Суббота, 05.10.2024, 00:15
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

FAQ (частые вопросы) по МСЭ

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
oksanamozhaevaДата: Пятница, 23.01.2015, 14:11 | Сообщение # 1816
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, Здравствуйте! Беспокоят боли в спине. Просыпаюсь ночью от боли. Получила заключение МРТ: Мр картина умеренных дегенеративно-дистрофичеких измнений в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Протрофузия диска L5/S1/ Спондилоартроз. Спондилез. Могу я оформить инвалидность с данным диагнозом?
 
astra71Дата: Пятница, 23.01.2015, 20:45 | Сообщение # 1817
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, oksanamozhaeva.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-2486-1
 
astra71Дата: Пятница, 23.01.2015, 20:49 | Сообщение # 1818
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, Saln11.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-2487-1
 
krisilda777Дата: Суббота, 24.01.2015, 11:04 | Сообщение # 1819
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!
У моего ребенка с рождения срощены 4 и 5 пальцы на обоих руках. Сращение полное, по длине кожное, у ногтей костное. Пальцы деформированы.
В 7 месяцев прооперировали первую руку,правую. По ходу операции выяснилось, что на два срощеных пальца сосудов как на один и отсутствуют сухожилия. Послеоперационный период тяжелый, пальцы еле спасли. В результате огромные рубцы, контрактура обоих пальцев-они так и остались в согнутом состоянии. Физиопроцедуры не принесли ощутимого эффекта. Плюс нарастает рубцовая перепонка между пальцами. Предстоит еще несколько операций на эту руку, но ведь не оперирована вторая рука.
Возможно ли оформить инвалидность малышу? Сейчас ему 1 год 8 месяцев. Боюсь отдавать его в садик-достаточно легко надавить на согнутые пальцы и они сломаются, а в саду дети на головах стоят.
Прилагаю фото, на нем образно видно ручки в расслабленном состоянии
 
milanaДата: Суббота, 24.01.2015, 11:36 | Сообщение # 1820
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Уважаемый генералиссимус, обращалась к вам не раз и сейчас прошу разъяснения. Мне 51 год, на пенсии с 2013г. был свой бизнес, но из-за проблем со здоровьем пришлось закрыть. В 2011 г. была операция : дискэктомия С5-С6, С6-С7; удаление костно-хрящевых узлов С5-С6и С6-С7; расширение начальных отделов фораминальных отверстий с обеих сторон на данных уровнях; передний винтовой спондилодез по Кловарду; взятие аутотрансплантатов из крыла подвздошной кости справа. Через полгода обратилась к оперировавшему меня нейрохирургу с болями в позвоночнике. После этой операции появилась лекарственная аллергия (неуточненная). На данное время уже три года плотно сижу на обезболивающих(кеторол), на него у меня нет реакции. Из-за анафилактического шока(2 раза) я боюсь лечения, да и врачи не горят желанием меня лечить, боятся. В итоге без лечения мучаюсь уже три года. На данный момент у меня такие проблемы с позвоночником: ш/о и грудной отдел - дегенеративно-дистрофическая болезнь позвоночника: грыжи Шморля в телах позвонков, дегидратация межпозвонковых дисков, спондилез, спондилоартроз, дорзальная срединная грыжа межпозвонкового диска С4-С5 без признаков воздействия на нервные корешки, правосторонний дискоостеофитный комплекс на уровне С5-С6 с деформацией переднего контура спинного мозга и признаками воздействия на правый нервный корешок, дорзальная протрузия межпозвонкового диска С6-С7 без признаков воздействия на нервные корешки, левосторонняя парамедианная протрузия межпозвонкового диска Th7-Th8 с признаками компрессии левого нервного корешка, отклонение вертикальной оси позвоночника вправо. П/о - пояснично-крестцовый остеохондроз; дорзальная протрузия диска в сегменте L4-L5, деформирующая вентральные отделы дурального мешка, суживающая межпозвонковые отверстия с обеих сторон, больше справа. На МРТ головного мозга - множественные очаги в полушариях головного мозга. вероятнее, сосудистого генеза ( по типу дисцоркуляторной энцефалопатии). Беспокоят постоянные выраженные боли в позвоночнике. начиная с ш/о и до п/о. Сильные головные боли. Практически не сплю(бессонница), а если сплю, то только в одном положении. Болят коленные, коленные и плечевые суставы( ограничены в движении). В наклонку не могу ничего делать. В связи с этим возникает вопрос: могут ли дать инвалидность по заболеванию позвоночника( уж и не считаю огромного количества сопутствующих). Лечение не получаю из-за двух случаев анафилактического шока на лекарства (невыясненный), сама страшно боюсь и врачи тоже( живем в поселке).
 
mdnvrn84Дата: Суббота, 24.01.2015, 17:50 | Сообщение # 1821
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Я здесь первый раз. У меня не простая жизненная ситуация, подскажите пожалуйста. Когда мне было семь месяцев меня с высокой температурой положили в больницу и поставили диагноз "двух сторонняя пневмания", Пролечили при выписке опять поднялась высокая температура, при этом мама поняла, что болят ухи. Вызвали врачей и начали лечить опять. Поставили диагноз "Нейтрасейнсорная тугоухость 3 степени". Началась мучительное лечение, лечились везде, улучшений не было. В 23 года получила инвалидность 3 группы. Сейчас мне 38 лет, хожу со слуховым аппаратом не могу устроиться на работу.
Ответьте пожалуйста могу ли я получить "инвалида детства"? Всем спасибо.
 
astra71Дата: Суббота, 24.01.2015, 21:25 | Сообщение # 1822
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, krisilda777.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-2489-1
 
astra71Дата: Суббота, 24.01.2015, 21:26 | Сообщение # 1823
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, milana.

Ответ на Ваш вопрос (по перспективам установления инвалидности при остехондрозе) Вы получите ВНИМАТЕЛЬНО ознакомившись с этой веткой форума:
Инвалидность по Приказу Минтруда России № 664н при остеохондрозе
 
astra71Дата: Суббота, 24.01.2015, 21:29 | Сообщение # 1824
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, mdnvrn84.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-2490-1
 
Katrin9352Дата: Вторник, 27.01.2015, 19:39 | Сообщение # 1825
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, 1.46 лет
2.мужчина
3.работал водителем, в данное время безработный
4.больничного листа нет
5. 11.10.14 получил травму срединного и локтевого нервов на левой руке. провели операцию. сшили срединный нерв. пальцы не шевелятся, чувствительность отсутствует, кроме большого пальца. в марте будет вторая операция- будут сшивать локтевой нерв. мне полагается группа инвалидности сейчас или только после второй операции? и через сколько времени?
 
astra71Дата: Вторник, 27.01.2015, 19:46 | Сообщение # 1826
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Katrin9352, В соответствии с действующим законодательством:
"На медико-социальную экспертизу гражданина направляет организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь в соответствии с п.16 «Правил признания лица инвалидом» ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, при наличии данных, подтверждающих СТОЙКОЕ нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами."

Проще говоря - СНАЧАЛА - больного надо пролечить в течении определенного периода (для каждой патологии этот период свой), и уже только ПОСЛЕ проведенного лечения - по его результатам решать вопрос о наличии (или отсутствии) у него признаков инвалидности.

В Вашем случае - судить о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - можно будет в сроки ориентировочно не ранее 8-10 мес. от даты травмы.

В случае направления больного на МСЭ ДО истечения вышеуказанных ориентировочных сроков - высоковероятен отказ в установлении инвалидности, ввиду незавершенности этапа медицинской реабилитации (и направление на МСЭ будет расценено - как преждевременное, необоснованное, т.е. - слишком раннее).

После истечения вышеуказанных ориентировочных сроков временной нетрудоспособности - можно будет рассматривать вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - в зависимости от результатов проведенного лечения.
 
Katrin9352Дата: Вторник, 27.01.2015, 20:33 | Сообщение # 1827
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, спасибо
 
astra71Дата: Вторник, 27.01.2015, 21:01 | Сообщение # 1828
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Цитата
спасибо

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
milanaДата: Четверг, 29.01.2015, 12:23 | Сообщение # 1829
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Вопрос по инвалидности. Моему отцу в 2011 г. после ОНМК дали 2 гр. На следующий год понизили на 3. После моих обжалований, поставили 3 гр. бессрочную. В 2014 г. я подала на усиление группы и ему дали 2 гр. В этом году в апреле у него переосвидетельствование. На данный момент у него диагнозы: выраженный атеросклероз сосудов; ДЭ 2 ст. с умеренным когнитивным нарушением: ГБ 3 ст, АГ 3 ст. р ССО 4; ХСН 1,2 А, 3 ФК; стенокардия напряжения 2 ФК и пр. Результат ВЭМ: отменео по абсолютным противопоказаниям, артериальная гипертензия покоя 200/90. Результат СМАД: тяжелая устойчивая систолодиастолическая артериальная гипертензия с высоким риском развития сердечно-сосудистых осложнений. И вот сегодня у него случился ТИА. Увезли на скорой. В связи с этим возникает вопрос: как ему добиться 2 группу бессрочно, чтобы не мучитьь старика (81 год) ежегодными переосвидетельствованиями? Возможно ли это с учетом его заболеваний, возраста и 2 гр. с 2014 г., а также случившейся транзиторной ишемической атаки? еще не знаю чем это закончится. Заранее - спасибо!
 
illonaДата: Четверг, 29.01.2015, 15:04 | Сообщение # 1830
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Репутация: 4
Статус: Offline
Здравствуйте, milana!

Цитата milana ()
как ему добиться 2 группу бессрочно,

Не надо ничего добиваться. В 81 год с вероятностью 99% инвалидность будет установлена бессрочно, раз вы уже добились 2 группы.

Цитата milana ()
выраженный атеросклероз сосудов; ДЭ 2 ст. с умеренным когнитивным нарушением: ГБ 3 ст, АГ 3 ст. р ССО 4; ХСН 1,2 А, 3 ФК; стенокардия напряжения 2 ФК и пр.
- в принципе, эти изменения укладываются в параметры биологического возраста. Думаю, 2 группу Вашему отцу установили именно с учетом возраста.
На 20-30 лет моложе с таким диагнозом мы установливаем максимум 3 группу и только со сроком.
 
Поиск: