Воскресенье, 06.10.2024, 15:23
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29087
Репутация: 458
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

FAQ (частые вопросы) по МСЭ

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
astra71Дата: Суббота, 05.10.2013, 19:53 | Сообщение # 1216
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29087
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, LinaR.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-1636-1
 
костикИДата: Четверг, 10.10.2013, 12:07 | Сообщение # 1217
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Какие категории граждан отправляют на мед освидетельствование в главное бюро МСЭ 1 экспертный состав? Если есть информация по Орловской области. Заранее благодарю за ответ

Сообщение отредактировал костикИ - Четверг, 10.10.2013, 12:14
 
ФаренДата: Четверг, 10.10.2013, 12:33 | Сообщение # 1218
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Помогите разобраться, моему деду 89 лет, у него есть удостоверение инвалида Отечественной войны: 2гр., пожизненно, выдано: 21.01.91г., справка о ранении из Архива военно-медицинских документов. Знаю что получает часть пенсии: по инвалидности, военная травма, участник ВОВ. Из Управления социальной политики для денежной выплаты просят предоставить справку федерального учреждения медико-социальной экспертизы, такой справки нет. У деда плохая память, ничего внятного вспомнить не может. Давались ли в то время эти справки и как можно поступить в данной ситуации? Спасибо.
 
михновДата: Четверг, 10.10.2013, 20:17 | Сообщение # 1219
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте у меня была производственная травма 2009 году,падения с высоты-перелом таза,1 по 5 позвонков,оторвало мочевой,уретру.Я четыре года проходил МСЭК у меня была 3 группа инвалидности и 40 процентов нетрудоспособности.а на пятый год прохождения с меня сняли инвалидность и степень до 30 процентов. Но с момента травмы ни каких изменений не произошло,я прошел уже три состава комиссии ,и ни кто не дает конкретный ответ почему сняли группу,проценты дали бессрочно,но я с этим не согласен.У меня как не работала левая нога так и не работает. Забрали у меня все документы- медицинскую карту,30 снимков,я написал заявления.Сказали что все будут отправлять в Москву для заочного переосвидетельствования. Подскажите пожалуйста правильно ли я сделал что отдал документы.
 
astra71Дата: Четверг, 10.10.2013, 20:23 | Сообщение # 1220
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29087
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, костикИ.
Цитата
подскажите пожалуйста. Какие категории граждан отправляют на мед освидетельствование в главное бюро МСЭ 1 экспертный состав? Если есть информация по Орловской области.

Территориально нахожусь от Вашего региона очень далеко.
Интересующую Вас информацию рекомендую уточнить по телефонам официального сайта Федерального казенного учреждения «Главное бюро медико - социальной экспертизы по Орловской области».
 
astra71Дата: Четверг, 10.10.2013, 20:30 | Сообщение # 1221
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29087
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, Фарен.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-289-9936-16-1381422378
 
astra71Дата: Четверг, 10.10.2013, 21:15 | Сообщение # 1222
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29087
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, михнов.

Я уже писал неоднократно на форуме, что крайне не люблю давать консультации по перспективам установления инвалидности и процентов утраты трудоспособности в случаях производственных травм и именно - при ПОВТОРНЫХ освидетельствованиях.
И объяснял причины этого.
Рекомендую Вам внимательно ознакомиться с этой веткой форума (особенно с постом № 8 в ней):
инвалидность и проценты при трудовых увечьях
а также с этой веткой форума:
как восстановить сниженные проценты утраты трудоспособности
Цитата
Забрали у меня все документы- медицинскую карту,30 снимков,я написал заявления.Сказали что все будут отправлять в Москву для заочного переосвидетельствования. Подскажите пожалуйста правильно ли я сделал что отдал документы.

За более, чем 20 лет моей практической работы в бюро МСЭ - не было ни одного случая утери документов при направлении их в ФБ МСЭ.
Полагаю, что оснований для беспокойства у Вас быть не должно.
 
alexeyДата: Пятница, 11.10.2013, 18:53 | Сообщение # 1223
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Я инвалид I группы (инвалид с детства, ДЦП), мне 29 лет. В 2002 году мне выдали справку МСЭ. В заключении об условиях и характере труда написано: нетрудоспособен, может продолжать обучение. Справку выдали бессрочно. Позже я получил ИПР, в которой вообще отсутствует трудовая рекомендация. Сейчас я подал документы на коррекцию ИПР, чтоб мне вписали трудовые рекомендации.

Я собираюсь официально оформиться в должности контент-менеджера, в IT-отделе организации. До сего момента я работал неофициально, но руководство хочет устроить меня по трудовой книжке (для организаций, имеющих в штате инвалидов, существуют налоговые послабления и вычиты). В 2008 году я получил высшее образование по специальности "специальная психология". Сейчас я учусь в университете на направлении "прикладная информатика" и в будущем меня могут повысить или устроить в должности программиста. Также с таким образованием я смогу работать на следующих должностях: Администратор базы данных, Аналитик компьютерных данных, Оператор базы данных, Программист, Разработчик компьютерных программ, Системный администратор, Системный инженер, Специалист по обслуживанию компьютерных сетей, Специалист по проектированию информационных систем.

Если работодатель создаст мне специально оборудованное рабочее место, я смогу работать в офисе. Также я могу работать дома за своим компьютером.

Учитывая мое настоящее и будущее образование, как правильно сформулировать трудовые рекомендации? Хотелось бы, чтоб рекомендации были универсальными для перечисленных должностей. Как я уже писал, меня могут повысить, возможно, я сменю место работы и буду работать в соответствии с квалификацией бакалавра прикладной информатики. Не хотелось бы для каждого нового места работы или изменения должности на настоящем месте менять ИПР.

Спасибо!


Сообщение отредактировал alexey - Пятница, 11.10.2013, 18:56
 
astra71Дата: Пятница, 11.10.2013, 22:53 | Сообщение # 1224
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29087
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, alexey.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-1648-1
 
Maria1111111Дата: Суббота, 12.10.2013, 14:03 | Сообщение # 1225
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня не вопрос. Я хочу изложить мое мнение, основанное исключительно на жизненном опыте. Если мама одинокая (разведенная, да еще без алиментов, без пособий, часто воспитывающая детей в коммунальной квартире ) с такими детьми, тона получает много негатива не только дома с таким ребенком (или детьми) , но и от общества, опекунских советов, соседей. Общество своим отношением к такой матери все делает, чтобы мать таких детей ушла из жизни раньше. Как правило матерей таких детей хватает максимум лет до 57. Но фактически эта мать жертва, так как заболевания передаются через поколение. Она сама здорова. Но состояние ее детей – это подарок от бабушек-дедушек. Например, моя мама никогда не помогала мне с детьми: не сидела с ними, не интересовалась внуками, хотя сама всю жизнь проработала педагогом, директором школы. Но я не так давно узнала, что мои родители (они мне родные) состоят друг с другом в кровном родстве, то есть являются друг другу четвероюродными братом и сестрой. Но они то знали об этом, когда женились и заводили детей. А я то не знала!!! Но фактически моя мать, директор школы в прошлом обрекла меня на то, что у меня никогда не будет внуков. Она сама еще раз после моего отца вышла замуж и у нее есть уже правнуки. А меня она в 18 лет оставила без жилья. (квартиры тогда не оформляли в собственность, а я уехала учиться, а тогда выписывали в таких случаях). Свекровь (узнала об этом уже после рождения детей) повесилась, когда моему мужу было 11 лет. И через поколение подарок получили мои дети! И я, одна содержавшая детей огромное количество лет и бившаяся безрезультатно за их здоровье, должна родить с донорской яйцеклеткой себе ребенка, потому что опекунский совет не даст мне усыновить ребенка, так как у меня дома два псих. Больных, подарочек от бабушек. Я сама здорова: высшее образование, 15 лет безаварийное вождения автомобиля Я положила на моих детей уже 30 лет жизни. И по курортам их возила, по санаториям, оздоровительным лагерям. Без алиментов. Без жилья. Работала , чтобы вытащить детей из болезней, чтобы было отдельное жилье, на 2-3 работах. Купила на свои кровные квартиру. Не было никакой элементарной помощи. Ни от кого. И это в Москве. Агрессия от жилищного департамента. Никакой помощи от департамента Здравоохранения. Агрессия со стороны опекунских советов. Теперь я получаю агрессию от моих детей дома (мальчики). Моим детям помогла бы трудотерапия. Но сами они на работу не пойдут. Им нужен интернат с лечебно-трудовыми мастерскими. Но в нашей стране полное равнодушие. Максимум, что хотят работники интернатов – забрать жилье своих больных , ограничить жилищные права матери. Довести одинокую мать таких детей до умственного, психического расстройства. Мать никогда не в состоянии сама справиться с проблемами таких детей. Лечение и содержание таких детей, взрослых детей должно быть только стационарно, только интернаты с лечебно-трудовыми мастерскими!!! Я смотрела недавно по Британскому телевидению документальный фильм о детях-подростках, которые не выходили на учебу, работу. Эти подростки, мальчики и девочки страх к реальной жизни и окружающим людям (аутизм?), прикрывали дерзостью, апатией. И британское правительство совместно американским организовало активную государственную помощь таким молодым людям (не дожидаясь, когда страх примет хронический характер). За каждым молодым человеком был закреплен крепко спортивно сложенный человек к активной жизненной позицией, который в 6 часов утра будил этого подростка, практически насильно сопровождал подростка до места учебы, где контролировал участие подростка в процессе учебы. Если случай был особо тяжелый, то некоторых таких подростков за счет государства отправляли в США, в реальную семью, живущую удаленно от города в лесу. Муж и жена получали зарплату за то, что приучали подростков к дисциплине своим примером. Не надо картин ужаса. К дисциплине приучали своим примером, убеждали словом. Контролировали. Возили на учебу. Все очень строго, по часам. Потом также на работу. (зато в Британии засилья мигрантов нет!!! А в Россие рабочие места, бетонный бизнес и другие бизнесы кем заняты!!!) В армии псих. больных нет!!! В нашем обществе для детей, подростков (и старше), больных аутизмом светит диагноз шизофрения, а не реальная гуманная помощь. Когда мать постоянно на работе (опять женщина виновата!!!) , отец не платит алименты (поди поймай его, скользкого), детям, подросткам (и старше) доступна радость созидания только в компьютерных играх. С уважением отношусь к медицинскому персоналу псих. больниц, интернатов. Но санитарки пенсионного возраста. Но что будет дальше?
 
tatanataДата: Воскресенье, 13.10.2013, 00:57 | Сообщение # 1226
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста к кому мне обратиться с просьбой оформить документы на МСЭ (форму 0-88/у) по туберкулезу, если я прикреплена к диспансеру в Санкт-Петербурге а в данный момент лечусь в госпитале в Москве? Как мне быть? Подойти к лечащему врачу в Москве или Диспансер по месту прописке?
 
astra71Дата: Воскресенье, 13.10.2013, 09:20 | Сообщение # 1227
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29087
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, tatanata.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-680-9972-16-1381641088
 
katenkaДата: Воскресенье, 13.10.2013, 18:51 | Сообщение # 1228
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Скажите пожалуйста должны ли продлить инвалидность до 18 лет со следующими диагнозами:порок развития ЦНС,спиномозговая грыжа менингомиелорадикулоцеле,,разрыв грыжевого мешка,открытый крестцовый отдел,прогрессирующая внутренняя гидроцефалия,диастематомиелия,,аномалия Арнольда-Киари 2,дислокационный синдром(латеральное смещение вправо),синдром фиксированного спинного мозга,сочетанное нарушение функции тазовых органов,нейрогенная дисфункция мочевого пузыря,недостаточность уретрального и анального сфинктера, нижний парапарез. Ребенку сейчас 3 года 10месяцев.Инвалидность давали дважды на 2 года,но полгода назад вызвали на контрольное переосвидетельствование: хотели продлить до 18,но ребенок пошел вдоль опоры и решили что до 18 нам инвалидность не нужна. Правы они или нет И еще один вопрос по поводу кода по МКБ.Я с нашим не согласна, нам ставят код Q 05? а я считаю что Q 06.8,т.к. в q 05 стоит исключение синдром Арнольда Киари,о чем я сказала в МСЭ,на что они мне ответили что при следующей перекомиссии допишут код синдрома Арнольда Киари.Так что с контрольного переосвидетельствования я уехала со старыми справкой и ИПР.Нейрохирурги и неврологи советуют Q 06.8 а МСЭ ставит Q 05 Как оспорить код и должны ли нам продлить инвалидность до 18 лет?
 
astra71Дата: Воскресенье, 13.10.2013, 21:21 | Сообщение # 1229
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29087
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, katenka.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-1649-1
 
ОдноклассницаДата: Вторник, 15.10.2013, 00:01 | Сообщение # 1230
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, на какую группу инвалидности может рассчитывать мой муж. Возраст 50 лет. Он бывший военный, подводник, служил турбинистом на атомной подводной лодке на Северном флоте. Ликвидатор аварии на ЧАЭС в 1987 году, доза облучения 17,3 Бэр, подтверждена справкой из архива и выпиской из Российского Научного Центра Рентгенорадиологии Министерства здравоохранения Российской Федерации.
На момент начала болезни он работал водителем(без официального оформления). Заболел в начале июня 2012 года.
1. С 09.06.12г. по 18.06.12г.- Балашихинская районная б-ца. Диагноз: левосторонний илеофеморальный тромбоз.
2. С 18.06.12г. по 03.07.12г. - ГКБ №1 им.Пирогова. Диагноз основной : илеофеморальный флеботромбоз слева. Окклюзивный тромб общей повздошной вены слева. Сопутствующий: Рефлюкс-эзофагит, поверхностный гастрит, артериальная гипертензия 2 ст. Дорсопатия, остеохондроз грудного отдела позвоночника. Железодефицитная анемия.
3. С 14.08.12г. по 27.08.13г. - ГКБ №1 им.Пирогова. Диагноз основной :ретромбоз глубоких вен левой нижней конечности. Окклюзивный тромбоз левой общей повздошной вены. Сопутствующий диагноз:Транзиторная артериальная гипертензия. Язвенная болезнь 12-перстной кишки. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь. Эзофагит. Киста печени. Хронический конгестивный простатит. Токсикодермия.
21.09.2012 г. прошел МСЭК по месту жительства. 3-я группа инвалидности по общему заболеванию. Дата переосвидетельствования 27.09.13г. За прошедший год:
1. С 10.10.12г. по 19.10.12г. - Балашихинская районная б-ца. Диагноз: левосторонний илеофеморальный тромбоз.
2. 18.11.12г. МРТ позвоночника. Заключение: Циркулярные пролапсы межпозвоночных дисков С4-6. смешанные пролапсы межпозвонковых дисков L3-5. Задняя парацентральная левосторонняя грыжа межпозвонкового диска L5-S1. Остеохондроз, спондилоартроз всех отделов позвоночника. Множественные грыжи Шморля. грудного отдела позвоночника. Гемангиомы тел позвонков C4, Th12 и L3.
3. 18.11.2012г. МРТ брюшной полости. Заключение: Очаг в S6 наиболее вероятно соответствует гемангиоме. Единичная киста S4 печени. МР-признаки последствий холецисто-панкреатита на фоне жирового гепатоза и умеренной жировой инволюции тела и хвоста поджелудочной железы. Косвенные признаки гастрита и дуоденита.
4. С 20.12.12 по 23.01.13г. - ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского.
Основной диагноз: ИБС, стенокардия 2ф кл. Диффузный кардиосклероз. Атеросклероз аорты и коронарных артерий. Гиперхолестеринемия. Гипертоническая болезнь 2 ст. Сопутствующий: Тромбофилия. Антифосфолипидный синдром (ВА(+), серонегативный вариант, Носитель генетического полиморфизма тромбофилии:PAI(het). Тромбоз глубоких вен левой нижней конечности. Окклюзивный илеофеморальный тромбоз общей повздошной вены от 09.06.12г., ретромбоз от 27.08.12г., начальная реканализация, лимфостаз. ПТФС, ХВН 4 ст. Гемангиома, киста печени. Мелкие единичные полипы желчного пузыря. Хр. Панкреатит. Мочекаменная болезнь (мелкие камни левой почки).
Дисциркулаторная энцефалопатия с вертебро-базилярной недостаточностью. Дегеративно-дистрофические изменения позвоночника: циркуларные пролапсы межпозвонковых дисков с4-6; задняя парацентральная левостронняя грыжа межпозвонкового диска L5-S1. Множественные грыжи Шморля грудного отд.позвоночника. Гемангиомы тел позвонков С4, Т12, L3. Миофасциальный болевой синдром пояснично-крестцового отдела позвоночника с нейропатическим компонентом.
5. С 04.02.13г. по 01.03.13г. для проведения второго этапа лечения был госпитализирован в ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского.
Основной диагноз: ИБС, стенокардия 2ф кл. Диффузный кардиосклероз. Атеросклероз аорты и коронарных артерий. Гиперхолестеринемия. Гипертоническая болезнь 2 ст. Сопутствующий: Тромбофилия. Антифосфолипидный синдром (ВА(+), серонегативный вариант, Носитель генетического полиморфизма тромбофилии:PAI(het). Тромбоз глубоких вен левой нижней конечности. Окклюзивный илеофеморальный тромбоз общей повздошной вены от 09.06.12г., ретромбоз от 27.08.12г., начальная реканализация, лимфостаз. ПТФС, ХВН 4 ст. Гемангиома, киста печени. Мелкие единичные полипы желчного пузыря. Хр. Панкреатит. Мочекаменная болезнь(мелкие камни левой почки).
Дисциркулаторная энцефалопатия с вертебро-базилярной недостаточностью. Дегеративно-дистрофические изменения позвоночника: циркуларные пролапсы межпозвонковых дисков с4-6; задняя парацентральная левостронняя грыжа межпозвонкового диска L5-S1. Множественные грыжи Шморля грудного отд.позвоночника. Гемангиомы тел позвонков С4, Т12, L3. Миофасциальный болевой синдром пояснично-крестцового отдела позвоночника с нейропатическим компонентом.
6. 28.04.13г. МРТ сосудов головного мозга. Заключение: МРА картина развития Виллизиева круга в виде неполной передней трифуркации правой ВСА; снижение кровотока и сужения просвета по обеим задним соединительным артериям. МРА данных за наличие артерио-венозных мальформаций, аневризматического расширения,патологического стенотического сужения интракраниальных артерий не выявлено.
7. 28.04.13г. МРТ вен головного мозга. Заключение: МРА признаки локального снижения кровотока дистальных отделов поперечного синуса справа; нерезкой дилатации верхнего саггитального, прямого сигмовидных синусов.
8. 28.04.13г. МРТ головного мозга. Заключение: МРА картина умеренной наружной гидроцефалии.
9. С 07.05.13 по 17.05.13г. ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского .
Полный диагноз: Комбинированная цефалгия(сосудистого, мышечно-тонического генеза).Венозная энцефалопатия. Распространенная дорсопатия на фоне дегеративно-дистрофических изменений позвоночника. Мышечно-тонический синдром шейного отдела позвоночника. Циркуларные пролапсы межпозвонковых дисков с4-6; задняя парацентральная левостронняя грыжа межпозвонкового диска L5-S1. Множественные грыжи Шморля грудного отд.позвоночника. Гемангиомы тел позвонков С4, Т12, L3. Ишемическая болезнь сердца, стенокардия 2ФК. Диффузный кардиосклероз. Атеросклероз оарты и коронарных артерий. Гиперхолестеринемия. Тромбофилия. Антифосфолипидный синдром (ВА(+), серонегативный вариант. Тромбоз глубоких вен левой нижней конечности. Окклюзивный илеофеморальный тромбоз общей повздошной вены от 09.06.12г., ретромбоз от 27.08.12г., начальная реканализация, лимфостаз. ПТФС, ХВН 4 ст.
10. С 06.06.13 по 27.06.13г. ФГБУ "РНЦРР" Минздрава России. Больной участник ЛПА на ЧАЭС в 1987г. Доза облучения 17,3 бэр.
Основной диагноз: Цереброваскулярная болезнь. Дисциркуляторная энцефалопатия III ст на фоне стенозирующего атеросклероза МАГ с частыми ТИА в вертебро-базилярной системе, ликвородинамическими кризами на фоне сообщающейся наружной и вн. гидроцефалии. Психо-вегетативный синдром. Вестибуло-атактический синдром с выраженными стато-кординаторными расстройствами. умеренный пирамидный рефлекторный гемисиндром слева. Стойкая цефалгия. ИБС. Атеросклероз аорты и коронарных артерий. Атеросклеротический кардиосклероз. Стенокардия ф.кл.IIA HK IIф. кл. II по(NYHA). Нарушение ритма по типу пароксизмальной тахикардии. Гипертоническая болезнь III ст. IIстепени. риск. CCO IY.
Сопутствующий диагноз: Тромбофилия. Антифосфолипидный синдром серонегативный вариант, Носитель генетического полиморфизма тромбофилии. Окклюзивный илеофеморальный флеботромбоз слева(общая повздошная вена)от 09.06.12г., ретромбоз от 27.08.12г., начальная реканализация, лимфостаз.ХВН IYст. Полисегментарный остеохондроз позвоночника. Полирадикулопатия.
Выписан с ухудшением , рекомендовано пройти МСЭК для усиления группы инвалидности.
18.07.13г. муж прошел МСЭК. Ему было отказано в усилении группы инвалидности и рекомендовано пройти МСЭК в установленный срок т.е. 27.09.2013г.
27.09.2013г. МСЭК не признала моего мужа инвалидом.
За прошедший год с 21.09.12г. по 27.09.13г. муж в течение трех с половиной месяцев провел в пяти медицинских институтах и больницах, самочувствие его ухудшилось, головные боли носят постоянный характер, АД скачет, постоянные давящие боли в области сердца и под левой лопаткой, одышка, боли в нижней части живота слева, постоянные боли в позвоночнике, постоянная боль и отек левой ноги, ему очень трудно ходить и стоять, постоянная слабость и вялость. Прибавил в весе 10 кг. Он постоянно получает клексан.
Мы подали заявление в Главное бюро МСЭ по Московской обл.. На 17.10.2013г. нам назначили комиссию.
Скажите пожалуйста, какая у мужа перспектива установления группы инвалидности? Учитывая, что он ликвидатор аварии на ЧАЭС в 1987 году.
Буду очень признательна за ответ.
Большое спасибо за внимание
 
Поиск: