Среда, 03.07.2024, 16:32
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28787
Репутация: 453
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

FAQ (частые вопросы) по МСЭ

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
astra71Дата: Воскресенье, 24.03.2013, 21:37 | Сообщение # 931
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28787
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, gfgfyz.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-1236-1
 
gfgfyzДата: Понедельник, 25.03.2013, 12:04 | Сообщение # 932
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71
благодарю вас за обстоятельный ответ

сколько не смотрел нигде не нашёл эти ХСН angry
сегодня был у кардиолога и она сказала что 5 апреля даст направление врачей обходить для направления на МЭК
И сказала чтоб на комиссии требовал только 2 а не 3 группу?
 
ЧекДата: Понедельник, 25.03.2013, 20:01 | Сообщение # 933
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
имеет ли человек право на инвалидность при наличии следующих заболеваний: гипертоническая болезнь второй степени, риск 3 степени; узловой зоб, нарушение толерантности к углеводам, удален желчный пузырь, хронический панкреатит, миома, мастопатия, позвоночная грыжа, астма средней степени тяжести? Заранее благодарю за ответ.
 
astra71Дата: Понедельник, 25.03.2013, 20:20 | Сообщение # 934
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28787
Репутация: 453
Статус: Offline
gfgfyz, специально для обсуждения Вашего случая - создана отдельная ветка форума:

http://www.invalidnost.com/forum/2-1236-1

и продолжать диалог (при желании) надо в ней, а не здесь.
 
astra71Дата: Понедельник, 25.03.2013, 20:36 | Сообщение # 935
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28787
Репутация: 453
Статус: Offline
Чек, Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:

http://www.invalidnost.com/forum/2-1238-1
 
babylon63Дата: Вторник, 26.03.2013, 00:55 | Сообщение # 936
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер astra71
1. 50 лет
2. Мужской
3.По диплому -инженер- технолог. Работал мастером Кип и А , на гос. службе ,последние 16 лет занимаюсь ремонтом авто частным порядком .
4. Больничных последние 20 лет не было
5. В экстренном порядке по жизненным показаниям выполнено оперативное лечение 31.01.13г-эндоваскулярная эмболизация аневризмы ПСА микроспиралями . Ранее была установлена анемия , гипертония , гастрит холецистит .
Есть ли смысл обращаться в МСЭ для получения группы инвалидности?
Проверил свои болячки по определителю , балов маловато . Но, трудиться в полной мере уже не смогу , как быть не знаю .
Спасибо, буду ждать Ваших комментариев.
 
astra71Дата: Вторник, 26.03.2013, 20:47 | Сообщение # 937
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28787
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, babylon63.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-1240-1
 
kuribaДата: Среда, 27.03.2013, 00:56 | Сообщение # 938
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Ещё раз" Здравствуйте.Ребёнок 7 лет 8 месяцев. Инвалидность с 2009 года-4 раза по 1 году. Диагноз- аутизм. В октябре 2013 5-е переосвидетельствование. Вопрос: 1)На какой срок 1 год,2 года или до 18 лет должны продлить?Улучшений нет,все назначения лечащего врача выполняются. 2) В программе ИПР прописано "в санаторно-курортном лечении не нуждается" - законно ли это? Пожалуйста ответьте с указанием на конкретные статьи законов РФ. Спасибо заранее. Всё-таки надеюсь на ответ. Если не правильно обращаюсь -пожалуйста прокомментруйте.
 
doris73Дата: Среда, 27.03.2013, 11:29 | Сообщение # 939
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
С октября прошлого года работаю Специалистом по социальной работе главного состава Бюро МСЭ Республики Карелия. Много вопросов к коллегам, как задать?

Служебный раздел
 
ИСентябринаДата: Среда, 27.03.2013, 16:10 | Сообщение # 940
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Мне 38 лет. Пенсионер МВД, уволена со службы по состоянию здоровья в августе 2012 г., по заключению ВВК не годна к службе. В 2009 г. был выставлен диагноз "СКВ, подосторое течение, активность II с поражением органов и систем" Первоначально получала по 8 т. метипреда, еще кучу лекарств, лечилась стационарно. Постепенно метипред убавили до 1,5 таб., стационарного лечения хватало примерно на полгода (при поступлении в стационар СОЭ было от 65 до 45 мм/ч, после лечения 28 мм/ч). В 2012 г. наступило ухудшение, находилась на лечении в стационаре в январе, однако лечения хватило на 1 месяц. Затем в марте находилась на амбулаторном лечении в течении 2 недель, была направлена на ВВК, после чего признана негодной к службе. В августе 2012 г. МСЭ определило мне 3 группу инвалидности. Стала чувствовать себя намного хуже, с 5 по 24 сентября 2012 г. находилась в стационаре, была изменена активность со 2 на 3 (высокую). К метипреду, курантилу и и др. препаратам был прибавлен "Азатиоприн" После выписки с больницы были постоянные головные боли, простудные заболевания, кашель, слабость, боли в суставах, иногда не могла встать с постели. С 15.01 по 01.02.2013 вновь находилась в стационаре, был выставлен диагноз: "СКВ, подострое течение, высокая степень активности (III), с поражением сосудов (синдром Рейно, сетчатое левидо, пальмарит, капиллярит), кожи и придатков(дерматит, алопеция), слизистых (афтозный стаматит), суставов (артрит суставов кистей, коленных суставов, слева синовит) ЦСН, мышц (миалгии), легких (пульманит), сердца (миакардит, рицидивирующий экссудативный перикардит), почек (люпус-нефрит, волчаночный нефрит с мочевым синдромом), анемия, фотодерматит, ЛЕ-АТ к ДНК, хр. эрозивный гастродуоденит, обострение, ядерная катаракта обоих глаз" При выписке СОЭ осталось 45 мм/ч (при поступлении было 46, гемоглобин 100). Увеличили дозу метипреда, теперь принимаю по 4 таб в сутки. В марте подала заявление на увеличение группы инвалидности, так как практически не выхожу из дома, болят ноги, к тому же ничего не вижу из за катаракты, которую никто не берется оперировать, плохие анализы. Постоянные головные боли. Подскажите пожалуйста могу ли я рассчитывать на 2 группу инвалидности. Я имею высшее образование, юрист, однако работать не могу, иногда даже не могу встать с кровати. С уважением Ирина.
 
astra71Дата: Среда, 27.03.2013, 20:19 | Сообщение # 941
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28787
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, kuriba.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-1242-1
 
astra71Дата: Среда, 27.03.2013, 20:48 | Сообщение # 942
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28787
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, ИСентябрина.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-1243-1
 
МиланаДата: Пятница, 29.03.2013, 17:03 | Сообщение # 943
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Меня зовут Людмила.Я из города Славгорода. Мой муж Евгений,ему 53 года.В 46 лет у него случился инфаркт, на 2 группе пробыл 3 года.После с группы сняли,т.к. состояние оставалось на одном уровне. В 50 лет случился обширный инсульт, дали 1 группу на 2 года. Состояние его- отнялась речь полностью,память отсутствует на 60%,парализация правой стороны,периодически повторяются судорожные синдромы,потянуло лицевой нерв, слезится глаз. В больнице пролечивается 2 раза в год,но улучшений нет, судороги стали происходить чаще.Были на приеме у логопеда,говорит,что очень тяжёлый случай.Дома с ним занимаюсь,прошу его подать предметы, он ничего не понимает, только пожимает плечами. 4 марта 2013г. были на комиссии ВТК, дали нам 2 группу пожизненно и отправили в Центр занятости населения(на легкий труд).На бирже нас не приняли,т.к. работать самостоятельно он не может и мало что понимает.Мне до пенсии еще 2,5 года, я нанимаю людей по уходу за мужем, т.к.в любой момент может случиться судорожный приступ,я не могу его оставить даже на минуту.Все кто знают наше положение,просто шокированы,как такого больного человека можно было отправить на биржу и дать 2 группу.Я с этим не согласна.Подскажите как правильно поступить,можно ли пересмотреть его дело.Заранее спасибо.
 
16041983Дата: Пятница, 29.03.2013, 20:25 | Сообщение # 944
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здраствуйте у ребенка несращение мягкого неба,после операции на какой срок положена инвалидность и положена вообще?
У моего ребенка расщелина мягкого неба,проведена операция ,логопед сказала,что инвалидность положена до полной восстановление речи,а в мсэ,что инвалидность будут снимать,Кто прав?
спасибо
 
astra71Дата: Пятница, 29.03.2013, 21:20 | Сообщение # 945
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28787
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Милана.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-1248-1
 
Поиск: