Среда, 03.07.2024, 12:22
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28784
Репутация: 453
Статус: Online
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

FAQ (частые вопросы) по МСЭ

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
astra71Дата: Пятница, 22.02.2013, 18:37 | Сообщение # 871
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28784
Репутация: 453
Статус: Online
Здравствуйте, julia .

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-229-6738-16-1361543596
 
газДата: Пятница, 22.02.2013, 19:05 | Сообщение # 872
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Была 3гр. инвалидности 2года подряд с диагнозом:ИБС.Атеросклеротический кардиосклероз.ХСН 1ст.Гипертоническая болезнь 2ст.,артериальная гипертензия 3ст.,риск 3.В 2013г. группу сняли.Обжаловал в ФБ МСЭ г.Москвы-безрезультатно.Что делать.Есть ли нормативы на которые можно сослаться для подтверждения 3гр. инвалидности.
 
astra71Дата: Пятница, 22.02.2013, 21:02 | Сообщение # 873
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28784
Репутация: 453
Статус: Online
газ, ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:

http://www.invalidnost.com/forum/2-1138-1
 
ФедорДата: Суббота, 23.02.2013, 17:18 | Сообщение # 874
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.
У меня удалили глаз.поставили протез.
я хотел бы спросить положена ли мне группа инвалидности . второй глаз видит нормально
если положена то подскажите пожалуйста что мне нужно делать и что для этого надо
если нет то подскажите пожалуйста почему
Заранее большое Спасибо.
И извините если не правильно сформулировал вопрос
Федор
пол М
30 лет
стаж работы нет
лечился с глазом с 2009-2013


Сообщение отредактировал Федор - Суббота, 23.02.2013, 17:27
 
astra71Дата: Суббота, 23.02.2013, 17:38 | Сообщение # 875
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28784
Репутация: 453
Статус: Online
Здравствуйте, Федор.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-1141-1
 
Анд63Дата: Понедельник, 25.02.2013, 15:27 | Сообщение # 876
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток.
Меня интересует вопрос об отвественности МЛУ за соблюдением сроков направления инвалидов на МСЭ.
Суть. Я инвалид 3 гр., должен прибыть на МСЭ 1.04.13. С 21.01.13 находился на стац.лечении. С 5.02.13 обиваю пороги кабинетов поликлиники в соискании направления в ИОКБ за установлением диагноза. Никаких требований ко мне лично у работнтков поликлиники сейчас нет, ответы: зайдите через неделю, мы вам позвоним, главный не подписал, может на той неделе. Был сегодня - наш уч.фельдшер на больничном, никто ничего сказать не может. В прошлом году поименованный фельдшер писала направление по готовым документам больше месяца. Итого - я в цейтноте, но ничего не могу сделать.


Сообщение отредактировал Анд63 - Понедельник, 25.02.2013, 18:21
 
astra71Дата: Понедельник, 25.02.2013, 20:20 | Сообщение # 877
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28784
Репутация: 453
Статус: Online
Здравствуйте, Анд63.
Цитата
Меня интересует вопрос об отвественности МЛУ за соблюдением сроков направления инвалидов на МСЭ.
Суть. Я инвалид 3 гр., должен прибыть на МСЭ 1.04.13. С 21.01.13 находился на стац.лечении. С 5.02.13 обиваю пороги кабинетов поликлиники в соискании направления в ИОКБ за установлением диагноза. Никаких требований ко мне лично у работнтков поликлиники сейчас нет, ответы: зайдите через неделю, мы вам позвоним, главный не подписал, может на той неделе. Был сегодня - наш уч.фельдшер на больничном, никто ничего сказать не может. В прошлом году поименованный фельдшер писала направление по готовым документам больше месяца. Итого - я в цейтноте, но ничего не могу сделать.

Рекомендую Вам обратиться с жалобой на действия врачей ООЛПП по телефонам горячей линии Росздравнадзора и одновременно с этим - изложить в письменном виде возникшие у Вас проблемы и отослать их одновременно на:
1.Адрес электронной почты Росздравнадзора;
2.В печатном виде - заказным письмом с уведомлением о вручении - на почтовый адрес Росздравнадзора.
Думаю, что проблема Ваша будет разрешена.
 
клонДата: Вторник, 26.02.2013, 19:34 | Сообщение # 878
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте ! мне 37лет образование среднеспециальное электромонтёр стаж 15 лет на данный момент не работаю в 2011 году июле упал с лестницы неудачно подвернул голеностоп 6 месяцев был на больничном пошёл сам в диагностику на консультацию к травматологу-ортопеду описание: перелом правой таранной кости с вывихом в суставе Шопора ., в день поступления, вывих был вправлен . ограничение движений в г\ суставе Р-гр и МРТ -многооск.перелом задне-внутр.отдела таранной кости признаков сращения оск. перелома нет. Заключение. Не сросшийся оск. перелом правой таранной кости подтаранный артроз 3ст ст.фн 2ст.рекомендации фиксатор г\стопного сустава .обезбаливающий при болях .ФЗТ массаж и гель всё зделать ни чего не льзя только фиксация мне дали 3гр инвалидности 3ст с работы вежливо попросили из-за ИПР нет говорят вакансий. не зная закона я и написал по собственному за 12 месяцев ни разу больницу не посещал так как там ни чего не делают . хирург сказал дальше хуже будет. Пришёл на переосвидетельствование группу сняли . До магазина и работы километр хожу с тростью через 100 метров начинает резко болеть к концу дороги болит здоровая нога из-за нарузки теперь ноют обе ноги постоянно, обезбаливающие не помогают есть ли вариант после обжалования восстановить группу с таким диагнозом ?И есть ли смысл подавать заявление на обжалование?

Сообщение отредактировал клон - Вторник, 26.02.2013, 20:40
 
astra71Дата: Вторник, 26.02.2013, 20:39 | Сообщение # 879
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28784
Репутация: 453
Статус: Online
Здравствуйте, клон.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-1164-1
 
ЛфеещДата: Четверг, 28.02.2013, 11:46 | Сообщение # 880
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.
Моему отцу сделали операцию трепанацию черепа.
Сначала была инвалидность 2 группы, потом 3 группы.
Сейчас с него инвалидность снята. При этом у него тугоухость 4 степени левого уха, отсутствует обоняние и не чувствует вкуса,в черепе дырка около 3см с пульсацией мозга (пластику кости не делали по рекомендации врача), эписиндром. Скажите пожалуйста, положена ли ему инвалидность?
 
astra71Дата: Четверг, 28.02.2013, 20:47 | Сообщение # 881
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28784
Репутация: 453
Статус: Online
Здравствуйте, Лфеещ.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-1169-1
 
ksunchiky1Дата: Пятница, 01.03.2013, 11:50 | Сообщение # 882
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
ДОБРЫЙ ДЕНЬ! я бы хотела уточнить по поводу инвалидности своего ребенка!
Моему сыну 4года, начиная с 1,5-х летнего возраста он стал часто болеть бронхитом и пневмониями, только за прошлый год он переболел 18-19раз обструктивным бронхитом и 4раза пневмонией, и 3 раза ОРВИ и ОРЗ.все это у меня оформлено документально, все время мы лежали в больнице, либо дома но под наблюдением участкового педиатра.
В связи с этим мне пришлось уволиться с работы, забрать ребенка из детского сада и сидеть с ним дома. Начал он болеть еще до садика(думали переростет), но это еще не все он перенес аденотомию, дактилоскапию на кишечник и апендектомию в 3,6 летнем возрасте. Когда его взяли на последнюю операцию температуру уже не могли сбить и взяли при 38температуры, мне сказали что такое бывает когда часто принимаешь антибиотики. Мы по 10-14дней лежим в больнице, после чего находимся дома на продолжении лечения и на шестой-седьмой день он опять начинает болеть и опять бронхит. Вначале думали, что аллергия но проверились- сказали, что аллергии не выявлено, хотя знаю сама-есть аллергия на молоко чистое, мы его уже не даем(проявляется как кашель), вместо этого нам привозят козье, уже с рождения(он искусственник, но все питание было гипоаллергенное и на козьем молоке). С детства у нас стоял диагноз тремор нижней челюсти, и пирамидная недостаточность(левая сторона не работала вообще, т.к. рожала сама и было тугое трехкратное обвитие пуповины ребенка, об этом меня не предупредили врачи). На данный момент стоит диагноз от невролога задержка речевого развитияи и негрубый тонус мышц сказала, что видно что мы занимались в детстве иначе он бы вообще не пошел. Стоим на учете у невролога, дефектолога, кардиолога, ортопеда, пульмонолога. Со стороны ортопеда заключение- киливидная деформация грудной клетки и искревление позвоночника; со стороны кардиолога-аритмия; со стороны пульмонолога- врожденный порок левого легкого(но под вопросом), хотя надо проходить РКТ, но я как мать против, т.к. это делается под наркозом, а у моего ребенка их только в прошлом году уже было три. Начали готовиться на МСЭ пошли к первому пульмонологу (причем каждый раз у разных) пишет: врожденная патология левого легкого направляется на уточнение диагноза в дркб путем проведения бронхологического обследования, РКТ легких; второй пульмонолог пишет: по ренгену грубой патологии нет направляется на РКТ. Третий пульмонолог пишет: диагноз-рецедивирующий бронхит с БОС, ремиссия ЧБР! Причем все бронхиты у нас проходят не только с одышкой, но и задыхается он у нас. На сегодняшний день он не только болеет, но у него и вне болезни идет сухой кашель уже 8 месяцев, одышка, что не указывают наши пульмонологи, ночью я так вообще не сплю он задыхается бывают и приступы, потливость, слабость, вялость, а после операций так вообще я от него не отходила около полугода были истерики на пустом месте, очень боялись повредить нервную систему. Сейчас вроде бы научился слушать выслушивать истерики почти прошли-вроде все понимает, что если будет плакать сильно начнутся опять приступы кашля.
Подскажите пожалуйста можем ли мы претендовать на инвалидность если у нас не стоит диагноза порок левого легкого и как разобраться в таком букете по какой линии идти. Мой ребенок уже не ходит в садик(забрала вместе с документами), я не работаю, все лечение у нас платно(те же самы лекарства в аптеках), что нам делать, как можно получить помощь хоть какую-то от государства.
Да еще в прошлом году я со слезами выбила санаторий для ребенка, ему было 3 года в пульмонологический пробыл он там один июль,август, сентябрь(положено на 40 дней но мне его еще отдали домой с ветрянкой потом опять отвезла на второй заезд), после чего мы почти 3 недели не болели бронхитом, потом опять все сначала. Увозила в курортный город его на 2 месяца, вроде там не так сильно кашлял, но кашель не прошел до конца нет-нет да покашливает, приехали обратно домой в 8.00 утра к этому вечеру в 17.00 опять сухой кашель.

Добавлено (01.03.2013, 11:33)
---------------------------------------------
буду очень благодарна если вы мне поможете советом. Если что то не так могу уточнить. Куда только не стучалась никто не может дать вразумительного ответа. Спасибо.

Добавлено (01.03.2013, 11:50)
---------------------------------------------
И еще если можно уточнить у меня у самой стоит диагноз кардиолога после узи сердца Аортальный скиноз: ДМПП, могу ли я тоже претендовать на инвалидность?


Сообщение отредактировал ksunchiky1 - Пятница, 01.03.2013, 14:05
 
МамаМаркаДата: Пятница, 01.03.2013, 13:40 | Сообщение # 883
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. Меня зовут Мария. Я мама ребенка инвалида с рождения ( Марк 22.11.2011г.р) Диагноз - проксимальная эктромелия (врожденное недоразвитие левой нижней конечности, а именно, укорочение бедренной кости, контрактуры к коленном и тб суставах). первый раз дали инвалидность в 3 месяца на 1 год. 25.02.2013 была пере комиссия. инвалидность продлили до 18 лет.
Для того чтобы ребенок передвигался самостоятельно, необходимо протезироваться. По первой ИПР мы получили протез. прошло всего 3 месяца и он нам мал......протезировались в институте им. Альбрехтаа г. Санкт-Петербург.
У ребенка крайне интенсивный рост и в рекомендациях протезно-ортопедической службы написано, что необходимо протезироваться не реже чем каждые 6-8 месяцев. на комиссии отказались писать в ипр протезирование 2 раза в год.....не смотря на рекомендации. сказали искать средства в личном порядке.... Возможно ли все же протезирование 2 раза....
и более наболевший вопрос....
В институте имени Альбрехта, где мы планируем далее протезироваться наш протез называется " протез на врожденное недоразвитие нижней конечности, протез по типу бедра". на комиссии долго обсуждали этот вопрос и отказались писать в такой формулировке: наш протез разделили на 2 где: формулировку "Протез по типу протеза бедра " - оплачивает ФСС, а "протез на врожденное недоразвитие нижней конечности" -оплачивать за счет средств самого инвалида..... Объяснили это тем что в законе нет названия такого протеза, нашли более подходящий по названию , а разницу в словах должны мы сами оплатить. они не могут написать это название на ФСС. Хотя до этого полное название писали детям с нашей патологией и ФСС заключало индивидуальный договор и оплачивало протезирование полностью.
Я в большом непонимании, ведь в законе сказано, что государство должно полностью обеспечивать ребенка протезом хотябы 1 раз в год... как добиться справедливости...
Заранее благодарю за ответ....
 
astra71Дата: Пятница, 01.03.2013, 22:33 | Сообщение # 884
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28784
Репутация: 453
Статус: Online
Здравствуйте, МамаМарка.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-622-6878-16-1362162466
 
astra71Дата: Пятница, 01.03.2013, 23:08 | Сообщение # 885
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28784
Репутация: 453
Статус: Online
Здравствуйте, ksunchiky1.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-1174-1
 
Поиск: