Воскресенье, 06.10.2024, 17:16
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29088
Репутация: 458
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

FAQ (частые вопросы) по МСЭ

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
astra71Дата: Среда, 11.09.2013, 21:14 | Сообщение # 1171
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29088
Репутация: 458
Статус: Offline
Цитата
еще вопрос-обязательно ли везти ребенка в бюро в краевой центр или можно заочно по док-ам(выпискам)

Решение по данному вопросу принимают эксперты конкретного бюро МСЭ (поскольку именно они несут ответственность за его правильность и обоснованность).
По закону - они имеют право выносить решение и заочно (по документам), но в случае - если сочтут необходимым - могут посмотреть ребенка и в очном порядке.
Цитата
и нужно ли в кардиоцентре где делалась операция (пока она еще нах-ся там с малышкой)попросить у хирурга или зав отд чтоб написал строку типа необходима консультация для вопроса о назначении инв-ти

Можно и попросить, но существенной роли для перспектив установления инвалидности такая запись не сыграет (но - по крайней мере - хуже от нее точно не будет).
 
Михаил1974Дата: Среда, 11.09.2013, 21:18 | Сообщение # 1172
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, спасибо за оперативный ответ,здоровья!
 
astra71Дата: Среда, 11.09.2013, 21:22 | Сообщение # 1173
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29088
Репутация: 458
Статус: Offline
Цитата
здоровья!

Взаимно.
Цитата
спасибо за оперативный ответ

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
UlaSannaДата: Суббота, 14.09.2013, 12:44 | Сообщение # 1174
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, можно ли трудоустроиться с 1-й группой инвалидности по общему заболеванию? В ИПР написано - 3-я степень ограничения способности к трудовой деятельности, работа в специально созданных условиях и на дому.
Заранее спасибо!
 
astra71Дата: Суббота, 14.09.2013, 14:05 | Сообщение # 1175
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29088
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, UlaSanna.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-705-9603-16-1379152208
 
katzenДата: Понедельник, 16.09.2013, 17:02 | Сообщение # 1176
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
здравствуйте.Скажите пожалуйста можно ли работать монтажником стальных конструкций с полной блокадой левой ножки Гиса.Мне 48 лет временно не работаю .при необходимости могу выслать скан заключения.

Сообщение отредактировал katzen - Понедельник, 16.09.2013, 18:14
 
astra71Дата: Понедельник, 16.09.2013, 19:50 | Сообщение # 1177
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29088
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, katzen.
Цитата
Скажите пожалуйста можно ли работать монтажником стальных конструкций с полной блокадой левой ножки Гиса.Мне 48 лет временно не работаю .при необходимости могу выслать скан заключения.

Заданный Вами вопрос однозначно не по адресу и не по тематике сайта.
Как эксперт МСЭ - я могу сказать, что сама по себе полная блокада левой ножки пучка Гиса - не является основанием даже для выдачи больничного листа (не говоря уже об установлении инвалидности).
Все остальные вопросы (допуска к труду и т.д.) не входят в компетенцию экспертов МСЭ.
Эти вопросы решает ВК (врачебная комиссия) лечебного учреждения, в которой больной проходит мед. осмотр для решения вопроса о допуске его к труду.
http://clck.ru/4b3_3
 
katzenДата: Вторник, 17.09.2013, 00:38 | Сообщение # 1178
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое за ответ

Пожалуйста.
Удачи.
 
ku862007Дата: Вторник, 17.09.2013, 15:54 | Сообщение # 1179
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: у меня 2 группа инвалидности с третьей степенью ограничения трудоспособности, я проходила комиссию всего один раз и всех тонкостей не знала, а теперь после учебы в Вузе,оказалось что работать я не могу, как сменить степень ограничения с 3 на 2? Я правильно поняла что нужно писать заявление на пересмотр? Если да то где его нужно писать, и как его нужно писать(образец примерный)? Спасибо
 
dimaxДата: Вторник, 17.09.2013, 19:42 | Сообщение # 1180
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте уважаемые люди.Можно задать вопрос.Все по порядку.Пол-муж.28лет.по обр.-учитель.Можно ли рассчитывать на инвалидность при следующем положении вещей:Гипертоническая болезнь 2 стадии 3 степени(давление колеблется в интервале 180/100-255/225 c учетом кризов) риск 4...тахикардия...ХСН 1-2...Гипертензивная энцефалопатия с вестуболо-атактическим и цефалгическим с-м.Гипертоническая ретинопатия(кровоизлияния.дегенер.очаги) и макулодистрофия обоих глаз.Нефроптоз справа(правая почка опускается на 7 см)...ЭКГ-гипертрофия и гипоксия левого желудочка и тахикардия(120 в 1).Эхо-КГ-увеличение левого желудочка больше выраженное в длину.диастолическая дисфункция левого желудочка ближе ко 2 типу.регургитация на МК.ТК.ЛК-1степени.фракция выброса в норме.ЯМРТ головного мозга-гидроцефалия...УЗИ сосудов шеи и головы-нарушение внутричерепной циркуляции.Спасибо за ваш труд......
 
wiking1970Дата: Вторник, 17.09.2013, 20:10 | Сообщение # 1181
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер!
Анатолий. 43 года
Уже более года не могу трудоустроиться. Основные профессии: токарь ; водитель.
Диагнозы: хронический простой бронхит; трахеобронхиальная дискинезия 2-3 стадии с КОС; бетолепсия.
По заключению ВК согласно приказа МЗСР РФ №302 от 12. 04.11г приложение 3 п.48 работать водителем всех категорий не может. Противопоказаны работы у воды, у огня, у движущихся механизмов, с током высокого напряжения, на высоте. Сроком на постоянно.
В Бюро МСЭ мне в инвалидности отказали. На то время срок заболевания составлял около 6 месяцев. С того времени зафиксированы неоднократные случаи потери сознания, последний случай в конце августа, во время потери сознания при падении травмировался , был доставлен в ЦРБ по скорой с рваной раной лица.
Подскажите, могу я вновь обратиться в Бюро МСЭ и каковы шансы на признание меня инвалидом?
 
astra71Дата: Вторник, 17.09.2013, 21:08 | Сообщение # 1182
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29088
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, ku862007.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-1603-1
 
astra71Дата: Вторник, 17.09.2013, 21:22 | Сообщение # 1183
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29088
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, dimax.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-1604-1
 
astra71Дата: Вторник, 17.09.2013, 21:26 | Сообщение # 1184
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29088
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, wiking1970.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-1605-1
 
PolinaДата: Пятница, 20.09.2013, 16:20 | Сообщение # 1185
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер! Оформляю инвалидность по миастении. Подскажите, пожалуйста, можно ли закрыть б/л, выйти на работу и ждать когда поликлиника оформит все документы и даст мне направление на МСЭК?
 
Поиск: