Четверг, 03.10.2024, 03:21
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29079
Репутация: 458
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

FAQ (частые вопросы) по МСЭ

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
chromiumДата: Вторник, 15.03.2016, 20:00 | Сообщение # 2431
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер . мама 62 года ,диабетик , из-за плохого зрения  самостоятельно не может выйти из дома. После посещения  МНТК им. Федорова дали выписку с полным диагнозом
OD и OS - Начальная осложненная катаракта . Задняя отслойка стекловидного тела. Организовавшийся гемофтальм.Деструкция стекловидного тела.Пролиферативная диабетическая ретинопатия.Преретинальный фиброз
VOD и VOS -счет пальцев
ЭФИ OD-202   OS-207
Какая группа пологается при таком диагнозе?
Прикрепления: Scan.pdf (265.5 Kb)
 
astra71Дата: Вторник, 15.03.2016, 20:56 | Сообщение # 2432
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29079
Репутация: 458
Статус: Offline
inna_2010, ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-2017-22543-16-1458064394
 
astra71Дата: Вторник, 15.03.2016, 20:59 | Сообщение # 2433
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29079
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, chromium.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-1056-22546-16-1458064655
 
chaykovskaya79Дата: Вторник, 15.03.2016, 21:37 | Сообщение # 2434
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер)Дочке 5 лет,с 1 года диагностировали Нефробластому слева(почка удалена ,курс химии на пол года)  рТ2NхМ0,2стадия,была дана инвалидность на 1год(в 2012),затем продлена ещё на год(в 2013)и в этом же году поставлен новый диагноз Неклассифицируемая(незрелая)злокачественная нейрогенная опухоль головки поджелудочной железы,  рТ1NхМ1,4стадия.Множественные  МТС обоих лёгких.Состояние после хирургического лечения энуклеация опухоли головки поджелудочной железы(15.11.2013) и ещё 3 операции на лёгких и на селезёнке и брюшной полости,на предмет удаления метостаз.А также курс противорецидивной ПХТ около 10месяцев, на очередном переосвидетельствовании не пресутствовали,лежали в стационаре как раз,и ивалидность продлили на 2года(а как я понимаю,должны были дать до 18 лет)После были долечены,и на данный момент  уже около года  стадия-ремиссия.И вот время очередного освидетельствования подошло.Но ребёнок развивается в принципе нормально,догнала все отставания в развитии,которые рание ставили..Есть конечно очень много сопутствующий диагнозов:Рецидивирующий бронхит,ДН 0 стадии,Пневмофиброз обоих лёгких постоперационный,фарингит,аденоиды 1ст,Рецидивирующии ларинготрахеит,,так же консультирована гастроэтерологом с назначением лечения и эндокринологами,под наблюдением,но диагнозов добавочных не ставили эти специалисты .Имунная система очень ослабленна,болеет по 2раза в месяц ,как минимум, ОРВИ и т.д Плохо ест,худая 15 кг,при росте 108 см.Пневмония 1 раз была в стационаре лежали,остальные бронхиты и всё остальное лечим только дома(чтоб в стационаре ещё что-нибудь не подцепить)..так вот у меня подозрения,что по новым правилам нам инвалидность не положена,в целом -то развитие в норме и отсутствие почки не гарантирует инвалидность...Подскажите пожалуйста,продлят ли сейчас инвалидность..ДА ещё однин диагноз,точее анализ был сделан-генный-и в  заключение-мутация в 13 хромосоме гена ВRCA2,мутация вот такая--с.100096_10097insТ в гетерозиготном состоянии,ранее не описаная ..Но это дня наших педиатров и даже местных генетиков..пустой звук, так сказать,нам никто из врачей этот анализ и результат  не обьяснил..
 
astra71Дата: Среда, 16.03.2016, 08:11 | Сообщение # 2435
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29079
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, chaykovskaya79.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-1809-22552-16-1458104843
 
urban7777Дата: Среда, 16.03.2016, 11:40 | Сообщение # 2436
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
здравствуйте!
мне  48 лет пол муж основная профессия водитель
в 2012 году получил травму на производстве открытый перелом правой бедренной кости год был на больничном в 2013 году установили 3 группу  контрактура коленного сустава нога практически не сгибалась каждый год продлевал группу амплитуда движений в коленном суставе сейчас 5 градусов в 2016 году в марте группу сняли потому что нога находится в выгодном положении то есть она прямая как мне обьяснили а то что сгибается на 5 градусов это уже нормально написал заявление о не согласии с решением бюро мсэ я правильно поступил?
 
astra71Дата: Среда, 16.03.2016, 18:13 | Сообщение # 2437
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29079
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, urban7777.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-3291-1
 
musori14Дата: Четверг, 17.03.2016, 06:04 | Сообщение # 2438
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Подскажите, пожалуйста, как можно оформить инвалидность заочно ребенку-инвалиду находящемуся на лечении зарубежом. Инвалидность не вызывает вопросов - спастическая тетраплегия (дцп), не ходит, не сидит, голову не держит, не глотает, кормление зондовое, документировано требуется уход 24 часа в сутки.  Вопрос в том, какие справки от каких специалистов нужно предоставить для заочного прохождения экспертизы?  Буду рада любым конструктивным советам в этом вопросе.
 
astra71Дата: Четверг, 17.03.2016, 07:55 | Сообщение # 2439
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29079
Репутация: 458
Статус: Offline
musori14, ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:

http://www.invalidnost.com/forum/2-373-22584-16-1458190054
 
nadpoterДата: Четверг, 17.03.2016, 11:37 | Сообщение # 2440
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. У моей родственницы уже 20 лет 2 группа инвалидности бессрочная по общему заболеванию, не способна к трудовой деятельности. 
Слышала, что второй нерабочей группы сейчас нет. Она медик. На работе
ей не предоставляют как инвалиду дополнительные дни к отпуску,  т.к. у
нее нерабочая группа. Может ли она получить справку, в которой будут
указаны виды трудовой деятельности, которыми она может заниматься?
Если такое возможно, то где можно получить такую справку?
 
astra71Дата: Четверг, 17.03.2016, 18:00 | Сообщение # 2441
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29079
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, nadpoter.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-597-22606-16-1458226624
 
lena-dimДата: Воскресенье, 20.03.2016, 15:54 | Сообщение # 2442
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, меня зовут Елена, Моя мама 69 лет, работала воспитателем в детском саду, пенсионер по возрасту. В стационаре лечения не проходила. Диагноз: остеоартроз мелких суставов кистей, двусторонний декомпенсированный гонартроз 4 стадии с контрактурами коленных суставов, варусной постановкой голеней, стойким болевым синдромом НФС3, кроме того энцефалопатия 1 ст. На фоне артериальной гипертензии 2 ст., церебрального атеросклероза легким вестибулярным синдромом, распространённый остеохондроз позвоночника; железодефицитная анемия, гипертоническая болезнь с преимущественным поражением сердца без сердечной недостаточности, атеросклеротическая болезнь сердца. С 2013 года на инвалидности, два года была 2 гр. С прошлого года дали 3 гр., ссылаясь на то, что можно сделать операцию, можно ли обжаловать решение ВТЭК и каковы шансы изменить группу?
 
astra71Дата: Воскресенье, 20.03.2016, 17:38 | Сообщение # 2443
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29079
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, lena-dim.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-1612-22673-16-1458484582
 
strogovaanfiДата: Воскресенье, 20.03.2016, 19:22 | Сообщение # 2444
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Я инвалид 2 группы (бесрочная). Заболевание туберкулёз лёгких. ( МБТ - ). Могут ли на этом основании органы опеки отстранить меня от опекунства?
 
astra71Дата: Воскресенье, 20.03.2016, 19:46 | Сообщение # 2445
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29079
Репутация: 458
Статус: Offline
Цитата
Могут ли на этом основании органы опеки отстранить меня от опекунства?

Вопрос не по адресу.
В функции экспертов бюро МСЭ, дающих консультации на этом сайте, решение таких вопросов не входит.
По данному вопросу рекомендую консультироваться с юристами, специализирующимися в области семейного права.
 
Поиск: