Пятница, 04.10.2024, 18:17
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

FAQ (частые вопросы) по МСЭ

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
alavel177Дата: Вторник, 10.02.2015, 20:51 | Сообщение # 1861
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Меня зовут Маргарита мне 54 года работаю поваром уже 30 лет.ЗА последний год лежала в больнице 3 раза и 90 дней провела на больничном. Диагноз у меня токой после опереции на щитовидную железу в 2010 врачи поставили диагноз: послеоперационный гипопаратериоз тяжелой степени ,субкомпенсированный,послеоперационный гипотериоз средней ст,компенсированный. Ортериальная гипертензия 3ст риск 4. Полеортрит суставов обеих кестей,двухсторонний коксоортроз RO ст2.ХНМК в ВББ сенсетивная атаксия и вестобуло пати я, Экзовтальм и Офтольмопатия.
МОГУ ЛИ Я РАСЧИТОВАТЬ НА ИНВАЛИДНОСТЬ?


Сообщение отредактировал alavel177 - Четверг, 12.02.2015, 19:54
 
astra71Дата: Среда, 11.02.2015, 19:04 | Сообщение # 1862
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, alavel177.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-2531-1
 
helga0269Дата: Четверг, 12.02.2015, 15:56 | Сообщение # 1863
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,полагается ли инвалидность моему ребенку.
Ему 5 месяцев мальчик,диагноз классическая галактоземия 1 типа,перенатальное поражение цнс и задержка психомоторного развития?Заранее спасибо!
 
astra71Дата: Четверг, 12.02.2015, 18:43 | Сообщение # 1864
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, helga0269.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-2533-1
 
Aleksey15Дата: Суббота, 14.02.2015, 14:29 | Сообщение # 1865
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
1) 29 лет
2) Мужской
3) Профессия по диплому экономист - информатик. По трудовой работал оператором пк, в данное время не работаю
4) За 12 мес. больничных листов не было
5) Стационарного лечения за 12 мес. не было. Основной диагноз F20.9 Шизофрения неуточненная. (Точно не знаю, но вроде бы когда выписывал рецепт, там было написано F20.9)

У меня вопрос по поводу оформления ИПР. Имею 2 бессрочную группу по псих. заболеванию, степень ограничения к труду также вторая. В прошлом году закончил институт и решил подыскивать работу. Нашел некоторые варианты по квоте. Для устройства на квоту нужна ИПР, где условия труда были бы не надомными. У меня есть старая ИПР, где в показаниях к труду написано - "Работа на дому". Работодатель попросил переделать ИПР - чтобы был показан труд не на дому. На ВТЕКе сказали что со второй группой - только на дому, и намекнули на третью группу - с третьей можно работать без ограничений. Третью брать не стал. Попросил их написать "В специально созданных условиях", согласились с большой неохотой.. Прихожу забирать ИПР - там приписка - "На спецпредприятии". Работодатель не является спецпредприятием.
Имели ли право отказать со 2 степенью ограничения для работы в спец. созданных условиях на обычном предприятии?

Встал на учет в диспансер в 18 лет, группу первый раз дали в 20 лет. Но почему то сделали пометку "инвалид детства". Какие дополнительные льготы или ограничения имеет инвалид детства по сравнению с обычными инвалидами?
 
astra71Дата: Суббота, 14.02.2015, 20:28 | Сообщение # 1866
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Aleksey15, ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:

http://www.invalidnost.com/forum/2-597-15855-16-1423934788
 
vereenanagalДата: Воскресенье, 15.02.2015, 11:33 | Сообщение # 1867
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, Ситуация такая : Всентябре 2011г. после травмы девочка получила перелом шейки правой бедренной кости со смещением,формирующийся ложный сустав,консолидация перелома не достигнута ,28.02.2012 операция _открытая репозиция шейки правой бедренной кости справа,остеосинтез шейки правой бедренной кости винтами.Дальше варусная деформация прксимального отдела правого бедра после открытого остесинтеза винтами.Как следствие прогрессирующий идиоапатический s-образный сколиоз,увеличение укорочения конечности с 1,5 до 3см,перекос костей таза вправо.Правосторонний посттравматический коксартроз,боли,хромота,невозможность долго ходить и стоять.Необходима операция по удлинению конечности ,ношение сложной ортопедической обуви.В мсэ нам сказали что по новому приказу от декабря 2014г инвалидность нам не положена.Инвалидность нужна хотя бы для санаторно-курортного леченя,обувь опять же без инвалидности это очень недешево,в перспективе опять длительное время послеоперацонная реабилитация.И все равно без инвалидности?
 
astra71Дата: Воскресенье, 15.02.2015, 12:42 | Сообщение # 1868
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Цитата
И все равно без инвалидности?

Для обсуждения Вашего случая уже была создана отдельная ветка форума:
Инвалидность при коксартрозе

В ней я уже давал ответ на интересующий Вас вопрос - в соответствии с действующим в настоящее время законодательством (Приказом Минтруда России № 664н от 29.09.2014г.).
 
aigul_biktashevaДата: Вторник, 17.02.2015, 09:20 | Сообщение # 1869
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. Матери в октябре 2013 г. делали тимпанопластику 3 вида на левое ухо. После операции ухо потеряло слух, диагноз – левостор.глухота, дало осложнение на правое - правостор.тугоухость 2 ст. Решением комиссии МСЭ 02.2014 г. получили инв-ть 3 гр. В течение года состояние здоровья ухудшилось и поставлены след.диагнозы:
- левосторонняя глухота
-правостор.нейросенсорная тугоухость 4 степени
- полиостеартроз, коксартроз
- хроническая ишемия головного мозга с вестибулопатией (код Y 67.8)
- гипертония 2 стадии, ст АГ1 m 3
- гипертрофия миокарда левого желудочка сердца
- постравматическая нейропатия тройничного нерва с гипергевгией (Т90.3)
- полисегментарный остеохондроз позвоночника (код М 42.1).
- КТ Картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отд.позв.: остеохондроз, спондилоартроз, грыжа дисков L4/L5 (до 4,5 мм), L5/S1 (до 4,1 мм), протрузия диска L3/L4 (до 3,1 мм).
Мать с трудом передвигается, не может обходиться без помощи отца. Постоянные головокружения и боли в суставах, перепады давления. 10.02.2015 г. прошли переосвидетельствование в комиссии МСЭ, где повторно назначили группу инвалидности 3.
Подскажите, пожалуйста, при таких заболеваниях в совокупности, не положено ли присваивать 2 группу инвалидности? так как человек совершенно не трудоспособен...
Буду ждать ответа. Благодарю заранее!
 
astra71Дата: Вторник, 17.02.2015, 19:50 | Сообщение # 1870
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, aigul_biktasheva.
Цитата
Подскажите, пожалуйста, при таких заболеваниях в совокупности, не положено ли присваивать 2 группу инвалидности?

Вначале - кратко по терминологии.
ПРИСВАИВАЮТ - звание Героя России (к примеру).
Инвалидность - УСТАНАВЛИВАЮТ (при наличии для этого соответствующих оснований).

По этой патологии:
Цитата
- левосторонняя глухота
- правостор.нейросенсорная тугоухость 4 степени
- хроническая ишемия головного мозга с вестибулопатией (код Y 67.8)
- гипертония 2 стадии, ст АГ1 m 3
- гипертрофия миокарда левого желудочка сердца
- постравматическая нейропатия тройничного нерва с гипергевгией (Т90.3)

оснований для установления инвалидности 2-й группы - ОДНОЗНАЧНО не имеется.
По этой патологии:
Цитата
- полиостеартроз, коксартроз

Диапазон экспертного решения может находиться в пределах от: "инвалидом не признан", до "инвалид 1-й группы" - в зависимости от СТАДИИ артрозов (их 3 или 4-е - в зависимости от классификации - подробнее по этой теме - рекомендую ознакомиться с комментарием к этой статье сайта: МСЭ и инвалидность при ДОА), количества пораженных суставов, объема движений в них, гипотрофии мышц конечностей, степени нарушения функции передвижения.
НИЧЕГО из вышеприведенного - определить по Вашей фразе:
Цитата
- полиостеартроз, коксартроз

НЕВОЗМОЖНО (даже теоретически).
Цитата
полисегментарный остеохондроз позвоночника

Та же история (что и с коксартрозом).
Перспективы установления инвалидности при ЛЮБОМ заболевании - зависят от СТЕПЕНИ его ТЯЖЕСТИ.
Оценить степень тяжести заболевания по 3 словам ("полисегментарный остеохондроз позвоночника") - не представляется возможным.

На сайте есть статья, в которой подробно расписаны критерии установления конкретных групп инвалидности в зависимости от степени тяжести данной патологии.
При наличии времени и желания - можете с ней ознакомиться:
МСЭ и инвалидность при остеохондрозе позвоночника
Рекомендую также ВНИМАТЕЛЬНО ознакомиться с комментариями к этой статье.
 
INGWARДата: Четверг, 19.02.2015, 17:22 | Сообщение # 1871
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. У меня к Вам такой вопрос: я в прошлом военнослужащий танковых войск, сейчас у меня инвалидность третьей группы 1 степени после протезирования трикуспидального клапана при перенесённом бактериальном эндокардите, прооперирован в октябре 2012, а также сахарный диабет 2 типа (принимаю таблетки). Желаю пройти переподготовку в службе занятости на специальность тракториста-бульдозериста, т.к. она наиболее близка к моей предыдущей профессии. В ИПР указано, что мне "доступен труд с учётом профессиональных навыков в обычных производственных условиях с уменьшением объёма работы" , но в графах профориентация и профессиональное обучение и переобучение ничего не указано. Могу ли я обратиться в бюро МСЭ по месту жительства с просьбой о корректировке ИПР и внесении туда разрешения на переобучение по профессии тракторист-бульдозерист? Во время последнего переосвидетельствования мне хотели снять группу инвалидности, но продлили на год.
 
astra71Дата: Четверг, 19.02.2015, 19:27 | Сообщение # 1872
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, INGWAR.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-597-15934-16-1424355347
 
АнисияДата: Пятница, 20.02.2015, 12:14 | Сообщение # 1873
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день, на какую группу я могу претендовать, мне 57 лет, рост 159, вес 98. За последние 12 месяцев в стационаре лежала по пводу лечение коленных суставов и дневной стационар по рекомендации невролога. Условия жизни: удолит. Живу на 4 этаже, дом без лифта, окна выходят на 3-кольцо (пробка целые сутки).
История болезни состоит из 6 томов
Профессия: инженер-технолог.
Условия работы: повышенная запыленность сменная ( с ночными сменами), табачная фабрика»ЯВА», срок работы на данной предприятие 34 года из них 13- лет машинист сигаретный машин 3 р., 7 –лет инж. Технолог, 9 лет – см.мастер табачного цеха, 5 лет- начальник смены. Вредная работа, на пенсии с 50 лет, льготная , по старости.
Семейный анамнез: семейное положение, замужем. Дочь - здорова. Наследственность: отягощена со стороны матери по артериальной гипертонии, онмк – в 63 года. Наследственность отягощена со стороны отца по артериальной гипертонии , по ИБС, , болезнь сучтавов, онмк.
Перенесенные детские заболевания: ветряная оспа, Орви, грипп, удалены миндалины в 16 лет.
ОСН: Хроническая ишемия головного мозга 2ст. Пароксизмальное состояния по типу липотимических и синкопальных состояний.
Полиостеоартроз, распространенный остеохондроз, выпрямлен лордоз, Склероз горизонтальных компактных пластин тел позвонков С4- С7,Костные разрастания по передней поверхности С4-С7 до 02,-0,4 см, с обызвествлением передней продольной связки на этом уровне, формирование грубых клювовидных разрастаний по передней поверхности тел позвонков. Заметно снижена высота диска С5-С6. Унковертебральный артроз С4-С5.Артроз дугоостростчатых сочленений на уровне С4-С6. Сглажен физиологический лордоз
Выраженный склероз горизонтальных компактных замыкательных пластин тел позвонков. Костные разрастание по передней поверхности тел позвонков L2-L5 до 4-5 мм с обызвествлением передней продольной связки на этом уровне. Снижена высота диска L5-S1 Заключение: Остеохондроз,унковертебральный артроз в шейном и грудном отделах, деформирующий спондилез. Спондилоартроз. Остеохондроз в п/кр. отделе позвоночника. Деформирующий спондилез.
Гипертоническая болезнь стадия 3, степень 3, риск 4. ИБС. Нарушения ритма сердца: редкая супровентрикулярная экстрасистолия. Дисгормональная миокардиострофия. Атеросклероз аорты, АК, МАГ. Сердце увеличено в обе стороны, больше в лево. Аорта уплотнена. Гипертрофия левого желудка. Дисфункция эндотелия средней степени тяжести.
Полиостеортроз, двухсторонний коксоартроз ст.3. двухсторонний гоноартроз коленных суставов ст.3. с поражением мелких суставов стоп. Двухсторонние пяточные шпоры. Артроз обеих кистей рук. Двухсторонний плечелопаточный периартрит. Плоскостопие.
Варикозная болезнь нижних конечностей. Хроническая венозная недостаточность 3 ст. по СЕАР
СОП: зчмт(1989 и 2007г), Хронический бронхит. Хронический ларинготрахеит. Папиллома на неба, размеры 2-2,5 мм. Нос – искривления переносицы.
Язвенная болезнь 12 кишки от 1996г, ГЭРБ Рефлюкс-эзофагит, хронический гастродуоденит. Грыжа ПОД. Хронический билиарный панкреатит. Дивертикулез левой половины толстой кишки. Дискинезия толстой кишки по гипертоническому типу. Липома баугиниевой заслонки до 2 см.
Кисты Бейкера.
Фиброаденома левой млоч. Железы раз.10 на 18 мм., от 2014 г.
Нарушение толерантности к глюкозе. Нарушение углеводного обмена. Ожирение 2 ст. Диффузные изменения щитовидной железы.
На фоне сафора сиафора 850 мг по ½ раза в день. Анализ крови на гормоны щитовидной железы от 22.01.15г., 2.55 мкМЕд/мл. Гликозилированный гемоглобин -6,2%.
Мочекаменная болезнь, конкримент в левой почки до 5, 7 мм.
Гинекологический анамнез: Менструации с 13 лет, по 3 дн. Беременность 3.Роды 1.
Перенесенные операции:
- 2001 г. НАМ без придатков по поводу множественной миомы матки и аденомиоза;
- 2003г. ЛХЭ;
- 2010г., аднексэктомии с обеих сторон, пластика шейки матки, ТVТ. Кольпоперинеолеваторопластика
- 2012г. Фиброзно –кистозная мастопатия .N60.1. Состояние после перенесенной двухсторонней резекции молоч. Желез.
- 2012 г. Пупочная грыжа по белой линии живота, состояние после перенесенной герниопластики передней брюшной стенки сетчатым имплантом и удаление липом передней брюшной стенки.
Нуждается в наблюдения специалистами: терапевта, невролога, кардиолога, маммолога-онколога, ревматолога, эндокринолога.
Прием препаратов:
Беталокзок 100 мг, кардиомагнил 150мг, крестор 10мг, лозап плюс, сиафор 850, структумм, алопуринолл.
Детралекс, Предуктал, Аркоксия,Трауммель,Нольпаза, предуктал . триампур композишин, преграбалин-Рихтер 75 мг, и др курсовые.

Жалобы: головные боли почти постоянно, шум в ушах, слабость, потливость, сильное ощущения пульса в висках, провалы в памяти, не могу рассказать эпизод внятно, у слушателей истекает терпения ждать или не понимают меня, когда лежу, бывает что правая часть головы немеет, головокружение начинается при движение, поворачивания головы,
обмороки, первый обморок был в 2004г. Постепенно стали провялятся больше. С работы меня тоже попросили уйти т.к. случались обмороки, а на производстве это опасно.
Боли в области сердце, с сопровождением жжением иногда колеющие боли в грудину, сильное очищение пульса иногда провалы тишина, отдышка. Давление мучает с 2001 г, после менопаузы, в следствие удаление матки. Сердце начало сильно беспокоить с 2007 года. Но все болезни обострились после того как с работы ушла, с 2012Г.
Сильные боли в шейном, грудных отделах позвоночника, не меняя позу более 10 минут, боли усиливаются, сильные боли также присутствуют в отделе п/т крестцовом. Если я сижу в одном положении более получаса, тогда у меня таз, поясница и правая нога немеет.
Когда встаю на ноги все косточки болят, больно наступать, стопы сильно беспокоят при движения, пальцы ног сгибаются во внутрь, правая нога стала короче на 0,7 мм, и по размеру(отекла) больше левой.
Сильные боли ощущаю при ходьбе в области поясницы, таза , в локтевых и в плечевых суставах.
Ночью плохо сплю, на левой стороне спать не могу, сразу возникает боли в области сердца, в положение - на спину, возникают боли в пояснице и немеет таз. На правом боку задыхаюсь , плохо дышит нос, воздуха не хватает. Плюс к тому, суставы по ночам очень беспокоят, пальцы ног немеют и сводят.
Боли в правом в подреберье, иногда и в левом, боли в желудке. Утром сухость во рту .
Мучают запоры, кишечник плохо работает.
Нуждаюсь в помощи т.к. в руках ничего не могу держать сильные боли при сжимания пальцев и даже в покоях , правая рука часто немеет от плеча.
Нуждаюсь в сопровождения, т.к. если путь более 150 метров. Устаю, и сильно болят все суставы. Принимать душ, одна не могу, нужна помощь.
 
Оксана2967Дата: Пятница, 20.02.2015, 13:41 | Сообщение # 1874
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
здравствуйте, у нас с 1 января 2015г на бюро МСЭ лишают инвалидности детей-инвалидов по сахарному диабету 1 типа , ссылаясь на приказ №664н. Но в этом приказе изменились только классификации в п.4 (по отношению к прошлому приказу 1013), а что касается детей-инвалидов - то изменений нет никаких. Правомерно ли поступают на МСЭ? Ведь ребенок в 4 года самостоятельно не может ни считать сколько он съел, ни рассчитать дозу инсулина, ни колоться? А при снятии инвалидности будет произведено лишение всех социальных льгот? Подскажите как этот приказ повлиял на решение об принятии инвалидности детям больным сахарным диабетом 1 типа?
 
HeiligДата: Пятница, 20.02.2015, 16:46 | Сообщение # 1875
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Репутация: 11
Статус: Offline
Оксана2967, здравствуйте!
4-летнему ребёнку, который, действительно, не в состоянии самостоятельно рассчитать дозу инсулина, инвалидность безусловно будет установлена. В этом плане абсолютно ничего не изменилось.
 
Поиск: