Четверг, 03.10.2024, 01:18
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29079
Репутация: 458
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

FAQ (частые вопросы) по МСЭ

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
evseevamariДата: Воскресенье, 03.04.2016, 21:54 | Сообщение # 2476
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго Вам времени суток!
У меня совершенно непонятная ситуация sad Пожалуйста,помогите! Я погрязла в судах с МСЭ и страховой компанией .
Поясняю: в 2009 году мне был установлен диагноз-плоскоклеточный ороговевающий рак шейки матки стадия Т3NxM0третьей степени.Была присвоена 2 группа инвалидности.Далее каждый год мне ее подтверждали.В 2012 году заболевание прогрессировало.Сфевраля 2012 года у меня начался рецидив: прогрессия заболевания,IV
стадия,распад опухоли,неороговевающий рак.Дали 1 группу инвалидности (бессрочно).
 Так как я была застрахована,страховая выплатила мне страховку.деньги пошли на лечение.
В 2015 году мне неожиданно пришло письмо,что группу Главное бюро у меня сняло по заявлению страховой и на основании того,что мое дело (протоколы и акты) пропали из МСЭ и что лечебное учреждение не подтвердило факт моего лечения у них и выдачу направления.АБСУРД!.Я в это время находилась на лечении в стационаре (уже неврологическое заболевание).Сроки обжалования решения МСЭ я пропустила.Теперь подала на МСЭ в суд .
Подскажите пожалуйста,разве они имели право без моего освидетельствования только на основании ответа из Лечебного учреждения снять мне группу?Я не заявляла им своего желания освидетельствоваться.Пусть бы смотрели предыдущие протоколы и акты .Но их нет-они пропали из МСЭ.
Какую тактику в своей защите мне использовать? На чем настаивать,чтоб убедить судью в своей правоте. МСЭшники настаивают мне провести судебно-медицинскую и медико-социальную экспертизу.Но разве может эта экспертиза иметь какое-то отношение к 2012 году?Ведь проведение МСЭ-это административный акт на определенный промежуток НАСТОЯЩЕГО времени,ну не на 2012 год же?
Посоветуйте,как защищаться? Заранее Вас благодарю.

 
astra71Дата: Понедельник, 04.04.2016, 17:44 | Сообщение # 2477
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29079
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, evseevamari.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-217-23010-16-1459780722
 
Ольга455Дата: Понедельник, 04.04.2016, 18:53 | Сообщение # 2478
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.
Обращаюсь к Вам по поводу установления ребенку
инвалидности. У меня дочь, 2010 года рождения. Сейчас ей 6 лет. Диагноз: Q 68,1. Врожденная деформация кисти, состояние после
хирургического лечения. Оперировались два раза в 2010 году и в 2012 году в ФГБУ
СПб НЦЭПР им. Г.А.Альбрехта минтруда России. Нарушение функции схвата,
нарушение внешнего вида и функции левой кисти, ограничение в самообслуживании.
Отмечается грубый косметический дефект левой кисти – единственный правильно
развитый палец – первый, второй и пятый пальцы резко недоразвиты, сгибание в
межфаланговых суставах невозможно, 3-4 пальцы отсутствуют, функция кисти
ограничена – нет цилиндрического, крючкового, формообразующего схвата,
плоскостной схват ограничен. Левая рука короче правой приблизительно на 2 см. За
период с 2014 года по настоящее время произошло смещение второго пальца в
сторону первого на 40 градусов. Ежегодно проводим курсы восстановительного
лечения: массаж, ФТЛ 3 курса в год. ЛФК для развития мелкой моторики регулярно.
Улучшений нет. Оперироваться в ближайшее время смысла нет, так как пока кисть
не сформируется, будет происходить смещение второго пальца в сторону первого.
Настя посещает старшую группу № 2 ГБДОУ № 61
комбинированного вида. Направленность группы: оздоровительная. В последнее
время взаимоотношения с детьми в группе складываются сложные. Это связано с
тем, что ребята стали обращать внимание на отсутствие пальчиков у Насти,
задавать вопросы, говорить о том, что она не такая как все. Из-за сложившейся
ситуации ребенок стал замыкаться, часто плачет, переживает.
Девочке присуще некоторое отставание в развитии
двигательной сферы, которая характеризуется неуверенностью в выполнении
дозированных движений, снижением скорости и ловкости выполнения.
У ребенка недостаточный уровень сформированности не
только крупной моторики, но и тонких движений левой кисти пальцев руки.
Отставание в развитии тонкой моторики левой руки у Насти проявляется в слабом
развитии навыков самообслуживания (тяжело самой умыться, надевание и снимание
одежды, застегивание и расстегивание пуговиц, крючков, застежек, развязывание и
завязывание шнурков, пользование столовыми приборами (дома вся посуда
пластмассовая, так как все роняет, двумя руками не может удержать тарелку,
стакан), вырезание ножницами, раскрашивание не выходя за границы и т.д.). То
есть наблюдается недостаточная координация пальцев кисти руки, недоразвитие
мелкой моторики. Обнаруживается замедленность, застревание на одной позе.  При изготовлении аппликации и лепки предметов
испытывает трудности.
Не сформировано произношение шипящих и сонорных
звуков. Наблюдается незначительная дизартрия.
Нам каждый год на комиссии говорят, что продлеваем
инвалидность в последний раз. Но ведь пальцы у ребенка не вырастут! А те,
которые есть неполноценные. Каждый год для ребенка стресс: поход по врачам,
комиссия. И не только для ребенка, но и для родителей. Я для своего ребенка
хочу, чтобы он был здоровый, полноценный. Насте нужен постоянно массаж,
процедуры. Инвалидность нужна для того, чтобы все это делать бесплатно.
Положена ли нам инвалидность? Спасибо.
 
astra71Дата: Понедельник, 04.04.2016, 19:39 | Сообщение # 2479
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29079
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, Ольга455.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-1305-23020-16-1459787718
 
olya_yurevna_1987Дата: Среда, 06.04.2016, 13:16 | Сообщение # 2480
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
ЗДРАСТВУЙТЕ. СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СЕСТРА МЕСЯЦ КАК ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ НА ДВУХСТОРОНИЙ НИКРОЗ ТАЗОБЕДРЕННЫХ ГОЛОВОК,ЕЙ СЕЙЧАС НАДО ПРОДЛЯТЬ ГРУППУ,ИМЕЮТ ЛИ ПРАВО СНЯТЬ ВООБЩЕ ГРУППУ
 
nata8820Дата: Среда, 06.04.2016, 17:48 | Сообщение # 2481
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.Может ли мой сын рассчитывать на
бессрочную группу при такой патологии?

этобудет 3 переосвидетельствование на
взрослом МСЭ. Болеет с 6 лет, инвалидность
с детства с 17 лет.

1.20лет
2.Полмужской
3.СтудентВУЗа, учится на менеджера
Завремя между комиссиями МСЭ 3 раза лежал
в стационаре с диагнозами:


 
astra71Дата: Среда, 06.04.2016, 18:11 | Сообщение # 2482
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29079
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, olya_yurevna_1987.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-338-23060-16-1459955361
 
astra71Дата: Среда, 06.04.2016, 18:12 | Сообщение # 2483
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29079
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, nata8820.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-218-23057-16-1459955072
 
natashenka-parshinaДата: Среда, 06.04.2016, 20:41 | Сообщение # 2484
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Прошу помощи.
42 года мне; женщина;стою на учете в центре занятости.
С 2005г выявлен и стою на учете у инфек.та- хронич.гепатит с; сделана операция по удалению аппендицита.
С 2013г самочувствие ухудшилось(агресия;нервозность;боли в прав.подреберье;усталость;бессоница;выпадение волос;боли в голенностопном суставе левой ноги); пцр колич гепатита с - 2,6×10/6; в 2014г сделана биопсия печени- стеатоз и 1-2 стадия фиброза умерен.активности; в начале 2015г находилась в стационаре-пангастрит с очагами атрофии,хрон.холецистит,артроз голенностоп.сустава
В этоже время гинеколог ставит дисплазию по результатам мазка на атипич.клетки,кольпоскопии и биопсии. Назначили конизацию,пройти не смогла из-за работы. Возобновила обследование в феврале 2016г. По результатам мазка,кольпоскопии врач направил в онкодиспансер,где амбулаторно была проведена биопсия шейки матки и поставлен диагноз-car in situ 0стадии. В конце апреля планируется конизация шейки матки. У меня вопрос-имею ли я право на получение инвалидности,если да,то каковы мои дальнейшие действия? Заранее благодарю. Наташа.
 
astra71Дата: Среда, 06.04.2016, 21:29 | Сообщение # 2485
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29079
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, natashenka-parshina.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-1374-23082-16-1459967225
 
tuchka-aДата: Четверг, 07.04.2016, 14:23 | Сообщение # 2486
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
добрый день! девочка, 2 месяца, неполная расщелина верхней губы слева и альвеолярного отростка. в августе предстоит операция. могут ли дать инвалидность? от груди отказалась, не могла схватить сосок толком, бутылочку сосет, но давится и поперхивается, приходится почти столбиком держать, чтобы ела и не срыгнула, в первый месяц набрала всего 300гр, во сторой месяц 800. с каждым днем расщелину становится виднее и виднее. ортодонт, и 2 челюстно-лицевых хирурга в своих рекомендациях направляют на СМЭК, врачебная комиссия с ними не согласна и отказали в направлении. логопед ставит ринолалию. заранее спасибо за ответ
 
astra71Дата: Четверг, 07.04.2016, 18:00 | Сообщение # 2487
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29079
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, tuchka-a.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-1132-23107-16-1460041120
 
tanyabrezgulevsckajaДата: Пятница, 08.04.2016, 09:21 | Сообщение # 2488
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, у ребенка диагноз ДЦП, срок ИПР с августа 2014 по август 2016. Мне подсказали что компенсация на обувь должна производится не за пару а за ботинок, т.к. ноги могу тиметь разные размеры, так ли это? И еще вопрос, по вине Импульса мне сделали возврат документов  на обувь, которая приобреталась в феврале  2015 года, сново подать заявление на данную единицу мне удалось только в сентябре месяце. В марте этого года я преобрела обувь ребенку по действующему ИПР, а в компинсации мне отказывают, ссылаясь  на то, что в текущем году(за период август 2015 и август 2016) компенсация на обувь уже производилась. Подскажите как мне быть, что делать и куда обращаться?

Здравствуйте, tanyabrezgulevsckaja.
Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:

http://www.invalidnost.com/forum/2-622-23129-16-1460129199


Сообщение отредактировал tanyabrezgulevsckaja - Пятница, 08.04.2016, 09:30
 
qweqwe_Дата: Пятница, 08.04.2016, 14:52 | Сообщение # 2489
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Для прохождения медкомиссии в военкомате для поступления на военную кафедру мне нужно предоставить "сведения о наличии (отсутствии) инвалидности". В ВК мне выписали направление на МСЭ по месту жительства (г. Шахты), но там ответили, что нужно ехать в головной офис, т.е. в Ростов-на-Дону. Правда, что филиал не может выдать эту справку или я что-то не так сделал?

Здравствуйте, qweqwe_.
Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:

http://www.invalidnost.com/forum/2-3347-1
 
kisenovarozalyaДата: Пятница, 08.04.2016, 16:05 | Сообщение # 2490
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то установленные сроки для оформления специалистом направления (форма 088/у) для МСЭ? Ситуация следующая проходим с ребенком (возраст - 1,8 мес) переосвидетельствование (инвалидность установлена до 01.05.2016, переосвидетельствование должны были пройти до 04.04.2016), собрали все заключения от узких специалистов (тоже не особо то они торопятся с написанием) и анализы, принесли педиатру и не можем добиться от нее заполненного направления (на данный момент уже вторая неделя пошла), и никаких объяснений ни от педиатра, ни от председателя ВК также не можем добиться (все отвечают ждите). Так сколько ждать по закону?

Здравствуйте, kisenovarozalya.
Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
 

http://www.invalidnost.com/forum/2-3348-1
 
Поиск: