Среда, 03.07.2024, 04:29
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28781
Репутация: 453
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

FAQ (частые вопросы) по МСЭ

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
рикаДата: Среда, 05.12.2012, 14:09 | Сообщение # 766
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.У меня вопрос по инвалидности.Мне 43 года.Я 25 лет работаю машинистом мостового крана на ГРЭС .,занятая на ремонте оборудования котельных и парогазотурбинных цехов..В этом году мне устанавили диагноз -радикулопатия [компрессионно-ишемический синдром} пояснично-крестцового уровня корешков L5,S-1 ,слева,ирритативно-дефицитарная стадия.Заболевание профессиональное.В санитарно -гигиенической характеристики рабочего места указано нахождение в неудобной позе,фиксированной состовляет 37,5 % рабочей смены при допустимом времени -до 25% рабочей смены. и общей вибрации..Класс условий труда на основании оттестации рабочего места относится к 3 [вредному] классу 2 степени.В 2009 году и 2010 проведены операции грыжи диска L-4,L-5.Вопрос в том .что в рекомендации о противопоказанных и доступных видах труда указано -может выполнять работу с изменением условий труда и снижением объёма выполняемых работ на 1/3 прежней нагрузки.На работе на кран не допустили.Так как левая нога стала пропадать.Могу идти и наступив на левую ногу упасть,ноги как нет.Постоянно мучают судорги ноги,ежедневные.Сахарный диабед 2 ст.Сейчас по приказу работодателя нахожусь на лёгком труде.04.12.2012 прошла МРТ.Заключение-поясничный остеохондроз TH12-L-1; L1-L2; L2-L3; l3-L4; L4-L5; L5-S1 ;3 период в диспластичном позвоночнике.Задняя широкая протрузия дисков TH12-L1; L1-L2; с умеренным воздействием на переднюю стенку дурального мешка и боковые карманы.Задняя серединная,частично выпавшая грыжа диска L3-L4 с воздействиемна переднюю стенку дурального мешка.Состояние после удаления грыжи диска L4-L5 слева.В сегменте L4-L5 широкие задние костно-хрящевые разрастания с умеренным воздействием на переднюю стенку дурального мешка и боковые карманы.Задняя серединная.частично выпавшая грыжа диска L5-S1 с умеренным воздействиемна переднюю стенку дурального мешка.В сегментах L4-L5; L5-S1 спондилаартроз.Изменений дистальных отделов спинного мозга не найдено. Подскажите пожалуста мои грыжи могут быть последствием профзаболевания-радикулопатии?И положена ли мне 3 группа [рабочая} инвалидности.Очень надеюсь на ответ.Спасибо.
 
astra71Дата: Среда, 05.12.2012, 21:36 | Сообщение # 767
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28781
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, рика.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-946-1
 
ЕленаfДата: Четверг, 06.12.2012, 15:51 | Сообщение # 768
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Подскажите, если потеря слуха 3 степени, может ли человек расчитывать на компенсацию стоимости слухового аппарата. МСЭ ставит отметку что приобретает сам инвалид аппарат за свой счет, каким документом это прописано?
 
NastyayaДата: Четверг, 06.12.2012, 20:04 | Сообщение # 769
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! У мамы артроз коленных суставов 3 степени. Ей 60 лет. Работала продавцом неофициально, больничных листов по паталогии нет. В больнице не лежала, ходила только на дневной стационар (это считается?) Терапевт дала направление на мсэ. Там в инвалидности отказали. Суставы сильно деформированы, ноги искривились все, ходит с трудом с палочкой. Подскажите, пожалуйста - правомерно ли ей отказали? На МСЭ сказали - вы же ходите, какая инвалидность?
 
ЕленаfДата: Четверг, 06.12.2012, 20:05 | Сообщение # 770
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Подскажите, если МСЭ даёт моему отцу 3 группу инвалидности и в ИПР рекомендует слуховой аппарат, но в колонке за чей счет прибретается аппарат, ставят "сам инвалид". ФСС отказывается компенсировать стоимость аппарата,т.к.там должно быть прописано ФСС или ничего не написано. МСЭ отказывается переписывать ИПР, аргументируя тем, что у пенсионера потеря слуха 3 степени, а на компенсацию могут расчитывать только если в заключении написано 3-4 степень потери слуха. Каким правовым документом это прописано?
 
astra71Дата: Четверг, 06.12.2012, 21:03 | Сообщение # 771
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28781
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Еленаf.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-952-1
 
astra71Дата: Четверг, 06.12.2012, 21:13 | Сообщение # 772
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28781
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Nastyaya.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-953-1
 
Lan@13Дата: Среда, 12.12.2012, 21:59 | Сообщение # 773
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Проникающая черепно-мозговая травма : ушиб головного мозга лёгкой степени тяжести. Перелом теменной кости с права. Ушиб и рана теменной области с права - степень тяжести?
 
astra71Дата: Четверг, 13.12.2012, 20:55 | Сообщение # 774
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28781
Репутация: 453
Статус: Offline
Lan@13, ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:

http://www.invalidnost.com/forum/2-970-1
 
ЕленаfДата: Пятница, 14.12.2012, 09:18 | Сообщение # 775
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Предоставляется ли инвалидность по слуху при 3 степени тугоухости, человеку 73 года?
 
astra71Дата: Пятница, 14.12.2012, 23:07 | Сообщение # 776
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28781
Репутация: 453
Статус: Offline
Еленаf, ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:

http://www.invalidnost.com/forum/2-972-1
 
EvoraДата: Суббота, 15.12.2012, 22:40 | Сообщение # 777
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
доброго времени суток
мой нынешний пост является не вопросом, а поделиться тем, как сложилась ситуация (посты 706-712 от октября с.г.)
мой вопрос был "подскажите, пожалуйста, где написано (закон?), что т.н. "бегунок", лист специалистов, чьи заключения необходимы для прохождения комиссии в бюро МСЭ, следует заполянть посещая врачей-специалистов в поликлинике по месту прописки?

Вопрос связан с тем, что я не хочу сидеть в очередях в районной поликлинике. Я хочу и могу с меньшими временными затратами посетить врачей-специалистов по списку и пройти исследования в удобное мне время в других мед учреждениях. "

кратко ответ на него звучит как НИГДЕ ЭТО НЕ НАПИСАНО.
Ни окруженое бюро МСЭ, ни главное по г. Москве, ни горячая линия горздравотдела московского округа ответа на вопрос не знают, либо не знают такого закона.
Замглавврача, направляющая на комиссию, утверждает (как и я), что учреждение, оказывающее леч-профил помощь - это, очевидно, не может быть ТОЛЬКО районная п-ка, соответственно я получила заключения специалиство по списку на бланках с печатью учреждения и личной печатью врача, в "бегунок" они свои заключения не вписывали.

всем желаю удачи, и, по-возможности, выздоровления.
 
astra71Дата: Воскресенье, 16.12.2012, 19:21 | Сообщение # 778
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28781
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Evora.
Quote
где написано (закон?), что т.н. "бегунок", лист специалистов, чьи заключения необходимы для прохождения комиссии в бюро МСЭ, следует заполянть посещая врачей-специалистов в поликлинике по месту прописки?

Вопросы прохождения МСЭ не по прописке уже неоднократно и достаточно подробно освещались на фоуме:
Перемена места жительства. Прохождение МСЭ не по прописке

Как пройти МСЭ по месту фактического проживания, а не по прописке

Если Вас не устраивают очереди в Вашей поликлинике - то напишите заявление на имя ее главного врача - с просьбой открепить Вас от данной поликлиники.
Затем выберите себе ООЛПП, которая больше Вас устраиваетв плане очередей - и напишите на имя ее руководителя (главного врача) заявление - с просьбой прикрепить Вас к ней - для получения мед. обслуживания.
И пусть эта новая ООЛПП - оформляет Вам Направление на МСЭ по форме 0-88/у (с меньшими временными затратами с Вашей стороны).

Право больного на выбор ООЛПП закреплено Приказом Минздравсоцразвития России № 406н от 26.04.2012 г "Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи".

Согласно пунктам 15 и 16 Постановления Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95 ("О порядке и условиях признания лица инвалидом"):
15. Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу организациЕЙ, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, независимо от ее организационно-правовой формы, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения.
16. ОрганизацИЯ, оказывающая лечебно-профилактическую помощь, направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

Речь идет об ОДНОЙ конкретной организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь (ООЛПП), а не о нескольких.
Больной может лечиться в самых разных стационарах и частных клиниках, но оформление Направления на МСЭ по форме 0-88/у возлагается на ОДНУ, конкретную ООЛПП (выбор которой - остается - на усмотрение больного).
 
admin5552Дата: Понедельник, 17.12.2012, 14:19 | Сообщение # 779
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
S
 
ИнгаДата: Понедельник, 17.12.2012, 17:16 | Сообщение # 780
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.Прошу помощи в консультации об установлении инвалидности ребенку 2 лет,т.к.детский врач педиатр категорически запрещает нам ходить в детский сад,чтоб мы не болели простудными заболевании при юношеском ювенальном олигоартрите,в детский сад в обычный нас не больно то и берут,девочка хромает,особенно с утра и после обеда,на улице постоянно на руках-ходить в обуви тяжело.
На руках у нас есть рентгенснимки,при которых хирург травму исключил.Ортопед также исключил все свои заболевания.Заключение МРТ от 13.10.2012-МР картина политеносиновита,синовита (данная картина может соответствовать ревматоидному артриту).
УЗИ сердца-ООО-0,33 с умеренным сбросом впрао.Уплотнение правой коронарной створки в краевой зоне.
УЗИ голеностопного сустава--прочитать не могу,но врач сказала,что жидкость в правом голеностопном суставе.
Пьем уже 3 недели метотрексат по 0,5 и фолиевую по 1/8 все дни кроме дня приема метотрексата.Отек в голеностопном суставе не уменьшается,хоть и 3 раза в день мажем гепариновой мазью.Еще есть опухоль на среднем пальце правой руки,которая также не спадает.Сегодня хирург на комиссии попросила встать дочь на носочки-на левой ножке она встала на пальчики,а на правой ножке пальчики подогнула-на что врач хирург сказала,что вырастет балериной,то есть,получается,что ребенок не может встать на носочки пальчиками-это норма? (осматривал нас взрослый хирург,детский у нас отсутствует).При всем этом нам выписами уколы методжект (у дочери рвотный рефлекс от таблеток) и один укол стоит в районе 1000 руб,а в месяц мне надо от 4 до 5 уколов
 
Поиск: