Среда, 02.10.2024, 17:18
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29079
Репутация: 458
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

FAQ (частые вопросы) по МСЭ

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
ignatenysh80Дата: Пятница, 10.06.2016, 11:53 | Сообщение # 2596
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
11 лет мальчик,вес30 кг,рост 142 см. Переведён в 5 класс за последний год по своему заболеванию не лежал в стационаре и не был на больничном.Диагноз спаечная болезнь кишечника,синдром короткой кишки.Перенёс три операции.Первая - в период новорожденности-обтурационная кишечная непроходимость.Вторая - 24.03.2008 спаечная кишечная непроходимость,резекция тонкой кишки. Третья - 09.06.2014 спаечная кишечная непроходимость,каловый перетонит, множественные перфорации тонкой кишки,резекция  участка  кишки на расстоянии 90 см от трейцевой связки и 40 см от илеоцекального угла.Инвалидность установлена до 01.08.2016.Хирурги  говорят, что инвалидность у ребёнка должна быть,а на МСЭ в последний раз сказали что если ребенок не поступит за год в стационар с болям минимум четыре раза,то больше не обращайтесь.Не могу понять положена моему ребенку инвалидность или нет. Стоит ли собирать документы.
 
astra71Дата: Пятница, 10.06.2016, 17:42 | Сообщение # 2597
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29079
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, butavl.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-2298-24335-16-1465569620
 
astra71Дата: Пятница, 10.06.2016, 17:46 | Сообщение # 2598
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29079
Репутация: 458
Статус: Offline
ignatenysh80, ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:

http://www.invalidnost.com/forum/2-298-24337-16-1465569827
 
sevas2211Дата: Среда, 15.06.2016, 12:09 | Сообщение # 2599
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, добрый день! В теме "Оформление инвалидности простым языком" Вы разместили пример заявления для направления на МСЭ. Дата этого поста 2011 год. Не изменился ли с тех пор перечень нормативных документов?

"На основании изложенного и в соответствии со ст. 59, 60 Федерального закона № 323-ФЗ от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан», п.п.15,16, 19 «Правил признания лица инвалидом» (утв. Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 г. № 95), п.4.4 «Порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации» (утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 05.05.2012 г. № 502)"


Разделить всё по справедливости невозможно, потому что справедливости много, а всего - мало.
 
astra71Дата: Среда, 15.06.2016, 17:23 | Сообщение # 2600
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29079
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, sevas2211.
Цитата
В теме "Оформление инвалидности простым языком" Вы разместили пример заявления для направления на МСЭ. Дата этого поста 2011 год. Не изменился ли с тех пор перечень нормативных документов?

Текст приведенного мной образца заявления остается актуальным и на настоящее время.
Все НПА (нормативно-правовые акты), приведенные в нем, действуют и в настоящее время (включая и положения приведенных там отдельных их пунктов).
 
sevas2211Дата: Четверг, 16.06.2016, 08:51 | Сообщение # 2601
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, большое спасибо за ответ! Хотела повысить Вам репутацию, да поспешила, не там поставила метку. Извините.

Разделить всё по справедливости невозможно, потому что справедливости много, а всего - мало.
 
astra71Дата: Четверг, 16.06.2016, 17:04 | Сообщение # 2602
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29079
Репутация: 458
Статус: Offline
Цитата
большое спасибо за ответ!

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
msstdДата: Четверг, 16.06.2016, 22:00 | Сообщение # 2603
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!     Бессрочная справка МСЭ от 2010 г. На лицевой стороне дата установления инвалидности - 01.05. 10, на оборотной - акт от 30.04.10.
Так же и в выписке в ПФ  ( запрашивали копию).  К тому же Акт оформлен на  "-еву",  а выписка на  "-ёву".
 При прохождениии МСЭ паспорт был на  "-ёву" ( ошибочно), а СНИЛС - на  "-еву". Сейчас меняю документы по свидетельству о рождении на "-еву". 
Написала заявление в Бюро  МСЭ - исправить в выписке в ПФ  дату установления инвалидности ( 01.05.10) и исправить фамилию ( по акту)  на " -еву".
МСЭ ответило категоричным отказом.   Хочу поменять место жительства и боюсь проблем  на новом месте из-за справки и выписки.
 Прошу Вашего совета.
 
astra71Дата: Пятница, 17.06.2016, 07:48 | Сообщение # 2604
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29079
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, msstd.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-2164-24407-16-1466138706
 
teoДата: Воскресенье, 19.06.2016, 17:16 | Сообщение # 2605
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, меня зовут Светлана 
зашла  на сайт с профиля  супруга
мне 51 год, инвалид 3 группы (пожизненно) с 40% утраты трудоспособности  (пожизненно) -несчастный  случай на производстве 
Диагноз  Т92 последствия производственот политравмы (2003). Посттравматическая ампутаци правого  предплечья на уровне средней трети. Умеренное  нарушение статодинамической функции
До и после установления инвалидности работала на должности инженера снабжения, характер работы разъездной, в связи с сокращением сотрудников отдела, возросла нагрузка, увеличился объем работы, руководство предложило перевод на должность начальника хозяйственного отдела
Могу ли я расчитывать на увеличение процентов утраты трудоспособности из-за утраты квалификации и изменений характера труда?
Заранее спасибо
 
tancordisko_88Дата: Воскресенье, 19.06.2016, 17:28 | Сообщение # 2606
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. На сайте МСЭ в разделе меню сайта - советы по прохождению экспертизы  я прочитала

"Не забывайте о том, что в случае признания вас инвалидом – пенсия и прочие льготы будут начисляться с момента начала экспертизы. Началом экспертизы считается день регистрации в учреждении МСЭ ваших документов (заявления с просьбой об освидетельствовании с приложенным к нему направлением на МСЭ)."

вопрос: так это или нет?  в нашем регионе  пенсия будет начисляться с момента подачи заявления в ПФ, но не с момента начала экспертизы - мне так сказали.Просто  1 экспертизу я ждала месяц, и повторную назначили через месяц. Получается  я 2 мес не буду получать пенсию. Спасибо


Сообщение отредактировал tancordisko_88 - Воскресенье, 19.06.2016, 17:36
 
astra71Дата: Воскресенье, 19.06.2016, 18:31 | Сообщение # 2607
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29079
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, tancordisko_88.
Цитата
вопрос: так это или нет?
Так, но только для повторно освидетельствуемых инвалидов, т.е. тех, кто проходит очередное освидетельствование в бюро МСЭ.
Начисление пенсии впервые признанным инвалидами осуществляется с момента написания ими заявления в Пенсионном фонде.

Во избежание аналогичных вопросов в дальнейшем - текст статьи я подредактировал следующим образом:
Не забывайте о том, что в случае признания вас инвалидом – пенсия и прочие льготы будут начисляться с момента начала экспертизы (если у вас повторное освидетельствование, т.е. если ранее вы уже признавались инвалидом). Началом экспертизы считается день регистрации в учреждении МСЭ ваших документов (заявления с просьбой об освидетельствовании с приложенным к нему направлением на МСЭ).

Если же вы признаетесь инвалидом впервые, то пенсию вам начнут начислять не с даты начала экспертизы, а с даты написания заявления о начислении пенсии (это заявление пишется в Пенсионном фонде, куда вам надо будет явиться со справкой об инвалидности).
Поэтому не стоит затягивать с визитом в Пенсионный фонд после первичного признания вас инвалидом (чем раньше вы напишите заявление в Пенсионном фонде - тем раньше вам начнут начислять пенсию).
 
s89640053066Дата: Четверг, 23.06.2016, 20:51 | Сообщение # 2608
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. С месяца лечимся, от судорог и гидроцифалии, в январе начались припадки. Прошло уже 2 года, а улучшений нет. Бывают приступы эпилепсии. Палате ли нам инвалидность. Ребенку сейчас 2 года. Спасибо
 
astra71Дата: Пятница, 24.06.2016, 07:28 | Сообщение # 2609
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29079
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, s89640053066.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-140-24489-16-1466742372
 
vit557205Дата: Пятница, 24.06.2016, 19:58 | Сообщение # 2610
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71astra71, Здравствуйте! Очень Вас прошу ответить мне на мой вопрос.
Моей матери 67 лет, рост 160см, вес 58кг. Прошу Вас по возможности разъяснить мне, на какую группу инвалидности может рассчитывать моя мать, и на какой срок она может быть установлена. В прошлом году ей впервые была установлена 2-я группа инвалидности, но сейчас пришёл срок переосвидетельствования. Мать ходить практически не может, с постели редко поднимается. Я сам инвалид с ампутацией нижней конечности на уровне бедра, очень сложно возить её на какие - либо обследования, так как у неё кроме меня никого нет. Я по образованию фельдшер, имею большой опыт работы. Прошу Вас сообщите пожалуйста куда Вам можно отправить скан - копии её амбулаторной карты, снимки, и т.п.? Спасибо.
 
Поиск: