Воскресенье, 06.10.2024, 19:21
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29088
Репутация: 458
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

FAQ (частые вопросы) по МСЭ

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
ElenaruДата: Среда, 28.08.2013, 23:58 | Сообщение # 1156
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Моей дочери 12 лет. В апреле была ЗЧМТ, ушиб головного мозга тяжелой степени, перелом б/берцовой кости левой ноги.
Сейчас имеются небольшие двигательные нарушения правой руки и левой ноги, церебастенический синдром, переведена на домашнее обучение. Имеет ли смысл собирать документы на МСЭ.
 
astra71Дата: Четверг, 29.08.2013, 22:44 | Сообщение # 1157
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29088
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, Schmitt.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-1569-1
 
astra71Дата: Четверг, 29.08.2013, 22:48 | Сообщение # 1158
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29088
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, viktoria.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-1570-1
 
astra71Дата: Четверг, 29.08.2013, 22:51 | Сообщение # 1159
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29088
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, Elenaru.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-1571-1
 
ДиноДата: Понедельник, 02.09.2013, 12:31 | Сообщение # 1160
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, подскажите как быть если лечебное учреждение отказывается отправлять на МСЭК, могу ли я самостоятельно обратиться если мне лечебное учреждение даст официальный отказ в письменном виде ? Как быть если я принесу на МСЭК заявление на проведение МСЭК и официальный отказ в направлении на МСЭК от лечебного учреждения или любой другой организации которая имеет право направлять на МСЭК ( пенсионный, соцподержка населения) , а у меня откажутся принять заявления на проведение МСЭК куда в таком случае нужно обратится. Или мне не имеют право отказать в приёме заявления и документов на проведение МСЭК. ?
 
vpashutkoДата: Понедельник, 02.09.2013, 18:32 | Сообщение # 1161
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Я являюсь инвалидом 2 группы по онкологии. В начале ноября мне нужно проходить очередное освидетельствование . На момент освидетельствования я продам свою квартиру, следовательно потеряю прописку, оформлю временную регистрацию. Но все необходимые документы для очередного освидетельствования уже будут готовы в сентябре. Вопрос: Будут ли действительны эти документы, когда у меня не будет постоянной прописки, а будет временная регистрация, т.к. освидетельствование придется проходить при временной регистрации?
 
TDR_DuffДата: Понедельник, 02.09.2013, 18:43 | Сообщение # 1162
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня был перелом десятого позвоночника ( раздробился и повернулся немного ) в 2011 году мне сделали операцию и т.д.... на сегодняшний лень присутсвует боль в левой части спины , не могу долго стоять на ногах-ходить и поэтому решил оформить инвалидность.. прошел всех врачей у себя в районной поликлинике ,в итоге после комиссии меня послали на комиссию в главный центр города Москвы где мне сказали,чот инвалидность оформляется только в течении года после операции,спросили нормально ли я хожу в туалет , попросили наклониться туда-сюда и послали нафиг))..

Знающие люди,подскажите плз...пологаеться ли мне инвалидность? и , что мне делать ..куда писать или как там всё происходит..
 
astra71Дата: Понедельник, 02.09.2013, 20:43 | Сообщение # 1163
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29088
Репутация: 458
Статус: Offline
TDR_Duff, ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-1577-1
 
astra71Дата: Понедельник, 02.09.2013, 21:10 | Сообщение # 1164
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29088
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, Дино.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-1578-1
 
astra71Дата: Понедельник, 02.09.2013, 21:40 | Сообщение # 1165
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29088
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, vpashutko.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-1579-1
 
TattaДата: Пятница, 06.09.2013, 19:07 | Сообщение # 1166
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, я-мать ребенка инвалида.Моему сыну сейчас 2,5 года.Диагноз- спастический тетрапарез.По ипр нам положен аппарат для нижних конечностей.Нам привезли домой параподиум,стоимостью 84000руб.Казалось бы,что все отлично.Но есть одно но- ребенок еще маленький для такого аппарата,и пользоваться им не может.Нам этот аппарат никто из врачей у которых мы наблюдаемся не назначал.Вот стоит теперь у нас этот дорогущий аппарат в уголочке,и пугает ребенка.Реально ли нам отказаться от данного аппарата и получить в замен другой,который подойдет моему ребенку,и который назначит нам врач?Например "свош" который нам необходим(как сказал ортопед),и которым мы будем пользоваться.Заранее спасибо.
 
astra71Дата: Пятница, 06.09.2013, 21:21 | Сообщение # 1167
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29088
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, Tatta.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-1585-1
 
Михаил1974Дата: Среда, 11.09.2013, 10:34 | Сообщение # 1168
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
скажите пож-та- ребенок 8 мес.ВПС-дефект МПП и МЖП перегородок-назначили комиссию для назначения инв-ти,на 24-е 09.не набирает вес(4.5кг) НК2с-положена ли ему инв-ть если есть такой нюанс-пока ждали когда нам назначат число(посыльный сдали в бюро) сделали операцию на открытом сердце в Астраханском центре серд-сосудистой хирургии-или все ж есть смысл сьездить на комиссию-ведь ребенку нужна реабилитация и т.п.
 
astra71Дата: Среда, 11.09.2013, 19:55 | Сообщение # 1169
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29088
Репутация: 458
Статус: Offline
Цитата
скажите пож-та- ребенок 8 мес.ВПС-дефект МПП и МЖП перегородок-назначили комиссию для назначения инв-ти,на 24-е 09.не набирает вес(4.5кг) НК2с-положена ли ему инв-ть если есть такой нюанс-пока ждали когда нам назначат число(посыльный сдали в бюро) сделали операцию на открытом сердце в Астраханском центре серд-сосудистой хирургии-или все ж есть смысл сьездить на комиссию-ведь ребенку нужна реабилитация и т.п.

Раз уж оформили Направление на МСЭ - то съездите, конечно.
Только имейте ввиду, что есть немалая вероятность возможного отказа в установлении инвалидности.
Цитата
ведь ребенку нужна реабилитация

С этим-то как раз никто и не спорит.
Но есть действующее законодательство.
В соответствии с действующим законодательством:
"На медико-социальную экспертизу гражданина направляет организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь в соответствии с п.16 «Правил признания лица инвалидом» ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, в т.ч. высокотехнологической медицинской помощи, при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами."
Проще говоря - к примеру - в суде - совсем не проблема доказать, что конкретно в Вашем случае - еще не завершен этап медицинской реабилитации и судить о стойкости нарушения функций организма - еще преждевременно.
На практике - после проведенных операций на сердце - судить о СТОЙКОСТИ патологии (т.е. - вести речь о наличии или отсутствии признаков инвалидности) возможно, как правило - в сроки не ранее 4-х месяцев от даты проведенной операции.
То есть - морально Вы должны быть готовы к возможному отказу.
Дать 100% гарантию отказа - я не могу, ввиду того, что операция у Вас проводилась на фоне НК2, что несколько повышает шансы на установление инвалидности, по крайней мере - на 1 год после проведенной операции.
В любом случае - желаю Вам удачи.
 
Михаил1974Дата: Среда, 11.09.2013, 21:02 | Сообщение # 1170
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
еще вопрос-обязательно ли везти ребенка в бюро в краевой центр или можно заочно по док-ам(выпискам) и нужно ли в кардиоцентре где делалась операция (пока она еще нах-ся там с малышкой)попросить у хирурга или зав отд чтоб написал строку типа необходима консультация для вопроса о назначении инв-ти-интересуюсь для того чтобы не потребовали в бюро у мамы энту самую фразу.Просто оч взволновала судьба этой матери и ребенка и хочется попытаться как-то помочь,ведь для них это было б не лишне тем более что она официально не работала(торговала ларьке) и поэтому получает какой-то там минимум а сейчас с больным ребенком об устройстве и речи не будет...если что можно и на мой т.сбросить сообщ.,если не затруднит-=89282514267.заранее спасибо за ответ.
 
Поиск: