Вторник, 01.10.2024, 22:22
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29078
Репутация: 458
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

FAQ (частые вопросы) по МСЭ

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
astra71Дата: Среда, 05.10.2016, 09:34 | Сообщение # 2866
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29078
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, polownikovnickolai.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность при остеохондрозе
 
FkzДата: Среда, 05.10.2016, 20:59 | Сообщение # 2867
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Ребенок 12 лет, упал с велосипеда, получил тупую травму живота 10. 08.2016 года. 11.08. 2016 при УЗИ выявлено разрыв селезенки, начали нарастать симптомы перитонита. При лапорскопии выявлено подкапсульный разрыв селезенки,  гематомы на сальнике , брыжейке.  Амилаза крови 1200 ед. После операции ребенок переведен в отделении реанимации, где находился до до 15 .08 2016 г. на полном парентеральном питании, переведен в отделении хирургии с показателем амилазы крови 300 ед( панкреатической).
После энтеральной нагрузки (кефир, ) показатели амилазы крови резко начали нарастать, ПРи УЗИ исследовании выявлено киста тела поджелудочной железы, гематома головки поджелудочной железы.
  18.08.2016 г ребенок переведен в отделении реанимации в связи с резким ухудшение состояния и амилазой  800 ед. Далее амилаза растет. ребенок на получает инфузионную терапию,
20. 08.2016 г по  решению консилиума отправить ребенка в одну из центральных клиник.
29.09.2016 г ребенок госпитализирован в РДКБ г. МОсква , амилаза  крови  общая 2800 ед, панкреатическая 1800 ед. На УЗИ выявлен разрыв поджелудочной железы с повреждение вирсунгова протока, множественные кисты брюшного и забрюшинного пространства, Кисты селезенки.
31.08. лапорскопия с дренирование кист , рассечении спаек бржейки тонкой кишки с брюшной стенкой. 06.09.1016 г. ребенок переведен в отделение реанимации в связи с экспозицией дренажной трубки.
07.09 лапоротомия, панреатоеюностомия на ножке по РУ.  12.09.2016 г переведен в отделение хирургии. рекомендовано энтеральное питание. у ребенка появились жалобы на боли в правой подвдошной области, боли нарастали в течении недели.
17.09 тошнота, многократная рвота  не купирующиеся боли в животе. симптомы перитонита положительные. 18.09 на лапороскопии рассечение спаек тонокого кишечника, инвагинация.проведено соответствующее оперативное  лечение.
27. 09.2016 года ребенок выписан на амбулаторное долечивание. Стол 5, сандостатин п/к, креон при каждом приеме пищи (7-8раз) урсофальк, дюспаталин, мотилиум. Повторное обследование  в РДКБ г. Москвы в июне 2017 г.
  Питается малыми порциями, с трудом выдерживает 3-х часовой промежуток между едой.Сохраняются боли в животе, которые уменьшаются после дефекации, приходится ставить свечку с глицерином если стула нет, . рекомендовано противоспаечное лечение через 2 мес. Положена ли инвалидность в этом случае?
 
astra71Дата: Среда, 05.10.2016, 21:32 | Сообщение # 2868
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29078
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, Fkz.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Инвалидность при спаечной болезни
 
culbackovaДата: Четверг, 06.10.2016, 13:57 | Сообщение # 2869
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
на какой год установят бессрочную группу? Диагноз:полирадикулоневропатия острая воспалительная с явлениями тетрапареза с преимущественным поражением нижних конечностей, нарушением функций ходьбы . такой диагноз с 2013года. В 2013 инвалидность 2 группы по сей день. В конце 2016 мсэк будет в 4 раз с такимже диагнозом на выписке из стационара. Мне 37 лет, пол женский, рост 165, вес 70 кг, работала поваром обр.высшее.В стационаре проходила лечение 2013-2раза(когда заболела-4 месяца и через 2 месяца еще раз перед мсэк),2014-1 раз, 2015-1раз,2016-1 раз диагноз такойже, В 2015 мсэк проходила 2 раза:1-после больници установили 2 группу,а 2-й раз через 3месяца вызывали на областной мсэк-подтвердили 2группу.Получаю ортопедическую обувь.
 
astra71Дата: Четверг, 06.10.2016, 17:56 | Сообщение # 2870
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29078
Репутация: 458
Статус: Offline
culbackova, ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
бессрочная группа инвалидности
 
IT2012Дата: Пятница, 07.10.2016, 07:14 | Сообщение # 2871
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 13
Статус: Offline
Злравствуйте.Вопрос по ИПР и условиям труда.Инвалидность 2 группа,бессрочно.Работаю врачом терапевтом дневного стационара.В ИПР (  проходил в 2015 году) в разделе рекомендации по трудоустройству"противопоказано : вредные и опасные условия труда по вредности" без указания класса. По СОУТ ,-проводилась в 2016 году,  оценка условий труда по вредным ( опасным ) факторам : химический  2  биологический 3.2  . В заключении "фактический уровень вредного фактора соответствует гигиеническим нормативам, класс условий труда 2 " .  ( в отделении сохраняется "ежегодный доп.оплачиваемый отпуск и повышенная оплата труда" ) . Вопрос: при переходе в другую организацию по такому же профилю работы потребуется ли вносить изменения в ипр - указывать более точно класс ( допустим 3,1 или 3, 2 ? ) И в данном случае один из пунктов ( по биологической вредности ) 3.2 - т.е. работа не противопоказана?
 
astra71Дата: Пятница, 07.10.2016, 07:47 | Сообщение # 2872
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29078
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, IT2012.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Вопросы по ИПР и ТСР
 
Vesta_CruzДата: Пятница, 07.10.2016, 13:14 | Сообщение # 2873
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Я новичок на форуме и мое обращение на форум связано с ИПР.
Мне 62 года, пол женский, основная профессия по диплому библиотекарь и кем больше всего проработал больной по трудовой редактор. Работаю в настоящее время корректором на 1 ставку.

Я потеряла слух в 12 лет ввиду кохлеоневрита. Успешно закончила обычную школу, с красным дипломом культпросветучилище, Московский институт культуры по спец. библиотекарь. Около 17 лет проработала редактором и старшим редактором в Научной библиотеке Политехнического института. В 1975 г. мне установлена бессрочная инвалидность по слуху 3 гр., выдана справка.

По семейным обстоятельствам в 1995 г. мне пришлось оставить работу, а потом пришлось искать новую через биржу труда во Владимире. На бирже мне велели принести ИПР, которой у меня не было. ЛОР-врач мне сказала в поликлинике, что ИПР мне не нужна. Но во ВТЭК с помощью Назаренко С. мне ИПР выдали без проблем. Но на бирже труда мне работу подобрать не могли - только шить на машинке, а у меня высшее образование и стаж редакторской работы около 17 лет.
Работу я нашла сама. ИПР в процессе переездов и ремонтов дома где-то затерялась. Но ее у меня и не спрашивали нигде и никогда до настоящего времени, потому что я не слышу, но разговариваю, имею слышащую семью и всегда работала среди слышащих, выполняя редакторскую работу, для которой мне не надо никакой ИПР..

В октябре 2014 г.  я была принята на работу в ООО на должность корректора по трудовому договору. При оформлении документов сдала копию справки об инвалидности. ИПР у меня не спрашивали. А у меня ее к тому времени давно не было в наличии, я ее не восстанавливала, т.к. ее нигде не спрашивали и вообще мне она бесполезна.

И вот по прошествии двух лет, а именно в сентябре 2016 г. руководство решила, что я, чтобы иметь положенный инвалиду 30-дневный отпуск, даже предоставить ИПР. Дескать, без ИПР льготы инвалидам 3 гр., установленные ТК РФ и ФЗ "О соцзащите инвалидов" не предоставляются. Хотя на юридических сайтах консультанты утверждают: работник имеет право ИПР не предоставлять работодателю; работодатель имеет право запрашивать ИПР самостоятельно; льготы по ТК РФ и ФЗ никак с ИПР не связаны и предоставляются независимо от ее наличия.

Руководство продолжает требовать ИПР, хотя я доказываю, что она мне не нужна - моя работа не требует для меня особых условий, реабилитироваться мне не надо - я среди слышащих всегда, мне наконец 62 года и если для женщин 55 лет уже нетрудоспособный возраст, то какая еще реабилитация? К тому же инвалидам по слуху предоставляются по ИПР только 40 часов сурдоперевода и техсредства. Сурдоперевод мне не нужен - язык жестов не знаю, а техсредства все куплены за свой счет - кроме слухового аппарата, при кохлеоневрите бесполезен.

Прошу ответить, вправе ли руководство требовать от меня ИПР, учитываю мою трудоспособность, мой возраст, мою ненуждаемость в реабилитации?
.


Сообщение отредактировал Vesta_Cruz - Пятница, 07.10.2016, 13:16
 
mashasherbackowa2017Дата: Пятница, 07.10.2016, 13:17 | Сообщение # 2874
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте,подскажите пожалуйста на какую группу инвалидности может претендовать человек.78лет.Пол женский.Стаж работы 38 лет,работала ведущим инженером.Закончила техникум сельхозмашиностроения по специальности техника-механика.Гипертоническая болезнь 3стадии,степень2,риск4.Дисциркуляторная энцефолапатия,ХБП 2 стадия,кисты обеих почек.ИБС стенокардия напряжения 2ф.к.Хроническая фибриляция предсердий.тахисистолическая форма.Единичная желудочковая экстрасистолия.ХСН 2А(ФК 2 НУНА).Сахарный диабет 2 типа.Остеопороз.Подагра.ДОА коленыыых суставов.Эрозивный гастритГиперурикемия.Гипоплазия щитовидной железы.Ишемический кардиоэмболический инсульт в бассейне левой СМА при церебральном атеросклерозе,постоянной форме фибрилляции предсердий с синдромом правостороннего гемипареза,сенсомоторной афазией,гемигипестезия справа,снижение конгинитивных функций,астено-невротический синдром на фоне церебрального атеросклероза,ГБ3,АГ3,р4.Деменция тяжёлой степени выраженности.Пациент нуждается в постоянном постороннем уходе.Инсульт был 28.о1.2016г.Лежела в больнице 3раза в 2016году.Заранее благодарна.
 
julibukaДата: Пятница, 07.10.2016, 15:34 | Сообщение # 2875
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Дочке сейчас 4года 9 месяцев. диагноз - мультифокальная эпилепсия.
в данный момент дочка ходит в садик обычный 3 дня и на 2 дня в неделю в коррекционный садик. раньше был тетрапарез (до 2 лет), потом гемипарез, сейчас уже пишут нет проблем. дочка самостоятельно ходит, кушает, может надеть-снять штанишки, носочки, с остальным пока не справляется. речь - моторная алалия, сейчас активно начала говорить, правда не совсем понятно что, но все же что-то, но только со мной и близкими, с незнакомыми (врачами, например), в садиках - не разговаривает.  приступы  в виде клоний в ножке и ручке справа, без потери сознания и дыхания, ежедневные, по 5-8 серий в сутки, без потоери сознания и остановки дыхания.

в этом году в стационаре лежали 1 раз с 05.05.16 по 19.05.16, следующая госпитализация через неделю (с 12.10.2016), диагноз G40.2 локализованная симптоматическая эпилепсия и эпилептич синдром с комплексными парциальными судорожными припадками. фокальные моторные, миоклонические серийные приступы, трансформация из эпилептическкой энцефалопатии, синдрома Веста. Порок развития ГМ (лиссэнцефалия, ангиома левой лобной доли), правосторонний негрубый центральный гемипарез, ЗПМР.
рост 106, вес 17,5 кг
очередное переосвидетельствование - в ноябре 2016. какова вероятность, что нам откажут?
 
astra71Дата: Пятница, 07.10.2016, 17:20 | Сообщение # 2876
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29078
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, Vesta_Cruz.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Вопросы по ИПР и ТСР
 
astra71Дата: Пятница, 07.10.2016, 17:25 | Сообщение # 2877
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29078
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, mashasherbackowa2017.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Инвалидность после инсульта
 
astra71Дата: Пятница, 07.10.2016, 17:30 | Сообщение # 2878
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29078
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, julibuka.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Инвалидность при эпилепсии
 
mashasherbackowa2017Дата: Пятница, 07.10.2016, 18:53 | Сообщение # 2879
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ.Просто не могу понять и пытаюсь разобраться.Мама проходила МСЭ по направлению невролога-с диагнозом инфаркт мозга неуточнённый.Дали вторую группу инвалидности с переосведетельствованием через год.На комиссию были представлены справки психолога и психиатра.На сколько мне известно  при деменции тяжёлой степени тяжести дают первую группу инвалидности -бессрочно.Прошло 8 месяцев после инсульта память не появилась-не всегда может назвать свою фамилию,не знает номер квартиры,провал по цифрам и т.д. и т.п.Нуждается в постоянном постороннем уходе и присмотре.На сколько мне известно мне деменция не лечится.Получается что при присвоении инвалидности сопутствующий диагноз9БОЛЕЕ ТЯЖЁЛЫЙ),который является осложнением болезни  и проходит по первой группе не учитываеся.Подскажите, пожалуйста, чтобы ей была присвоенна первая группа надо пройти МСЭ через 4 месяца через психиатра?
 
astra71Дата: Пятница, 07.10.2016, 18:59 | Сообщение # 2880
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29078
Репутация: 458
Статус: Offline
mashasherbackowa2017, обсуждение вашего случая начато в профильной ветке форума:
Инвалидность после инсульта
Именно там, а не здесь следует продолжать (при желании) диалог.
 
Поиск: