Суббота, 05.10.2024, 22:52
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

FAQ (частые вопросы) по МСЭ

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
banderas0876Дата: Четверг, 27.03.2014, 07:58 | Сообщение # 1486
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. У меня вопрос такого характера. Мне 37 лет поступил в СибГУТИ для получения высшего образования на дистанционное обучение, у меня нет одного глаза, я знаю что инвалидность в этом случае не даётся, но слышал что на время обучения устанавливают 3 группу. Так ли Это??? Помимо отсутствия одного лаза есть сопутствующие заболевания: 1. Хронический гепатит С, 2. Эпилепсия код заболевания G40.3. Может мне вообще положена группа не зависимо учусь я или нет... За ранее благодарен за ответ.
 
astra71Дата: Четверг, 27.03.2014, 20:39 | Сообщение # 1487
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, banderas0876.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-11-12099-16-1395938243
 
LyubashaДата: Пятница, 28.03.2014, 11:41 | Сообщение # 1488
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! У моего 18- летнего брата органическое поражение центральной нервной системы. До 18лет ему ставили - инвалид детства, когда исполнилось 18лет - поставили ему 2 группа инвалид детства. Подскажите, пожалуйста, какие показатели IQ, ВИП и НИП должны быть при данной группе. Спасибо.
 
astra71Дата: Пятница, 28.03.2014, 21:30 | Сообщение # 1489
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, Lyubasha.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-1977-1
 
IT2012Дата: Суббота, 29.03.2014, 10:41 | Сообщение # 1490
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 13
Статус: Offline
Добрый день. Есть вопрос по ИПР,инвалидности и эффективному контракту.Работаю врачом терапевтом участковым,инвалидность 2 группы, соответственно рабочая неделя не более 35 часов. В письме мз ср от 11 мая 2006 г. МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 12918/МЗ-14"...Так, согласно статье 23 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалидам I и II группы устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением заработной платы в полном объеме.
Поэтому, для работников, которым законодательством установлена сокращенная продолжительность рабочего времени при условии сохранения оплаты труда в полном объеме, надбавка стимулирующего характера должна выплачиваться в полном объеме." Администрация больницы с 2014 года ввела доп. трудовой договор,где прописаны критерии,при невыполнении плановых показателей применяются понижающие коэффициенты. В настоящее время мной готовится исковое в суд ( индивидуальный трудовой спор) , поэтому хотел бы узнать мнение мсэк и ,возможно получить доп.комментарии по моему случаю.
 
astra71Дата: Суббота, 29.03.2014, 21:29 | Сообщение # 1491
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, IT2012.

К сожалению, я не имею юридического образования, а для грамотной консультации по интересующему Вас вопросу - оно просто необходимо.
По данному вопросу рекомендую Вам консультироваться с юристами, специализирующимися на разрешении трудовых споров в судебном порядке или на специализированных юридических сайтах.
 
IT2012Дата: Суббота, 29.03.2014, 22:09 | Сообщение # 1492
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 13
Статус: Offline
astra71,спасибо,я в общем то на этом пути,просто хотел узнать мнение (можно даже субъективное ) работников структуры мсэк по эффективному контракту = стимулирующим выплатам при условии инвалидности работника ( и именно в рамках реализации указов президента/дорожных карт и т.п ). Т.к. ранее мз ср вполне чётко выразилось в приведённом выше письме. Новых разьяснений от мз ср больше не было,не так ли? Учитывая то,что среди работников здравоохранения есть люди,имеющие инвалидность, вопрос будет актуальным для многих людей.
Добавлю вот такую информацию( по Москве) ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ
ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ
ПРИКАЗ
от 12 марта 2014 г. N 228
О ВЫПЛАТАХ СТИМУЛИРУЮЩЕГО ХАРАКТЕРА ВРАЧАМ-
СПЕЦИАЛИСТАМ
И СПЕЦИАЛИСТАМ СО СРЕДНИМ МЕДИЦИНСКИМ ОБРАЗОВАНИЕМ,
УЧАСТВУЮЩИМ В РЕАЛИЗАЦИИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ
ДОСТУПНОСТИ АМБУЛАТОРНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ И
КАЧЕСТВА ОКАЗЫВАЕМЫХ УСЛУГ. - я понимаю,что всё определяется местными
условиями,но прошу обратить внимание на п 11 ,там те же рекомендации,что
и в письме мз ср от 2006 года. "Для Работников, которым
законодательством установлена сокращенная продолжительность
рабочего времени при условии сохранения оплаты труда в полном объеме
, выплаты
стимулирующего характера рекомендуется производить в полном объеме"
Может ещё кому пригодится.


Сообщение отредактировал IT2012 - Воскресенье, 30.03.2014, 09:39
 
astra71Дата: Воскресенье, 30.03.2014, 12:18 | Сообщение # 1493
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Не будучи юристом - сразу обращаю внимание на фразу:
...выплаты стимулирующего характера РЕКОМЕНДУЕТСЯ производить в полном объеме".
По поводу значения слова "РЕКОМЕНДУЕТСЯ" - можно в суде устраивать дискуссии - Ваши оппоненты, к примеру, могут заявить, что значение этого слова - не равноценно значению "ОБЯЗАНЫ" ("В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ ДОЛЖНЫ") и т.д.
Кроме того (тут я уже вступаю в область, в которой вообще слабо ориентируюсь) - в конкретном ООЛПП (насколько я понимаю) - вполне могут быть свои "местные" критерии назначения выплат стимулирующего характера, которые формально могут не подойти к Вашему случаю и т.д.
Но я не вижу смысла далее высказывать свои догадки и предположения по этому поводу в силу вышеизложенных причин (отсутствия у меня юридического образования и практического опыта в разрешении подобного рода вопросов).
В любом случае - признателен Вам за предоставленную информацию - возможно, она окажется полезной пользователям и посетителям сайта.
 
AHTuKBAP13Дата: Воскресенье, 30.03.2014, 18:13 | Сообщение # 1494
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, у меня бабушка инвалид 2-ой группы (по сердцу). Давненько уже начала хуже слышать, сейчас совсем плохо, на слух никогда у врача не жаловалась. Из-за очень грубого отношения местных врачей в поликлинике по месту жительства, отказалась я так думаю от ИПР, сама она точно не знает, но говорит отказывалась от чего-то, ей вроде даже какие выплаты за это были. Вопрос в следующем, возможно ли восстановить ИПР и туда внести изменения на получение слухового аппарата? Сам процесс в общих чертах понимаю, что надо получить инвалидность по слуху, а если у нее нету ИПР? Или когда получать инвалидность по слуху, соответственно новую программу выпишут?
 
astra71Дата: Воскресенье, 30.03.2014, 18:56 | Сообщение # 1495
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, AHTuKBAP13.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-1978-1
 
IT2012Дата: Среда, 02.04.2014, 17:24 | Сообщение # 1496
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 13
Статус: Offline
Подскажите по классификации труда- в рекомендациях указано: может выполнять работы с физической нагрузкой 1 и нервно-психическим напряжением 1 и 2 класса. Работа врача-терапевта участкового соответствует этим критериям? Работодатель озабочен соответствием моей работы указанным критериям и,возможно, работодатель будет создавать место в должности врача терапевта на приёме. При переходе на эту работу будет снижение зарплаты в части стимулирующих,но если работа уч.терапевта соответствует рекомендациям всё останется как и было.
 
astra71Дата: Среда, 02.04.2014, 19:34 | Сообщение # 1497
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Цитата
может выполнять работы с физической нагрузкой 1 и нервно-психическим напряжением 1 и 2 класса. Работа врача-терапевта участкового соответствует этим критериям?

Участок - участку - рознь (по размерам, по типу местности - сельская, городская, по способу, каким врач добирается до пациента на участке и т.д.).
В целом - думаю, что по 2-й группе инвалидности - вряд ли можно считать показанной работу, связанную с выходом к больным на дом по своему участку.
Тут более показанной будет работа в кабинетных условиях непосредственно в поликлинике, не требующая оказания мед. помощи населению с выходом на участок.
При наличии времени и желанию более детально в этом вопросе разобраться - можете ознакомиться с этом разделом сайта (особенно - с пунктом 3.5 в нем и поискать в интернете нормативно-правовые акты, в нем упомянутые):
Мероприятия профессиональной реабилитации в ИПР
 
IT2012Дата: Среда, 02.04.2014, 20:14 | Сообщение # 1498
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
В целом - думаю, что по 2-й группе инвалидности - вряд ли можно считать показанной работу, связанную с выходом к больным на дом по своему участку.
Во первых огромное спасибо за ответ и ссылку.Ознакомился. В отношении обслуживания вызовов и рекомендаций в моём ипр- без длительной ходьбы. По ссылке длительная -это более 8 км. У меня участок практически с остановки от поликлиники и до участка,общественный транспорт ходит замечательно, протяжённость самого участка квартала три ( треугольником со сторонами по километру и 0,5 короткая сторона) такая работа - 3 часа в день, на приёме 4 часа. Проработал почти 14 лет,претензий не было,как у начальства,так и у больных. До момента задавания вопросов по поводу уменьшения размера стимулирующих выплат. Сразу и о ипр вспомнили. Учитывая возможность перед вызовами заехать домой и пообедать с одновременной иньекцией инсулина ( при инвалидности по диабету ) это предпочтительнее,чем сидеть на приёме 6,5 часа без условий полноценного питания ( столовая в медучреждении,как и оборудованное место для приёма пищи,- не считать же кабинет таким местом ) отсутствует.
В остальном выполняемая мной работа соответствует рекомендациям мсэк? Физическая нагрузка - сидячая работа в кабинете и ходьба по участку. Нервно психическое напряжение что там,что там- приём пациентов,назначение лечения.
 
astra71Дата: Четверг, 03.04.2014, 21:51 | Сообщение # 1499
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Цитата
В остальном выполняемая мной работа соответствует рекомендациям мсэк?

При приеме больных непосредственно в поликлинике - в целом - соответствует.
Что касается выходов на участок - то тут надо надо снабжать Вас опломбированным шагомером (или каким-либо иным способом документально фиксировать дистанцию Ваших перемещений при обслуживании больных на дому, включая - подъемы-спуски по лестницам в течении рабочего дня).
2-я группа инвалидности по сахарному диабету - это достаточно тяжелая патология, обычно - с культями нижних конечностей и (или) склонностью к частым гипогликемическим состояниям, резистентным к проводимой терапии (именно поэтому - больной и нуждается в специально созданных кабинетных условиях труда - чтобы ему оперативно могли оказать необходимую медицинскую помощь, а кто будет оказывать эту оперативную помощь врачу, потерявшему сознание при ходьбе по своему участку - это большой вопрос).
 
IT2012Дата: Воскресенье, 06.04.2014, 11:49 | Сообщение # 1500
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 13
Статус: Offline
Тогда вот ещё какие моменты хотел бы уточнить. Диабетом заболел в 1987 году,естественно инсулинотерапия,какие типы инсулинов были в то время- не чета современным.Плюс подростковый возраст.Инвалидность вначале была с формулировкой "инвалид с детства" (так вроде ) затем перекомиссии,ежегодные,по окончанию мед.академии в 2000 г и прохождения интернатуры получил вторую группу бессрочную с записью может работать врачом в специально созданных условиях (без указания конкретных требований) . Критерии утраты трудоспособности в то время были несколько иные,формулировались иначе. Дозировка инсулина в сутки была более 40 единиц. Справка мсэк мной предьявлялась в отдел кадров и на основании её в бухгалтерии высчитывался налог с зарплаты с какой то поправкой.Работал на 1,25 ставки до 2006 года,после чего с введением "путинских" 10000 к з/плате уч.теров меня попросили сходить на мсэк и оформить ИПР. После чего я представил ипр руководству,в отдел кадров,т.е. своевременно информировал. На протяжении всего времени мой отпуск расчитывался как всем 28 основной + 14 дополнительный+ 3 дня за участковость. Заявления в письменном виде на предоставление доп.дней к отпуску как инвалиду мной не писалось,поэтому работодатель мне не предоставлял эти дни ( на комиссии мне это так сказали- это не обязанность отдела кадров следить за отпуском у сотрудников,а вы сами должны писать в заявлении на отпуск) . В остальном также работал как все- т.е. 2 рабочие субботы,обычная 39 ч рабочая неделя. В декабре 2011 года написал заявление и оформили со мной доп.договор,где прописали изменения условий труда- 35 часовая неделя- работаю по графику 4 часа приём и 3 часа район-вызова. С работой справляюсь,претензий от пациентов и руководства не имел. В 2014 году из-за перевода на эффективный контракт возникла спорная ситуация (описывал выше - снижение стимулирующей части зарплаты) . На повторном собрании комиссии по трудовым спорам мне сказали оформить новое ИПР ,т.к. то,старое было 2006 года ,а в графе периодичность (в графе содействие в трудоустройстве и рекомендациях о противопоказанных и доступных видах труда) там сказано "1 год" . По результатам обследования и стационарного лечения в 20013 и 2014 целевой уровень гликированного гемоглобина( по которому определяется компенсация диабета) достигнут и составляет 6,5% . Гипогликемий на работе не было.Учитывая инвалидность "бессрочно" и то,что администрация не предпринимала никаких действий с 2006 года,так ли необходимо в данный момент оформлять ИПР?
 
Поиск: