Среда, 03.07.2024, 14:22
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28787
Репутация: 453
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

FAQ (частые вопросы) по МСЭ

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
astra71Дата: Суббота, 09.03.2013, 07:11 | Сообщение # 901
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28787
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
андрей5240Дата: Вторник, 12.03.2013, 16:10 | Сообщение # 902
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! После ифаркта назначили 3 группу. Через две недели 2й инфаркт и 2я группа. Провели стентирование и черезгод понизили группу на 3ю. Могут ли снять группу совсем?
 
tramzaevaДата: Вторник, 12.03.2013, 17:58 | Сообщение # 903
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, меня зовут Ирина, мне 49 лет. Работала в УПФР веселовского района, сторож. 14 августа 2010 произошло ДТП, одна из машин сбила меня, когда я стояла на автобусной остановке. Поступила в отделение в бессознательном состоянии с признаками ЗЧМТ и ушиба позвоночника, госпитализирована. Неврологом рентгенологом не осмотрена (врачи в отпуске). На Р-грамме грудо-поясничного отдела позвоночника: Закрытый компрессионный перелом 1 поясничного позвонка. Диагноз заключительный клинический: Закрытый компрессионный перелом L1. Закрытая черепно-мозговая травма. сотрясение головного мозга, ушибы, гематомы мягких тканей поясничной области. 27.08.2010 выписана на амбулаторное лечение по моему настоянию. Рекомендовано функциональное положение на щите до 1,5 месяцев, далее ношение корсета. Из медицинской карты на снимках от 14.08.2010 и 16.08.2010 обнаруживает в грудном отделе позвоночника склероз и уплощение субхондральных пластин, небольшие костные разрастания ряда передних отделом тел позвонков, неравномерное снижение высоты дисков. Р-заключение: остеохондроз. В пояснично-крестцовом отделе - фрагментарный перелом передней площадки L1, снижение высоты тела L1. Р-заключение: компрессионный перелом L1. на Р-грамме грудной клетки в положении лежа - пневманизация легких не нарушена. Куполы четкие, синусы свободные. Срединная тень обычно расположена. Перелом 5, 7,8,9,10 ребер по лопаточной линии справа. с 20.12.2010 по 31.12.2010 находилась на стационарном лечении в неврологическом отделении ОБ№2. Основной диагноз Дорсопатия грудная, п\кресцовая,, торакалгия, люмбоишиплгия слева, стойкий умеренный болевой, мышечно-тонический синдромы. Посттравматический остеохондроз грудного, п\кресцового отделе позвоночника с нарушением статической и динамической функций, компрессионные переломы тел Th8, Th9, L1 позвонков. Сочетанный диагноз : Артериальная гипертензия II степени, риск 2. МРТ шейного отдела позвоночника 05.11.10: МР-картина дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника. Формирование шейного кифоза. МРТ грудного отдела позвоночника 05.11.10: Мр картина дегенеративно - дистрофических изменений грудного отдела позвоночника. Грыжа диска Th11-12 (0,3 см). Умеренная клиновидная деформация тел Th8,Th9 позвонка - последствия компрессионных переломов. МРТ п\кресцового отдела позвоночника 05.11.10 МР - картина дегенеративно - дистрофических изменений пояснично - крисцового отдела позвоночника. Последствия компрессионного перелома тела L1 позвонка. После того как я полежала в областной больнице, в феврале 2011 мне дали 2 группу инвалидности. Через год мне дали 3 группу инвалидности, я была не согласна с результатом и поехала в главное бюро МСЭ, но там тоже ничего не изменилось оставили 3 группу. 12.03.12 делала МРТ грудного, пояснично - кресцового отделов позвоночника. МР картина дегенеративно - дистрофических изменений грудного, пояснично - крисцового отделов позвоночника, клиновидная деформация тел (последствия компрессионных переломов) протрузии Th7-Th9, Th11-Th12, протрузия L4-L5, клиновидная деформация L1 (Последствия компрессионного перелома). С 18.12.12 по 3.01.13 находилась на лечении в неврологическом отделении ОКБ№2 Основной диагноз? Дорсопатия 2 степени, шейная, грудная, пояснично - кресцовая, вертеброгенная цервикалгия, торакалгия, люмбоишалгия билатерально, больше справа, легкий корешковый компрессионный синдром L5 справа, стойкий болевой, выраженный мышечно - тонический синдромы, рецидивирующее течение, затянувшееся обострение, остеохондроз с нарушением статических и динамический функций, полидискоз (протрузии Th7-Th9, Th11-Th12, L4-L5), консолидированные компрессионные переломы Th8,Th9,L1. В феврале этого года на МСЭ с моим диагнозом в группе отказано. А теперь вопрос, правильно ли сняли третью группу инвалидности?
 
astra71Дата: Вторник, 12.03.2013, 19:41 | Сообщение # 904
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28787
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, андрей5240.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-1197-1
 
astra71Дата: Вторник, 12.03.2013, 20:00 | Сообщение # 905
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28787
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, tramzaeva.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-1196-1
 
андрей5240Дата: Вторник, 12.03.2013, 20:09 | Сообщение # 906
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо. Мне полных 51 год. Стоял на учёте в Службе занятости, найти работу с моими ограничениями и попрофессии не смогли. Сейчас не трудоустроен. Выработана вредрость. Трудовая пенсия с 55ти лет.
 
astra71Дата: Среда, 13.03.2013, 20:00 | Сообщение # 907
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28787
Репутация: 453
Статус: Offline
андрей5240 - специально для обсуждения Вашего случая - создана эта ветка форума - поэтому - диалог (при желании) надо продолжать в ней, а не здесь.
 
taniaДата: Четверг, 14.03.2013, 07:56 | Сообщение # 908
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! У меня ребенок-инвалид, прописаны мы в Республике Алтай, а проживаем фактически в Алтайском крае г.Бийске. Прописку сменить мы не можем и жить по-прописке тоже никак, своего жилья нет нигде...Можем ли мы получать медицинскую помощь в г.Бийске и можем ли перевести(или пройти мсэ) всю документацию без прописки?
 
Oli230881Дата: Четверг, 14.03.2013, 14:59 | Сообщение # 909
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здраствуйте. Моему ребенку сейчас 2 года. Ему была проведена операция на 13 день его жизни Коарктация аорты. После мы оформили инвалидность. Через год нам ее продлили. Сейчас нам предстоит снова переосвидетельствование. Скажите пожалуйста на сколько лет дают инвалидность с таким заболеванием.
 
astra71Дата: Четверг, 14.03.2013, 20:29 | Сообщение # 910
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28787
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, tania.
Цитата
У меня ребенок-инвалид, прописаны мы в Республике Алтай, а проживаем фактически в Алтайском крае г.Бийске. Прописку сменить мы не можем и жить по-прописке тоже никак, своего жилья нет нигде...Можем ли мы получать медицинскую помощь в г.Бийске и можем ли перевести(или пройти мсэ) всю документацию без прописки?

Заданные Вами вопросы уже НЕОДНОКРАТНО и очень подробно разбирались на форуме.

Рекомендую Вам внимательно ознакомиться с этими ветками форума:

Перемена места жительства. Прохождение МСЭ не по прописке

Как пройти МСЭ по месту фактического проживания, а не по прописке
 
astra71Дата: Четверг, 14.03.2013, 20:38 | Сообщение # 911
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28787
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Oli230881.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-1203-1
 
OllgaДата: Понедельник, 18.03.2013, 11:38 | Сообщение # 912
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Ребенок ДЦП, инвалидность оформлена. Без поддержки не ходит. Живет на 5 этаже, хрущевка, лифта нет.
Выходить гулять ОЧЕНЬ проблемматично. Подскажите можно ли вписать в ИПР ступенькоход. ( прочитала на сайте, что возможна компенсация покупки) какие модели ступенькоходов одобряли, если был такой опыт? сколько денег можно компенсировать?
Может есть какие то другие тех. средства, кроме ступенькохода, которые согли бы помочь выходить из дома.Очень благодарна за любую информацию
 
ЛиляДата: Понедельник, 18.03.2013, 21:08 | Сообщение # 913
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Являюсь пенсионером МЮ, уволена на пенсию по ограниченному состоянию здоровья в апреле 2012 года: ДЭП сложного генеза (атеросклеротического, вертеброгенного) 1 стадии, кохлеовестибулярный синдром, распространенный остеохондроз шейного и поясничного отделов позвоночника с синдромом цервикалгии, люмбалгии, с незначительным нарушением функций, остеохондроз грудного отдела позвоночника без нарушения функций, ЖКБ хроническая, миопия средней степени обоих глаз, хронический вазомоторный ринит. Заболевание получено в период военной службы. В течение года мои обращения: с 11.03 по 23.03.2012 стационар, 06.07.2012 назначено лечение амбулаторно, 09.11.2012, с 03.12 по 19.12.2012 стационар, 25.01.2013 назначено лечение амбулаторно, за эти периоды диагнозы: полисегментарный остеохондроз позвоночника шейн.-груд. отделов, краниоцервикалгия, торакалгия, недостаточность кровообращения в ВББ, ЦВБ ДЭП 2 стадии сл.генеза, а/церебросклероз, декомпенсация, варикозная болезнь н/конечностей ХВН 2 ст. Прошла за 2012 год доп.обследования: МРТ головного мозга: паравентикулярно, в глубоком белом веществе немногочисленные (3) гиперинтенсивные в Т2ВИ лакунарные очаги-сосудистого генеза. УЗДГ гол.мозга:правая ПА малого диаметра, в СМА ЛСК: справа 150см/с, ИР-0,58, слева 135см/сИР-0,52-скоростные показатели кровотока повышены, в 4 сегменте обеих ПА снижены индексы перифер. сопротивления сосудов, умеренно расширен диаметр левой ВЯВ. ЭНМГ нижних конечностей:признаки дистальной вегето-сенсорной полинейропатии выраженне на нижн. в средне на 30%, признаки туннельного синдрома срединного нерва запястного канала справа, косв.признаки радикулопатии С6 С7 и S1. УЗИ артерий нижн.конеч-й: ассиметрия скорости кровотока в ПБА и на ТАС, изменение допплеровских характеристик кровотока (нет фазы поздней диастолы) и снижение скорости кровотока на ТАС справа (всего 28). Имею ли я право на получение 3 группы инвалидности?

Добавлено (18.03.2013, 21:08)
---------------------------------------------
В дополнение к сообщению # 913: или же на определение степени УПТ и на что в этом случае я могу претендовать (в том числе на какие выплаты)? Очень прошу побыстрее ответить на мои вопросы.

 
astra71Дата: Понедельник, 18.03.2013, 21:24 | Сообщение # 914
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28787
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Ollga.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-1211-1
 
ЛюбопытнаяДата: Вторник, 19.03.2013, 20:01 | Сообщение # 915
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер. Пришла на форум за советом. Мужу 53 года сделали операцию по эндопротезированию левого тазобедренного сустава(диагноз -коксоартроз 3 ст),на правом тазобедренном суставе пока 2 степени.Операция была 6.02.13 г.Восстановление на мой взгляд стабильно хорошее. Дома ходит на костылях.Выполняет посильные своему периоду упражнения(взятые с интернета).Да работает муж водителем на фуре,часто в рейсах. Наша задача на сегодня как можно быстрей восстановиться и приступить к работе. Вопрос-1.Что можно просить в поликлинике,где отмечаем больничный, для его реабилитации?? 2.Сколько можно находиться на больничном в нашем случае?
Стоит ли пытаться хлопотать за инвалидность на другой сустав или овчинка выделки не стоит???
 
Поиск: