Среда, 03.07.2024, 00:20
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28781
Репутация: 453
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

FAQ (частые вопросы) по МСЭ

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
EvoraДата: Понедельник, 22.10.2012, 19:39 | Сообщение # 706
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте,

являюсь инвалидом второй группы.
в декабре предстоит переосвидетельствование.
подскажите, пожалуйста, где написано (закон?), что т.н. "бегунок", лист специалистов, чьи заключения необходимы для прохождения комиссии в бюро МСЭ, следует заполянть посещая врачей-специалистов в поликлинике по месту прописки?

Вопрос связан с тем, что я не хочу сидеть в очередях в районной поликлинике. Я хочу и могу с меньшими временными затратами посетить врачей-специалистов по списку и пройти исследования в удобное мне время в других мед учреждениях.

заранее спасибо за ответ.
PS найти эту информацию самостоятельно не удалось. с районным бюро МСэ отношения не сложились - зайти спросить просто так для общего развития не получится.


Сообщение отредактировал Evora - Понедельник, 22.10.2012, 19:41
 
astra71Дата: Понедельник, 22.10.2012, 20:50 | Сообщение # 707
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28781
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Evora.
Quote
где написано (закон?), что т.н. "бегунок", лист специалистов, чьи заключения необходимы для прохождения комиссии в бюро МСЭ, следует заполянть посещая врачей-специалистов в поликлинике по месту прописки?
Вопрос связан с тем, что я не хочу сидеть в очередях в районной поликлинике. Я хочу и могу с меньшими временными затратами посетить врачей-специалистов по списку и пройти исследования в удобное мне время в других мед учреждениях.

Постановление от 20 февраля 2006 г. N 95 (О порядке и условиях признания лица инвалидом)
16. Организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь, направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

18. Организации, оказывающие лечебно-профилактическую помощь, органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, а также органы социальной защиты населения несут ответственность за достоверность и полноту сведений, указанных в направлении на медико-социальную экспертизу, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.


Приказ Минздравсоцразвития России от 11.04.2011 № 295н
24. Документами, необходимыми для предоставления государственной услуги, являются:
.....
в) направление на медико-социальную экспертизу, выданное организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, по форме N 088/у-06, утвержденной Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31 января 2007 г. N 77, с изменениями, внесенными Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 28 октября 2009 г. N 853н...


Направление на МСЭ по форме 0-88/у заверяется подписями членов ВК ООЛПП и печатью ООЛПП.
С юридической точки зрения - поскольку именно данная ООЛПП: и оформляет и несет ответственность за достоверность сведений, изложенных в Направлении на МСЭ по форме 0-88/у, и заверяет ее своей печатью и подписями членов ВК данной ООЛПП - отсюда следует, что именно специалисты данной ООЛПП и должны оформлять это Направление на МСЭ по форме 0-88/у.
 
EvoraДата: Вторник, 23.10.2012, 10:12 | Сообщение # 708
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71

спасибо, хотя я не увидела , как это является ответом на вопрос.

Буду признательна за пояснения.

Лечебное учреждение, отличное от районной поликлиники, но имеющее лицензию на оказание мед услуг населению, оно не оказыет лечебно-профилактическую помощь?
 
astra71Дата: Вторник, 23.10.2012, 19:21 | Сообщение # 709
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28781
Репутация: 453
Статус: Offline
Quote
хотя я не увидела , как это является ответом на вопрос.

Весьма жаль.
Вроде бы я дал вполне доступные для понимания разъяснения - со ссылкой на НПА.
Quote
Лечебное учреждение, отличное от районной поликлиники, но имеющее лицензию на оказание мед услуг населению, оно не оказыет лечебно-профилактическую помощь?

Полагаю, что это зависит от конкретного мед. учреждения.
Оговорюсь сразу, что я не являюсь специалистом по вопросам лицензирования, сертифицирования и т.д.
Данная область - выходит за рамки моей практической деятельности, как врача-эксперта МСЭ.
Мне неизвестно, требуется ли какой-то особый пункт в лицензии мед. учреждения на право заполнения Направления на МСЭ по форме 0-88/у или нет.
Я думаю, что несложно выяснить это у руководства конкретного ООЛПП - согласятся ли они оформить Вам Направление на МСЭ по форме 0-88/у (и есть ли у них на это право и занимались ли они когда-нибудь ранее подобной деятельностью).
Если имеющаяся у данного ООЛПП лицензия позволяет ему оформлять Направления на МСЭ по форме 0-88/у, то я не вижу никаких препятствий к тому, чтобы Вы оформили форму 0-88/у - именно в данном ООЛПП.
Этот вопрос надо уточнять у руководства данного "частного" ("негосударственного") ООЛПП.
Лично в моей практике за 20 с лишним лет работы в бюро МСЭ - таких случаев (оформления формы 0-88/у в негосударственном ООЛПП) - не было ни одного.
 
ira82Дата: Среда, 24.10.2012, 02:03 | Сообщение # 710
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.
Папе 72 года, пенсионер, гражданин России - Белгородская обл., Валуйский р-н, село Ст. Хутор, в октябре 2012 года поставлен диагноз: аденокарцинома прямой кишки 4 степени. Обследовался и поставлен диагноз в Харькове.
Хотим оформить инвалидность.
Подскажите пожалуйста:
- какая группа положена при данном заболевании?
- где (в Белгороде или Валуйках)в данном случае оформляется инвалидность?
- какой перечень необходимых документов?


Сообщение отредактировал ira82 - Среда, 24.10.2012, 02:04
 
EvoraДата: Среда, 24.10.2012, 09:46 | Сообщение # 711
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
astra 71

спасибо еще раз.
Ваш ответ и в первый раз был понятен, просто на МОЙ вопрос он не давал прямого ответа, потому я и захотела пояснений smile
Спасибо за комментарий по Вашей практике.

Увы, теперь (позвонив в окружное бюро МСЭ, главное по моему городу, в горячую линию Департамента здравоохранения) мне остается только идти к руководителю государственного леч уреждения (районной поликлиники) и спарвшивать ее (что заранее бесперспективно, уже с ней общались ранее. Чеовек живет в другой системе координат и не является профессионалом своего дела).

Собственно все не так сложно как мне кажется - я схожу к специалистам, которые меня наблюдали и получу их заключения, а районной поликлинике останется только переписать это.
ни мед помощь, ни обследования, необходимые для моего лечения, профилактики, реабилитации они проводить все равно не могут...поэтому к ним я не обращаюсь.

PS в конце концов если все зайдет в тупик, вообще не пойду на освидетельствование...лекарства и так выдавать обязаны, единственное, жалко исключений для парковки smile вот и все smile

еще раз благодарю,

а всем тут на форуме удачи и здоровья.
 
astra71Дата: Среда, 24.10.2012, 19:34 | Сообщение # 712
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28781
Репутация: 453
Статус: Offline
Quote
Собственно все не так сложно как мне кажется - я схожу к специалистам, которые меня наблюдали и получу их заключения, а районной поликлинике останется только переписать это.

Я сомневаюсь, что это удастся реализовать на практике.
Если Вы скачаете по этой ссылке бланк Направления на МСЭ по форме 0-88/у и ВНИМАТЕЛЬНО его рассмотрите (особенно его "шапку" и раздел с подписями), то поймете, что речь идет о конкретной ООЛПП ("наименование и адрес организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь"), сотрудники которой эту форму и заполняют и ПОДПИСЫВАЮТ.
Сильно сомневаюсь, что врачи данной ООЛПП согласятся "тупо" переписать заключения неизвестных им консультантов, да еще и заверить их своими подписями.
Лично мне это представляется ЧРЕЗВЫЧАЙНО маловероятным.

В любом случае - желаю Вам удачи.
 
astra71Дата: Среда, 24.10.2012, 20:00 | Сообщение # 713
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28781
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, ira82.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-844-1
 
НикНеймДата: Четверг, 25.10.2012, 11:32 | Сообщение # 714
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!

Являюсь сотрудником бюджетной организации. В соответствии с законом наша организация выплачивает компенсацию за утрату здоровья.
В связи с изменением законодательства нам необходимо произвести перерасчет выплаты.
Столкнулись с такой проблемой - у пенсионеров, которым инвалидность устанавливалась в 90-х годах отсутствует информация о проценте ураты трудоспособности.
Подскажите, пожалуйста, можем ли мы сами запросить данную информацию в МСЭК или пенсионеры должны самостоятельно обращаться в комисию?
 
nikitinaaksenovaДата: Четверг, 25.10.2012, 16:32 | Сообщение # 715
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в ситуации: маме 56 лет невропатолог ставит диагноз болезнь альцгеймера, были на обследовании в Красноярске диагноз огр.атрофия головного мозга, к тому же у нее гипертония 3 ст, в августе сделали операцию по поводу удаления гигантской кисты молочной железы, сейчас состояние ее ухудшилось, провалы в памяти, диз.ориентация, полная апатия к чему либо, с трудом может выразить свои желания, невропатолог советует ее одну никуда не отпускать, но и лечение не назначает-говорит нужно доп.обследование, а так же и на МСЭК не направляет, что нам делать?

Сообщение отредактировал nikitinaaksenova - Четверг, 25.10.2012, 16:34
 
astra71Дата: Четверг, 25.10.2012, 20:46 | Сообщение # 716
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28781
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, НикНейм.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-845-1
 
astra71Дата: Четверг, 25.10.2012, 21:01 | Сообщение # 717
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28781
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, nikitinaaksenova.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-846-1
 
ОКДата: Понедельник, 29.10.2012, 11:44 | Сообщение # 718
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Бабушка 1920г. вдова инвалида ВОВ, есть удостоверение на льготы, ЕДВ не получает. Согласно ФЗ №306 ей положена ежемесячная компенсация к пенсии, но в местном отделе УМТиС требуют справку МСЭ(ВТЭК) на мужа. Супруг умер в июне 1993г. В местном отделении Пенсионного фонда архивных данных на мужа не нашли. Можно ли обратиться в архив МСЭ по Ульяновской области по нотариальной доверенности от имени бабушки? В какой отдел, № кабинета, кому Ф.И.О., если есть предварительная запись, или по предварительной (уточнительной) беседе по телефону, № тел. Извините, что так подробно, мы из района.
 
astra71Дата: Понедельник, 29.10.2012, 20:21 | Сообщение # 719
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28781
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, ОК.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-862-1
 
shpilДата: Пятница, 02.11.2012, 18:15 | Сообщение # 720
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, подскажите пожалуйста поподробнее, что это за диагноз и можно ли получить инвалидность?
Дисциркуляторная энцефалопатия 2 ст. на фоне аномалии развития Виллизиева круга (левосторонняя задняя трифуркация), вестибулопатический, астено-депрессивный, церебростенический синдромы. Декомпенсация.
Сопутствующий DS: Дорсалгия шейного, грудного, поясничного уровней, синдромы цервикалгии, торакалгии, люмбалгии.
ГЛД: ангиодистония сосудов сетчатки OU.

Добавлено (02.11.2012, 18:07)
---------------------------------------------
ЗДРАВСТВУЙТЕ! С данным заключение как возможно оформить инвалидность или регрес?
Радикулопатия пояснично-крестцового уровня, выраженные дифицитарно-ирритативные изменения L5 справа, преобладающие дефицитарные изменения S1 справа. Острой компрессии нет.Компенсаторная реиннервация недостаточная.
МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестового отдела позвоночника. Грыжа диска L5/S1. Протрузии дисков L3/L4, L4/L5. Спондилоартроз. В сравнении с предыдущим МР исследованием от 05.10.2011г. без существенной динамики.
МР картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Грыжи дисков C5/C6, C6/C7.

Добавлено (02.11.2012, 18:15)
---------------------------------------------


Сообщение отредактировал shpil - Пятница, 02.11.2012, 18:16
 
Поиск: