Пятница, 19.07.2024, 07:50
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
инвалидность при болезни Крона
astra71Дата: Пятница, 08.02.2013, 21:18 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Вопрос от mamarina:

Здравствуйте! Прошла районную комиссию, городскую. Сейчас в раздумьях, что делать дальше.
Женщина, 35 лет. Замужем, 2 ребенка -инвалида. Не работает с 2005 года. Муж работает.
На данный момент установлены диагнозы:
Основное заболевание: Болезнь Крона, активная фаза с внекишечными проявлениями: узловатая эритема, артрит кистей рук, поражение пояснично-крестцового отдела позвоночника, хронический гастродуоденит, обострение, ГЭРБ, ЖКБ, холецистит.
Сопутствующие: БА средней степени тяжести, ДН 1ст, аллергический ринит, хр. тонзилит, вне обострения, гипертоническая болезнь 1ст, первичный гипотиреоз, АИТ, остеохондроз шейного, пояснично-крестцового отдела позвоночника, цервикокраниалгия, хроническая гипоксическая энцефалопатия в виде рассеянной микросимптоматической вестибулопатии, . Полиостеоартроз: двусторонний гонартроз 1-2 степени, продольно-поперечное плоскостопие, венозная недостаточность 1ст.

Это то, что написано в направлении.
Есть снимки кистей рук,
есть МРТ колена (МР картина повреждения заднего рога медиального мениска(2ст по Stoller), дистрофических изменений передней крестообразной связки.. МР картина очага остеосклероза латерального мыщелка бедренной кости. Минимальный синовит. Жидкостное образование вдоль заднего контура метафиза бедренной кости.
Снимки (МРТ и рентген) позвоночника.
Колоноскопия сделана чуть больше года назад, когда и поставлен диагноз Болезнь Крона( продольная язва в терминальном отделе). Язвенный терминальный илеит, проктит. По гистологии выраженное воспаление.
В ноябре 2012 года сделала видеокапсульную эндоскопию. Эрозивный бульбит, дуодено-гастральный рефлюкс. Распространенный гастрит. Косвенные признаки дискинезии желчевыводящих протоков. (Толстая кишка плохо очищена, поэтому ее не описывали.)
По УЗИ в желчном камни уже несколько лет.
В анализах крови лейкопения ( до 3), тромбоцитопения( до 150), РФ положительный, АСЛО положит.( ревматолог подозревает РА)
Постоянно принимаю: эутирокс( 50мг), сульфасалазин( 3г/сутки), омез, цетрин( или ксизал в обострение), теотард, беклазон, вентолин( по необходимости), аркоксия( по необходимости), обезболивающие по необходимости, насобек весной и осенью, бускопан при болях в желудке.
2 недели назад назначен метипред 4мг в сутки( так как присоединились височно-челюстные суставы и плечи). Метотрексат в моем случае противопоказан, ремикейд тоже( группа риска по туберкулезу( есть очаг Гона, еще какой-то очаг и спайки верхушек на КТ)).
Объективно: стул 4-5 раз в день, иногда с примесью крови, слизи. Боли в животе, тошнота. Боли в суставах рук, плеч, коленей. Головные боли( из-за протрузий в шейном отделе). Из-за долгого вертикального положения боли в спине. Одышка при физической нагрузке, приступы астмы в среднем 1-2 раза к неделю. ( купируются вентолином). Подъемы давления до 140/100. Есть изменения на ЭКГ. Усталость, слабость.

В районной комиссии осмотр занял 5 минут. Попросили принести результат копрологии. Принесла. Кровь, лейкоциты, эритроциты. Убедились, что обострение и отказали.
В городской более внимательно отнеслись. Но анализа в документах уже не было. Написали , что ремиссия, а про артроз вообще не упомянули. Самое интересное, что написали, что живот при пальпации безболезненный( и те, и другие). Как так можно? Эрозивный бульбит и камни в желчном могут разве быть безболезненными?
Про астму тоже написали, что ремиссия...( хотя ФВД в документах не было), ориентировлись по фонендоскопу.

В обратном талоне написано, что выявлены незначительные нарушения, благоприятный клинический и трудовой прогноз., высокий реабилитационный потенциал.

Стоит ли идти на федеральную комиссию? Или бесполезно? В стационарах не лежала, так как не с кем оставить детей, да ЦНИИГ и НИИР как-то не настаивают. Снимки все есть, колоно есть...Анализы постоянно сдаю.
Спасибо!
 
astra71Дата: Пятница, 08.02.2013, 21:24 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, mamarina.
Цитата
В районной комиссии осмотр занял 5 минут.

Ничуть не удивляет.
С введением компьютерных программ по МСЭ, в которые надо все впечатывать на клавиатуре компьютера (а не писать ручкой, как раньше) - на осмотр больного обычно больше времени и не остается. Потом - час - полтора на каждого больного - надо только печатать его жалобы, анамнез, анализы, диагнозы и т.д.
Цитата
В городской более внимательно отнеслись.

Разумеется. У них нагрузка на 1 день - от 2 до 5 человек, а в первичном бюро МСЭ - от 20 до 30 и больше.
Цитата
Не работает с 2005 года.

Но раньше-то работали - профессию - все равно надо приводить.
Цитата
Сопутствующие: БА средней степени тяжести, ДН 1ст, аллергический ринит, хр. тонзилит, вне обострения, гипертоническая болезнь 1ст, первичный гипотиреоз, АИТ, остеохондроз шейного, пояснично-крестцового отдела позвоночника, цервикокраниалгия, хроническая гипоксическая энцефалопатия в виде рассеянной микросимптоматической вестибулопатии, . Полиостеоартроз: двусторонний гонартроз 1-2 степени, продольно-поперечное плоскостопие, венозная недостаточность 1ст.

По этим диагнозам - инвалидность не устанавливается (если только Вы не работали по профессиям крайне тяжелого физического труда в неблагоприятных метеоусловиях).
Цитата
Эрозивный бульбит и камни в желчном могут разве быть безболезненными?

Вообще-то вполне даже могут (не знаю, конечно, как конкретно в Вашем случае).
Цитата
Про астму тоже написали, что ремиссия...( хотя ФВД в документах не было), ориентировлись по фонендоскопу.

Можно ориентироваться даже и без фонендоскопа - по наличию и выраженности Вашей одышки при ходьбе, одевании-раздевании и разговоре, цианозу губ и носогубного треугольника, а также - по представленным на МСЭ документам.
Цитата
Основное заболевание: Болезнь Крона, активная фаза с внекишечными проявлениями

По данной патологии - по приведенным Вами данным - сложно сориентироваться с правильностью вынесенного решения о непризнании Вас инвалидом.

Нужны дополнительные данные:
1.Рост и вес.
2.Данные из свежего общего анализа крови (гемоглобин, эритроциты, СОЭ).
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработали по трудовой.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., их продолжительность в днях (каждого по отдельности) и полностью (без сокращений) диагнозы оттуда – основные и сопутствующие.
 
mamarinaДата: Пятница, 08.02.2013, 23:21 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо!
1. Рост 167см, вес 58-60 кг( колеблется).
2. В предподследнем анализе крови: лейкоциты 3,2 , эритроциты -4,38 , гемоглобин 12,9 ( раньше гемоглобин был 14-15), СОЭ-5
В последнем анализе крови : лейкоциты -3, 02, эритроциты -4,94, гемоглобин-136,1, СОЭ-2.
Тромбоциты в этих анализах в норме, в предыдущих 152-164.
Копрология: кровь присутствует, реакция на скрытую кровь-положт, жир нейтр- значит, жирн. кислоты- значит, крахмал( вне, и внутрикл)-умеренно, слизь-умеренно, лейкоциты-3-5, эритроциты 4-7.
3. Основная профессия- экономист. До 2005 года работала менеджером( с командировками), потом родилась младшая , подрабатывала фотографом. Но это без трудовой. А по трудовой 2 года бухгалтером.
4. В стационарах не лежала, так как не с кем оставить младшую( Крон и астма). НИИР не видит смысла меня класть( снимки все есть, анализы тоже). ЦНИИГ предлагал два раза лечь, но я отказывалась.

Колоноскопию буду делать только в стационаре, потому, что седацию мне опасаются применять ( у меня 2 анафилаксии в анамнезена лидокаин и новокаин), а без обезболивания очень болезненная для меня процедура( у меня спайки после полостной операции по гинекологии).
За последний месяц уже второй раз афтозный стоматит, сейчас отек и покраснение нижней трети голеней( похоже, что снова узловатая эритема начинается).
За год один вызов скорой по астме. Вкололи эуфиллин, от преднизолона внутривенно резко стало плохо.

У меня проблема в медикаментозном лечении: сульфасалазин снижает лейкоциты( я уже почти год на 3-4 граммах в сутки), а без него очень сильно болят суставы. Метотрексат нельзя в такой ситуации, ремикейд тоже. Преднизолон - единственный вариант в моей ситуации. Аркоксию часто приходится пить( это единственный щадящий НПВС).
Колени отекают, болят. Но пользоваться тростью я в любом случае не смогу из-за боли в кистях. Машину водить стало тоже сложно.

А по поводу комиссий, так городская до сих пор вручную пишет.
Городская комиссия посоветовала хотя б дневной стационар пройти. Только в чем смысл? Анализы я и так сдам, рентгены есть...

Посоветуйте, пожалуйста, как мне поступить? Есть ли смысл сделать рентген с барием( подозрение на трахеобронхиальную дискинезию)? Ирригографию? ( взамен колоно)
И еще вопрос: если астматик на терапии, разве астма должна как-то проявляться? Это ж получится, что терапия не подходит.


Сообщение отредактировал mamarina - Пятница, 08.02.2013, 23:28
 
astra71Дата: Суббота, 09.02.2013, 10:38 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
По приведенным Вами дополнительным данным - оснований для установления инвалидности с учетом Вашей основной профессии умственного труда в кабинетных условиях - не имеется.
По состоянию здоровья (согласно представленным сведениям) Вам доступен труд с учетом профнавыков в кабинетных условиях на 1 ставку (при необходимости с ограничениями по линии ВК - освобождение от ночных смен, командировок, сверхурочных, исполнения внеслужебных обязанностей - без установления инвалидности), в период обострения заболевания больной лечится по больничному листу (как и все больные, страдающие хроническими заболеваниями с периодическими обострениями, а затем приступает к труду - без установления инвалидности).
Поэтому - говорить о наличиии у Вас ОЖД к труду 1ст. и, соответственно, оснований для установления инвалидности - не имеется.
Цитата
Городская комиссия посоветовала хотя б дневной стационар пройти. Только в чем смысл?

Смысл в том, что если больной даже в дневном стационаре не лечился (не говоря уже об обычном), то сложно говорить о том, что у него имеется стойкая и выраженная инвалидизирующая патология (в стационар больных госпитализируют при тяжелых обострениях заболевания) и выписки из стационаров, как документы, подтверждающие:частоту, продолжительность и тяжесть заболевания - играют существенную роль для перспектив установления инвалидности.
Цитата
Есть ли смысл сделать рентген с барием( подозрение на трахеобронхиальную дискинезию)? Ирригографию? ( взамен колоно)

Лично мое мнение - нет.
Цитата
если астматик на терапии, разве астма должна как-то проявляться? Это ж получится, что терапия не подходит.

Данный вопрос не имеет прямого отношения к перспективам установления инвалидности по данной патологии.
Если терапия не подходит - ее надо корректировать совместно с лечащими врачами, а приведенный Вами диагноз:
Цитата
БА средней степени тяжести, ДН 1ст,

с самой минимальной (из всех возможных) степенью ДН - не является основанием для установления инвалидности у больных с основной профессией умственного труда в кабинетных условиях.
 
mamarinaДата: Суббота, 09.02.2013, 15:45 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое за столь подробные ответы!
Не могли бы Вы ответить еще на пару вопросов?
Судя по анализам и изменениям в суставах, имеет место еще какое-то заболевание, похожее на ревматоидый артрит. ( положительный РФ, АСЛО, АЦЦВ( в три раза выше нормы), антитела к двуспиральной ДНК повышены в 2 раза. Ревматолог отказывается официально ставить РА, так как слишком большой букет аутоиммунных заболеваний получается, и в суставах пока нет эрозий. Учитывая, что на сегодняшний день меня больше беспокоят суставы, имеет ли смысл основным заболеванием добиваться ревматологии? Лечение назначает в основном ревматолог.
Второй вопрос: я не работаю по причине ухода за ребенком- инвалидом. ( в школе ребенок был за этот учебный год ровно 4 недели). Возможно переведут на домашнее обучение). Соответственно больничных листов не оформляю, и посчитать дни болезни в данной ситуации нереально. Получается, что если человек по какой-то причине не работает, то не болеет? Ведь дя работающего человека количество больничных имеет большое значение. Терапевт даже не пишет, что у меня субфебрилитет держится, потому, что в моей ситуации это вариант нормы. Не пишет, что в стуле кровь. Суставы тоже не смотрит. А в заключении НИИР только диагноз и назначения, и нет результатов осмотра.
Знаю, что при назначении ремикейда дают инвалидность для получения квоты на ремикейд. Мне ремикейд нельзя...
И еще. Почему при 1-2 степени гонартроза, в документах Мсэк фигурирует 1 степень. Рассматривается меньшая из имеющихся?

Для меня все это важно не только, как для больного, но и как для руководителя общества больных с аналогичными заболеваниями. Понимая сама, как это происходит и почему, я смогу объяснить другим
Спасибо!
 
astra71Дата: Суббота, 09.02.2013, 15:57 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
Судя по анализам и изменениям в суставах, имеет место еще какое-то заболевание, похожее на ревматоидый артрит....имеет ли смысл основным заболеванием добиваться ревматологии?

По неуточненным диагнозам - инвалидность не устанавливается.
По действующему законодательству - вначале - устанавливается диагноз, затем - по нему проводится соответствующее лечение и только по его результатам возможно рассматривать вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности.
Относительно целесообразности вынесения на 1-е место патологии суставов - это надо решать с лечащими врачами, так как на МСЭ больные приходят уже с установленными диагнозами и результатами обследований и непосредственно вопросами диагностики эксперты МСЭ - не занимаются.
Цитата
Получается, что если человек по какой-то причине не работает, то не болеет?

Неработающие граждане, разумеется, могут болеть, как и работающие.
Частота и выраженность обострений заболевания у неработающих больных оценивается по количеству стационарных лечений и по обращениям в амбулаторной карте за последние 12 мес. перед прохождением МСЭ.
Цитата
Почему при 1-2 степени гонартроза, в документах Мсэк фигурирует 1 степень. Рассматривается меньшая из имеющихся?

Внимательно читайте комментарии к этой статье:
Медико-социальная экспертиза и инвалидность при ДОА (деформирующем остеоартрозе)
 
mamarinaДата: Суббота, 09.02.2013, 19:04 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо! Это я уже несколько раз прочитала. Но, дело в том, что комиссия снимки не смотрела. Основывалась только на заключении ортопеда. А там не указано, по какой классификации 1-2 степень.
 
astra71Дата: Суббота, 09.02.2013, 19:09 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
Основывалась только на заключении ортопеда. А там не указано, по какой классификации 1-2 степень.

Ортопеды крайне редко дают заключения по Косинской и, кроме того, в направлении на МСЭ и (или) в амб.карте имеются описания рентгенограмм - которых, в принципе, достаточно для того, чтобы в сочетании с объективным осмотром больного выставить степень ДОА по Косинской.
 
mamarinaДата: Суббота, 09.02.2013, 20:44 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое Вам и этому сайту, где наконец-то можно получить ответы на свои вопросы! Всех благ Вам!
 
astra71Дата: Воскресенье, 10.02.2013, 07:15 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
Спасибо большое Вам и этому сайту, где наконец-то можно получить ответы на свои вопросы!

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
mamarinaДата: Суббота, 16.02.2013, 22:47 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Меня кладут в стационар через неделю. После стационара мне нужно заново будет оформлять направление? Или я могу написать заявление на переосвидетельствование?
Спасибо!
 
astra71Дата: Воскресенье, 17.02.2013, 06:49 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Здравствуйте, mamarina.
Цитата
Меня кладут в стационар через неделю. После стационара мне нужно заново будет оформлять направление?

Вообще-то - для начала - надо дождаться результатов проведенного стационарного лечения и обследования.
А в целом - если Вы будете претендовать на установление инвалидности - надо будет оформлять НОВОЕ Направление на МСЭ по форме 0-88/у.
 
mamarinaДата: Понедельник, 18.02.2013, 00:25 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо!
Дело в том, что по срокам я еще успеваю написать заявление на переосвидетельствование. А кладут меня в стационар ФБМА ( их заинтересовал мой случай). Кладут в ревматологию. Будут собирать консилиум насчет дальнейшего лечения.
Еще два месяца провести в поликлинике и в борьбе с Зам. по КЭР - это очень тяжело, учитывая то, что еще и с детьми приходится проходить тоже самое.
 
astra71Дата: Понедельник, 18.02.2013, 19:12 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
Дело в том, что по срокам я еще успеваю написать заявление на переосвидетельствование.

Не совсем понял, о каком переосвидетельствовании Вы ведете речь.
Вы имеете ввиду - ОБЖАЛОВАНИЕ решения в ФБМСЭ?
Но это называется - "обжалование" решения, а не переосвидетельствование и срок для подачи заявления на обжалование решения не может превышать 1 мес. с момента вынесения решения о непризнании Вас инвалидом.
Цитата
А кладут меня в стационар ФБМА ( их заинтересовал мой случай). Кладут в ревматологию. Будут собирать консилиум насчет дальнейшего лечения.

Если Вы сможете успеть пролечиться в условиях стационара и уложиться в этот срок 1 мес., то в этом случае, конечно, можно обжаловать решение в ФБМСЭ (без оформления новой формы 0-88/у).
Если в этот срок не уложитесь - то обжаловать решение выше по линии МСЭ будет уже поздно и для нового освидетельствования - надо будет оформлять новое Направление на МСЭ по форме 0-88/у.
 
mamarinaДата: Понедельник, 18.02.2013, 21:08 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, именно это я и имела в виду. Если по срокам прохожу, то можно.
Но я ведь могу обжаловать в ГБМСЭ( другой состав)?

По поводу артроза. Снимка коленей нет. Есть МРТ.
МР картина жидкостного образования вдоль заднего контура метафиза бедренной кости( с наличием перегородок, возможно рядом расположенных)(3,1x1,8x1,5).
МР картина повреждения заднего рога медиального мениска (II степень по Stoller), дистрофических изменений передней крестообразной связки. МР картина очага остеосклероза латерального мыщелка бедренной кости(0,3 X 0,6 см)
Суставная щель незначительно сужена со стороны внутренних мыщелков.
Травматолог-ортопед сказал, что обычно такие изменения симметричны, поэтому МРТ второго колена не потребовал. ( да и дороговато получается).
По его заключению 1-2 ст. дегенеративного вторичного артроза. По мнению ревматолога синовит говорит об артрите.( еще и отек бывает)
А по рентгенам у меня очень высокие лучевые нагрузки получаются( учитывая, что раз в год обязательно флюорография и КТ легких, плюс рентген шейного отдела позвоночника, кистей и стоп, плюс снимок легких в случае бронхита или пневмонии)...

Лечить в стационаре меня не будут, будут уточнять диагноз. И там начнут гормональную терапию( так как у меня бывает анафилаксия).
 
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: