Пятница, 04.10.2024, 02:19
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29083
Репутация: 458
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

FAQ (частые вопросы) по МСЭ

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
derugo35Дата: Среда, 08.07.2015, 23:10 | Сообщение # 2116
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
1. Возраст - 37 лет.
2. Пол - мужской.
3. Неполное высшее. Работаю индивидуальным предпринимателем (рекламная мастерская). Специалист широкого профиля. Понимаете ИП должен уметь все. Менеджер, дизайнер, оператор широкоформатных сольвентных станков (чернила токсичные), монтажник рекламных конструкций (работа на высоте до 22 метров вышка, иногда при низких температурах до -15 гр.).
4.Количество больничных листов по основной патологии - 7 листов с 22 января 2015 года непрерывно продлевают больничные. Сегодня продлили выписали 8-ой больничный. По моему уже 167 дней.
5. Лежал в отделении нейрохирургии 1 раз на операции с 21.04.2015 по 12.05.2015 г. Выписали с диагнозом Остеохондроз поясничного отдела позвоночника 3 пер. Грыжа диска L5-S1 слева. Радикулопатия, S1 слева. Стойкий болевой синдром.
Потом отправили долечиваться в санаторий с 13.05.2015 по 29.05.2015 г. (В санатории никаких процедур не назначали так как нельзя есть онкология, типа лежи отдыхай).
Есть другие заболевания. Был инвалидом с детства. Снял в 2003 году, перестал приходить на комиссию. Саркома юинга правой повздошной кости. Делали химиотерапию и облучение в 91 году и позже. Одна нога короче другой на 3 см. Стою на учете у онколога. Был на консультации у ортопеда. Поставил диагноз коксоартроз 2 степени и остеопороз. Хромаю.
При ходьбе быстро устаю. Еще после операции не сидел. Когда сажусь, боль в спине. Врачи сказали раз болит, пока не сиди. Ну или не более 10-15 минут в день. Боли во время движения. Когда поворачиваюсь на кровати. Левая ступня и голень немеют, в особенности при ходьбе. Стала сильнее болеть правая нога в бедре. Постоянно принимаю прегабалин и сосудорасширяющие, а также таблетки от головной боли. Часто болит голова, раз-два в неделю, в жаркую погоду может болеть каждый день, это с детства после химиотерапии. В детстве терял даже сознание и судороги были. Делал ЭЭГ головы год назад. Написали возможны судороги.
6. Рост 174 см, вес 73 кг.

Работать уже не могу по рекламе, тяжестей нельзя, думал пока дизайном заняться рекламных макетов, но сидеть за компьютером тоже не могу. Хочу закрыть ИП.
Пока до поликлиники доберусь на прием потом пол дня лежу отдыхаю спина болит.
В поликлинике невролог направил на МСЭ. Прошел врачей: терапевт, хирург, ортопед, нейрохирург, онколог, невролог. В инвалидности отказали. Сказали что после операции маленький срок, а остальные заболевания типа фигня. Результаты экспертизы все посылаю.

Вопрос насколько правомерно решение медико-социальной экспертизы.
Там один врач-женщина, возраст наверное лет 55-60 принимала. Не раздевался, не осматривала. Что за комиссия? Зашел в кабинет, лег на кушетку, так как сидеть не могу. Я например, если разденусь видно большой перекос туловища из-за укороченной ноги.

В приложении справка-эпикриз, результаты МРТ - пояснично-крестцового отдела, КТ - костей таза, выписной эпикриз из санатория. Результаты МСЭ.

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!
Прикрепления: 3244157.jpg (145.6 Kb) · 8756576.jpg (121.0 Kb) · 8328492.jpg (63.3 Kb)
 
suslovaspbДата: Четверг, 09.07.2015, 02:40 | Сообщение # 2117
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер
Подскажите пожалуйста стоит ли идти на комиссию 49 лет рост 156 вес -57 Диагноз - ЦВБ Дэ 2 ст ЦАС (стеноз левой ВСА 60%) Аг 3ст риск 4 декомпенсация. преходящие выраженные вестибуло-координаторные нарушения, преходящие зрительные нарушения по типу битемпоральной гетеронимной гемианопсии ЧАЗН умеренная ангионцефлопатия, кортикальная церебральная атрофия. Заместительная гидроцефалия. Работаю бухгалтером. Просто может получиться, что только начнешь оформлять инвалидность, работодатель тут же попросит уволиться, и инвалидность не дадут.
 
astra71Дата: Четверг, 09.07.2015, 18:40 | Сообщение # 2118
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29083
Репутация: 458
Статус: Offline
derugo35, ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:

http://www.invalidnost.com/forum/2-2611-18266-16-1436456224
 
astra71Дата: Четверг, 09.07.2015, 18:42 | Сообщение # 2119
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29083
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, suslovaspb.

Если Вы желаете получить консультацию по перспективам установления группы инвалидности в Вашем случае - Вам следует выполнять требования к формулировке запросов для проведения таких консультаций, изложенные на стартовой странице сайта в разделе:
Информация о консультациях на сайте
Отвечать надо на ВСЕ пункты и ПОЛНОСТЬЮ (а не только на те, на которые Вам ЗАХОТЕЛОСЬ ответить), желательно в том же порядке - в котором они приведены. В том числе - и на пункты № 4 и № 5.
Также нужны сведения по остроте зрения с коррекцией (в очках) на оба глаза.

Если Вам сложно выполнить эти требования, то рекомендую Вам самостоятельно разбираться с перспективами возможного установления инвалидности - на основе материалов сайта:
МСЭ при некоторых заболеваниях и положений Приказа Минтруда России № 664н от 29.09.2014г.

Пост выше Вашего (№ 2116) - образец правильного оформления запроса на проведение консультации по перспективам возможного установления инвалидности.
 
nem3007Дата: Четверг, 16.07.2015, 13:30 | Сообщение # 2120
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
1. 35 лет
2. пол женский.
3. По диплому техник-строитель, но по специальности не работала последняя запись в трудовой в 2002 году, работала по ремонту помещений, но в трудовой книжке записей нет, по договору, с 2008 года был уход за ребёнком-инвалидом по май 2014 года, периодически стояла на бирже труда, но в связи с невозможностью устроить меня на подходящую работу по специальности снимали, с мая 2014, после снятия по уходу за ребёнком-инвалидом подрабатывать на стройке стало тяжело, врачи перед операцией сказали что больна с детства.
4. Больничных листов нет.
5.Консультация нейрохирурга 02.02.2015 года, показана операция ТПФ,ДДИ ПОП, оссобенно в сегменте l5-s1, спондилоартроз истинный листез l5 кперед, люмбоишалгия.По снимкам истинный спондилолистезе l5 кпереди, остеохондроз l5-s1, дегенеративно-дистрофические изменения.Операция проведена 18 марта 2015 года.Выписали 31 марта 2015 года. Поступала в стационар с недержанием. Ляминэктомия Л5 позвонка ТПФ Л4-Л5-S1( конструкция " Конмет") Сейчас начала присаживаться ненадолго, долго сидеть больно, хожу по улице, стараюсь снимать корсет, но боли не прекращаются, принимаю найз, трентал, когда очень сильные боли, даже не могу повернуться лёжа на кровати, сильные прострелы в ягодицы.
6.Рост-168 см, вес 63 кг.
Скажите пожалуйста, какая группа инвалидности мне положена и могут ли возникнуть проблемы с трудовой книжкой( так как работала неофициально),
 
polyakovaya15Дата: Четверг, 16.07.2015, 13:53 | Сообщение # 2121
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Подскажите положено ли продление группы ребёнку при диагнозе: АНОМАЛИЯ ОМС ПОДВЗДОШНАЯ ДИСТОПИЯ УДВОЕННОЙ ЛЕВОЙ ПОЧКИ С ГИДРОНЕФРОТИЧЕСКОЙ ТРАНСФОРМАЦИЕЙ 3 СТ.(СОСТОЯНИЕ ПОСЛЕ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ 2013 ГОД). ПОЯСНИЧНАЯ ДИСТОПИЯ ГИПОПЛАЗИРОВАННОЙ ПРАВОЙ ПОЧКИ. ВТОРИЧНЫЙ ХРОНИЧЕСКИЙ ОБСТРУКТИВНЫЙ ПИЕЛОНЕФРИТ,ПОЛНАЯ КЛИНИКО ЛАБОРАТОРНАЯ РЕМИССИЯ. НЕЙРОГЕННЫЙ МОЧЕВОЙ ПУЗЫРЬ. СОПУТСТВУЮЩИЕ: ХРОНИЧЕСКИЙ ВУЛЬВИТ,ДЕРМАТИТ ПРОМЕЖНОСТЕЙ. ИЗБЫТОК МАССЫ ТЕЛА.С апреля у ребёнка два воспалительных процесса,антибактериальная терапия,лейкоциты сплошь
 
astra71Дата: Четверг, 16.07.2015, 19:46 | Сообщение # 2122
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29083
Репутация: 458
Статус: Offline
polyakovaya15, ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-2816-1
 
nem3007Дата: Суббота, 18.07.2015, 10:02 | Сообщение # 2123
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Я задавала вопрос в четверг 17 июля 2015 года под №2120, ответа нет. Может продублировать вопрос? Спасибо.
 
astra71Дата: Суббота, 18.07.2015, 12:39 | Сообщение # 2124
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29083
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, nem3007.
Цитата
Может продублировать вопрос?

В этом нет необходимости.
Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форма:
http://www.invalidnost.com/forum/2-307-18356-16-1437212053
 
SonechkaДата: Воскресенье, 26.07.2015, 12:30 | Сообщение # 2125
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день, подскажите. Диагноз ребенка "полная сквозная расщелина, губы, носа, мягкого и твердого неба" Инвалидность установлена до 1.09.15.
16 июля 2015 сделана операция "Уранопластика и Тимпанопластика", переосвидетельствование назначено на 20 августа 2015.
Положено ли нам продление инвалидности после операции на период реабилитации, т.к к моменту переосвидетельствования не пройдет еще даже послеоперационный период.
Возраст ребенка 1 год и 2 месяца.
 
astra71Дата: Воскресенье, 26.07.2015, 12:59 | Сообщение # 2126
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29083
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, Sonechka.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-1132-18409-16-1437904569
 
nem3007Дата: Пятница, 07.08.2015, 22:35 | Сообщение # 2127
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствйте! Сегодня была на комиссии после ляминэктомии, операция ТПФ,я с вами уже консультировалась, мне предложили дотянуться руками до пальцев на ногах( операция была 18 марта 2015), я естествеенно отказалась, и мне сказали, что тогда приходите на комиссию позже. Подскажите пожалуйста как мне быть в такой ситуации?Спасибо.
 
astra71Дата: Суббота, 08.08.2015, 16:55 | Сообщение # 2128
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29083
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, nem3007.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-307-18547-16-1439041729
 
девушкаДата: Воскресенье, 09.08.2015, 21:26 | Сообщение # 2129
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! на данный момент я инвалид с детства 3 группы, инвалидность каждый раз дают на год. В этом году на комиссии сказали, что на следующий год мне скорее всего откажут в инвалидности. Хотелось бы услышать ваше мнение, могут ли мне её так же оставить. Основное заболевание по которому устанавливается инвалидность это сколиоз S образный, 3 степени, по сколиозу инвалидность была установлена впервые в 12 лет (ранее была по другим заболеваниям. Из сопутствующих у меня врожденные оперированные пороки сердца и сейчас там митральная недостаточность второй степени и ещё что-то. Не буду врать. Т.К. точных названий не помню, камни в почках,зрение плохое, косолапие. По гинекологии проблемы есть, врожденная скрытая расщелина мягкого неба. Что касаемо жалоб, это боли в позвоночнике частые не слабые, одышки, боли в груди, частые головные боли, боли при мочеиспускании ужасные, которые бывает продолжаются несколько дней. Трудности в общении, так как расщелина хоть и скрытая, и я не испытывала никогда трудностей с тем, чтобы кушать например, но общаться с людьми бывает достаточно сложно.
1.мне 20 лет
2.я девушка
3.Основная профессия по диплому документовед, делопроизводитель, работник архива, секретарь, в общем все что связано с бумажками) сейчас не работаю т.к. пару месяцев назад закончила колледж ещё только. И не работала никогда.
4.На больничные не выхожу, у меня есть жалобы, но я стараюсь дома справляться не бегая к врачу.
5.В больницах сейчас не лежу, но прохожу лечение в реабилитационном центре для лиц с ограниченными возможностями, массаж спины и ЛФК
6.Рост 140 см вес 32-33 кг

на комиссии в этом году им не понравилась, что не лежала в больницах и мало записей от врачей
 
astra71Дата: Понедельник, 10.08.2015, 08:14 | Сообщение # 2130
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29083
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, девушка.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-470-18553-16-1439183547
 
Поиск: