Пятница, 04.10.2024, 22:14
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

FAQ (частые вопросы) по МСЭ

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
milanaДата: Четверг, 29.01.2015, 17:10 | Сообщение # 1831
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Illona, большое спасибо за скорый ответ! А имеет ли право терапевт в направлении на МСЭК рекомендовать 2 бессрочную?

Добавлено (29.01.2015, 17:10)
---------------------------------------------
Здравствуйте! Ребенок родился от матери (1 пол берем. -анемия 1 ст, резус отрицательный, гестоз во 2 половине берем.). У ребенка сразу после рождения диагноз: 7-8 баллов, перинатальное поражение ЦНС гипоксического генеза острый период, хроническая внутриутробная никотиновая интоксикация. Группа здоровья 2: риск развития гипотрофии, риск развития анемии. В настоящее время ей ставят диагнозы: эпилептическая энцефалопатия; РОП ЦНС; цереброастенический синдром; синдром гипервозбудимости; ЗРР; дизартрия; ОНР 2 уровня: эхопризнаки холецистита, ДЖВП; аденоиды 2-3 ст; ГНМ 3 ст; анемия; анизометропия; гиперметропия 3 ст. ОД; амблиопия 4 ст. ОД; анизометропия ОИ, когнитивные нарушения; тубинфицированность 6 В гр. Девочке 6 лет, в этом году будет уже семь. Оставалась в средней группе д/с 2 года, плохо разговаривает, плохо запоминает. Должны были сделать операцию аденотонзилотомию, но эпилептолог категорически против. В инвалидности врачи МСЭК отказали, мотивируя отсутствием судорог. Ребенок уже второй год принимает Депакин хроносфера и Кеппра. Хотелось бы узнать какую группу здоровья ей должен поставить педиатр с учетом всех ее диагнозов? Нам с натяжкой поставили 3 группу здоровья, правомерно ли это при таких диагнозах ребенка. Спасибо.


Сообщение отредактировал milana - Четверг, 29.01.2015, 18:37
 
Димон6807Дата: Четверг, 29.01.2015, 17:49 | Сообщение # 1832
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Не могу найти на форуме,может подскажете.Проблема такая. Моему Сыну сейчас 20 лет. С 10 до 18 лет по решению МСЭ(ежегодное переосведетельствование) имел статус "ребёнок-инвалид" .Заболевание Пертеса сначала 1стадии(2010г од сделана операция) ,затем в 2012году 5-й,косартроз (могу ошибаться в названии),разрушение головки тазобедренного сустава (грибовидная форма).В 18 лет переосвидеьтельствовани не проходил.2 года. В декабре 2014 года собрали документы и подали на МСЭ, диангноз врачей и снимки не "изменились" заболевание Пертеса 5-стадия,косартроз 3 -ст ,укорочение конечности 4 см,ограниченная подвижность в суставе,боли при длительной нагрузке на ногу(правая) .20 января МСЭ отказала в присваении инвалидности.Подали заявление на обласную,Не подскажите есть ли шанс присвоения группы и имеем ли мы право узнать заключение МСЭ,по каким критерием отказано,т.к.в письме отказе,написано,что согласно Постановления "95 от 20.02.2005 и приказа №664нот 29.09.2014.Заранее спасибо.
 
astra71Дата: Четверг, 29.01.2015, 18:48 | Сообщение # 1833
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, milana.
Цитата
Хотелось бы узнать какую группу здоровья ей должен поставить педиатр с учетом всех ее диагнозов? Нам с натяжкой поставили 3 группу здоровья

Группы здоровья устанавливают лечащие врачи, а не эксперты МСЭ.
Соответственно - Ваш вопрос не по адресу.
 
astra71Дата: Четверг, 29.01.2015, 18:50 | Сообщение # 1834
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, Димон6807.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-2494-1
 
illonaДата: Пятница, 30.01.2015, 12:19 | Сообщение # 1835
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Illona, большое спасибо за скорый ответ! А имеет ли право терапевт в направлении на МСЭК рекомендовать 2 бессрочную?

Пожалуйста, milana. Отвечаю на Ваш вопрос:
Цитата astra71 ()
А имеет ли право терапевт в направлении на МСЭК рекомендовать 2 бессрочную?

Нет, не имеет. Терапевт должен лечить, а эксперт проводить экспертизу. Так всегда было и есть. Когда пироги печет сапожник и т.д., результат очевиден.
 
МотькаДата: Суббота, 31.01.2015, 22:29 | Сообщение # 1836
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Меня зовут Ольга. Я из Краснодарского края .У меня ребенок-инвалид ,7лет... подскажите размер пенсии ? спасибо большое!
 
astra71Дата: Воскресенье, 01.02.2015, 11:26 | Сообщение # 1837
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, Ольга.
Цитата
У меня ребенок-инвалид ,7лет... подскажите размер пенсии ?

Эксперты МСЭ, дающие консультации на данном сайте, не занимаются непосредственно начислением пенсий (в том числе - по инвалидности).
По данному вопросу рекомендую Вам проконсультироваться у профессионалов в этой области - у специалистов Пенсионного фонда РФ.
 
salex-tlt63Дата: Воскресенье, 01.02.2015, 16:47 | Сообщение # 1838
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Жена инвалид по зрению, я работаю в бюджетной организации. Есть ли какие нибудь льготы для меня на работе? Например могу ли я брать больничный по уходу за ней? Или если ей ехать на лечение или операцию в другой город, мне как сопровождающему положены дни оплачиваемые или к отпуску дополнительные дни? Где это всё можно узнать? Спасибо.
 
astra71Дата: Воскресенье, 01.02.2015, 17:10 | Сообщение # 1839
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, salex-tlt63.

Эксперты МСЭ, дающие консультации на данном сайте - не занимаются непосредственно льготами, предоставляемыми инвалидам (и их родственникам).
По данному вопросу рекомендую Вам консультироваться с профессионалами в этой области:
- специалистами Пенсионного фонда РФ;
- специалистами управления социальной защиты населения;
- юристами юридических консультаций.

 
mynya86Дата: Понедельник, 02.02.2015, 01:33 | Сообщение # 1840
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер! Моему сыну 4 года, родились мы недоношенными на 33-34 недели, с весом 1560 и ростом 45 см., с рождения у нас появляется множество диагнозов, на данный момент у нас: аллергический ринит, болеем в году раз по 9 (ОРВИ, бронхит Обструктивный и еще добавилась развивающаяся бронхиальная астма), развивающаяся бронхиальная астма, ( приступы довольно часто случаются), постоянные Обструктивные бронхиты, делали КТ легких в прошлом году и обнаружили -единичные участки локального пневмофиброза в обоих легких, визуализируются отдельные лимфоузлы до 3-4 мм в поперечнике, также нам делали МРТ головы и обнаружили сосудистую мальформацияю левой гемисфера мозжечка (наблюдение в динамике, раз в год МРТ, наблюдение у ангиухирурга, по неврологии: дизартрия, синдром вегетативной дисфункции нервной системы, сосудистая мальформация головного мозга, сходящийся страбизм, последнее ЭЭГ было в прошлом году (дневное, в состоянии сна, результат: признаки дисфункции и раздражения средних структур, дисфункции корково-подкорковый взаимодействий, по сравнению с предыдущем ЭЭГ без существенной динамики), ребенок плохо спит и ходит по ночам, показано ЭЭГ в ночном режиме, будем делать в этом месяце, также делали МРТ коленного сустава, т.к. ребенок жаловался на боли в коленках, обнаружили гипертрофию подушки Гоффа (с этим заболеванием не знают, что делать, ребенок так и продолжает жаловаться на боли в коленках) хронический гастродуоденит, еюнит, гиперметропический астигматизм, вал гнусная установка стоп, вопрос к вам такой моему ребенку могут дать инвалидность?

Сообщение отредактировал mynya86 - Понедельник, 02.02.2015, 08:48
 
roninДата: Понедельник, 02.02.2015, 09:38 | Сообщение # 1841
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток! У меня вот какой вопрос; у моей жены Хроночейский мелолейко, кажеться правильно написал) В прошлом году ей оформили инвалидность 3 группы сроком на один год, срок заканчивается 21 апреля 2015, три месяца назад у неё обнаружили образование на таза бедренной кости, надо было делать срочно операцию, я отвез её к брату заграницу, там её сделали операцию и в данный момент она там проходит реабилитацию и лечение. Так вот как можно продлить инвалидность и что для этого надо если сам человек не успевает к 21 апрелю приехать по месту жительлства?
 
illonaДата: Понедельник, 02.02.2015, 12:31 | Сообщение # 1842
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Репутация: 4
Статус: Offline
Здравствуйте, ronin.
Не переживайте, ваша проблема решаема. Если Ваша жена не успевает до окончания срока и на неделю-две опоздает, думаю, пропущенные сроки зачтут по уважительной причине (курс лечения и реабилитации за границей). Срок не может заканчиваться 21 апреля, скорее всего, написано в справке до 1 мая (читайте внимательно строку "Инвалидность установлена на срок до". Не забудьте сделать перевод на русский язык стационарных выписок и обследований за границей и показать врачу, который будет направлять Вашу жену на МСЭ. Это может повлиять на экспертное решение.
 
melnikДата: Понедельник, 02.02.2015, 16:47 | Сообщение # 1843
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Мне 37 лет. Я болею хроническим пиелонефритом левой почки вот уже 34 года. В 2003 году мне удалили правую почку (гипоплазия с исходом в сморщивание). Постоянные обострения пиелонефрита, лейкоциты, белок, бактерии, повышенный креатинин (141) в крови, мочевая кислота. Сейчас стоит диагноз ХБП С2А3, ХПН 1Аст по Рябову, симптоматическая артериальная гипертензия 2ст, риск 3. Инвалидность не получала. В поликлинике говорят, что инвалидность дают только если есть диагноз ХПН 2 степени. Работа была не тяжелая, за компьютером, но в связи с тем, что я часто уходила на больничные, с двух работ меня попросили уволиться. Так как больничные на работе не оплачивались, б/листы я не брала. По дням - примерно 50 дней в году.
 
illonaДата: Понедельник, 02.02.2015, 18:00 | Сообщение # 1844
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Репутация: 4
Статус: Offline
Здравствуйте, melnik. Отвечаю на Ваш вопрос
Цитата melnik ()
В 2003 году мне удалили правую почку (гипоплазия с исходом в сморщивание).

Отсутствие одной почки не является основанием для инвалидности.
Цитата melnik ()
Постоянные обострения пиелонефрита

Цитата melnik ()
Так как больничные на работе не оплачивались, б/листы я не брала

То, что Вы не брали больничные, плохо, т.к. не дало Вам возможность зафиксировать документально частые обострения пиелонефрита, если Вы, конечно, не лежали постоянно в больнице.
Цитата melnik ()
Сейчас стоит диагноз ХБП С2А3, ХПН 1Аст по Рябову

По этому диагнозу действительно, как Вам сказали, инвалидность не положена.
Чтобы убедиться, смотрим приказ Митруда России №664н от 29.09.2014 г.
...4.1.4.1 При нормальной функции другой (единственной) почки или незначительном нарушением функции другой (единственной) почки, без проявлений ХПН или с проявлениями хронической болезни почек 1-2 стадии (ХПН 1 стадии) - 30%.
Это соответствует I степени (незначительным) нарушениям функций организма человека, обусловленные заболеваниями, последствиями травм или дефектами ( диапазон от 10 до 30 процентов), при которой инвалидность не устанавливается.
 
astra71Дата: Понедельник, 02.02.2015, 18:46 | Сообщение # 1845
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, melnik.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума (согласен полностью с написанным выше - в посте № 1844):
http://www.invalidnost.com/forum/2-2079-15579-16-1422891833
 
Поиск: