Суббота, 20.07.2024, 00:26
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
инвалидность до 18 лет ребенку
astra71Дата: Воскресенье, 13.10.2013, 21:15 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Вопрос от katenka:

Здравствуйте. Скажите пожалуйста должны ли продлить инвалидность до 18 лет со следующими диагнозами:порок развития ЦНС,спиномозговая грыжа менингомиелорадикулоцеле,,разрыв грыжевого мешка,открытый крестцовый отдел,прогрессирующая внутренняя гидроцефалия,диастематомиелия,,аномалия Арнольда-Киари 2,дислокационный синдром(латеральное смещение вправо),синдром фиксированного спинного мозга,сочетанное нарушение функции тазовых органов,нейрогенная дисфункция мочевого пузыря,недостаточность уретрального и анального сфинктера, нижний парапарез. Ребенку сейчас 3 года 10месяцев.Инвалидность давали дважды на 2 года,но полгода назад вызвали на контрольное переосвидетельствование: хотели продлить до 18,но ребенок пошел вдоль опоры и решили что до 18 нам инвалидность не нужна. Правы они или нет И еще один вопрос по поводу кода по МКБ.Я с нашим не согласна, нам ставят код Q 05? а я считаю что Q 06.8,т.к. в q 05 стоит исключение синдром Арнольда Киари,о чем я сказала в МСЭ,на что они мне ответили что при следующей перекомиссии допишут код синдрома Арнольда Киари.Так что с контрольного переосвидетельствования я уехала со старыми справкой и ИПР.Нейрохирурги и неврологи советуют Q 06.8 а МСЭ ставит Q 05 Как оспорить код и должны ли нам продлить инвалидность до 18 лет?
 
astra71Дата: Воскресенье, 13.10.2013, 21:20 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, katenka.
Приведенных Вами данных недостаточно для ответа на поставленный вопрос.
Надо уточнить тяжесть патологии по ряду моментов:
Цитата
недостаточность уретрального и анального сфинктера

какой степени (их три: 1-я, 2-я и 3-я ст. недостаточности).
Цитата
нижний парапарез

Он бывает: легкий, умеренный, выраженный, значительно (резко) выраженный. Какой в Вашем случае?
Если парапарез выраженный (и более тяжелый) и без положительной динамики на фоне проводимого лечения, то должны были установить инвалидность на срок до 18 лет - согласно пункту 6 Постановления Правительства РФ от 7 апреля 2008 г. N 247:

6. Болезни нервной системы с хроническим прогрессирующим течением, со стойкими выраженными нарушениями двигательных, речевых, зрительных функций (выраженные гемипарезы, парапарезы, трипарезы, тетрапарезы, гемиплегии, параплегии, триплегии, тетраплегии, атаксия, тотальная афазия).
Цитата
И еще один вопрос по поводу кода по МКБ.Я с нашим не согласна, нам ставят код Q 05? а я считаю что Q 06.8,т.к. в q 05 стоит исключение синдром Арнольда Киари,о чем я сказала в МСЭ,на что они мне ответили что при следующей перекомиссии допишут код синдрома Арнольда Киари.Так что с контрольного переосвидетельствования я уехала со старыми справкой и ИПР.Нейрохирурги и неврологи советуют Q 06.8 а МСЭ ставит Q 05 Как оспорить код

Никакого практического смысла заморачиваться с оспариванием кода - нет.
Сами по себе коды в практике МСЭ имеют преимущественно статистическое значение и не оказывают влияния на принимаемое экспертное решение (как по наличию признаков инвалидности, так и по срокам ее установления).
 
katenkaДата: Понедельник, 14.10.2013, 07:29 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Нигде не указано не указана степень и во всех выписках просто нижний парапарез.Значит надо это уточнять до перекомиссии. Насчет кода мне сказали что от него зависит тип санатория,это не так?
 
astra71Дата: Понедельник, 14.10.2013, 20:21 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
Нигде не указано не указана степень и во всех выписках просто нижний парапарез.

Это обстоятельство свидетельствует о недостаточно качественном оформлении Вашими лечащими врачами мед. документации для МСЭ.
Цитата
Значит надо это уточнять до перекомиссии.

Разумеется - надо - поскольку от этого напрямую зависят перспективы установления инвалидности вообще и на срок до 18 лет - в частности (в посте № 2 этой ветки я писал об этом подробнее).
Цитата
Насчет кода мне сказали что от него зависит тип санатория,это не так?

Мне лично как-то не доводилось в санаториях бывать, а больные наши обычно бывают рады - если им вообще удается получить путевку на сан.-кур. лечение - исходя из вышеизложенного - мне как-то не приходило в голову, что больной может хотеть не просто санаторий, а еще и санаторий строго определенный.
СКЛ (санаторно-курортное лечение) предоставляется инвалидам по инвалидизирующей патологии, проще говоря - по заболеванию, которое дает право на установление инвалидности.
У больного может быть одновременно несколько заболеваний, каждое из которых (по отдельности) является основанием для установления инвалидности - в этом случае - на практике - эксперты МСЭ ориентируются на рекомендации лечащих врачей в Направлении на МСЭ по форме 0-88/у.
К тому же - конкретно в Вашем случае - мне неясно - какая принципиальная разница между приведенными Вами кодами (Q 06.8 и Q 05).
Оба этих кода соответствуют неврологической патологии и лечение должны рекомендовать в санаториях неврологического профиля (независимо от того, какой из этих кодов будет основным, а какой - сопутствующим).
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: