Среда, 03.07.2024, 02:15
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28781
Репутация: 453
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

FAQ (частые вопросы) по МСЭ

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
ДансонияДата: Пятница, 16.11.2012, 11:43 | Сообщение # 736
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Моему ребенку 5 месяцев. Врожденная патология. Гидронефроз левой почки. Вторичный пиелонефрит. Месяц назад была проведена операция по резекции и трансплантации мочеточника. Надо ли на комиссию везти с собой ребенка или достаточно представителя? Если да, то какие обследования будут дополнительно проведены? И вообще, реально ли получить группу по инвалидности?
Спасибо!
 
nvgДата: Пятница, 16.11.2012, 14:17 | Сообщение # 737
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться. Мне 39лет, пол женский, менеджер по продажам, работаю на ставку, больничных листов за год 4шт, , 220дней, количество стационарных лечений 4.
Диагнозы по каждой выписке:
1)мезангиально-пролиферативный гломерулонефрит, с исходом в склерозирующий,ХБПV,азотемия, анемия, перитониальный диализ с января 2012г., вторичная артериальная гипертензия, АНТ териотоксикоз?.
2)Ig-M нефропатия с выраженным глобальным и сегментарным склерозом, ХБП VД ст. ПАПД с 01/2012г, вторичная артериальная гипертензия, пролапс МК 0-1 степени, остеопения поясничного отдела позвоночника, проксимального отдела бедренной кости, хр.гастрит, вне обострения, дуоденит, хр. голвные боли напряжения, АИТ, гипотериоз.
3)аллотрансплантация трупной почки,ХБП 1(Т)ст, (А2), мезангиально-пролиферативный гломерулонефритс
с исходом в нефросклероз, ХБП5 ст. ПАПД с 01/2012г, пролапс МК 0-1 степени, хр.гастрит, вне обострения, дуоденит, АИТ, гипотериоз
4) мезангиально-пролиферативный гломерулонефрит(Ig-M нефропатия) с исходом в склерозирующий, ХБП VД ст. ПАПД с 01/2012г , аллотрансплантация трупной почки,ХБПII-А1(Т), ЦМВ-инфекция,ремиссия, инфекция нижних отделов МВП, железо-, фолиеводефицитная анемия легкой степени, хр.гастрит, вне обострения, аутоимунный тиреоидит, эутиреоз.
До этого года было преддиализное состояние, дали третью группу. В этом году пошла на комиссию, дали опять третью группу. Хочу подать заявление на обжалование решения комиссии. Есть ли у меня шансы по этому вопросу? Спасибо.
 
NadyaДата: Пятница, 16.11.2012, 16:55 | Сообщение # 738
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте,подскажите пожалуйста мне,могут ли мне отказать в переосвидетельствовании моему ребёнку...Ребёнку 9 лет...диагноз врождённый порок сердца,дефект межжелудочковой перегородки....в 2009 году была операция-Ушивание перегородки в условиях ИК...нам дали инвалидность на год...на след год нам продлили инвалидность из-за гипертензии лёгких,на третий год нам продлили её из-за реканализации шва....в этом году изменений нет,но нам говорят,что нам будет очень сложно убедить комиссию продлить инвалидность....наш диагноз сейчас звучит так-Осложнения-Реканализация дефекта межжелудочковой перегородки.Недостаточность трискупидального клапана 2-3 степени.XCH 1-2А ФК 2.Сопутствующий:Дисфункция синусового узла.Предсердная экстрасистолия.

Сообщение отредактировал Nadya - Пятница, 16.11.2012, 17:15
 
astra71Дата: Пятница, 16.11.2012, 21:12 | Сообщение # 739
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28781
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Дансония.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-895-1
 
astra71Дата: Пятница, 16.11.2012, 21:34 | Сообщение # 740
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28781
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, nvg.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-896-1
 
astra71Дата: Пятница, 16.11.2012, 21:49 | Сообщение # 741
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28781
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Nadya.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-898-1
 
nvgДата: Понедельник, 19.11.2012, 11:11 | Сообщение # 742
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ. Но Вы наверное пропустили информацию, что у меня изменилась ситуация с 3 пункта:
3)аллотрансплантация трупной почки,ХБП 1(Т)ст, (А2), мезангиально-пролиферативный гломерулонефрит с
с исходом в нефросклероз, ХБП5 ст. ПАПД с 01/2012г, пролапс МК 0-1 степени, хр.гастрит, вне обострения, дуоденит, АИТ, гипотериоз
4) мезангиально-пролиферативный гломерулонефрит(Ig-M нефропатия) с исходом в склерозирующий, ХБП VД ст. ПАПД с 01/2012г , аллотрансплантация трупной почки,ХБПII-А1(Т), ЦМВ-инфекция,ремиссия, инфекция нижних отделов МВП, железо-, фолиеводефицитная анемия легкой степени, хр.гастрит, вне обострения, аутоимунный тиреоидит, эутиреоз.
До этого года было преддиализное состояние, дали третью группу. В этом году пошла на комиссию, дали опять третью группу. Хочу подать заявление на обжалование решения комиссии. Есть ли у меня шансы по этому вопросу? Спасибо.
Жду Вашего совета.
 
astra71Дата: Понедельник, 19.11.2012, 20:29 | Сообщение # 743
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28781
Репутация: 453
Статус: Offline
nvg, Вы читали вообще сообщение № 740 в данной ветке? Для кого я его писал?
Там есть ссылка на отдельную ветку, посвященную конкретно Вашему вопросу и если у Вас есть желание продолжить обсуждение Вашего случая - то диалог надо продолжать именно в ней (специально для Вас созданной) ветке, а не здесь.
 
ЗаботливаяСнохаДата: Вторник, 20.11.2012, 12:39 | Сообщение # 744
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, о жизненно необходимых лекарствах для инвалида 2 гр. по психическому заболеванию пожизненно.
Прописаны дорогие препараты (рисполепт или его заменители и ещё несолько), вот уже 3 года мы покупаем их за свой счёт, так как в поликлиннике говорят что их нет. Рецепт на бесплатное получение тоже не дают, так как можно только в прикрепленной поликлиннике получить.
Мы собираем чеки, но не знаем куда с ними идти и на каком Законном основании.
Подскажите, пожалуйста!
Благодарю!
 
astra71Дата: Вторник, 20.11.2012, 21:13 | Сообщение # 745
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28781
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, ЗаботливаяСноха.

Заданный Вами вопрос, к сожалению, выходит за пределы компетенции сотрудников МСЭ - которые по долгу службы - не занимаются непосредственно выпиской бесплатных рецептов по инвалидизирующей патологии.
Эти вопросы Вам следует решать с представителями органов здравоохранения, а не с сотрудниками МСЭ.
Насколько мне известно, существует утвержденный перечень препаратов для льготного лекарственного обеспечения - СТРОГО в рамках которого и могут быть выписаны инвалиду льготные рецепты.
Если необходимый лекарственный препарат - отсутствует в данном перечне - то выписать его инвалиду бесплатно - нельзя (это насколько мне известно).
 
Valery0320Дата: Среда, 21.11.2012, 21:15 | Сообщение # 746
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. Меня зовут Валерий. 52 года. В данный момент ХОБЛ 3 степени(заключение пульмонолога), дыхательная недостаточность 3 степени.
Булёзная эмфизема , дистрофия лёгких после туберкулёза. Заключение после компьютерной томограммы. Резекция 2-х сегментов верхней доли правого лёгкого.
По туберкулёзу клинически излечен. Кардиолог даёт заключение лёгочное сердце. Что-то с правым желудочком.
В декабре очередное освидетельствование МСЭ.
В 2009 г. 2-я степень дыхательной недостаточности со всеми перечисленными болезнями была ВТОРАЯ группа инвалидности.
В декабре 2010 года 3-я степень дыхательной недостаточности. Снимают ВТОРУЮ группу и назначают ТРЕТЬЮ группу инвалидности.
В этом году в декабре прохожу МСЭ в 4 раз.
Полагается ли мне 2-я группа инвалидности?.
Заранее благодарен за ответ или совет.


Сообщение отредактировал Valery0320 - Среда, 21.11.2012, 21:22
 
astra71Дата: Четверг, 22.11.2012, 20:09 | Сообщение # 747
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28781
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Valery0320.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-906-1
 
_SVETA_Дата: Пятница, 23.11.2012, 12:40 | Сообщение # 748
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Всё пытаюсь найти ответ на свой вопрос.Видать что то неправильно сделала.

Добавлено (23.11.2012, 12:29)
---------------------------------------------
Е щё раз здравствуйте. меня зовут Светлана. Мне 46 лет. По спецыальности я учитель нач.классов.Но последнее время работаю воспитателем в д\с.В настоящее время не работаю. У меня с детства болит спина. В 4-5 лет падение с 3х метровой высоты. Тогда врачи толком ничего не говорили, да и я малая была.Вот сколько себя помню всё с болями.Хотя занималась лёгкой атлетикой и всеми видами спорта. Боли с каждым годом только усиливаются. Лечусь амбулаторно и неоднократно в стационаре лежала, по этому поводу. В марте 2006 года сделала МРТ.Результат такой. МРТ картина остеохондроза поясничного отдела. Протрузии дисков Л3-4Л4-5 Л5-Ы1.наличия грыж Шморля. МРТ картина остеохондроза шейного отдела. Протрузии дисков С5-6 С6-7. Гидромиелия С3-7. Лечилась.Боли не прекращаются практически. В 2010 году лежала в Клинике ГОУ ВПО ИГМУ МЗ России Нервных болезней сдиагнозами Дискогенная(Протрузии дисков Д3-4, Д4-5,Д5-Ы1)люмбалгия,торакалгия,рецидивирующее течение, обострение, упорный,ывраженный болевой синдром. Сопутствующие диагнозы: СВД, перманентный тип течения, выраженный астеноипохондрический синдром,периферические вегетативные нарушения. Нефроптоз справа.На месяц получше правда было и опять всё те же боли. Да ещё и бёдра начало ломить так что ходить больно, сидеть лежать всё ломит.Пошла к ревмотологу. Назначили Осеоденситометрию поясничного отдела позвоночника.Заключение:По данным определяется снижение минеральной плотности костной ткани-остеопенический синдром с максимальным снижением показателей в Д4-до24-22% по сравнению с молодыми людьми и возрастной нормой.Лечилась и лечусь. Но боли то не исчезают. Тут ревмотолог назначает снимок тазобедренных суставов. октябрь 2012года. Заключение. Взаимоотношение костей таза не нарушено. Костная структура сохранена. Участков уплотнения и деструкции не выявлено.Суставные щели в обоих тазобедренных суставах неравномерно сужены до 3мм с субхондральным склерозом замыкательных пластинок,гиперостозом крышь вертлужных впадин. Сакроилеальное и лонное сочленения симметричны, не расширены. 2х сторонний коксартроз2ст. А ещё в добавок 5лет назад выставили астму.Бронхиальная астма неаллергическая,тяжёлое персистирующее неконтролируемое течение на высоких дозахBURC Нарушение ФВД1ст.ДН1.Ну здесь мне пред. вк откакзала без всякой документации. Ну да ладно. Главное меня волнуют боли в спине и тазобедренных суставах да ещё и в коленях появляются. В данный момент ставлю алфлутоп. Вроде мало мало помогает.Что делать не знаю.

Добавлено (23.11.2012, 12:40)
---------------------------------------------
Да больничных листов было примерно около 3 месяце. Но в основном пишут ОРЗ. В стационаре находилась весной этого года и осенью по 10 дней.

 
astra71Дата: Пятница, 23.11.2012, 17:27 | Сообщение # 749
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28781
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, _SVETA_.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-910-1
 
_SVETA_Дата: Суббота, 24.11.2012, 08:25 | Сообщение # 750
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое спасибо за ответ.Я всё поняла.Просто хочу знать поможет мне алфлутоп если я поставила10уколов или всё же надо 20. Лягу в больницу подлечусь и заодно обследуюсь ещё раз.Боюсь что ноги откажут от этих болей даже плачу по ночам. Так хочется ещё многое успеть. Столько планов воплотить в жизнь надо.
 
Поиск: