2013, 08:20 | Сообщение # 1321
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! У меня болеет свекровь. 75 лет.Образование - фельдшер, работала и терапевтом, проработала до пенсии в медицине. Мучилась гипертонией. Недавно были вынуждены забрать к себе, потому что обострилась деменция. Все из дома вытащила, бред и т.п. Никогда не обращалась к врачам и давно перестала принимать лекарства. Коре как справлялись. 2 месяца назад сломала шейку бедра. Месяц пролежала в больнице. Оперировать ее не стали, ссылаясь на деменцию. Сейчас месяц лежит дома. Хотим оформить инвалидность. Но ортопед отказывается, говорит надо ее заставлять ходить. Но как??? У нас каждый день - день сурка. Она не понимает и не помнит, что у нее она сломана. Вызывали невролога - она написала, что у нее ДЭ 3ст. Терапевт говорит, что такое заболевание у каждого второго пенсионера. Как быть, с чего начинать? Заранее спасибо.
 
ЛапкаДата: Пятница, 13.12.2013, 11:38 | Сообщение # 1322
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое, все понятно объяснили.
 
astra71Дата: Пятница, 13.12.2013, 22:47 | Сообщение # 1323
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Цитата
Лапка
Спасибо большое, все понятно объяснили.

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
astra71Дата: Пятница, 13.12.2013, 22:51 | Сообщение # 1324
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, Alkosta.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-1265-1
 
Анастасия6375Дата: Суббота, 14.12.2013, 12:43 | Сообщение # 1325
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Мне 12 лет. Пол женский. Учусь в общеобразовательной школе в 7 классе. При прохождении в очередной раз комиссии МСЭ было отказано в продлении инвалидности, так как я достигла двенадцати летнего возраста, нет осложнений, в общеобразовательной школе успеваемость нормальная, уколы инсулина и измерения уровня сахара провожу самостоятельно. Правильно ли это?
 
ЗагузинкаДата: Суббота, 14.12.2013, 17:31 | Сообщение # 1326
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
здравствуйте, подскажите пожалуйста при таких показателях как:

рефрактометрия OD Sph -10/0 Cy 1 -2.0 Ax 13
OS -9.5 -2.2 147

острота зрения OD 0,03 с корр. сфера -10,00 цил. -2,00 ось 0,20
OS 0,02 -9,75 -1,75 0,30

биометрия OD 25,95 ВГД 21
OS 25,94 23

положена ли инвалидность? и если да, то какой группы? спасибо.
 
astra71Дата: Суббота, 14.12.2013, 21:02 | Сообщение # 1327
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, Загузинка.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-1056-1
 
astra71Дата: Суббота, 14.12.2013, 21:03 | Сообщение # 1328
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, Анастасия6375.
Цитата
Мне 12 лет. Пол женский. Учусь в общеобразовательной школе в 7 классе. При прохождении в очередной раз комиссии МСЭ было отказано в продлении инвалидности, так как я достигла двенадцати летнего возраста, нет осложнений, в общеобразовательной школе успеваемость нормальная, уколы инсулина и измерения уровня сахара провожу самостоятельно. Правильно ли это?

По приведенным Вами данным - при отсутствии выраженных осложнений сахарного диабета - оснований для установления инвалидности не имеется (сам по себе факт необходимости колоть инсулин не является безусловным основанием для установления инвалидности).

Разбор практического случая (пример)

Медико-социальная экспертиза и инвалидность при сахарном диабете
 
Анастасия6375Дата: Суббота, 14.12.2013, 22:11 | Сообщение # 1329
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Ясно. до этого мы на пенсию покупали тест полоски которые с наступлением пуберта́тного периода у подростка просто "улетали" до 4 пачек в месяц. В аптеке бесплатно выдавали 6 пачек в год. В Минздравсоцразвитии наверно думают что в России болеют только богатые люди.
 
МиланаДата: Понедельник, 16.12.2013, 19:39 | Сообщение # 1330
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.Во- первых хочу поблагодарить вас за оперативный ответ на мой прошлый вопрос. Благодаря вашей поддержки и разъяснению мы сумели добиться для моего мужа 1 группу инвалидности.Хочу немного напомнить свою историю.Сначала мой муж перенес инфаркт" на ногах", обнаружилось это при очередной диспансеризации,затем уже как 3 года назад перенес инсульт.Он не разговаривает, нет памяти на 50%, но главное у него судорожные приступы, которые на протяжении всего времени только увеличиваются. Последнее время доходило до 3-х раз за день. Наблюдаемся у своего невропатолога в г.Славгороде, периодически лежим в стационаре,делаем снимки и здесь у нас и в Барнауле. Улучшений я не вижу, мне кажется, что становится только хуже.Разговаривая с врачом- он так и говорит, что ничего утешающего сказать не могу - после каждого приступа умирают клетки головного мозга. И как можно на это спокойно реагировать,сидеть и ждать смерти, когда мужу всего то 53 года. Пожалуйста услышьте мой крик души,нет сил больше смотреть на его страдания.Подскажите есть ли возможность как - то помочь моему мужу. Есть ли какие-то другие формы лечения, может быть операция.Возможно мой вопрос и не по адресу, но может быть вы подскажите куда можно обратиться за консультацией. Буду рада любому вашему ответу. Заранее спасибо.
 
astra71Дата: Понедельник, 16.12.2013, 21:20 | Сообщение # 1331
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, Милана.
Цитата
Во-первых хочу поблагодарить вас за оперативный ответ на мой прошлый вопрос. Благодаря вашей поддержки и разъяснению мы сумели добиться для моего мужа 1 группу инвалидности.

Как говорится - лучше поздно, чем никогда.
Цитата
Подскажите есть ли возможность как - то помочь моему мужу. Есть ли какие-то другие формы лечения, может быть операция.Возможно мой вопрос и не по адресу

К сожалению, эксперты МСЭ (одним из которых я являюсь) - непосредственно лечением больных не занимаются.
Поэтому лично у меня - нет практического опыта в лечении такой патологии.
Цитата
но может быть вы подскажите куда можно обратиться за консультацией.

Мне неизвестен уровень Ваших финансовых возможностей.
Есть хорошие клиники в Германии, Израиле (но лечение там достаточно дорогое, хотя в Израиле можно найти и сравнительно недорогие клиники, но эффективность проводимого в них лечения - будет не выше, чем в российских стационарах).
Из отечественных клиник наиболее авторитетными (разумеется, это не гарантия того, что больного там вылечат) считаются следующие:
Институт Мозга РАН

Научный центр Неврологии РАМН

 
maryaДата: Пятница, 20.12.2013, 14:01 | Сообщение # 1332
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! моей дочери 5месяцев диагноз Врожденный гиперинсулинизм редкая болезнь.В 3.5месяцев ей в Кореи была проведена субтотальная резекция поджелудочной железы (удолили90%).В поликлинике выдали напровление на МСЭ пройти врачей эндокринолог,генетик,лор,ЭКГ,невролог и анализы общ.кровь,моча,кал. Этого достаточно проходить комиссию?И сколько по времени действительны все результаты для МСЭ? А где заполнить заявление на инвалидность и где встать в очередь?
 
astra71Дата: Пятница, 20.12.2013, 22:49 | Сообщение # 1333
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, marya.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-1799-1
 
[DER]Lexa5627Дата: Понедельник, 23.12.2013, 19:28 | Сообщение # 1334
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!1) 33 года 2) мужчина 3) образование высшее ,военнослужащий,офицер 15 лет в армии. подскажите пожалуйста могут оформить группу инвалидности. по состоянию здоровья был направлен на ВВК после прохождения получил степень годности "Д" НЕ ГОДЕН к военной службе с диагноз ожирение 4 степени, гипертония 1 стадии,умеренная гипертрофия миокарда левого желудочка.имею постоянное повышенное давление, очень тяжело перемещаться рост 176 вес 140 кг ,вес стал набираться стремительно примерно после 2008 года после нервного переживания из за болезни родственника.лечился и наблюдался в военной поликлинике но результатов нет .на данный момент прохожу процедуру увольнения по состоянию здоровья. спасибо!
 
astra71Дата: Понедельник, 23.12.2013, 20:37 | Сообщение # 1335
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, [DER]Lexa5627/

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-1803-1
 
Поиск: