Понедельник, 19.08.2024, 09:35
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
инвалидность при ХОБЛ
astra71Дата: Четверг, 29.08.2013, 22:45 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28942
Репутация: 456
Статус: Offline
КРИТЕРИИ ИНВАЛИДНОСТИ ПРИ ХОБЛ (актуализировано на 06.03.2024)

 
astra71Дата: Четверг, 29.08.2013, 22:47 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28942
Репутация: 456
Статус: Offline
Вопрос от viktoria:
добрый день
хочу задать следующий вопрос: есть ли основания подавать на инвалидность и на какую группу можно рассчитывать при следующих данных
женщина, 47 лет, не работаю
основные диагнозы
Бронхиальная астма эндогенная форма тяжелое персистирующее течение
ХОБЛ 3 степени
ДН 2-3 степени
Гипертоническая болезнь 3 степени с риском ССО
Сахарный диабет 2 типа, средней тяжести в стадии субкомпенсации
Диабетическая полинейропатия
Смешанная энцефалопатия 2 степени
Псориаз, псориатическая артралгия
Варикозная болезнь н/ к, ХВН
за последний год одна госпитализация, по поводу обострения астмы

Ответ:
Здравствуйте,viktoria.
Приведенных Вами данных недостаточно для ответа на поставленный вопрос.
Если Вы желаете получить консультацию по перспективам установления инвалидности в Вашем случае - Вам следует ПОЛНОСТЬЮ выполнять требования к формулировке запросов для проведения таких консультаций, изложенные на стартовой странице сайта в разделе:
Информация о консультациях на сайте
Отвечать рекомендую прямо по пунктам.

Медико-социальная экспертиза и инвалидность при ХОБЛ

Медико-социальная экспертиза и инвалидность при бронхиальной астме
 
viktoriaДата: Суббота, 05.10.2013, 01:30 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
попробую еще раз, по пунктам

1. 47 лет
2. женский
3. профессии нет, образование неполное высшее, не работаю
4 больничных листов нет ( не работаю)
5. количество стационарных дней: первая госпитализация- 15 дней , диагнозы Эндогенная бронхиальная астма средней тяжести с фазе среднетяжелое обострения. Хронический обструктивный бронхит, обострение. Дыхательная недостаточность 1 степени. Гипертоническая болезнь 3 ст., риск ССО. САхарный диабет второй тип средней степени тяжести, стадия субкомпенсации. Диабетическая полинейропатия. Смешанная энцефалопатия 2 ст., ожирение 2 ст.Псориаз. Псориатическая артралгия. Варикозная болезнь нижних конечностей. ХВН. Хронический тонзиллит, компенсированная форма. Искривление новсовой перегородки. Аллергический ринит. Адгезивный отит слева.

вторая госпитализация - 11 дней . Диагнозы: ХОБЛ по смешанному типу, стадия 3, среднетяжелое обострение. Эндогенная бронхиальная астма, тяжелое течение, среднетяжелое обострение. ДН 2 ст. ХЛС, субкомпенсация. Гипертоническая болезнь 2 ст. 3 ст. риск 4 НК- 2Б ст. Сахарный диабет второго типа средней тяжести, субкомпенсация. Диабетическая микро- макроангиопатия, полинейрорадикулопатия. Псориаз, Псориатическая артралгия. Варикозная болезнь н/ к, ХВН. Хронический тонзиллит компенсированный. Искривление новсовой перегородки. Аллергический ринит. Адгезивный отит слева.

6. рост 167 см., вес 109 кг.

хотела бы только добавить, что являясь гражданкой России последние 19 лет я проживала постоянно за границей( не работала, с 1998 года установлена пожизненная потеря трудоспособности, с 2005 года- пожизненная инвалидность по заболеванию). В Россию вернулась на ПМЖ 6 месяцев назад, поэтому две госпитализации- это за два последних месяца, а не за 12.
Заранее благодарю за ответ
 
astra71Дата: Суббота, 05.10.2013, 19:46 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28942
Репутация: 456
Статус: Offline
Цитата
хочу задать следующий вопрос: есть ли основания подавать на инвалидность и на какую группу можно рассчитывать при следующих данных

Не совсем понял - каким образом этот вопрос согласуется с этой информацией:
Цитата
с 2005 года- пожизненная инвалидность по заболеванию

Насколько я понял - у Вас имеется пожизненная группа инвалидности, установленная Вам за рубежом и российский Пенсионный фонд зарубежную справку о пожизненной группе инвалидности не принимает в качестве основания для выплаты пенсии по инвалидности.
Поэтому - в настоящее время Вы пытаетесь выяснить шансы на установление группы инвалидности при прохождении освидетельствования в российском бюро МСЭ.
Исходя из этого и выскажу свои соображения относительно шансов на установление инвалидности в Вашем случае.
По диагнозам из 1-й выписки из стационара:
Цитата
первая госпитализация- 15 дней , диагнозы Эндогенная бронхиальная астма средней тяжести с фазе среднетяжелое обострения. Хронический обструктивный бронхит, обострение. Дыхательная недостаточность 1 степени. Гипертоническая болезнь 3 ст., риск ССО. САхарный диабет второй тип средней степени тяжести, стадия субкомпенсации. Диабетическая полинейропатия. Смешанная энцефалопатия 2 ст., ожирение 2 ст.Псориаз. Псориатическая артралгия. Варикозная болезнь нижних конечностей. ХВН. Хронический тонзиллит, компенсированная форма. Искривление новсовой перегородки. Аллергический ринит. Адгезивный отит слева.

оснований для установления инвалидности не имеется (за исключением - диагноза: "псориаз").
Перспективы установления инвалидности при ЛЮБОМ заболевании - зависят от СТЕПЕНИ его ТЯЖЕСТИ.
Оценить степень тяжести заболевания по 1 слову ("псориаз") - не представляется возможным.
На сайте есть статья, в которой подробно расписаны критерии установления конкретных групп инвалидности в зависимости от степени тяжести данной патологии.
При наличии времени и желания - можете с ней ознакомиться:
Медико-социальная экспертиза и инвалидность при псориазе

По диагнозам из 2-й выписки из стационара:
Цитата
Диагнозы: ХОБЛ по смешанному типу, стадия 3, среднетяжелое обострение. Эндогенная бронхиальная астма, тяжелое течение, среднетяжелое обострение. ДН 2 ст. ХЛС, субкомпенсация. Гипертоническая болезнь 2 ст. 3 ст. риск 4 НК- 2Б ст. Сахарный диабет второго типа средней тяжести, субкомпенсация. Диабетическая микро- макроангиопатия, полинейрорадикулопатия. Псориаз, Псориатическая артралгия. Варикозная болезнь н/ к, ХВН. Хронический тонзиллит компенсированный. Искривление новсовой перегородки. Аллергический ринит. Адгезивный отит слева.

есть шансы на установление инвалидности не менее, чем 3-й группы (разумеется - при условии, что выставленные там диагнозы найдут свое объективное подтверждение при прохождении освидетельствования в бюро МСЭ - по этом поводу рекомендую внимательно ознакомиться с постом форума о ГИПЕРДИАГНОСТИКЕ).

Наибольшее сомнение в диагнозах выписки из 2-го стационара вызывает НК 2Б (это достаточно тяжелая степень НК - в предыдущей выписке - НК была 1ст.).
 
viktoriaДата: Суббота, 05.10.2013, 20:17 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Вы правильно поняли- у меня имелась пожизненная инвалидность, но поскольку я покинула страну в которой проживала последние 19 лет никакого значения она не имеет, мне известно об этом .
Статью о гипердиагностике я читала, полагаю, что это не мой случай, я болею более 30 лет, у меня одышка не только при нагрузке, но и в покое и отеки есть постоянно.
Диагнозы и степени, как Вы понимаете, я не сама себе выставляла, они подкреплены результатами обследований, анализов крови, мокроты, ФВД, ЭХОКГ.
При необходимости подтверждения все это можно пройти еще раз.
 
astra71Дата: Суббота, 05.10.2013, 20:36 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28942
Репутация: 456
Статус: Offline
Цитата
Диагнозы и степени, как Вы понимаете, я не сама себе выставляла, они подкреплены результатами обследований, анализов крови, мокроты, ФВД, ЭХОКГ.

Это понятно.
Непонятно только почему - если - как Вы пишите:
Цитата
у меня одышка не только при нагрузке, но и в покое и отеки есть постоянно.

в первой выписке из стационара - Вам выставляли НК 1ст. (так же, вероятно - на основании данных обследований).
Для НК 1ст. - нехарактерны - постоянные отеки и одышка в покое.
Для уточнения степени НК после проведенного повторного стационарного лечения - Вы (при наличии желания и возможности) - можете получить консультацию кардиолога - для уточнения наличия и степени выраженности НК (при необходимости - с соответствующими видами инструментальных обследований) и если в результате Вам вновь будет выставлен диагноз НК 2Б ст. - то никаких проблем с признанием Вас инвалидом при прохождении освидетельствования в российском бюро МСЭ - возникнуть не должно.
 
viktoriaДата: Суббота, 05.10.2013, 22:32 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
я не знаю, почему в первой выписке было НК-1( я ведь не врач и мало что в этом понимаю)
знаю только что по мнению окружного пульмонолога ( я была на приеме между двумя госпитализациями) диагноз в первой выписке из стационара не соответствует реальной степени тяжести заболевания
диагноз выставленный окружным пульмонологом звучит так: Бронхиальная астма эндогенная форма тяжелое персистирующее течение. ХОБЛ 3 степени. ДН 2-3 степени.
 
astra71Дата: Воскресенье, 06.10.2013, 20:09 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28942
Репутация: 456
Статус: Offline
Цитата
я не знаю, почему в первой выписке было НК-1( я ведь не врач и мало что в этом понимаю)

Это все понятно и лично к Вам - по поводу выставленных Вам лечащими врачами диагнозов - никаких вопросов нет.
Просто я пытаюсь сказать, что при прохождении освидетельствования в бюро МСЭ - в ситуациях, когда больной представляет несколько выписок из стационара - с ОЧЕНЬ существенно различающимися по степени тяжести диагнозами - обычно возникают сложности в оценке СТОЙКОСТИ имеющейся у больного патологии (СТОЙКОСТЬ патологии, наряду с ее ВЫРАЖЕННОСТЬЮ - это основные критерии установления инвалидности).
Цитата
знаю только что по мнению окружного пульмонолога ( я была на приеме между двумя госпитализациями) диагноз в первой выписке из стационара не соответствует реальной степени тяжести заболевания

На практике - при прохождении МСЭ - приоритетное значение имеют диагнозы, выставленные в результате проведенного СТАЦИОНАРНОГО обследования и лечения (по сравнению с заключениями узких специалистов, которые видят больного, как правило - в течении всего лишь нескольких минут - в отличие от стационарного лечения - когда больного наблюдают, обследуют и лечат в течении нескольких суток или недель).
 
viktoriaДата: Понедельник, 07.10.2013, 00:38 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
я поняла, спасибо
 
astra71Дата: Понедельник, 07.10.2013, 21:26 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28942
Репутация: 456
Статус: Offline
Цитата
я поняла, спасибо

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
viktoriaДата: Понедельник, 09.12.2013, 21:41 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
добрый вечер
хотела бы еще раз обратиться к Вам с вопросами
я сдала документы на МСЭ, иду на комиссию в ближайшую пятницу

вопросы следующие:
1. будет ли учтено комиссией заключение кардиолога, которое было получено после сдачи документов ( при заполнении посыльного листа меня к кардиологу не отправляли)
2. имеет ли смысл брать с собой график пикфлоуметрии, если да- за какой срок
3. будет ли рассматриваться результат ФВД, сделанной также после сдачи документов. Исследование проводилось на фоне базовой терапии ввиду тяжести состояния.
И если можно - не могли бы Вы мне прокомментировать заключение, скажем так- "простыми" словами. Подтверждает ли оно выставленную мне астму тяжелого течения и ХОБЛ 3 степени.
Исследование проводилось после ингаляции фостер+ беродуал.
Резкие вентиляционные нарушения по смешанному типу с преобладанием резко выраженной генерализованной бронхитической обструкции. Бронхолитическая проба с вентолином положительная. КБД 33 %.

ФЖЕЛ 1.41до пробы, 1. 70 после вентолина (42 и 51 % от нормы); ОФВ1 0.72 до, 0. 96 после ( 26 и 34 % от нормы) ПОС 23 и 34 %; МОС25 15 и 23 %;
МОС50 14 и 18 %; МОС75 16 и 16 %. . Индекс Тиффно 63 и 69 %.
 
astra71Дата: Вторник, 10.12.2013, 22:33 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28942
Репутация: 456
Статус: Offline
Цитата
1. будет ли учтено комиссией заключение кардиолога, которое было получено после сдачи документов ( при заполнении посыльного листа меня к кардиологу не отправляли)

Если принесете его с собой на МСЭ (подлинник и копию) - то, разумеется, будет учтено (и приобщено к экспертно-медицинскому делу).
Цитата
2. имеет ли смысл брать с собой график пикфлоуметрии, если да- за какой срок

Взять можете, сроком за последние 12 мес. перед прохождением МСЭ, но особо большого практического влияния на принятие экспертного решения - эти данные не окажут (думаю, что нет необходимости объяснять - по какой причине).
Цитата
3. будет ли рассматриваться результат ФВД, сделанной также после сдачи документов.

Ответ аналогичен ответу на первый пункт в данном посте.
Цитата
И если можно - не могли бы Вы мне прокомментировать заключение, скажем так- "простыми" словами. Подтверждает ли оно выставленную мне астму тяжелого течения и ХОБЛ 3 степени
.
Скажем так - оно НЕ ПРОТИВОРЕЧИТ приведенным диагнозам, но и не является их 100% подтверждением, поскольку ОДНОКРАТНЫЕ плохие показатели функций внешнего дыхания - это примерно тоже, что ОДНОКРАТНО замеренное высокое давление.
Для МСЭ - важна ДИНАМИКА (и стойкость) этих показателей на фоне проводимого лечения в течении последних 12 мес. перед освидетельствованием (а не однократные плохие данные ФВД).
 
viktoriaДата: Вторник, 10.12.2013, 23:00 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
заключение кардиолога записано в амбулаторной карте, которую сказали принести с собой
ФВД не однократное, предыдущие были сделаны в стационаре и их данные записаны в выписках, сданных мною на комиссию. Просто это ФВД было сделано в поликлинике уже после сдачи документов. В прежних исследованиях цифры примерно такие же.

если можно- еще один вопрос: учитываются ли при установлении инвалидности сопутствующие диагнозы и существует ли формулировка "инвалидность по общему заболеванию". В сопутствующих диагнозах гипертония ( не помню второй или третьей степени), ХЛС, НК 2Бст., диабет, диабетическая полинейропатия, ХВН, распространенный псориаз, псориатическая артралгия,полиостеоартроз ( двусторонний коксартроз 2- 3 степени, двусторонний гонартроз 2 степени, артроз суставов кистей и стоп) , остеопороз с высоким риском переломов, комбинированное плоскостопие, деформация обеих стоп, нестабильность голеностопного сустава, ф.н. 2( нарушение функции опоры и ходьбы), остеохондроз грудного и поясничного отдела позвоночника, дорсопатия. . Что еще - не помню.
Да, в основных диагнозах помимо астмы и ХОБЛ 3 степени- эмфизема, пневмосклероз, ДН 2-3 степени.

Извините, что задаю столько вопросов и спасибо Вам за разъяснения.


Сообщение отредактировал viktoria - Среда, 11.12.2013, 15:07
 
astra71Дата: Среда, 11.12.2013, 21:38 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28942
Репутация: 456
Статус: Offline
Цитата
заключение кардиолога записано в амбулаторной карте, которую сказали принести с собой

Листы из амбулаторной карты вырывать никто не будет (для приобщения к экспертно-медицинскому делу) - поэтому - помимо амбулаторной карты с подлинником заключения кардиолога - надо еще взять с собой и ксерокопию данного заключения - и попросить приобщить ее к экспертно-медицинскому делу при прохождении МСЭ.
Цитата
учитываются ли при установлении инвалидности сопутствующие диагнозы

Учитываются в обязательном порядке.
Цитата
и существует ли формулировка "инвалидность по общему заболеванию".

В 99% всех случаев установления инвалидности - причина инвалидности имеет формулировку: "общее заболевание".
Согласно пунктов 2 и 3 Постановления Минтруда России от 15.04.2003 № 17 (Об определении причин инвалидности):

2. Федеральные государственные учреждения медико-социальной экспертизы определяют причины инвалидности, применяя следующие формулировки, предусмотренные законодательством Российской Федерации:
общее заболевание;
инвалид с детства;
профессиональное заболевание;
трудовое увечье;
военная травма;
заболевание получено в период военной службы;
заболевание получено при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в связи с аварией на Чернобыльской АЭС;
заболевание радиационно обусловленное получено при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в связи с аварией на Чернобыльской АЭС;
заболевание связано с катастрофой на Чернобыльской АЭС;
заболевание, полученное при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей), связано с катастрофой на Чернобыльской АЭС;
заболевание связано с аварией на ПО "Маяк";
заболевание, полученное при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей), связано с аварией на ПО "Маяк";
заболевание связано с последствиями радиационных воздействий;
заболевание (травма, увечье, контузия, ранение), полученное при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), связано с непосредственным участием в действиях подразделений особого риска.
3. Причина инвалидности с формулировкой "общее заболевание" определяется в тех случаях, когда инвалидность явилась следствием различных заболеваний или увечий, но не стоит в прямой зависимости от профессионального заболевания, трудового увечья, военной травмы или заболевания, полученного в период военной службы, и не связана с катастрофой на Чернобыльской АЭС, последствиями радиационных воздействий и непосредственным участием в деятельности подразделений особого риска и иными обстоятельствами, указанными в настоящем разъяснении.
 
viktoriaДата: Среда, 11.12.2013, 21:54 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
то есть если я правильно поняла можно сделать копию прямо с записи в карте? а заверять ее в таком случае не надо?
 
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: