Вторник, 01.10.2024, 22:19
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29078
Репутация: 458
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

FAQ (частые вопросы) по МСЭ

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
gradus4324Дата: Пятница, 30.09.2016, 16:04 | Сообщение # 2851
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Меня зовут Татьяна. Помогите разобраться в моем вопросе. 

Возраст 55 лет, пол женский. 
Специальность по диплому - филолог. 32 года стажа  все по специальности (корреспондент- ответсекретарь-замредактора газеты).
При достижении пенсионного возраста в апреле 2015 года уволилась по состоянию здоровья и с тех пор по нынешний момент работаю в ДЮЦ. По документам - уборщик помещений. По факту - так же по специальности, занимаюсь с детьми журналистикой, версткой детской газеты. Так мне удобно. Оплата одинаковая ( мин. прожиточный уровень), а ответственность и нагрузка меньше. 

В августе 2014 года поставлен диагноз рак яичников PT1aN0M0, были удалены матка, придатки и яичники, прошла три курса химиотерапии. В декабре 2014 года пыталась оформить инвалидность, в МСЭ отказали. Претензий нет. Правда, слабость оставалась и в апреле 2015 года вынуждена была уволиться. 

с 1 августа 2016 года и по нынешний момент на больничном. Диагноз железодефицитная анемия, гемоглобин 60. Стала проходить дальнейшее обследование и по последней выписке онкомаркер СА 125  - 300, Прогрессирующий маркерный рецидив, МТС в паховом лимфоузле справа. 

Дело в том, что для глубокого обследования я уехала в другой регион. 
И там мне в одном месте сказали - поскольку это рецидив, то я сейчас могу заняться оформлением инвалидности, чтобы при дальнейшем лечении иметь у них какие-то особые льготы. 
А в другом сказали - пока я не пройду курс лечения химиотерапии, на МСЭ нет никакого смысла даже пытаться. 
И я в растерянности. 

По логике я понимаю, что сначала бы пролечиться сейчас, а потом думать. 
Но учитывается ли тот факт, что это онкология, диагноз был поставлен в 2014 году, уже лечилась и сейчас рецидив? 

Просто, если бы я была в своем регионе, я бы не металась и не думала, как лучше поступить. 
Заранее благодарна за ответ и консультацию
 
astra71Дата: Пятница, 30.09.2016, 17:27 | Сообщение # 2852
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29078
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, gradus4324.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
Инвалидность при раке яичников
 
Slavo4kaДата: Пятница, 30.09.2016, 19:17 | Сообщение # 2853
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Меня зовут Святослава.
у меня родилась дочь на 28 неделе с весом 680 грамм рост 32 см. Сейчас ребенку 2 года 7 месяцев весит 8570 грамм рост 80 см.
Ребенку дали инвалидность по диагнозу Бронхолегочная дисплазия. Сейчас этот диагноз снимается. Стоит сейчас основной диагноз синдром мальабсорции и сопутствующие диагнозы: Поливалентная пищевая аллергия, непереносимость белков коровьева молока, дисахаридазная недостаточность, целиакия?, холицистоктомия, реконвалисцент по некротизирующему энтероколиту, состояние после наложения илео-илеоанастамоза. реконвалисцент по бронхолегочной дисплазии, микрогнатия, косоглазие постоянно альтернирующее сходящее, ретинопатия недоношенных, агнеопатия сетчатки, доброкачественная нейтропиния, задержка физического развития, задержка речевого развития, малая аномалия сердца (доп.хорда желудочка), вальгусная деформация стоп.
Вопрос: могут ли продлить инвалидность по синдрому мальабсорции, если да, то что должно служить основанием продления.
Находились на обследовании в 9  детской больнице им. Сперанского. Говорили что ребенку требуется продление инвалидности, но при выписке ничего не написали сказав что по их направлению ничего написать не могут.
Все врачи в один голос говорят что нужно продлевать, но при этом не делают записи в выписках о продлении.
Есть выписка из детской больницы № 13 им. Филатова от 5,10,2015 после холецистоктомии с записью о направление ребенка на МСЭК для решения вопроса о продлении инвалидности. Может эта выписка служить основанием для подачи документов на продление?
Благодарна буду за ответ и консультацию.
 
astra71Дата: Пятница, 30.09.2016, 19:49 | Сообщение # 2854
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29078
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, Slavo4ka.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность при гипотрофии, БКН
 
olgapr2013Дата: Воскресенье, 02.10.2016, 10:16 | Сообщение # 2855
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте извините за беспокойство но возник ещё один вопрос ,В 2016 году у дочери 5 по счёту переосвидетельствование возможно ли при нашем диагнозе получить бессрочную группу
 
astra71Дата: Воскресенье, 02.10.2016, 12:51 | Сообщение # 2856
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29078
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, olgapr2013.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
бессрочная группа инвалидности
 
movenko_alekseiДата: Воскресенье, 02.10.2016, 14:20 | Сообщение # 2857
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Мой сын являлся инвалидом детства по слуху(односторонняя глухота) Инвалидность после 18 лет  снята  Можно ли восстановить инвалидность, учитывая, что он учится в вузе? И не является ли такая инвалидность основанием для отчисления из мед института? Спасибо
 
astra71Дата: Воскресенье, 02.10.2016, 14:39 | Сообщение # 2858
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29078
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, movenko_aleksei.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность по слуху
 
ledininaooДата: Воскресенье, 02.10.2016, 19:40 | Сообщение # 2859
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, я хотела бы узнать. Мне 25 лет. С 11 лет у меня заболевание Диспластический правосторонний грудно, левосторонний грудопоясничный сколиоз 3 степени прогрессирующей формы. Вплоть до 18 лет лежала в больницах. В 2009 году у меня появились сильные боли в пояснице и поставили диагноз спондилолизный спондилолистез L5-S1 2 степени. В 2010 году сделали первую операцию по установлении конструкции, в 2011 люмботомия слева. Передний спондилолистез L5-S1 3КТ. Третья операции опять в 2011 году демонтаж металлоконструкции. В 2012 4-я операции ставили  металлоконструкцию. В 2013 году 5-я операции перемонтаж металлоконструкции. В 2010 году поставили 3-ю группу бессрочно. В 2011 было усиление группы до 2. По сегодняшний день. В этом году пошла на очередное переосвидетельствование. Там мне заявили что все у меня хорошо и хотят снять вообще с инвалидности. На данный момент. Боли до сих пор остались. В сентябре 2015 году проходили еще раз реабилитацию ЛФК, падала в обмороки из-за болевого шока. В октябре 2015 я забеременела. Беременность провела в инвалидном кресле. Когда совсем не могла ходить, сделали кесарево сечение. Спустя месяц, а точнее в июне 2016 года.  Усилились боли в позвоночнике. Разрешили мазь диклофенак 6-7 раз в день. Так как я на грудном вскармливании. Попробовали пригласить остеопата, но он сразу от меня отказался. Сказал ничем не поможет уже все плохо. Пригласили массажиста на втором сеансе меня еще больше скрючило от боли, что час пытались помочь. Тоже от меня отказался. Поэтому сейчас постоянно под присмотром мужа или мамы. так как ребенка на руки не могу поднять. Боль в спине резкая. Долго ходить не могу только с палочкой или опорой. Вот у меня и возник вопрос. На какой основании меня хотят снять с инвалидности? И могу ли я рассчитывать на 2 бессрочно?Или на какую группу тянет мой диагноз? Спасибо за ответ за ранее.
 
astra71Дата: Воскресенье, 02.10.2016, 20:27 | Сообщение # 2860
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29078
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, ledininaoo.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность при сколиозе
 
eshunina2011Дата: Вторник, 04.10.2016, 10:04 | Сообщение # 2861
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Ребенку 10 лет диагноз: двухсторонняя расщелина губымягкого твердого небаальвеолярного отростка. Поведено три операции. Сопутствующих нарушений нет, кроме незначительного дефекта речи ( не диагноз). При операции на небо осталось небольшое отверстие через которое в нос частично попадает пища. Требуется альвеопластика но только после ортодонтического лечения. Наличие послеоперационных рубцов можноо рассматривать как дефект? Есть ли шанс на установление инвалидности или аперативное лечение не является поводом для установления инвалидности.
 
astra71Дата: Вторник, 04.10.2016, 10:43 | Сообщение # 2862
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29078
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, eshunina2011.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность при расщелине неба
 
KOS26Дата: Среда, 05.10.2016, 08:54 | Сообщение # 2863
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте,Зам. главврача обязал врачей сканировать форму 88 в т.ч. ИПР и выкладывать ее базу инвалидов (как правильно она называется толком не рассказали), правильно ли это, или он просто перекладывает свои обязанности на нас?
 
astra71Дата: Среда, 05.10.2016, 09:20 | Сообщение # 2864
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29078
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, KOS26.
Цитата
Зам. главврача обязал врачей сканировать форму 88 в т.ч. ИПР и выкладывать ее базу инвалидов (как правильно она называется толком не рассказали), правильно ли это, или он просто перекладывает свои обязанности на нас?

Решение интересующего вас вопроса не входит в функции экспертов бюро МСЭ, дающих консультации на этом сайте.
Фактически - это ваши внутренние (внутри ЛПУ-шные) "разборки" (кто и какие обязанности должен выполнять).
При наличии у вас сомнений в правильности и обоснованности указаний зам.глав.врача - вы имеете право обращаться с жалобами на его действия непосредственно к главному врачу вашего ЛПУ, при необходимости и выше (по линии местных органов здравоохранения).
Но эксперты бюро МСЭ эти вопросы однозначно не решают (это исключительно ваши внутренние вопросы распределения обязанностей между сотрудниками).
 
polownikovnickolaiДата: Среда, 05.10.2016, 09:21 | Сообщение # 2865
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте еще раз,скажите пожалуйста мне обязательно нужно ждать 4 месяца после операции для обращения в комиссию???
 
Поиск: