Пятница, 04.10.2024, 22:11
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

FAQ (частые вопросы) по МСЭ

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
astra71Дата: Четверг, 15.01.2015, 21:00 | Сообщение # 1801
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, KurbatovaNV82.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-622-15266-16-1421344620
 
astra71Дата: Четверг, 15.01.2015, 21:03 | Сообщение # 1802
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, tanzilj.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-2473-1
 
Лора4382Дата: Воскресенье, 18.01.2015, 15:18 | Сообщение # 1803
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! У нас дочка 3 месяца. Родилась с классической экстрофией мочевого пузыря. На 2 сутки была сделана операция формирование мп, закрытие в брюшной полости, сшили лонные кости и тазовые кости сводили в гипсе. Из осложнений был свищ, затянулся.Нам необходимы еще операции в более старшем возрасте 3-5 лет, по формированию уретры, шейки мочевого пузыря, сфинктера, пластика ген-ий и пупка.Сейчас у нас тотальное недержание мочи.Анализы мочи плохие, сидим на уреносептиках. Т.к. 2 месяца лежали на спинке, то на живот еще не переворачивается. Является ли данное заболевание в списке для инвалидности и в каком возрасте?
 
astra71Дата: Воскресенье, 18.01.2015, 15:54 | Сообщение # 1804
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, Лора4382.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-119-15324-16-1421585364
 
Светлана_КДата: Понедельник, 19.01.2015, 06:01 | Сообщение # 1805
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.
Мне 33 года . На данный момент слава богу работаю . Должность: системный администратор.
Лежала дважды в краевой больнице . Второй раз для того чтобы сейчас подать документы на МСЭ
Мой диагноз: конечностно-поясничная миодистрофия Эрба-Рота. Собираю документы на МСЭ на инвалидность третью группу. Мне по месту жительства выдали - бланк "производственная характеристика". На работе о своем заболевании я не афиширую по нескольким причинам : потерять работу и что мой дигноз будет известен всем (не хочется косых взглядов, а то того хуже издевок) . Могу ли я не предоставлять данную характеристику ?. Не афишировать свою болезнь .
 
astra71Дата: Понедельник, 19.01.2015, 18:41 | Сообщение # 1806
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, Светлана_К.
Цитата
Могу ли я не предоставлять данную характеристику ?. Не афишировать свою болезнь.

Если коротко - то - можете.
Если подробнее - читайте эту ветку форума:
Необходимость предоставления трудовой характеристики (посты № 2 и № 4 в ней).
 
pilligrim-52Дата: Вторник, 20.01.2015, 17:23 | Сообщение # 1807
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Мне 47 лет, пенсионер МВД, работаю звукооператором в театре. В 2012 г. выявляет стеноз почетных артерий . ТЛБА со стентированием правой почечной артерии. Вторично сморшенная правая почка. Хронический пиелонефрит, без нарушения функции почек, фаза ремисии. В 2014 перенес инфаркт. Диагноз: ИБС, стенокардия напряжением 3 ф. кл. ПИКС 22.01.14. Артериальная гипертония 3 ст.риск 4. Мультификальный атеросклероз. Одиночная желудочковая экстросистолия. Аневризма верхушечной локализации. Атеросклероз сосудов нижних конечностей. Стеноз наружных повздошных и бедренных артерий с обеих сторон. ХИНК 2а. В 2013 дали 2 группу инвалидности. В 2014 понизили до 3 группы, в феврале 2015 очередное переосвидетельствование. Какая группа мне положена?

Добавлено (20.01.2015, 17:23)
--------------------------------------------


Сообщение отредактировал pilligrim-52 - Вторник, 20.01.2015, 18:49
 
fialkaДата: Вторник, 20.01.2015, 19:08 | Сообщение # 1808
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 12
Статус: Offline
Добрый день! Решила не создавать новую тему, хотя у меня двойной вопрос.
Моя дочь 17,5 лет, школьница, в последний год в стационаре не лежала. 160 см, 48 кг.
в 2008 г. получена инвалидность в связи со сколиозом 4 ст. ( каждые 3 месяца лежала по месяцу в больнице, но он прогрессировал) до 68 в грудном и 52 в поясничном.
в 2010 г. был прооперирован позвоночник, шурупная металлоконструкция с 4 шейного по 2 поясничный , полный спонделез данного отрезка (снимок прилагаю)
в 2012 году после приступа с потерей сознания была обнаружена опухоль головного мозга (доброкачественная), прооперирована частитчно. через пол года начались приступы симптомативной фокальной эпилепсии, прописали трилептал 150. в связи с увеличение остаточной опухоли в 1,5 раза в 2013 году была сделана повторная операция.
Летом предстоит переосвидетельствование во взрослой МСЭ.
Вопрос заключается в следующем:
Так как этими заболеваниями занимаются разные МСЭ, в какую лучше брать направление? По первичному получению инвалидности, а опухоль будет как сопутствующие заболевания. Или идти в МСЭ по нейрохирургии.
Сегодня общалась с заведующей общей МСЭ (по сколиозу),она сказала, что по сколиозу могут возникнуть проблемы, и мы при наличие диагноза "опухоль" все равно вас направим дообследоваться в специализированную МСЭ, тогда может лучше идти сразу в нейрохирургическую?

Сопутствующие заболевания есть, но на сколько они сыграют роль: аутоиммунный тиреоидит, ПМК 1 ст., продольно-поперечное плоскостопие 2 ст. укорочение ноги на 2 см, ФВД не помню
Есть ли вероятность, что нам не дадут даже 3 гр.?
Спасибо.

P/S в связи с удалением опухоли врач-эпилептолог сейчас решила терапию трилепталом приостановить (уже не принимает 1 мес.) будем наблюдаться, каждые 3 мес. ЭЭГ
Р.S Не задумывались бы об очередности если бы не поджимало время. Нужны документы в институт. Так что решили заблаговременно пройти переосвидетельствование. Первоначально наше МСЭ сказали, что пройти переосвидетельствование можно только со следующего дня после ДР. Но после предоставления ответа из Фед Бюро (не помню точно сокращения), что можно пройти, вяло согласились. Смешно! работают по своим правилам.
И тогда еще маленький вопрос, если первая МСЭ направит на доосвидетельствование во второй МСЭ, сколько это в общей сложности может занять? Будет ли сзаново считатьсся срок в 30 дней на предоставление услуги или тут отдельные свои сроки? Нужно ли будет снова проходить диспансеризацию или они просто передадут уже имеющийся комплект документов, с учетом что мы пройдем все обследования и по опухоли в первую диспансеризацию.
Прикрепления: 7634161.jpg (86.8 Kb)
 
astra71Дата: Вторник, 20.01.2015, 19:14 | Сообщение # 1809
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, fialka.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-432-15349-16-1421765173
 
astra71Дата: Вторник, 20.01.2015, 19:15 | Сообщение # 1810
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, pilligrim-52.

По приведенным Вами данным:
Цитата
Мне 47 лет, пенсионер МВД, работаю звукооператором в театре. В 2012 г. выявляет стеноз почетных артерий . ТЛБА со стентированием правой почечной артерии. Вторично сморшенная правая почка. Хронический пиелонефрит, без нарушения функции почек, фаза ремисии. В 2014 перенес инфаркт. Диагноз: ИБС, стенокардия напряжением 3 ф. кл. ПИКС 22.01.14. Артериальная гипертония 3 ст.риск 4. Мультификальный атеросклероз. Одиночная желудочковая экстросистолия. Аневризма верхушечной локализации. Атеросклероз сосудов нижних конечностей. Стеноз наручных повздошных и бедренных артерий с обеих сторон. ХИНК 2а. В 2013 дали 2 группу инвалидности. В 2014 понизили до 3 группы, в феврале 2015 очередное переосвидетельствование.
Какая группа мне положена?

с высокой степенью вероятности можно прогнозировать установление Вам инвалидности 3 группы сроком на 1 год при прохождении освидетельствования в бюро МСЭ.
 
Виктор0618Дата: Вторник, 20.01.2015, 20:16 | Сообщение # 1811
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Мне 33 года, по профессии электрик, слесарь сан-техник и электросварщик, 5 лет до 2006 г отработал электромонтером, потом не работал почти 6 лет, был оформлен по уходу за ребенком инвалидом. С 2012 работаю в православном Храме завхозом и частично слесарем сан-техником.3 больничных листа и 2 стационарных лечений. Проблемы в позвоночником в поясничном отделе с 2000 года, последнее мрт от 15.10.2013 г. На нативных МР-томограммах поясничного отдела позвоночника выявлены признаки межпозвонкового остеохадроза 2 стадии, наиболее выраженные на уровне L1-L3 сегментов. Здесь также выявлены признаки деформирующего спондилеза. В замыкательных пластинках D10-L4 определяются грыжи Шморля глубиной до 4.5 мм.Отмечается снижение высоты L1 позвонка. В теле L1 определяется округлое образование гиперинтесное на Т1-иТ2 взв. сканах. После введения контрастного вещества сигнал от образования нарастает. На уровне L3 определяется неравномерная диффузная протрузия до 3 мм. Заключение: Остеохондроз, деформирующий спондилез поясночного отдела позвоночника. Компрессия L1. Гемангиома L1. Диффузная протрузия м/п диска L3. Еще проблема с шейным отделом. Описание рентгена от 25.03.13 г. Имеется гипермобильность м/п диска в сегменте С6-С7. ДЗ: Нестабильность м/п диска в ПДС С6-С7: ЭНМГ с рук от 29.04.2014 Заключение: Аксонально-моторная полиневропатия по нервам в \ конечностей. Диффузно-корешковый характер процесса С3-С6 корешков с 2-х сторон. Заинтересованность 12-й пары ЧМН. Выписка из стационара от 19.07.14 г. Дорсопатии позвоночника. Полисегментарный остеохандроз с преимущественным поражением С,L-отдела. Вторичный корешковый синдром С5-С7 справа,L5 справа.Нестабильность диска С6/С7. Постоянный умеренный болевой синдром.Сопутствующие: Последствия перенесенного неврита правого лицевого нерва с выраженным нарушением функции. Коклеовестибулярный синдром(умеренный). Полная глухота на правое ухо. Рентген от 16.05.15 г. Выявляется склероз замыкательных пластинах, небольшие остеофиты по краям тел, высота м/п дисковснижена. в условиях применения функциональных проб ограничена фленсия. ДЗ: Остеохандроз шейного отдела поз-ка с признаками нарушения биомеханики. (могу сделать много ошибок в этом описамнии, т.к очень сложно разобрать почерк врача). У меня к Вам пару вопросов 1) В этом году мне на переосвидетельствование в третий раз, могут ли мне снять инвалидность? 2) Читал МСЭ при остеохондрозе позвоночника. Там есть такое :Патогенетически значимо: образование остеофитов, псевдоспондилолистез, оссификация задней продольной связки. Не имеют клинического значения сопутствующий спондилез, грыжа Шморля, хотя их следует рассматривать как составные части единого процесса. Не пойму одного, грыжа Шморля вообще никак не влияет на инвалидность? Просто поясничный отдел мне очень хорошо дает о себе знать, иногда защемляет так, вплоть до отказа правой ноги. Спасибо большое.
 
astra71Дата: Среда, 21.01.2015, 18:46 | Сообщение # 1812
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, Виктор0618.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-2482-1
 
bazylkaДата: Четверг, 22.01.2015, 12:44 | Сообщение # 1813
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, выскажите ,пожалуйста ,ваше мнение по поводу ситуации:

Мальчик, 8 лет. рост 118, вес 30 кг.
диагноз по последней выписке:
хронический гломерулонефрит с нефротическим синдромом(возникший до года), ассоциированный в атопией и цмв инфекцией, рецидивирующее течение с развитием гормонозависимости, ремиссия на преднизолонотерапии. ПН0

осложнения: задняя субкабсулярная катаракта ,синдром Иценга-Кушинга.

сопутствующий: гипериммуноглубулинемия IgE. Сенсибилизация к пищевым, бытовым, эпидермальным ,пыльцевым аллергенам. ЦМВ, инфицирован герпесом 1,2 типа.
Резидуально-органическое поражение головного мозга. Заместительная гидроцифалия. Мигренеподбные головные боли.

за последние 12 месяцев 3 рецидива. из них 2 потребовали госпитализации.
также была плановая госпитализация ,без рецидива болезни
за все течение болезни (дебют в 2007 году) 25 рецидивов. (инвалидность установлена в 2008 году)
Нашла тему профильную, после прочтения решила еще добавить информацию:

Ребенок находится на преднизолонотерапии с 10.2007, без перерывов. Минимальная доза, до которой случалось дойти 10 мг/через день. На этой дозе случаются рецидивы и происходит подъем дозы из расчета 2 мг на кг( последний раз- в сентябре 2014- 50 мг )
Сейчас доза 20 мг ежедневно.
Плановая госпитализация в декабре 2014 была по поводу обследования доя перехода на уитостатическую терапию, но был выявлен цмв в активной стадии , в связи с чем решение этого вопроса перенесено на февраль 2015.

находится на надомном обучении.

в связи с введением нового приказа (комиссия у нас весной)
продлят ребенку инвалидность или нет?


Сообщение отредактировал bazylka - Четверг, 22.01.2015, 16:16
 
astra71Дата: Четверг, 22.01.2015, 19:13 | Сообщение # 1814
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, bazylka.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-2483-1
 
Saln11Дата: Четверг, 22.01.2015, 21:59 | Сообщение # 1815
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Наш племянник (32 года) 7 лет назад отморозил ноги и их ампутировали ниже колен (обе). Сразу дали 1-ю группу инвалидности. А когда он учился в г. Калач-на-Дону в колледже, ему там переделали на 2-ю группу (бессрочно), сказали, что он может работать с протезами. А в нашем военном городке (Астраханская область) работы для него не находится. Куда нам обратиться, чтобы переделали на 1-ю группу. Получает 6 т.р., хватает только оплатить за квартиру, парень живет в полной нищете один, круглый сирота.
 
Поиск: