Понедельник, 01.07.2024, 14:18
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28780
Репутация: 453
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

FAQ (частые вопросы) по МСЭ

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
mariannaДата: Среда, 14.03.2012, 18:02 | Сообщение # 346
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здраствуйте! Моему ребёнку в 10мес. поставили диагноз фенилкетонурия, очень отстаёт в развитии, стоим на учете у невролога, проходим реабилитационные курсы. Инвалидность оформили в 13мес до 18лет, подскажите пожалуйста могу ли я оформить инвалидность задним числом, за предидущие 12 месяцев.
 
astra71Дата: Среда, 14.03.2012, 20:14 | Сообщение # 347
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28780
Репутация: 453
Статус: Offline
Здраствуйте!
Quote
Моему ребёнку в 10мес. поставили диагноз фенилкетонурия, очень отстаёт в развитии, стоим на учете у невролога, проходим реабилитационные курсы. Инвалидность оформили в 13мес до 18лет, подскажите пожалуйста могу ли я оформить инвалидность задним числом, за предидущие 12 месяцев.

Нет - такая возможность не предусмотрена действующим законодательством.

Всего доброго.
 
СВЕТИКДата: Пятница, 16.03.2012, 16:11 | Сообщение # 348
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!Мне 48 лет,экономист по образованию,последние 9 лет работала в одной компании менеджером активных продаж,т.е.50% рабочего времени была на ногах(ходила на встречи).Всю жизнь была слаба здоровьем,а с 2010 г. болезни просто атаковали мой организм и я лежала в больнице с различными заболеваниями:дисциркуляторная энцефалопатия 1-2 стадии на фоне церебрального атеросклероза,Эритематозный гастрит с тотальным поражением желудка/пангастрит/,хронический дуоденит,хронический эпитимпано-антральный гнойный отит двухсторонний,смешанная нейросенсорная и кондуктивная тугоухость двусторонняя,первичный генерализованный остеоартроз,метаболическая остеопения,Т=-1,6,ДИСПЛАЗИЯ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ,ПРОЛАПС МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА ИДИОПАТИЧЕСКИЙ,3 СТ.с регургитацией,аномальные хорды левого желудочка,преходящие нарушения ритма.ХСН 1,остеохондроз позвоничника у взрослых,гиперкифоз грудного отдела,сколиоз поясничного отдела,сотрясение головного мозга после падения,климактерический синдром Постменопауза,двухсторонний коксартроз.В общей сложности за год находилась в больнице более 5 месяцев (не подряд).С августа 2011 не работаю,работать стало тяжело,после хотьбы ноги болят как при вывихе,поясничный отдел при поездках в транспорте тоже болит,слабость ужасная,по утрам не могу проснуться,низкая температура-35,7,постоянные приливы измотали.Лечусь,по средствам. Подскажите пожалуйста,полагается ли мне инвалидность?В службе занятости на учет не ставят,т.к. была оформлена как ИП,работусама найти не могу...что делать?Кто может мне помочь?
 
astra71Дата: Пятница, 16.03.2012, 20:40 | Сообщение # 349
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28780
Репутация: 453
Статус: Offline
Добрый день!

Рассмотрим подробнее Ваш случай.
Для начала - уберем из списка приведенных Вами диагнозов те, которые ТОЧНО не являются основаниями для установления группы инвалидности:
1.дисциркуляторная энцефалопатия 1-2 стадии на фоне церебрального атеросклероза,Эритематозный гастрит с тотальным поражением желудка/пангастрит/,хронический дуоденит
2.метаболическая остеопения,Т=-1,6,ДИСПЛАЗИЯ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ,ПРОЛАПС МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА ИДИОПАТИЧЕСКИЙ,3 СТ.с регургитацией,аномальные хорды левого желудочка,преходящие нарушения ритма.ХСН 1
3.гиперкифоз грудного отдела,сколиоз поясничного отдела
4.климактерический синдром Постменопауза.сотрясение головного мозга после падения.

Теперь рассмотрим то, что осталось:
Quote
1.хронический эпитимпано-антральный гнойный отит двухсторонний,смешанная нейросенсорная и кондуктивная тугоухость двусторонняя.

Здесь не указана СТЕПЕНЬ тугоухости.
Инвалидность по тугоухости начинается от 3-й степени тугоухости на ЛУЧШЕ слышащее ухо и выше.
Quote
2.остеохондроз позвоничника у взрослых

Перспективы установления инвалидности при данной патологии зависят от частоты, выраженности и продолжительности обострений болевого синдрома при данной патологии (документально подтвержденных) за последние 12 мес. перед прохождением МСЭ.
Подробнее - здесь:
МСЭ и инвалидность при остеохондрозе позвоночника
Quote
3.двухсторонний коксартроз

Не указана степень заболевания.
Если передвигаетесь без трости - то вероятность установления инвалидности очень низкая.
Подробнее здесь:
Медико-социальная экспертиза и инвалидность при ДОА (деформирующем остеоартрозе)

По моему мнению - большинство Ваших проблем со здоровьем связаны с возрастной гормональной перестройкой женского организма - необходимо подобрать грамотную заместительную терапию при данной патологии (но это уже советуйтесь с лечащими врачами - поскольку сотрудники МСЭ непосредственно лечением больных не занимаются).
 
СВЕТИКДата: Пятница, 16.03.2012, 23:56 | Сообщение # 350
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо,все разобрали по полочкам,а самое главное ясно и понятно.Единственно не понятно,почему температура низкая и слабость ужасная,постоянно на сон тянет...это у меня было с молодости,если эти симптомы убрать,я была бы практически здорова...Анализы все норм,по эндокринной системе тоже...Есть предположения?Буду очень признательна за Вашу консультацию и внимание.
 
astra71Дата: Суббота, 17.03.2012, 18:06 | Сообщение # 351
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28780
Репутация: 453
Статус: Offline
Температура тела каждого человека в течение дня колеблется в небольших пределах, оставаясь в диапазоне от 35,5 до 37,0° для здорового человека.
Что касается предположений - то я их высказал выше.
По лечению - не возьму на себя смелость что-либо советовать, учитывая, что непосредственно лечебной деятельностью мне никогда не доводилось заниматься.
Рекомендую Вам набрать в поисковой строке Яндекса 2 слова - постменопауза лечение.
Достаточно большое количество информации по данному вопросу - с описанием клинической картины и рекомендациями по лечению.
Разумеется, перед применением на практике интернет-рекомендаций по лечению - следует обязательно посоветоваться со своим лечащим врачом.

Всего доброго.
 
СВЕТИКДата: Воскресенье, 18.03.2012, 00:08 | Сообщение # 352
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое!!!!! Очень поддержали,Вы двумя сообщениями полностью обрисовали всю картину заболевания,чего я не могла добиться от врачей за год обследования.С уважением,Светлана.Успехов Вам.
 
astra71Дата: Воскресенье, 18.03.2012, 08:38 | Сообщение # 353
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28780
Репутация: 453
Статус: Offline
Quote
Спасибо большое!

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
skrepkaДата: Вторник, 20.03.2012, 10:59 | Сообщение # 354
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Сыну через месяц исполнится 18 лет, инвалидность установлена до 18 лет. Болен почти пять лет юношеским пауциартикулярным артритом. Может ли он рассчитывать на оформление инвалидности после 18 лет?
Спасибо.
 
astra71Дата: Вторник, 20.03.2012, 11:09 | Сообщение # 355
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28780
Репутация: 453
Статус: Offline
Добрый день!
Для более точного ответа на поставленный Вами вопрос необходимы дополнительные данные:
Количество стационарных лечений за последние 1-2 года и полностью (без сокращений) диагнозы оттуда – основные и сопутствующие.
Медико-социальная экспертиза и инвалидность при ревматоидном артрите у взрослых (старше 18 лет).
 
skrepkaДата: Вторник, 20.03.2012, 11:39 | Сообщение # 356
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
В стационаре последнее время наблюдается раз в год: март 2011 (диагноз: юношеский пауциартикулярный артрит.активность 1ст.левосторонний сакроилеит.рентгенологическая стадия 2-1. ФК1. ювенильные доброкачественные позиционные головокружения); март 2012 (только завтра выписывают из НЦЗД РАМН).
 
astra71Дата: Вторник, 20.03.2012, 11:43 | Сообщение # 357
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28780
Репутация: 453
Статус: Offline
Учитывая - минимальную степень активности (1-я ст.) и левосторонний сакроилеит (1-2 рентген. стадии) - при отсутствии выраженного нарушения функции других крупных суставов верхних и нижних конечностей - вероятность установления группы инвалидности в возрасте старше 18 лет - ОЧЕНЬ низкая.
 
skrepkaДата: Вторник, 20.03.2012, 12:07 | Сообщение # 358
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое за ответы. Можно я в четверг напишу Вам диагнозы из последней выписки.
С ув.
 
astra71Дата: Вторник, 20.03.2012, 12:09 | Сообщение # 359
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28780
Репутация: 453
Статус: Offline
Quote
Можно я в четверг напишу Вам диагнозы из последней выписки

Конечно.
По подробным свежим выпискам можно точнее оценить перспективы установления инвалидности в Вашем случае.
 
RIKIДата: Вторник, 20.03.2012, 20:28 | Сообщение # 360
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте моему сыну сейчас 2 месяца операцию нам сделали когда ему было 2 недели операция нам была нужна по жизненным показания. Операция: Артериальное переключение с реплантацией устьев коронарных артерий, пластика дефекта межпредсердной перегородки аутоперикардиальной заплатой, пересечение открытого артериального протока в условиях ИК и КП. Имплантация противоспаечной заплаты "Preclude" в переднее средостение. После операции у нас остался небольшой ДМЖП до 3мм сказали должен закрыться к году если не закроется то будут закрывать эндоваскулярно. Положена ли нам инвалидность? Врач сказала, что только после 6 месяцев будут смотреть.Заранее спасибо.Ольга
 
Поиск: