Суббота, 05.10.2024, 16:19
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

FAQ (частые вопросы) по МСЭ

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
Наталья_ДДата: Среда, 14.05.2014, 18:50 | Сообщение # 1531
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, у моей дочери Синдром Дауна (из сопутствующих ДМЖП не требующий операции). Год рождения 2012. В 2013 мы получили инвалидность на один год (МСЭ Ангелов пер,д9). Сегодня проходили переосвидетельствование - дали на 2 года. Я озвучила свой вопрос –почему не до 18 лет, ведь Синдром Дауна связывают с умственной отсталостью, а по постановлению 247 до 18 лет должны давать не позднее чем через 2 года после первого обращения, а могут даже при первом обращении.
Моя просьба-вопрос, естественно, вызвала кучу отговорок и возмущения: мы не рассматриваем у ребенка умственную отсталость, мы руководствуемся постановлением 90 (или 95? забыла) – нам разрешили давать сначала на 1, потом на 2 года, потом до 18 лет. Ну и кучу эмоциональной ерунды, типа, мы вообще вас жалеем, не гоняем каждый год в течение 5-ти лет как раньше и вообще и вообще.
На мое возражение, что Синдром Дауна через 2 года как есть, так и останется, а мне – матери 2-х детей (и плюс сейчас я в положении и жду 3-его) тяжело каждый раз ездить по 1,5 часа в один конец на комиссию и кроме того после комиссии мне надо развести справки в 7 инстанций (пенсионный, управа, ТСЖ, Мосэнерго, налоговая, комиссия по детским садам, поликлиника), в каждом месте отстоять очередь, в некоторые места приехать по несколько раз, т.е. потратить очень большое количество времени. По самым скромным подсчетам требуется около 1 рабочей недели и при этом это все никак положительно не влияет на ребенка, а скорее наоборот – мама занимается не развитием, а бюрократическими процедурами. Тут на меня уже просто начали кричать (или как они потом сказали «мы не кричим, мы громко разговариваем), что у меня такая ниша в обществе, что если надо в 20 мест съездить – я должна ездить – мне за это деньги платят. Удивительная для меня трактовка выплат – я думала выплаты предоставляются для оплаты дополнительных мероприятий по реабилитации ребенка, но никак не за то, что я объеду по 20 раз все инстанции.
В общем сказали - хотите – пишите обжалование – форма заявления в соседнем кабинете и приносите нам. Я спросила куда они его дальше направляют: «В вышестоящую инстанцию». Тогда я уточнила, могу ли я сама туда отвезти свое заявление (на самом деле хотела писать заявление дома, а ехать снова на Ангелов переулок мне долго и не удобно, надеялась, что вышестоящая инстанция ближе ко мне). Тут реакция меня вообще поразила – воплем мне было сказано «Нельзя самой отвезти, эти документы вам не принадлежат – вы должны их отдать нам». В чем логика – моя жалоба мне не принадлежит и я должна отдать ее людям на решение которых жалуюсь?
В общем, у меня 2 вопроса:
1. Куда написать жалобу.
Из ответов поняла, что есть Главное бюро (адрес пока не нашла), а потом Федеральное бюро. Может есть еще какие-то инстанции? Вот тут на форуме нашла девушку, которая подавала обжалование на имя уполномоченного по правам ребенка сахалинской области и получила положительно решение (http://detisakh.ru/viewtopic.php?id=581&p=2). Есть ли опыт обжалования у московского уполномоченного по правам ребенка (и есть ли вообще такой)?
2. Какие аргументы можно привести в обжаловании.
Заранее благодарю за ответы и извиняюсь за долгий рассказ – не знала как его сократить.


Сообщение отредактировал Наталья_Д - Среда, 14.05.2014, 20:23
 
ПопутчицаДата: Среда, 14.05.2014, 21:35 | Сообщение # 1532
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Репутация: 6
Статус: Offline
Здравствуйте, Наталья_Д!
1. Жалоба на "хамство" это одно, а обжаловать решение - это абсолютно другой вопрос.
2.Жалобу можно написать хоть в ГБ, хоть в ФБ, обжаловать решение первичного бюро только в соответствии с порядком сначала в ГБ, если не согласны, то в ФБ.
Заявление можно оставить в первичном бюро (для Вашего удобства), можно самому отнести, либо отправить по почте в ГБ (Ваше право)
Цитата Наталья_Д ()
На мое возражение, что Синдром Дауна через 2 года как есть, так и останется


3. Мое личное мнение, обжаловать - зря тратить время, так как ребенок маленький и судить об отсутствии эффекта проведенных реабилитационных мероприятий (проведенных только в течение 1 года) еще рано. Синдром Дауна сам по себе не является основанием для определения инвалидности, эксперты смотрят «его последствия». Степень умственной отсталости, как правило, выставляют после 4-5 лет, сейчас еще трудно оценить в полной мере "последствия синдрома", тем более, что при хорошем лечении, и форсированных занятиях с ребенком можно добиться достаточно хороших результатов, умственная отсталость останется (это факт), но вот какая именно она будет я не знаю (тем более, что Вы не описываете состояние ребенка, я не вижу ни Вашего ребенка, ни документов). Судя по решению бюро ребенок "не лежачий"... надеюсь.

»
Цитата Наталья_Д ()
Я озвучила свой вопрос –почему не до 18 лет, ведь Синдром Дауна связывают с умственной отсталостью, а по постановлению 247 до 18 лет должны давать не позднее чем через 2 года после первого обращения, а могут даже при первом обращении

в указанном Вами Постановлении Правительства РФ от 07.04.2008 N 247 в п. 5 четко оговорены диагнозы, при которых устанавливается до 18 лет, а именно п.5. «Врожденное и приобретенное слабоумие (выраженная деменция, умственная отсталость тяжелая, умственная отсталость глубокая)». В Вашем случае, я предполагаю, психиатры указали диагноз «Умственная отсталость неуточненная", либо что-то в этом роде

Добавлено (14.05.2014, 21:35)
---------------------------------------------

Цитата Наталья_Д ()
Из ответов поняла, что есть Главное бюро (адрес пока не нашла), а потом Федеральное бюро. Может есть еще какие-то инстанции?

На сайте достаточно подробно, доступным языком изложены ответы на многие Ваши вопросы, а так же адреса бюро МСЭ
Цитата Наталья_Д ()
обжалование на имя уполномоченного по правам ребенка сахалинской области и получила положительно решение

уполномоченный такие вопросы не решает sad


Сообщение отредактировал Попутчица - Среда, 14.05.2014, 21:24
 
astra71Дата: Среда, 14.05.2014, 21:49 | Сообщение # 1533
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, Наталья_Д.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-2041-1
 
Наталья_ДДата: Среда, 14.05.2014, 22:02 | Сообщение # 1534
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Попутчица, дело не в хамстве, а в неэффективности системы. При этом вместо того, чтобы как-то привести неэффективную систему в нормальное состояние люди хамят. Если, например, предположить, что до 4-5 лет нельзя понять "последствия" синдрома Дауна, то почему нельзя инвалидность давать сразу до 4-х лет, а надо заставлять приходить через год, а потом еще через 2 и утверждать что все равно ничего не понятно? В чем логика гонять людей и занимать их время если для комиссии никаких прояснение состояния ребенка не происходит?
И, кстати, на мой вопрос - бывает ли что когда при синдроме дауна дают инвалидность сначала на 1 год, потом на 2 года, то потом отказывают? Они говорят - нет - у нас не бывает - мы всем выдаем потом до 18 лет. Т.е. речь идет не о том, что они пытаются что-то уточнить и выяснить, а речь идет о соблюдении какого-то идиотского правила.
Или вот, например, получается, что люди, подавшие документы на инвалидность сразу, пройдут путь к 3-м годам и получат дальше до 18 лет - а в 3 года я так понимаю заключение психолога не понятно. А мы подали, когда дочке был год (до этого занимались сердцем и вообще изучением вопроса) - ей получается в 4 года дадут до 18 лет. В чем логика?
Состояние нам написали в обратном талоне:
"б) основное заболевание: Синдром дауна, нарушение психических функций 2 степени
в) сопутствующие заболевания: расстройство развития учебных навыков неуточненное
5. Виды нарушений ... приказом... 535:
На момент освидетельствования у ребенка выявлено нарушение здоровья со стойкими умеренными расстройствами психических функций (психомоторных функций), обусловленное заболеванием, приводящие кОЖД, что дает право признать ребенка инвалидом.
6. Ограничение основных категорий жизнедеятельности... приказом №535)
к самообслуживанию - 1 степень, к самостоятельному передвижению - 1 степень, к обучению - 1 степень, к общению - 1 степень".
Я хочу подать обжалование на срок действия инвалидности, а не на хамство - в конечном счете мне нет дела до того, что думает тетенька в комиссии о моей социальной нише (хотя я и считаю, что такие люди должны работать где-то подальше от инвалидов, чтобы не насаждать не правильные стереотипы).
Про уполномоченного я взяла информацию в интернете - насколько она достоверна сложно сказать - но я думаю, что уполномоченному должно быть дело до того, что детям не дают спокойно развиваться, а заставляют какое-то бесконечное количество раз объезжать разные бюрократические инстанции, а мамы вместо занятий должны посвящать время госорганам.
 
жжДата: Четверг, 15.05.2014, 12:46 | Сообщение # 1535
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, мне 43 года, 17лет работал на севере электромонтером по ремонту и обслуживанию электрооборудования на газокомпрессорной станции, 2 года уже не работаю. Диагнозы: двухстороняя нейросенсорная тугоухость 3-4 степени с 2001 года, ИБС стенакордия фк2 хсн1, резидуальная энцефалопатия. Еще до кучи, расстройство адаптации, ангиопатия сосудов сетчатки глаз гипертензионного характера, шейный остеохандроз.
Есть ли показания на группу?


Сообщение отредактировал жж - Четверг, 15.05.2014, 17:42
 
жанетДата: Четверг, 15.05.2014, 13:56 | Сообщение # 1536
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
ЗДРАВСТВУЕТ! МНЕ 29 лет пол. женский я по професий повар бармен 4 разряда проработала 1 год офицеально пока не заболела . 4 стационарного лечения прошла. После долгих мучений суставами я обратилась к врачу ревматологу ( СОЭ -50).получила назначения и 4 раза подряд в стационаре пролечилась потом получив направления в ревматологу прошла курс лечения (СоЭ -27) и с назначение по жизненно гормона метотрексата 15 мг . Левая кисть руки не выгибается ,локоть правой руки в вечном изгиби поехала в Бюро медико-социальной экспертизы и получила отказ от группы . я мать одиночка на обеспечение не совершеннолетний ребёнок . ревматолгия находится в столице лекарствами не обеспечивают работать я не могу работала поваром а теперь руки болят . я считаю что мне инволидность положен на по закону почему они мне отказывают ?
 
astra71Дата: Четверг, 15.05.2014, 20:17 | Сообщение # 1537
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, жж.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-403-12626-16-1400170341
 
astra71Дата: Четверг, 15.05.2014, 20:21 | Сообщение # 1538
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, жанет.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-483-12630-16-1400170725
 
evgen28Дата: Пятница, 16.05.2014, 13:31 | Сообщение # 1539
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте еще раз,объясните мне пожалуйста наш диагноз попроще,ВПР ЦНС,Гипоплазия мозолистого тела.Криптогенная фокальная эпилепсия в форме фокальных(гемифациальных) и генерализованных судорожных приступов?Смешанное специфическое расстройство психического развития.Чем вообще нам грозит этот диагноз?Какие последствия?Сможет ли ребенок учится в школе?Ему 7 лет,принимает депакин хроно по 300 утром и вечером и топамакс по капсуле на ночь.
 
astra71Дата: Пятница, 16.05.2014, 19:58 | Сообщение # 1540
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, evgen28.

Ваше беспокойство о здоровье ребенка и его дальнейшей судьбе - вполне понятно.
Цитата
бъясните мне пожалуйста наш диагноз попроще,ВПР ЦНС...?

"ВПР ЦНС" - это: "врожденный порок развития центральной нервной системы".
Цитата
Смешанное специфическое расстройство психического развития.Чем вообще нам грозит этот диагноз?

По этому вопросу рекомендую обращаться к Вашим лечащим врачам, которые постоянно наблюдают и лечат ребенка - соответственно - имеют наиболее полную информацию о состоянии его здоровья и об эффективности проводимой терапии.
Цитата
Какие последствия?

Самые разные - вплоть, например, до полного исчезновения эпиприступов даже при отмене противосудорожной терапии к периоду полового созревания больного.
Цитата
Сможет ли ребенок учится в школе?

Ответ на этот вопрос должна дать ПМПК и зависит он, в первую очередь - от частоты и тяжести эпиприступов на фоне проводимой противосудорожной терапии.

Разумеется, при частых тяжелых генерализованных эпиприступах (с падениями, прикусом языка, кровавой пеной изо рта, непроизвольными мочеиспусканием и дефекацией) - рациональнее рекомендовать больному обучение в надомных условиях.
При редких кратковременных эпиприступах по типу абсансов - нет препятствий к обучению ребенка в обычной школе (с некоторыми ограничениями - освобождение от физкультуры и т.д.).
Но окончательное решение по этому вопросу - как я уже писал выше - должна принять ПМПК.
 
лсдДата: Пятница, 16.05.2014, 19:59 | Сообщение # 1541
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, при оформлении инвалидности врач выдает бегунок, прохождение медкомиссии для оформлении справки 88у. надо ли записываться на прием к врачам указанных в этом бегунке, или можно пройти этих врачей во время ежедневных медкомиссии. ( обычно эти медкомиссии проводятся в поликлиниках с 13.00 до 14.00, на работу, на оружие и тд и тп). и как это регламентировано документально. Спасибо.
 
astra71Дата: Пятница, 16.05.2014, 20:14 | Сообщение # 1542
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, лсд.

По существу заданных Вами вопросов - могу сообщить следующее.
К нам (к экспертам МСЭ) - больные приходят с УЖЕ оформленным Направлением на МСЭ по форме 088/у-06.
А как они его там оформляют в поликлинике - я детально - не в курсе.
Проще всего этот вопрос уточнить у председателя ВК Вашей поликлиники, который (или которая) отвечает за организацию процесса оформления больного на МСЭ (или у Вашего лечащего врача).
Цитата
и как это регламентировано документально.

Насколько мне известно - на сегодняшний день - не имеется НПА (нормативно-правовых актов), регламентирующих порядок и сроки оформления поликлиниками Направлений на МСЭ по форме 088/у-06.

Из практики могу сказать, что средние (ориентировочные) сроки оформления направления на МСЭ по форме 088/у-06 - колеблются в пределах от 2 до 4 недель (в зависимости от конкретной патологии, загруженности врачей ООЛПП, необходимости в дополнительных обследованиях, на прохождение которых имеется очередность и т.д.).
 
лсдДата: Суббота, 17.05.2014, 17:47 | Сообщение # 1543
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, по поводу заполнения справки 088/у-06 я спросил потому, что в поликлинике мне всячески препятствуют. В прошлом году я сдал врачу все документы для получения направления на МСЭ. Врач назначал мне даты приемов на осмотр приходящиеся на выходные и праздники , получение документов во ВКЭК в день, когда отсутствует председатель комиссии, и тд. и тп.
Согласно закону о признании лица инвалидом я могу за направлением обратиться в пенсионный фонд либо в ФСС, подскажите, я правильно понял этот закон?
И еще, что следует понимать под наличием медицинских документов, подтверждающих нарушения функций организма вследствие заболеваний, последствий травм или дефектов У меня на руках документы; справка сурдолога нейросенсорная тугоухость 3-4 степени, выписка амбулаторное лечение сосудистая терапия, справка из стационара лечение и обследование диагноз резидуальная энцефалопатия, степени еще нет, справку получу после выписки, сейчас еще нахожусь в стационаре. Справка из кардиоцентра ИБС стенакардия ФК2 ХСН1, снимки компьютерная томограмма и ренген шеи, уздг.
Это третья комиссия, могу ли я писать заявление на бессрочное установление группы.
Спасибо.
 
astra71Дата: Суббота, 17.05.2014, 19:53 | Сообщение # 1544
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Цитата
Согласно закону о признании лица инвалидом я могу за направлением обратиться в пенсионный фонд либо в ФСС, подскажите, я правильно понял этот закон?

ФСС - не имеет права направлять на МСЭ в Вашем случае.
Согласно пункта 17 Постановления Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 г. N 95:

17. Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, а также орган социальной защиты населения вправе направлять на медико-социальную экспертизу гражданина, имеющего признаки ограничения жизнедеятельности и нуждающегося в социальной защите, при наличии у него медицинских документов, подтверждающих нарушения функций организма вследствие заболеваний, последствий травм или дефектов.

Форма соответствующего направления на медико-социальную экспертизу, выдаваемого органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, или органом социальной защиты населения, утверждается Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Это - в теории.
На практике - за 20 с лишним лет непрерывной работы в бюро МСЭ - я не видел НИ ОДНОГО случая таких направлений.

Настоятельно рекомендую оформлять Направление на МСЭ по форме 088/у-06 - через поликлинику (это будет быстрее в любом случае), так как ни в Пенсионном фонде, ни в соц.защите - никто, как правило, даже примерно не знает - как на практике такие направления на МСЭ оформлять.
Цитата
И еще, что следует понимать под наличием медицинских документов, подтверждающих нарушения функций организма вследствие заболеваний, последствий травм или дефектов

Под этим следует понимать - все мед. документы, характеризующие состояние Вашего здоровья.
Цитата
Это третья комиссия, могу ли я писать заявление на бессрочное установление группы.

Написать на заявление на бессрочное установление группы - можно когда угодно, но не факт, что инвалидность установят бессрочно.
Подробнее по этой теме - рекомендую ВНИМАТЕЛЬНО ознакомиться с этой веткой форума:
Когда группу инвалидности устанавливают бессрочно
 
Нюрочка19_88Дата: Воскресенье, 18.05.2014, 00:26 | Сообщение # 1545
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!Мы живем в городе Нижнекамск. В больнице лежали только на дневном стационаре.,когда делали урографию. Моему сыночку 26.05.2014. будет 4 месяца.В один месяц на плановом мед. осмотре проходили УЗИ брюшной полости,на обследование выяснилось:агенезия правой почки и гидронефроз 2ст. левой почки. После этого в три месяца мы проходили урографию,диагноз подтвердился:аплазия правой почки,гидронефротическая трансформация левой почки 2ст. Третьего июня ложимся в больницу в другом городе на операцию. Скажите,пожалуйста,после операции нам дадут инвалидность? Медико-социальная экспертиза находится в другом городе,стоит ли мне мучить своего ребенка дорогой? Или мы получим отказ?

Сообщение отредактировал Нюрочка19_88 - Воскресенье, 18.05.2014, 00:36
 
Поиск: