Вторник, 02.07.2024, 20:20
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28780
Репутация: 453
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

FAQ (частые вопросы) по МСЭ

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
ЗаяДата: Среда, 19.09.2012, 22:30 | Сообщение # 646
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте....Я инвалид 2 группы,на инвалидности 10 лет,мне будет 18 лет,диагноз ВПС тетрада фалло не оперирована,у меня К Вам 2 вопроса... 1)Имеют ли право заставить на операцию? 2)Имеют ли право из за этого снять инвалидность?Заранее спасибо...
 
astra71Дата: Среда, 19.09.2012, 22:38 | Сообщение # 647
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28780
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Зая.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-770-1
 
MiuchaДата: Воскресенье, 23.09.2012, 02:33 | Сообщение # 648
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Подскажите, положена ли мне инвалидность и стоит ли заниматься ее оформлением? Мне 26. По профессии архитектор. По профессии не работала (не успела) и на данный момент не работаю. Работала во время учебы в институте, в трудовой записана должность "художник". После окончания института в 2009, Проболела полгода всякими гриппами и температурами. А в феврале 2010 уже стали подозревать что-то более серьезное. Долго не могли поставить диагноз, в итоге направили на биопсию новообразования в средостении, и вместо биопсии , во время операции решили опухоль вырезать, решив, что это тимома. Опухоль 8 на 10см. Потом все таки провели биопсию вырезанного и постивили диагноз лимфома Ходжкина. Для уточнения диагноза и дальнейшего лечения родители отвезли в Израль. Там сделали дополнительные обследования, поставили диагноз лимфома Ходжкина нодулярный склероз 2Б. Провели 6 курсов abvd. И сказали, что все прошло. Но на первом контрольном ПЭТе через 2 месяца (февраль 2011) увидели свечение в новом месте, под ключицей. Биопсия ничего не показала и меня отправили домой. В мае повторное обследование показало, что опухоль увеличилась и стала прощупываться. Сделали биопсию под общим наркозом и подтвердили рецедив. Направили на пересадку костного мозга от себя. В октябре 2011 Провели курс химиотерапии по протоколу MOPP и пересадили костный мозг. Дальше были осложнения до того как костный мозг прижился. Перевели в реанимацию с заражением крови от чего случилось двусторонняя пневмония, острый панкреотит и воспаление почки. В больнице находилась до конца октября в стирильной палате, потом перевели на амбулаторное посещение. Реабилитацию проходила до конца января. А в феврале 2012 провели курс облучения. Теперь вернулась в Россию. Работать пока не могу в связи со слабостью. Каждые 4 месяца прохожу обследования ПЭТ. Последнее сделала в сентябре. Месяц назад сняли антибиотики, принимала постоянно после пересадки, и оставили еще противовирусные на полгода и антидепрессанты на год. Анализ крови на данный момент нормальный, легкая лейкопения. Работать планирую начать в ближашее время.

Сообщение отредактировал Miucha - Воскресенье, 23.09.2012, 02:39
 
astra71Дата: Воскресенье, 23.09.2012, 12:36 | Сообщение # 649
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28780
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Miucha.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-773-1
 
tuntunДата: Понедельник, 24.09.2012, 14:14 | Сообщение # 650
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
/ удалено

Сообщение отредактировал tuntun - Вторник, 25.09.2012, 07:56
 
madamVoloshinaДата: Понедельник, 24.09.2012, 18:54 | Сообщение # 651
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! У моей свекрови гипертония, АД постоянное 220/160, сегодня увезли в больницу с микроинсультом, АД 260/190, живет в сельской местности, на работу ходит за 3 км пешком, т.к. в поселке транспорта нет, работает в интернате уборщицей. Возможно ли получить ограничение работоспособности, инвалидность?
 
astra71Дата: Понедельник, 24.09.2012, 19:48 | Сообщение # 652
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28780
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, tuntun.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-774-1
 
astra71Дата: Понедельник, 24.09.2012, 20:08 | Сообщение # 653
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28780
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, madamVoloshina.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-775-1
 
Юлия11Дата: Вторник, 25.09.2012, 20:54 | Сообщение # 654
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, сыну 4 года. Диагноз ювенильный хонический артрит, полиартикулярный вариант без поражения глаз, HLA-В 27 ассоциированный, активность 2, стадия 1, ФК 2. Синдром диспластического развития соединительной ткани( гипермобильность суставов). Жалобы на периодические боли в коленных и локтевых суставах. Объективно:
симметричное полиартикулярное поражение суставов с эксудативными изменениями без выраженного болевого компанента, гигромы на лучезапястных суставах, дефигурация локтевых суставов , голеностопных и тыла стопы за счет теносиновитов. Ограничение отведения и наружной ротации т/б суставов.УЗИ: т/б суставы-выраженный теносиновит, коленные суставы-жидкость в полости суставов, синовиальная оболочка утолщена, вероятное формирование ворсин,усилиние васкуляризации(1-2б),в задних отделах формирование кист Бейкера,голеностопные суставы-выраженный теносиновит сухожилий передней и боковых поверхностей голеностопных суставов,d>s,выраженный эксудативный компанент. Рентген:кистей, колени- R картина хронического полиартрита.
Анализы. Всё( общие крови и мочи, биохимия крови) норма, АНФ отр, С-РБ отр.
Назначенно метотрексат Эбеве 7,5 мг/нед, фолиевая кислота, вольтарен таб. Ходит в сад. Положена ли инвалидность ребенку? Спасибо.
 
astra71Дата: Вторник, 25.09.2012, 21:23 | Сообщение # 655
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28780
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Юлия11.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-776-1
 
nik815Дата: Среда, 26.09.2012, 14:49 | Сообщение # 656
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! У меня все время болит спина,не наклонится,не повернутся,после ходьбы минут 30-40 начинает отдавать боль в ногу и все это справа. Сделала МРТ. На серии МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника Т1,Т2 взвешенным изображениями в 3х проекциях.физиологический поясничный лордоз выпрямлен состояние после удаления грыжи диска l4-5.МРТ признаки дистрофического процесса в виде изменения интенсивности МР сигнала от межпозвонкового диска сегмента L1-4-L5 и l5-S1 с умеренным снижением высоты,уплотнения замыкательных пластинок,передних и заднебоковых костных краевых разрастаний,признаками субхондральной жировой дигенерации( по типу Модик2) в сегменте l4-5. нв уровне сигмента l5-S1диск выступает медиально в просвет позвонкового канала до 3,5мм,выполняет и компримирует переднее эпидуральное пространство суживает межпозвонковые отверстия.На уровне l4-5диск(неоднородной структуры)выступает в просвет позвоночного канала по дуге большого радиуса до 4мм.несколько больше слева,компримирует переднюю стенку дурального мешка,левый лотеральный карман.частично левые корешки l5,суживает межпозвонковые отверстия.больше правое.Рубцовое изменение в мягких тканях на уровне l4-5.Деформирующий артроз межпозвонковых суставов.Гипертрофированы с признаками субхондрального склероза суставные фасетки межпозванковых суставов с наличием краевых костных разрастаний. замечу что 35 дней отлежала в бол-це на полном курсе физиотерапии там было все что можно пожелать,но.... не помогло болит все так-же .обратилась к своему хирургу он положил в больницу(блокады,капельници,уколы) и сказал что без операции не пройдет в выписке тоже написал оперативное лечение,дадут ли инвалидность?

Добавлено (26.09.2012, 14:49)
---------------------------------------------
мне 36 лет,23 декабря была операция по удаллению межпозвонковой грыжи,где то в середине января 2012 спина снова заболела и болит по сей день,первый больничный был с 16 ноября 2011 по 23 марта 2012,затем с 15 мая 2012 по 25сентября 2012 за год было три госпитализации в последней врач написал что нужна операция. дигнозы:1 дегенеративное изменение пояснично-кресцовом отделе парамедальная грыжа l4-5 слева.радикулопатия 1,5 2)хроническая вертеброгенная цервикалгия, люмбалгия с выраженным мышечно-тоническим синдромом на фоне распространенного ддзп осложненная грыжеобразованием состояние после трансламинарного удаления грыжи диска l4-5 слева от 2011г 3)дегеративно-дистрофическое изменения пояснично-кресцового отдела состояние после микродискэктамии l4-5 слева в декабре 2011г динамическая нестабильность в сегменте l4-5 мышечно-тонический болевой синдром направляюсь на мсэ дадут ли инвалидность?

 
КосолапикДата: Среда, 26.09.2012, 15:45 | Сообщение # 657
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
здравствуйте ! У меня такой вопрос: Моему сыну 4 года.Родился с левосторонней косолапостью, у ортопеда г. Кемерово стоим на учете с рождения! в 6 мес. нас прооперировали по Зацепину(операция под общим наркозом 2,5 часа), после 6 мес. в гипсе.Подавали доки на МСЭ сразу после операции,нам отказали в инвалидности, мол ребенок в гипсе мы ничего не видим. После снятия гипса подали на инвалидность повторно, опять отказ, ребёнок же ходит что Вам ещё надо(а то как он ходит и что нуждается в ортообуви постоянно,мол ваши проблемы лечите).В 2012г.нас ортопед опять отправляет на МСЭ, т.к. предстоит ещё одна операция (заключение ортопеда:выраженная гипотрофия мышц левой голени,выраженная вальгусная установка левой стопы,1 палец в подвывихе в п/ф суставеи патологическое захождение 2 пальца, ограничены движения в лев. г/с. суставе, левая стопа короче на 1,5 см.) сегодня мы ездили на МСЭ в кемерово, нам опять отказали, мол у ребёнка нет ОЖД и у него незначительные нарушение стато-динамических функций. Могу ли я опротестовать решение МСЭ через суд в мариинске?есть ли шанс выиграть или не стоит нервы мотать? заранее спасибо!
 
astra71Дата: Среда, 26.09.2012, 21:21 | Сообщение # 658
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28780
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, nik815.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-779-1
 
astra71Дата: Среда, 26.09.2012, 21:22 | Сообщение # 659
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28780
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Косолапик.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-778-1
 
seniorqweit2011Дата: Среда, 03.10.2012, 23:15 | Сообщение # 660
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
здравствуйте скажите я на группе с 2007 года но 2009 с меня снимали группу через пол года опять операция и опять группа получается пятый год на группе. группа по заболеванию грыжи межпазванковых дисков итог четыре операции последняя апрель 2012 года установка (COFLEX) группы были три раза 3група два раза 2группа инволидности скажите если бессрочная группа даётся на пятый раз прохождения мсэ а так как был разрыв полгода мне считать с 2007года или с 2009 года исчисления прохождения камиссий.Спасибо
 
Поиск: