Пятница, 19.07.2024, 02:29
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Вопросы по ИПРА и ТСР
astra71Дата: Суббота, 21.07.2012, 21:43 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ

 
БорминтальДата: Вторник, 28.06.2016, 18:00 | Сообщение # 541
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Извините  за беспокойство,в одной из веток форума несколько дней назад наткнулся на информацию о том кто может представлять интересы инвалида на медико-социальной экспертизе, то есть образно говоря имеет право подписи. Однако сейчас не могу найти этот материал, если вас не затруднит подскажите пожалуйста Где я могу еще раз ознакомиться с этой информацией?! Заранее благодарен.
 
astra71Дата: Вторник, 28.06.2016, 18:10 | Сообщение # 542
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Здравствуйте, Борминталь.
Цитата
в одной из веток форума несколько дней назад наткнулся на информацию о том кто может представлять интересы инвалида на медико-социальной экспертизе, то есть образно говоря имеет право подписи. Однако сейчас не могу найти этот материал, если вас не затруднит подскажите пожалуйста Где я могу еще раз ознакомиться с этой информацией?

Здесь:
Законный представитель, уполномоченный представитель больного на МСЭ
 
sjanna1716Дата: Четверг, 30.06.2016, 15:34 | Сообщение # 543
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, добрый день! Мой вопрос не по теме сайта, но, может быть, Вы знаете ответ. Положен или нет бесплатный массаж инвалиду 1 группы?
 
astra71Дата: Четверг, 30.06.2016, 16:58 | Сообщение # 544
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Здравствуйте, sjanna1716.
Цитата
Положен или нет бесплатный массаж инвалиду 1 группы?

Не всегда.
Если лечащие врачи в пункте 34 формы 088/у-06 указывают на нуждаемость больного в лечебном массаже и если эксперты бюро МСЭ согласны с ними и включают массаж в ИПР, то в этом случае - да, положен.

Однако, как показывает практика, в большинстве случаев такой бесплатный массаж делается недостаточно качественно (мягко говоря), а за качественный массаж обычно в любом случае приходится платить.
 
sjanna1716Дата: Пятница, 01.07.2016, 09:45 | Сообщение # 545
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, спасибо за ответ. Такие мучения с МСЭ и составлением новой ИПР, что из-за массажа не стоит связываться.
 
astra71Дата: Пятница, 01.07.2016, 16:59 | Сообщение # 546
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
спасибо за ответ.
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
astra71Дата: Пятница, 01.07.2016, 16:59 | Сообщение # 547
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Вопрос от rulekigac:

Надо ли инвалиду делать в ИПР запись о возможности обучения в вузе перед поступлением или это можно сделать уже после? Поступление не по льготе.
 
astra71Дата: Пятница, 01.07.2016, 17:00 | Сообщение # 548
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Ответ:
Цитата
Надо ли инвалиду делать в ИПР запись о возможности обучения в вузе

Если приемная комиссия ВУЗ-а информирована о том, что поступающий является инвалидом, то она обязана изучать рекомендации по обучению в его ИПР.
 
nataly997Дата: Суббота, 02.07.2016, 00:07 | Сообщение # 549
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер! Будьте добры, скажите пожалуйста, как нам быть. Мой сын собрался поступать в ВУЗ "ВШЭ" города Москвы. Сын инвалид по зрению 1 группы инвалидности, при всем этом он сдал с хорошими результатами егэ, очень одаренный, учавствует во всех мероприятиях города. Еще много можно о нем писать, а ему в МСЭ написали 2 степень ограничения в общении и в 3 степень ограничения в образовании. Я раньше этого не понимала. А теперь спохватились поздно, нужно документы подавать в ВУЗ. Что нам делать, как быто, ведь ИПР такбыстро не переделать? Пожалуйста помогите. Заранее благодарны.
 
astra71Дата: Суббота, 02.07.2016, 07:04 | Сообщение # 550
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Здравствуйте, nataly997.
Цитата
А теперь спохватились поздно, нужно документы подавать в ВУЗ. Что нам делать, как быто, ведь ИПР такбыстро не переделать?

В предоставленной вами информации не указана дата разработки этой ИПР.
Если с момента ее разработки прошло менее 1 месяца, то вы имеете право обжаловать решение первичного бюро МСЭ в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (по содержанию ИПР).

Внесение исправлений (дополнений и т.д.) в РАНЕЕ разработанную ИПР (независимо от срока ее действия) - запрещено действующим законодательством.
Если возникает необходимость внесения исправлений (дополнений) в ИПР, то для решения этого вопроса необходимо НОВОЕ освидетельствование в бюро МСЭ - для разработки НОВОЙ ИПР (для этого надо в поликлинике оформлять НОВОЕ Направление на МСЭ по форме 088/у-06).

Абзац 2 пункта 8 Приказа Минтруда России от 31.07.2015 N 528н:
При необходимости внесения дополнений или изменений в ИПРА инвалида (ИПРА ребенка-инвалида) оформляется новое направление на медико-социальную экспертизу и составляется новая ИПРА инвалида (ИПРА ребенка-инвалида).

Мне неизвестен срок времени, которым вы располагаете до подачи документов в ВУЗ.
В принципе, если речь идет только о коррекции (внесении изменений) в ИПР (путем разработки новой ИПР), а не об освидетельствовании с целью установления инвалидности, то в этом случае - больные обычно гораздо быстрее оформляют форму 088/у-06 (но это уже от лечащих врачей зависит - им надо "придавать ускорение").

В моей практике были случаи оформления форм 088/у-06 в подобных случаях за 2-3 дня (каким образом больные мотивировали врачей на ускорение их оформления - мне неизвестно).

При самом неблагоприятном варианте развития событий - ваш ребенок всего лишь получит дополнительные 12 месяцев для подготовки к поступлению в ВУЗ в следующем году.
 
nataly997Дата: Суббота, 02.07.2016, 08:48 | Сообщение # 551
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое за ответ! ИПР была сделана в марте 2015 года. А документы на поступление подавать до 26 июля этого года. Так что наверно не успеим оформить?
 
astra71Дата: Суббота, 02.07.2016, 09:20 | Сообщение # 552
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
А документы на поступление подавать до 26 июля этого года. Так что наверно не успеим оформить?

Это уж я не знаю - как быстро ваши врачи смогут оформить новую форму 088/у-06 (это не от меня зависит).
 
nataly997Дата: Суббота, 02.07.2016, 16:25 | Сообщение # 553
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Вуз (Высшая школа экономики) требует заключение медико- социальной экспертизы об отсутствии противопокозаний для обучения в НИИУ ВШЭ и его филиалах. Как получить это заклбчение?
 
astra71Дата: Суббота, 02.07.2016, 17:13 | Сообщение # 554
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
Здравствуйте!

Виделись уже сегодня.
Цитата
Вуз (Высшая школа экономики) требует заключение медико- социальной экспертизы об отсутствии противопокозаний для обучения в НИИУ ВШЭ и его филиалах. Как получить это заклбчение?

Это заключение представляет из себя соответствующую запись в ИПР инвалида (рекомендации по обучению).
Никаких других отдельных справок (заключений) по этой теме бюро МСЭ не выдает (только соответствующая запись в ИПР).
 
nataly997Дата: Суббота, 02.07.2016, 17:46 | Сообщение # 555
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое еще раз! Значит нарушение со стороны МСЭ. У нас такого пункта вообще нет. Попортили жизнь моему сыну. Теперь не можем успокоиться. Поедим в понедельник выеснять а мсэ
 
Поиск: