Четверг, 03.10.2024, 03:24
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29079
Репутация: 458
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

FAQ (частые вопросы) по МСЭ

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
vanyushkinasvetlanaДата: Понедельник, 21.03.2016, 17:15 | Сообщение # 2446
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Моему сыну исполнилось 18 лет, инвалид с детства. При переосвидетельствовании установили 3 группу. Мы были против. Сказали, что  он же хочет учиться. На вопрос, что со 2 группой он учиться не может, ответили, что отправят дело в Главное бюро. Сегодня позвонили - 3 группа. Есть ли смысл обжаловать решение в Федеральном бюро? Сын учится в платном учебном заведении на юриста. Диагнозы:Миелодисплазия (оперированная спинномозговая грыжа), нейрогенный арефлекторный мочевой пузырь с явлениями сфинктерной недостаточности. Недержание мочи. Хронический пиелонефрит. Дисметаболическая нефропатия. Хронический колостаз, недостаточность анального сфинктера, энкопрез. Гидроцефалия в садии компенсации. Синдром Арнольда Киари.Нижний парапарез.По заключению МРТ: признаки тетеринг синдрома. Электромиография: Глубокое мотонейрональное поражение уровня L4-S2.Денервационно-реиннервационный процесс в мышцах правого бедра. Проведение по чувствительным волокнам снижено.R-графия: аномалия развития( расщепление) крестцовых позвонков, кифосколиоз грудного отдела 1 степени,половарусная деформация стоп с артрозом мелких суставов, укорочение правой конечности до 2 см.
 
astra71Дата: Понедельник, 21.03.2016, 17:55 | Сообщение # 2447
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29079
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, vanyushkinasvetlana.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-238-22692-16-1458572025
 
dktdДата: Понедельник, 21.03.2016, 19:44 | Сообщение # 2448
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток!
Мне 41 год
Пол - женский
Работаю - начальник отдела (госзакупки)
На больничном нахожусь на протяжении 136 дней
Диагноз: С53, стадия Т1бN0M0
Лечение:
1)лапаротомия, нервосберегающая экспирация матки с придатками с верхней третью влагалища, тазовая лимфаденэктомия , дренирование брюшной полости
2) первый курс системной ПХТ
3) курс СЛТ (дистанционная и внутриполосная).
Рост 164, вес 65 кг
Подскажите, пожалуйста, возможно ли мне установление инвалидности.
 
astra71Дата: Понедельник, 21.03.2016, 20:11 | Сообщение # 2449
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29079
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, dktd.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-1374-22697-16-1458580086
 
moskjuvДата: Понедельник, 21.03.2016, 21:30 | Сообщение # 2450
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.
Меня зовут Юлия.
Мне 44 года. Пол - женский
Работаю в университете, должность доцент, педагогический стаж 19 лет. С сентября 2015 г. нахожусь на 0.125 (1/8) ставки.
За последний год 6 больничных листов:
1) 4.04.2015-17.04.2015 г.
2) 20.04.2015-30.04.2015 г.
3) 12.08.2015 г.-8.09.2015 г.
4) 2.11.2015-18.11.2015 г.
5) 7.12.2015-18.12.2015 г.
6) 12.01.2016 г. - 17.02.2016г.

3 раза находилась на лечении в стационаре
4.04.2015-17.04.2015 г. терапевтическое отделение гор. больницы, доставлена по скорой
Диагноз осн.: Дисметаболическая энцефалопатия с когнитивными расстройствами на фоне эндогенной и хронической экзогенной интоксикации.
Соп.: астено-невротический синдром. Хронический гепатит.
(Мои замечания: Хронический гепатит не подтвержден, о чем имеется заключение гепатолога. По всем признакам - аддиссонов криз, теперь уже не подтвержденный, т.к. гормональных исследований не проводилось)

12.08.2015-27.08.2015 г. эндокринологическое отделение обл. больницы, экстренная госпитализация
Осн. Е06.3 Хронический аутоимунный тиреоидит. Гипотиреоз в стадии медикаментозной компенсации. 
Состояние при выписке: Больная поступила в отделение с подозрением на хроническую надпочечниковую недостаточность. При обследовании данных за надпочечниковую недостаточность не выявлено. Рекомендована консультация в ЭНЦ для уточнения диагноза и определения дальнейшей тактики ведения.

2.11.2015-18.11.2015 г. Эндокринолонгический научный центр (ЭНЦ) г. Москва
Осн. диагноз. Е31.0. Аутоимунная полигландулярная недостаточность. Аутоимунный полигландулярный синдром 2 типа: первичный гипотериоз в исходе аутоиммуного тиреоидита в стадии медикаментозной компенсации,
первичная надпочечниковая недостаточность в стадии субкомпенсации.
Соп. заболевания: Вторичная гиперпролактинемия. OU - Ангиопатия сетчатки. Факопатия. Смешанный астигматизм. Дисфунция яичников позднего репродуктивного периода. Аденомиоз. Фиброзно-кистозная мастопатия.

Рост 163 см.
Вес в данный момент 69 кг. На 2.11.2015г. 56 кг. До заболевания (2014 г.) 80кг.

На данный момент принимаю
кортеф 30мг в сутки,
кортинефф100 мкг в сутки,
Левотироксин натрия 125мкг в сутки.

Была на консультации в ЭНЦ 1.02.2015 г. Показана госпитализация в ЭНЦ через 5-6 месяцев для коррекции дозы заместительной терапии и уточнения причины гиперпролактинемии.

На фоне лечения регулярно возникают приступы слабости, сильного головокружения, в основном связанные с нервно-эмоциональной нагрузкой. После занятий, особенно лекции, - слабость, трудно даже говорить и пошевелить рукой. Сильные постоянные головные боли. На фоне стресса несколько дней может держаться тошнота, особенно по утрам. Врач это отмечал в амбулаторной карте, была консультация у областного эндокринолога, отмечена "низкая толерантность к стрессам и возможностью внезапного развития ургентного состояния".

Обратилась в МСЭ с заявлением на установление инвалидности. В инвалидности было отказано. На комиссии было только два врача. На мои жалобы ответили: "что вы хотите, при вашем заболевании придется всю жизнь корректировать дозу". На жалобы про плохие анализы (держится высокий АКТГ - более 500) перебили со словами: "вы не про гормоны, а про себя рассказывайте", я растерялась и не смогла рассказать, что увеличение дозы кортефа до 40мг в сутки только увеличило вес и отеки, но все остальные проявления остались. Про невозможность нормально заниматься преподавательской деятельностью меня вообще не стали слушать: "идите раздевайтесь, все понятно".
Подала заявление на МСЭ в главное бюро области. Как вы считаете, какова вероятность получения инвалидности? Посоветуйте, пожалуйста, как себя вести на комиссии.
 
astra71Дата: Вторник, 22.03.2016, 10:24 | Сообщение # 2451
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29079
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, moskjuv.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-3304-1
 
milanaДата: Вторник, 22.03.2016, 12:20 | Сообщение # 2452
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Моей внучке 7 лет в прошлом году дали инвалидность с установленными диагнозами: РОП ЦНС, грубая ЗПППР, ОНР 2 уровня, дизартрия, эпилептическая энцефалопатия(G40.5), МАС. В этом году на повторном МСЭ нам дали дополнительное обследование: ПНД (психиатр, психолог, логопед и ВК этого диспансера с уточнением диагноза), а также пройти ПМПК(срок исполнения 1 месяц).  ПМПК мы прошли, и там в заключении написали: нуждается в специальных условиях по ФЗ 273 п.16 ст.2, наблюдение у психиатра; обучение по АОП для умственно отсталых детей по специальному ФГОС УО вариант1; представить документы на МСЭ, имеет ограничение в обучении,поведении, занятия у дефектолога. Запись к психологу ПНД только на конец апреля, можем не успеть из-за закрытия "зимника". И вот у меня возникает вопрос: если мы не успеем пройти ПНД, но есть заключение ПМПК-могут ли снять с ребенка инвалидность? Именно с таким заключением ПМПК, как у нас.
 
astra71Дата: Вторник, 22.03.2016, 16:59 | Сообщение # 2453
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29079
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, milana.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-894-22712-16-1458655025
 
zapchasti108Дата: Среда, 23.03.2016, 12:28 | Сообщение # 2454
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго дня ! Я 15 лет назад получил травму ( перелом со смешением локтевого сустава ) правой руки, диагноз точно не помню ( ложный сустав - точно присутствовал ). Год назад начались боли и упадок сил в правой руке, хотя и так она намного меньше и слабее левой.  Сейчас трудно даже пакет с магазина взять в руку, при подъеме руки вверх также возникает боль. Рука кривая в разгибе где-то 120-130 градусов. При выписки с больницы давали 3 группу, но я отказался. Могу ли я сейчас претендовать на группу. 
Спасибо.
 
astra71Дата: Среда, 23.03.2016, 16:54 | Сообщение # 2455
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29079
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, zapchasti108.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-3308-1
 
saitscoolДата: Пятница, 25.03.2016, 01:38 | Сообщение # 2456
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток. Суть вопроса заключается в следующем ; С 2012 по 2015 имел 2 группу диагноз не помню точно. В марте 2015 при переосвидетельствовании  также дали 2 группу. Диагноз ортопеда: сросшийся перелом дна вертлюжной впадины справа, правосторонний коксартроз 3ст с умеренным нарушением функции.
Сросшийся перелом правой б/б кости,фиксированный пластиной с винтами, правосторонний гонартроз 2 ст .Перелом б/б кости с замедленной консолидацией, фиксированный пластиной, левосторонний гонартроз 3ст с нарушением функции разгибания,нестабильностью сустава ФН3ст.
В 2016 при очередном переосвидетельствовании с (абсолютно) точно таким же диагнозом ортопеда мне ставят 3 группу. Диагноз в программе реабилитации написали: Т93 последствия травм нижней конечности Последствия несчастного случая на производстве от 13.01.11 года в виде сросшегося перелома дна вертлюжной впадины справа,правостороннего посттравматического коксартроза. Сросшийся перелом б/б кости фиксированный пластиной с винтами, правосторонний гонартроз 2ст. Перелом левой б/б кости с замедленной консолидацией, фиксированный пластиной. Левосторонний гонартроз 2-3ст нестабильность сустава. ФН2. Стойкие умеренные нарушения статодинамических функций. И самое интересное то что в программе реабилитации в пункте 10 написано Группа и причина инвалидности _ Вторая группа, трудовое увечье. А в розовой справке написано третья группа и дана на год.Хотя по идее должны были дать бессрочно. Вопрос насколько обоснованно это решение
и как мне поступить дальше Снимки могу скинуть. Заранее спасибо
 
astra71Дата: Пятница, 25.03.2016, 09:18 | Сообщение # 2457
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29079
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, saitscool.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-2359-22765-16-1458886542
 
таткаДата: Суббота, 26.03.2016, 11:28 | Сообщение # 2458
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здраствуйте. помогите разобраться положена ли мне инвалидность при заболевание рак вульвы 3В стадии(Т2ВN2M0) .пыталась самостоятельно посчитать получается что  по пунктам14.8.6.2 злокачественные новообразования наружных половых органов  в течение первых 5 лет в процентах 80.это значит 2 группа?

Сообщение отредактировал татка - Суббота, 26.03.2016, 11:28
 
cfnfyfnjvДата: Суббота, 26.03.2016, 13:31 | Сообщение # 2459
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
у меня отек Квинке на некоторые антибиотики и НПВС, а также клубнику. Мне нельзя простужаться, так как нельзя принимать потом от
температуры даже аспирин. А работая например дворником, простуда частое
явление. Вот и значит, что я утратил трудоспособность для работы на
улице. Скажу более того, у меня отек Квинке является осложнением после
астматического бронхита. Когда мне было лет 8, то врачи вылечили
бронхит, но зато сорвали организм на отек Квинке. Так что, инвалидность с
отеком положена. И она у меня есть.Кроме того я носитель хронического гепатита Б, с нормальными (не завышенными) печеночными показателями.  Другой вопрос, что часто председатели МСЭК не соглашаются присваивать инвалидность с отеком


Сообщение отредактировал cfnfyfnjv - Суббота, 26.03.2016, 13:47
 
astra71Дата: Суббота, 26.03.2016, 15:19 | Сообщение # 2460
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29079
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, татка.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-915-22796-16-1458994336
 
Поиск: