Вторник, 02.07.2024, 22:12
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28781
Репутация: 453
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

FAQ (частые вопросы) по МСЭ

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
larisaДата: Понедельник, 08.10.2012, 15:34 | Сообщение # 676
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Моя дочь является ребенком инвалидом с 2004 года с диагнозом сахарный диабет 1 тип (Е 10), инвалидность установлена до достижения 18 летнего возраста, до октября 2013 года. В 2013 году моя дочь планирует поступать на учебу в высшее учебное заведение, для этого необходимо получить заключение МСЭ об отсутствии противопоказаний для обучения. Пожалуйста, напишите порядок и срок получения вышеуказанного заключения, какие документы необходимы, а также где найти перечень специальностей и учебных заведений, где противопоказано обучение с диагнозом сахарный диабет 1 тип.
 
astra71Дата: Понедельник, 08.10.2012, 18:01 | Сообщение # 677
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28781
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, larisa.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-803-1
 
danaДата: Вторник, 09.10.2012, 18:10 | Сообщение # 678
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Сегодня на МСЭ мне сказали, что лёгкий парез не считается ограничением какой-либо из видов деятельности. (Диагноз - миотоническая дистрофия аутосомно-доминантная). Хотя здесь на сайте написано : "III группа: на начальном этапе болезни при легких парезах, что определяет необходимость смены работы на менее квалифицированную и значительно меньшего объема (по критерию ограничения способности к самостоятельному передвижению, трудовой деятельности первой степени)."
Я написала заявление на освидетельствование в Федеральном бюро. Правомерно ли решение экспертной группы? И что ещё я могу сделать, чтобы решение было принято в мою пользу?
 
astra71Дата: Вторник, 09.10.2012, 19:30 | Сообщение # 679
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28781
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, dana.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-807-1
 
enuttaДата: Среда, 10.10.2012, 19:42 | Сообщение # 680
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
здравствуйте. моему сыну в 2 месяца поставили аномалию Шпренгеля. сейчас ему 2года 2месяца нам поставили еще и бронхиальную астму скажите положена ли нам инвалидность?
 
astra71Дата: Среда, 10.10.2012, 20:45 | Сообщение # 681
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28781
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, enutta.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-811-1
 
koroleva13Дата: Пятница, 12.10.2012, 09:34 | Сообщение # 682
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.хотела у вас спросить.У мужа Болезнь двигательного нейрона 44 года . рост 164,54 кг.Нарушения в глотании,общая слабость и быстрая утомляемость.Двигается мало в основном сидит.Первый раз попали в больницу 10.08.12 диагноз Болезнь двигательного нейрона выписали 27.08.12.Затем 17.09.12 с диагнозом Болезнь двигательного нейрона выписали 27.09.12 Анализ крови ГЕМОГ.-152.СОЭ-4.ЭРИТ.-5.0БИЛИРУБИН ОБЩ.16.Официально неработал 12 лет.Специальность водитель.Вчера дали 3 работающую группу.обьясните почему?Что дальше делать?Средств к существованию мало.я работаю медиком.Растет ребенок 4.5 года.Лечение дорогое,надо ехать в Москву на консутацию.Да, муж является участником боевых действий(чечня).Ответе пожалуйста верно ли назначили группу?помогите
 
astra71Дата: Пятница, 12.10.2012, 11:25 | Сообщение # 683
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28781
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, koroleva13.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-817-1
 
koshka210883Дата: Воскресенье, 14.10.2012, 12:08 | Сообщение # 684
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Мне 29 лет, высшее образование (библиотекарь, библиограф), в данный момент стою на учете в центре занятости населения. В 14 лет мне установили 2 группу инвалидности с детства, с диагнозом: бронхоэктатическая болезнь, ДН 1-2 ст., в 15 лет установили диагноз муковисцидоз легочная форма ДН 1-2 ст., в 23 года диагноз муковисцидоз снят, последнее переосвидетельствование я проходила на 5 курсе университета в 2006 году (23 года). Потом я не ходила на переосвидетельствование. В данный момент, мое состояние ухудшилось, прошла обследование КТ легких, КЩС и прочее. Диагноз: Хронический обструктивный деформирующий бронхит с цилиндрическими бронхоэктазами в обоих легких, пневмосклероз, эмфизема лекгих, ДН 2 ст. Скажите есть ли смысл мне просить врача оформлять посыльный лист.
 
astra71Дата: Воскресенье, 14.10.2012, 14:39 | Сообщение # 685
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28781
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, koshka210883.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-819-1
 
НюраДата: Понедельник, 15.10.2012, 11:20 | Сообщение # 686
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день, у нас такой вопрос, нашей малышке сейчас 4,5месяца она родилась с косолапием левой ноги гипсуемся с 1,5месяцев через неделю операция и далее ношение брейсов, лечащий врач настоятельно рекомендует оформлять инвалидность но комиссия МСЭ нам отказывает в инвалидности в связи с ранним возрастом. Скажите пожалуйста нам вообще положена инвалидность или нет
 
astra71Дата: Понедельник, 15.10.2012, 19:39 | Сообщение # 687
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28781
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Нюра

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-822-1
 
GalyaДата: Понедельник, 15.10.2012, 22:55 | Сообщение # 688
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Участник ВОВ является инвалидом 1 группы, причина инвалидности-общее заболевание, с диагнозам "туберкулезный спондилит", в период ВОВ имел пулевое ранение левого предплечья. Может ли он изменить причину инвалидности, на инвалид ВОВ? Если да, то на основании какого закона? срочно надо! помогите, пожалуйста!
 
HinodeДата: Вторник, 16.10.2012, 16:27 | Сообщение # 689
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день, у меня сложилась такая ситуация:
У меня бессрочная инвалидность третьей группы (с детства) по слуху (нейросенсорная тугоухость 4-й степени). Помимо этого миопия высокой степени.
Я специалист в компьютерной области, работал в педагогическом колледже как системный администратор, инженер-программист, техник по обслуживанию компьютерной техники и т.д., и т.п. Суть проблемы:
В 2009 году, проживая в Петропавловске-Камчатском, я получил ИПР, т.к. потребовалась замена слухового аппарата. Летом 2012 г. я переехал в г. Орск Оренбургской области. Здесь я не смог устроиться на работу по специальности, поэтому пришлось пойти на биржу труда. При оформлении документов мне попеняли, что в разделе "Рекомендации о противопоказаниях и доступных условиях и видах труда" ничего конкретно не сказано, написано только что я трудоустроен - на тот момент я больше 10 лет работал на одном месте и не собирался менять работу, о чем я и сказал на бирже, после этого документы на оформление приняли. Теперь на бирже труда говорят что для дальнейшей профориентации и переобучения им все же надо знать какие у меня рекомендации к трудовой деятельности и предложили обратиться в поликлинику по месту жительства. В поликлинике предложили вместо прохождения новой комиссии для изменения ИПР получить заключение у лора, но к сожалению лор-врач не знает что надо написать.
Вопрос: какие могут быть рекомендации и противопоказания в моем случае?
 
arvinДата: Вторник, 16.10.2012, 17:49 | Сообщение # 690
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Помогите, пожалуйста. Моему папе 56 лет, рост 168, вес ~90кг. Работает составителем поездов в Новороссийском морском порту. Работа предполагает выход на 12 часовую смену утром и в ночь. Ему поставили диагноз Гипертония 3ст 4 группы риска.Его кардиолог рекомендует пойти на МСЭ, а врач из поликлиники, у которой он наблюдается, отвергает этот диагноз.Он проходил обследование на велосипеде с нагрузкой-не пробыл там и 3-х мин,сильно скакануло давление до 200.Его вынудили выйти на работу, отработал 3 смены и стало очень плохо.Положили в больницу-сказали 50% сосудов в бляшках.Д-з:рубцовые изменения,замедленная внутрисердечная проводимость,ГЛЖ с рубцовыми изменениями в нижней боковой области, АК-17,АО-47.Аорта расширена,фиброзно изменена,кальцинаты у основания створок АК.Дилетация в левых отделениях сердца,гипертрофия миокарда ЛЖ,выражен в верхней трети МЖП,снижена экскурсия нижней стенки.МК-большой кольценат у основания задней створки.Створки фиброзно изменены,противофаза сохранена.Гиперемия лица и шеи,в легких дыхание везикулярное с жестким оттенком,тоны сердца приглушенные,систолитические изменения на аорте.
У него в 2009г был инфаркт,он перенес его на ногах.Вопрос:есть ли надежда получить группу и какую,если есть на какой закон опираться, чтобы он смело мог идти к врачу в пол-ку.Его работа предполагает очень сильное напряжение, ни на минуту нельзя отвлечься,весь день на ногах.
Очень жду Вашего ответа.Заранее огромное спасибо!
 
Поиск: