Среда, 03.07.2024, 10:44
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28783
Репутация: 453
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

FAQ (частые вопросы) по МСЭ

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
astra71Дата: Понедельник, 04.02.2013, 20:08 | Сообщение # 841
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28783
Репутация: 453
Статус: Offline
Зравствуйте, варикап.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-1095-1
 
elenkaДата: Среда, 06.02.2013, 15:57 | Сообщение # 842
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Даже не знаю с чего начать... наверное с самого начала... в 1996 году у меня был обнаружен папиллярный рак щитовидной железы с метастазами в лимфоузлах (тогда мне было 11 лет), было проведено 2 операции и далее на протяжении 5 лет 6 курсов радиойода. Сразу после операций мне дали группу инвалидности, т.е. до 18 лет я была ребенком-инвалидом. В 1998 году решением Российского Межведомственного Экспертного Совета мое заболевание было связано с радиационным воздействием в результате радиационной аварии на Чернобыльской АЭС (с 1986 года я проживаю в радиационной зоне), когда мне исполнилось 18 лет в 2003 году я получила удостоверение перенесшего лучевую болезнь или другие заболевания, связанные с радиационным воздействием; ставшего инвалидом и далее мне давали 3 группу инвалидности связанную с катастрофой на ЧАЭС сроком на 5 лет 2 раза. В январе этого года было очередное переосвидетельствование на котором инвалидом меня вообще не признали, сказали что рецидивов заболевания нет и что в общем все у меня хорошо. Будучи с этим не согласна я написала заявление в Главное бюро на переосвидетельствование где мне дали 3 группу инвалидности, но дали мне ее с формулировкой общее заболевание и сроком на 1 год, сославшись на то, что в решении Российского Межведомственного Экспертного Совета только заболевание связано с катастрофой на ЧАЭС, а про инвалидность ничего нет. В связи с вышеизложенным у меня вопрос: правомерно ли то, что имея удостоверение инвалида ЧАЭС мне дали группу по общему заболеванию и имеют ли право мне вообще снять группу инвалидности, ведь я живу без щитовидной железы, постоянно принимаю гормоны, т.к. жить без них я не могу, имею гипотиреоз средней степени тяжести, не говоря о сопутствующих заболеваниях, которые у меня есть. Заранее спасибо!
 
astra71Дата: Среда, 06.02.2013, 21:25 | Сообщение # 843
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28783
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, elenka.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-1099-1
 
DarinDimaДата: Четверг, 07.02.2013, 21:45 | Сообщение # 844
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.
Возраст 46 лет
пол мужской
диплома нету, последние 10 лет работаю механизатором в колхозе.
в августе в 2012 года получил производственную травму, ампутировали по нижнею треть обеих голеней. в декабре направлялся на комиссию МСЭ, в группе инвалидности было отказано. уже шест месяцев лежу на больничном. группу инвалидности еще не оформляют сказали ждать мая. на каком основании они откладывают оформление инвалидности? что теперь остается ждать только мая???? объясните пожалуйста. сами они толком ничего не разъясняют.
 
ОльгаНюДата: Четверг, 07.02.2013, 21:54 | Сообщение # 845
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Прошу Вашей помощи и разъяснения...Я, Филиппова Наталья Фантиновна, 42 года. В течение длительного времени страдаю бронхиальной астмой. С 1989 года впервые отмечались эпизоды затрудненного дыхания. Начало связываю с выбросом хлора на Котлассском ЦБК. В 2000 году развился приступ удушья. Была вызвана скорая помощь. Пульмонологом был поставлен диагноз. Бронхиальная астма. В 2010 году, в 2011 году (дважды)- астматические статусы, находилась в реанимационном отделении. Параллельно были проведены операции по поводу полипов носа- 2002, 2004, 2008 гг. В настоящее время полипы присутствуют. Была направлена в хирургическое отделение АОКБ с 09.10.2012 по 24.10.2012 г. Улучшения незначительные. В связи с этим была направлена в Федеральное государственное бюджетное учреждение Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины им. А.М. Никифорова МЧС России с 09.11.2012 по 18.11.2012 года. В результате обследования был подтвержден клинический диагноз- Бронхиальная астма, неаллергическая (аспириновая триада), тяжелое течение, пневмо фиброз базальных отделов легких,ДН 2 ст., сопутствующий- полипоз носа, гипертоническая болезнь 2ст., риск 3 ст., ожирение 2 степени.

Комплексное исследование легких легких /Кузенкова В.Е./ 09.11.2012. Заключение:
ОЕЛ в пределах нормы (5,8 - 121%Д), ЖЕЛ- значительно снижена(2,1л- 66%Д), ООЛ- значительно повышен (3,7- 233%Д). Отношение ООл/ОЕЛ значительно повышено (191%Д). Бронхиальное сопротивление вдоху- резко повышено (0,96 кПа/л/с), выдоху- не определяется+
По результатам теста форсированного выдоха выявлены резкие нарушения проходимости дыхательных путей по брохообстуктивному типу: ОВФ1= 1,1л- 40%Д,ОВФ1/ФЖЕЛ= 38Д, МОС25= 21%Д, МОС50= 12%Д, МОС75= 9%Д.
Проба с бронхолитиком резко положительная (ОФВ1+ 54%).
Диффузионная способность легких в пределах нормы: общая - 49%Д, т.н. удельная, перерасчитанная на единицу альвеолярного объема (VA)- 73%Д. В норме больше 81%Д.

В результате было рекомендовано лечение: небулайзер: вентолин, 2мл+ Пульмикорт 1000 мкг*2 раза в день, акколат 20 мг или Сингуляр 1 таб.*2 раза в день. Беродуал по требованию, Серетид *2 раза в день.
На больничном находилась с 04.10.2012. по 06.02.2013 года.
Специалистами "ВЦЭРМ им.А.М.Никифорова"МЧС России было рекомендовано направить на МСЭ для решения вопроса о назначении группы инвалидности. Это было подтверждено и лечащим врачом- пульмонологом Коряжемской ГБУЗ, терапевтом.
Комиссия МСЭ состоялась 06.02.2013 года, где в группе было отказано. Разъясните, пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании был получен отказ, ведь по мнению лечащего врача - пульмонолога отказа быть не могло. Состояние моего здоровья остается прежним.

Помогите , пожалуйста! Каие мои дальнейшие действия???
Место работы: Группа "Илим", бухгалтерия, работа с документами, отправление и сканирование их (10000 пакетов в месяц), где получаю пыль и облучение.
 
mamarinaДата: Четверг, 07.02.2013, 23:49 | Сообщение # 846
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Прошла районную комиссию, городскую. Сейчас в раздумьях, что делать дальше.
Женщина, 35 лет. Замужем, 2 ребенка -инвалида. Не работает с 2005 года. Муж работает.
На данный момент установлены диагнозы:
Основное заболевание: Болезнь Крона, активная фаза с внекишечными проявлениями: узловатая эритема, артрит кистей рук, поражение пояснично-крестцового отдела позвоночника, хронический гастродуоденит, обострение, ГЭРБ, ЖКБ, холецистит.
Сопутствующие: БА средней степени тяжести, ДН 1ст, аллергический ринит, хр. тонзилит, вне обострения, гипертоническая болезнь 1ст, первичный гипотиреоз, АИТ, остеохондроз шейного, пояснично-крестцового отдела позвоночника, цервикокраниалгия, хроническая гипоксическая энцефалопатия в виде рассеянной микросимптоматической вестибулопатии, . Полиостеоартроз: двусторонний гонартроз 1-2 степени, продольно-поперечное плоскостопие, венозная недостаточность 1ст.

Это то, что написано в направлении.
Есть снимки кистей рук,
есть МРТ колена (МР картина повреждения заднего рога медиального мениска(2ст по Stoller), дистрофических изменений передней крестообразной связки.. МР картина очага остеосклероза латерального мыщелка бедренной кости. Минимальный синовит. Жидкостное образование вдоль заднего контура метафиза бедренной кости.
Снимки (МРТ и рентген) позвоночника.
Колоноскопия сделана чуть больше года назад, когда и поставлен диагноз Болезнь Крона( продольная язва в терминальном отделе). Язвенный терминальный илеит, проктит. По гистологии выраженное воспаление.
В ноябре 2012 года сделала видеокапсульную эндоскопию. Эрозивный бульбит, дуодено-гастральный рефлюкс. Распространенный гастрит. Косвенные признаки дискинезии желчевыводящих протоков. (Толстая кишка плохо очищена, поэтому ее не описывали.)
По УЗИ в желчном камни уже несколько лет.
В анализах крови лейкопения ( до 3), тромбоцитопения( до 150), РФ положительный, АСЛО положит.( ревматолог подозревает РА)
Постоянно принимаю: эутирокс( 50мг), сульфасалазин( 3г/сутки), омез, цетрин( или ксизал в обострение), теотард, беклазон, вентолин( по необходимости), аркоксия( по необходимости), обезболивающие по необходимости, насобек весной и осенью, бускопан при болях в желудке.
2 недели назад назначен метипред 4мг в сутки( так как присоединились височно-челюстные суставы и плечи). Метотрексат в моем случае противопоказан, ремикейд тоже( группа риска по туберкулезу( есть очаг Гона, еще какой-то очаг и спайки верхушек на КТ)).
Объективно: стул 4-5 раз в день, иногда с примесью крови, слизи. Боли в животе, тошнота. Боли в суставах рук, плеч, коленей. Головные боли( из-за протрузий в шейном отделе). Из-за долгого вертикального положения боли в спине. Одышка при физической нагрузке, приступы астмы в среднем 1-2 раза к неделю. ( купируются вентолином). Подъемы давления до 140/100. Есть изменения на ЭКГ. Усталость, слабость.

В районной комиссии осмотр занял 5 минут. Попросили принести результат копрологии. Принесла. Кровь, лейкоциты, эритроциты. Убедились, что обострение и отказали.
В городской более внимательно отнеслись. Но анализа в документах уже не было. Написали , что ремиссия, а про артроз вообще не упомянули. Самое интересное, что написали, что живот при пальпации безболезненный( и те, и другие). Как так можно? Эрозивный бульбит и камни в желчном могут разве быть безболезненными?
Про астму тоже написали, что ремиссия...( хотя ФВД в документах не было), ориентировлись по фонендоскопу.

В обратном талоне написано, что выявлены незначительные нарушения, благоприятный клинический и трудовой прогноз., высокий реабилитационный потенциал.

Стоит ли идти на федеральную комиссию? Или бесполезно? В стационарах не лежала, так как не с кем оставить детей, да ЦНИИГ и НИИР как-то не настаивают. Снимки все есть, колоно есть...Анализы постоянно сдаю.
Спасибо!


Сообщение отредактировал mamarina - Пятница, 08.02.2013, 00:00
 
astra71Дата: Пятница, 08.02.2013, 20:30 | Сообщение # 847
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28783
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, ОльгаНю.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-1103-1
 
astra71Дата: Пятница, 08.02.2013, 20:49 | Сообщение # 848
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28783
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, DarinDima.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-1104-1
 
astra71Дата: Пятница, 08.02.2013, 21:26 | Сообщение # 849
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28783
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, mamarina.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-1106-1
 
СЮЮДата: Суббота, 09.02.2013, 20:24 | Сообщение # 850
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Я 1964 г. рождения, большую часть жизни проработал строителем. В 1996 г. 2 марта у меня произошло субарахноидальное кровоизлияние, на 5 -й день стал отмечать чувство онемения правой стороны.После проведенной длительной сосудистой терапии постепенно регрессировала. Пролечился в стационаре месяц и был направлен в МОНИКИ с подозрением на разрыв аневризмы сосудов головного мозга. В НХО МОНИКИ был обследован, в неврологическом статусе отмечена аниаорефлексия D>S на руках и ногах, других расстройств не выявлено.Произведенные агиографические исследования не выявили аневризму сосудов головного мозга. Неврологический статус остался на прежнем уровне. Выписан под наблюдение невропатолога по месту жительства с диагнозом : Нарушение мозгового кровообращения по геморрагическому типу в бассейне средней мозговой артерии слева. В течении полугода находился под наблюдением у невропатолога, практически восстановился,пошел работать.Каждые полгода проводил курсы стационарного или амбулаторного лечения.
7 июня 2006г произошел первый сильный церебральный криз, меня госпитализировали, поставили диагноз : Острая вертебро-базиллярная недостаточность. 30.06.2006 г. сделали ультразвуковую допплерографию магистральных артерий головы, заключение: В экстра- и инракраниальных отделах сонных, позвоночных артерий, а также подключичных артериях гемодинамически значимых препядствий кровотоку не определяется. Функционвльно разомкнутый виллизиев круг. Нарушения сосудистого тонуса с признаками умеренного спазма церебральных сосудов. Венозная дисциркуляция. Аналогичные приступы с сильным головокружением, сопровождающиеся неустойчивостью при ходьбе, общей слабостью, онемение в правых конечностях, перебои в работе сердца, затруднение в дыхании, скачками АД ( 160/100, через 5 мин. 130/90, через 5 мин. 150/100 и т. д.) стали у меня повторяться очень часто. Могли быть по 2-3 в неделю.
В январе 2007г лег на обследование в Центральную больницу № 6 ОАО "РЖД" в г. Москве.Заключение: Дисциркуляторная энцефалопатия 2 ст. с синдромом вертебро-базилярной недостаточности, с частыми кохлеовестибулярными пароксизмами.
И вот эти приступы - церебральные кризы - меня сопровождают по сей день. Работать я не могу, т.к. приступ может начаться в любое время. 2 раза в год прохожу сосудистое лечение.
В январе 2013 г. прошел повторную МРТ головного мозга, заключение : МР-признаки очаговых изменений головного мозга, вероятнее всего, сосудистого характера. Изменения мозолистого тела наиболее соответствуют постишемическим. Умеренная наружная гидроцефалия. Состояние, пограничное с аномалией Арнольда-Киари.
Подскажите, пожалуйста, при моём заболевании положена ли мне группа инвалидности?

10.02.2013г.
Здравствуйте,извините, увлёкся заболеванием.
По диплому я каменщик-монтажник ЖБ конструкций, и работал по своей специальности с 1987 г. по май 2006 г. В мае 2006 г. уволился, а 7.06.2006 со мной случился первый приступ.С марта 2007г. по апрель 2009г. работал охранником в ЧОПе по трудовому договору. Уволился, т.к. приступы случались и во время работы, иногда мне вызывали "Скорую помощь". После приступов мне очень тяжело двигаться, а на работе надо было обходить объекты, больничные листы нам не оплачивались. Поэтому пришлось уволится. На семейном совете было принято решение оставить работу и быть дома. Жена у меня работает, вот и живём на её зарплату. С 2009 г. 2 раза в год проводятся курсы сосудистой терапии либо в стационаре, либо дома.Диагноз не меняется - Дисциркуляторная энцефалопатия 2 ст. с синдромом вертебро-базилярной недостаточности, с частыми кохлеовестибулярными пароксизмами. После очередного лечения в стационаре в 2010 г был направлен лечащим врачом на ВКК, где мне сказали, что хроническое заболевание - не повод для группы, что можно найти подходящую работу. Но врачи ВКК не понимают, что работать 5 дней в неделю, либо в смену я не могу из-за приступов, работы со свободным графиком посещения у нас в городе нет. Получается замкнутый круг. За последнее время моё состояние ухудшилось, т.е. после приступа я мог восстановиться через 2-3 дня, я сейчас восстановление долгое. В поликлинику я ходил 1,5 года от одного невролога к другому, выписывали даже антидепрессанты, но облегчения я не получал. Мне даже один врач, к которому я ходил полгода на приемы спросила - что вы от меня ещё хотите? У меня просто опускаются руки, я не знаю, как мне быть и как жить дальше. Может Вы дадите совет, что можно сделать в моём случае, на что я могу рассчитывать? Заранее благодарен. Юрий С.


Сообщение отредактировал СЮЮ - Воскресенье, 10.02.2013, 16:30
 
astra71Дата: Воскресенье, 10.02.2013, 07:13 | Сообщение # 851
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28783
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, СЮЮ.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-1109-1
 
OrsДата: Воскресенье, 10.02.2013, 17:23 | Сообщение # 852
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, моему сыну 6 лет,я с ребенком одна и бабушке 75 лет. в год ребенку поставлен диагноз ДЦП гиперкинетическая форма, Симптоматическая фокальная эпилепсия.С этого же времени установлена инвалидность. В прошлом году добавился диагноз : Поздний восстановительный период острого нарушения мозгового кровообращения в бассейне правой средней мозговой артерии. Умственная отсталость умеренная. Сходящееся косоглазие монокулярное с паралитическим компонентом справа. Проходили комиссию, установили инвалидность на 2 года, а не до 18 лет, сказали что если бы не добавился новый диагноз то продлили бы до 18. Скажите, это где то прописано, что с добавлением нового диагноза инвалидность устанавливается снова на 2 года? права ли в данном случае была комиссия. Спасибо.
 
astra71Дата: Воскресенье, 10.02.2013, 17:59 | Сообщение # 853
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28783
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Ors.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-1098-1
 
trianДата: Воскресенье, 10.02.2013, 19:35 | Сообщение # 854
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Мой сын перенёс в семилетнем возрасте тяжёлую ОЧМТ(20.10.1995) получив вдавленный перелом теменной и лобной костей справа с переходом на основание черепа, контузию головного мозга тяжёлой степени(диэнцефально-бульбарная форма)В результате - кома,продлённое вегетативное состояние. После реанимации (24 дня) был переведён в травму, а затем выписан домой - на носилках, голову не держал, контакта с окружающим миром не было. Трахеостомическую трубку деканулировать удалось только через 5 месяцев.Врачами дополнительно было принято решение об удалении гланд и аденоидов. Из-за травмы появились проблемы с глазами и в 1998 году была проведена операция по поводу неаккомодационного содружественного расходящегося косоглазия.
По пунктам:
1) 24 года
2)Мужчина
3)Мастер отделочных работ
4) Стажа нет
5) Не пользуемся
6)Лечение амбулаторное
7) Рост 169, вес 91
Сын регулярно, 4 раза в год, на протяжении 5 лет проходил стационарное лечение в неврологическом отделении ДККБ г. Ставрополя.Затем - реже, 2 раза в год. Была назначена пенсия как ребёнку-инвалиду, до достижения 18 лет. На момент травмы сын обучался в 1-ом классе общеобразовательной школы в течении 1,5 меяцев (травма от 20.10.1995года), на след.год переведён на домашнее обучение, а после операции на глаза переведён в школу-интернат 8-го типа для слабовидящих детей. Обучения как такового не получил в силу своего состояния, выпустился после 9 класса. Затем вечерняя школа - чтобы иметь возможность получить спецобразование в училище для инвалидов в г. Ессентуки, куда так и не был принят, опять таки из-за своего состояния: частые головокружения, социальная неадаптированность, ослабленная память, слабость и частая потребность во сне. По достижении 18 лет, при прохождении МСЭ по месту жительства, был признан инвалидом III группы, с ежегодным освидетельствованием. Под угрозой снятия инвалидности ( он к тому моменту уже не учился) вынуждены были отдать документы в лицей для продолжения "учёбы"
За годы лечения состояние сына стабилизировалось, прямая угроза жизни миновала. На протяжении 17 лет с момента травмы он постоянно получал стац. и амбулаторное лечение. В последние годы от стац.лечения отказались из-за того, что в стационар сложно попасть,проходим лечение амбулаторно (поликлиника назначает, капельницы и уколы делаем в домашних условиях)
Имеет в наличии:гиперкинезы, повышение мышечного тонуса слева,тетрапарез,гипотония правых конечностей, адиодохокинез,вестибулярный синдром, астеноорганический синдром, потребность во сне от 15 минут до 2 часов в день. Сложность с усвоением новой информации не даёт возможность получить гуманитарное образование, с прикладным тоже проблема : хаотичные движения левой руки, проявляющиеся при направленном движении(не проявляются в состоянии покоя) мешают согласованному действию обеими руками. При этом правая рука слабая (парез) и удержать что-либо тяжёлое в ней проблематично. Косоглазие косметически подправлено, однако функции глаз нарушены. При непродолжительных физических и эмоциональных нагрузках усиливается шаткость походки, ослабление внимания, неспособность концентрации на теме или предмете, дискоординация движений. Тяжело ориентируется в комфортном температурном диапазоне - отсюда переохлаждения и перегревание. Зачастую не узнаёт давно знакомых людей, если встречает их вне привычного им местонахождения.
Через 4 года после ежегодного освидетельствования дали III группу инвалидности пожизненно. Внешне производит впечатление вечно пьяного или под действием наркотиков человека, хотя не употребляет ни спиртного, ни другого. Постоянно задерживается полицией из-за этого: походка шаткая, разбросанная,речь медленная,мимика почти отсутствует, взгляд расфокусированный. В работе отказывают сразу, без объяснений. В частной беседе сами медики говорят, что ему положена 2 группа, но ...дальше разводят руками. Что нам делать, парню уже 24 года, последние 6-8 лет в его состоянии изменений в лучшую сторону не происходит, а некоторые проявления только усугубились, хотя судя по записям в карточке его состояние улучшилось чуть ли не на 500%...
Есть ли показания для пересмотра группы?
 
astra71Дата: Воскресенье, 10.02.2013, 20:41 | Сообщение # 855
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28783
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, trian.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-1111-1
 
Поиск: