Среда, 03.07.2024, 06:46
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28782
Репутация: 453
Статус: Online
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

FAQ (частые вопросы) по МСЭ

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
VladiborДата: Понедельник, 14.01.2013, 18:46 | Сообщение # 796
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.
Мне 53 года. Пол мужской. По диплому инженер электронной техники. Последние 19 лет работаю электроником на одном
предприятии на 1 ставку (всего непрерывный стаж 31 год). Так как на моем рабочем месте есть опасный/вредный фактор
(приказ 302н МЗ России от 12.04.2011 пункт 3.2.2.4),я обязан проходить медицинскую комиссию по этому приказу.
В настоящее время я болею очаговым туберкулезом легких и прохожу лечение в ПТД (5 месяцев). Лечение имеет
положительную динамику, очаг в стадии рассасывания (МБТ-). Фтизиатр сказал мне что если результаты компьютерной
томографии (КТ через 2недели) будут с положительной динамикой, то меня выпишут из ПТД, мой больничный будет закрыт
и мне на руки будет выдана справка о состоянии здоровья, в которой будет диагноз и разрешение продолжить трудовую
деятельность по прежнему месту работы, но в этой, же справке будет указано что у меня активная форма туберкулеза!
После получения справки и закрытия больничного листа мне необходимо будет пройти медицинскую комиссию по 302
приказу. В приказе в списках общих противопоказаний есть пункт «Активные формы туберкулеза любой локации».
Т. е. медкомиссию я не пройду и буду уволен. А не хотелось бы.
Непонятно как с активной формой туберкулеза я смогу трудоустроиться. Положена ли мне какая-нибудь социальная защита?
Прошу Вас несмотря на отсутствие конкретных диагнозов ответить мне, и подсказать что можно сделать в сложившейся
ситуации для того чтобы не потерять работу. Рад буду любому совету.


Сообщение отредактировал Vladibor - Понедельник, 14.01.2013, 18:48
 
AnnДата: Понедельник, 14.01.2013, 20:43 | Сообщение # 797
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в каких случаях определяют время наступления инвалидности и в чем различие времени наступления инвалидности и даты установления инвалидности? Спасибо.
 
astra71Дата: Понедельник, 14.01.2013, 21:34 | Сообщение # 798
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28782
Репутация: 453
Статус: Online
Здравствуйте, Vladibor.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-1037-1
 
KatyДата: Понедельник, 14.01.2013, 23:01 | Сообщение # 799
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!Мне в 13 лет вырвали зуб и по вине врачей занесли в кость инфекцию,-в итоге у меня хронический одонтогенный остеомиелит нижней челюсти справа.Очень сильный деффект лица.В 14 лет была инвалидность.Сейчас мне 26лет.каждые 2 года лежу в больнице, каждый раз оперируют,имеются шрамы на нижней челюсти.Это заболевание у меня хроническое и полностью не излечивается.Во время обострений очень сильные боли,после операций трачу много денег на восстановление.Никогда не работала,из-за выраженного деффекта лица устроиться на работу проблема.вопрос:положена ли мне инвалидность,если это заболевание у меня на всю жизнь?
 
kykolkaДата: Вторник, 15.01.2013, 01:37 | Сообщение # 800
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
МНЕ 23 ЧЕРЕЗ ПАРУ МЕСЯЦЕВ СТУКНЕТ 24.В 2011 Я ЗАБОЛЕЛА ТУБЕРКУЛЁЗОМ ДОСРОЧНО СДАЛА ПРАКТИКУ Я МЕД СЕСТРА ПО ОБРАЗОВАНИЮ.ДИАГНОЗ;ИНФИЛЬТРАТИВНЫЙ ТУБЕРКУЛЁЗ ЛЕВОГО ЛЕГКОГО В СТАДИИ РАСПАДА ТАМ 11 7 6 СЕГМЕНТ,ЗАТЕМ ПОСТУПАЮ НА ЛЕЧЕНИЕ В СТАЦИОНАР ТАМ ПОСЛЕ 3-М ЛЕЧЕНИЯ У МЕНЯ ПРОИСХОДИТ ТОКСИЧЕКИЙ ГЕПАТИТ НА ФОНЕ ХИМИО ПРЕПАРАТОВ,ЗАТЕМ ОНИ МЕНЯ ЛЕЧАТ ГДЕ-ТО ПРИМЕРНО МЕСЯЦ ОТ ГЕПАТИТА.ЗАТЕМ ВВОДЯТ ХИМИОПРЕПАРАТЫ НО УЖЕ С УЧЁТОМ ИНТОКСИКАЦИИ.В
ИТОГЕ МЕНЯ ЛЕЧИЛИ И ВЫПИСАЛИ ЧЕРЕЗ 7-М НА АМБУЛАТОРНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ОНО ПРОДЛИЛОСЬ НА 5 МЕСЯЦЕВ.В СЕНТЯБРЕ Я СДЕЛАЛА КОМПЬЮТЕРНУЮ ТОМОГРАММУ ЗАКЛЮЧЕНИЕ:(УЖЕ НЕ ОДНОСТОРОННИЙ) ДВУХСТОРОННИЙ ТУБЕРКУЛЁЗ ЛЁГКИХ В СТАДИИ РАССАСЫВАНИЯ И УПЛОТНЕНИЯ, ПОСТ СЕГМЕНТАРНАЯ ФАЗА УПЛОТНЕНИЯ.НА ЛЕВОМ ЛЁГКОМ В S-2-6 ФОРМИРУЮЩАЯ ТУБЕРКУЛОМА, СПРАВА ОЧАГ S-1 НО ОЧЕНЬ МЕДЛЕННОЕ УПЛОТНЕНИЕ,ЭТО ЕЩЕ КОГДА У МЕНЯ ГЕПАТИТ ТОКСИЧ ПРОИЗОЩЁЛ ПРОИЗОШЛО ОБСЕМЕНЕНИЕ НА ПРАВРЕ ЛЁГКОЕ.ЗНАЧИТ ИДУ Я С ЭТИМ РЕЗУЛЬТАТОМ К ФТИЗИАТРУ ОНА МНЕ ГОВОРИТ ЯКОБЫ ТЫ НЕ ПОДЛЕЖИШЬ ХИМИОЛЕЧЕНИЮ ИЗ-ЗА ПОЛУЧЕННОГО ТОКСИЧЕСКОГО ГЕПАТИТА ИДИ ТЫ КА СХОДИ К ТОРОКАЛЬНЫМ ХИРУРГОМ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ ВОТ ТОЛЬКО ОПЕРАТИВНОЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВО ИНАЧЕ ТВОЯ ПЕЧЕНЬ НЕ ВЫДЕРЖИТ ДРУГОГО РЕЖИМА НУ Я ПРИШЛА В СЕНТЯБРЕ 2012 19 СЕНТ И ЛЕГЛА ЗНАЧЕТ ВВОДЯТ МНЕ ХИМИОПРЕП И СНОВА МНЕ КАК-ТО ПЛОХО ПЕЧЁНОЧНАЯ ПРОБА ПРОСТО КОСМОС-600-800,И Я ТАМ НА 4-М ЗАСТРЯЛА НУ В ХИРУРГИИ МНЕ ТАК И НЕ СДЕЛАЛИ СКАЗАЛИ ПРИХОДИ ЧЕРЕЗ 6-М. ВОПРОС МОГУ ЛИ Я РАСЧИТЫВАТЬ НА ГРУППУ И НА КАКУЮ ПОДСКАЖИТЕ.Я НЕ РАБОТАЛА ЗАКОНЧАЛА И ПРЯМИКОМ В ТУБ ДИСПАНСЁР ЧТО ВООБЩЕ МНЕ ПОЛОГАЕТСЯ ЗАРАБОТКА НЕТ НИКОКОГО СИЖУ НА ШЕИ У МАМЫ.А ВДРУГ ЧТО НЕ ТАК ВДРУГ ОНА ЛОПНИТ МНЕ ЖЕ ТОГДА ВСЁ ПРОСТО ПОКА
cry cry cry cry cry cry cry cry cry
 
alenka12378Дата: Вторник, 15.01.2013, 14:23 | Сообщение # 801
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.у меня коксартроз двухсторонний и на правой уже асептический некроз.уже встала в очередь на квоту на 2013 год собираю документы на инвалидность.Теперь я беременна.Может ли это помешать при получении группы???
 
astra71Дата: Вторник, 15.01.2013, 21:11 | Сообщение # 802
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28782
Репутация: 453
Статус: Online
Здравствуйте, alenka12378.
Цитата
Теперь я беременна.Может ли это помешать при получении группы???

Беременность не является основанием для отказа в установлении инвалидности (так же как и Ваша постановка в очередь на оперативное лечение по квоте).
 
astra71Дата: Вторник, 15.01.2013, 21:54 | Сообщение # 803
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28782
Репутация: 453
Статус: Online
Здравствуйте, Katy

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-1040-1
 
astra71Дата: Вторник, 15.01.2013, 22:01 | Сообщение # 804
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28782
Репутация: 453
Статус: Online
kykolka, ответил Вам в личном сообщении - как Вы и просили в личном письме.
 
НюшаДата: Пятница, 18.01.2013, 11:28 | Сообщение # 805
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я могу получить  копию Акта МСЭ по установлению первичной группы инвалидности своего уже умершего супруга  в виде электронного документа?
 
redДата: Пятница, 18.01.2013, 13:02 | Сообщение # 806
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Мне 47 лет,  была уволена из "органов" по болезни. Диагноз после прохождения ВВК: "Рак шейки матки Iа стадия, состояние после операции (2005 год):гистерэктомия с трубами верхней трети влагалища по Фору, третья клиническая группа. Нейроциркулярная астения сгипертензивными реакциями при стойких умеренно выраженных нарушениях". После увольнения попыталась работать, но замучила меня одна проблема - банальное недержание мочи.  После операции не придавала этому значения, сначала это случалось редко, при пробежках. Теперь любые эмоции (смех, испуг), резкое движение, кашель приводят меня к этому конфузу. Это очень осложняет мою жизнь, не всегда помогают прокладки, в течение дня часто возникает необходимость в гигиенических процедурах и смене белья. Вопрос:могу я раситывать на получение инвалидности.
 
irishAДата: Пятница, 18.01.2013, 19:23 | Сообщение # 807
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте,хочу получить информацию .почему врачи отказывают воформлении инвалидности подростку моей дочери 16 лет
 
astra71Дата: Пятница, 18.01.2013, 21:03 | Сообщение # 808
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28782
Репутация: 453
Статус: Online
Здравствуйте, irishA.
Цитата
хочу получить информацию .почему врачи отказывают воформлении инвалидности подростку моей дочери 16 лет
Понятия не имею.
 
astra71Дата: Пятница, 18.01.2013, 21:05 | Сообщение # 809
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28782
Репутация: 453
Статус: Online
Здравствуйте, Нюша.
Цитата
Подскажите, пожалуйста, я могу получить  копию Акта МСЭ по установлению первичной
группы инвалидности своего уже умершего супруга  в виде электронного
документа?
Нет, поскольку действующим законодательством это не предусмотрено.
 
astra71Дата: Пятница, 18.01.2013, 21:31 | Сообщение # 810
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28782
Репутация: 453
Статус: Online
Здравствуйте, red.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-1045-1
 
Поиск: