Среда, 02.10.2024, 15:18
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29079
Репутация: 458
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

FAQ (частые вопросы) по МСЭ

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
irinafocshaДата: Вторник, 05.07.2016, 10:10 | Сообщение # 2626
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли мой сын рассчитывать на оформление инвалидности.

1.Возраст - 7 месяцев.
2. Пол - мужской.
3.За 7 месяцев жизни - 2 госпитализации.
Первая в возрасте 1 мес., длительностью 12 дней (18.12.2015-29.12.2015). диагнозы - пиелонефрит вторичный активный, ПНо на фоне уретерогидронефроза слева. МАС, вторичная кардиопатия. Последствия перинатального поражения ЦНС - сегментарная недостаточность шейного отдела позвоночника, вегетовисцеральные нарушения. Реактивное состояние печени.
Вторая госпитализация в возрасте 5 мес., длительностью 25 дней (18.04.2016-13.05.2016). Делали полостную операцию уретероцистанастомоз по экстравезикальной методике. Диагнозы: лейкоцитурия, бактериурия, уретерогидронефротическая трансформация слева, пиелоэктазия справа, дилатация верхней трети правого мочеточника. 
синусовая тахикардия.
Узи после операции: ЧЛС левой почки умеренно расширена (лоханки - 18-20, чашки - 10-14), левый мочеточник визуализирован в проксимальном отделе - до 2-2,5 мм. Левая стенка мочевого пузыря по-прежнему утолщена до 10-12 мм. Заключение: без отрицательной динамики. 
4.Рост и вес - 70 см, 7,2 кг.
 
astra71Дата: Вторник, 05.07.2016, 16:40 | Сообщение # 2627
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29079
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, irinafocsha.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-1326-24656-16-1467725939
 
vipsvetlana116Дата: Вторник, 05.07.2016, 20:06 | Сообщение # 2628
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер! Мой муж 47 лет.  по професии проходчик  5 разряда. 16лет 6 месяцев в данной профессии. Прошел комиссию МСЭ(4.07.2016) по трем проф заболеваниям.После обследования в проф.центре это 1)Силикоз ,узелковая форма ,3q(Силекотуберкулез?)медленно прогрессирующие течение,дыхательная недостаточность 1 степени(диагноз проф центра дословно) После чего в отделении торакальной хирургии была взята биобсия легкого. После чего пульмологическая коммисия  потвердила диагноз силикотуберкулез,прогрессирущее течение.Силикоз,узелковая формаДП2с и рекомендовала продолжить лечение в ПТД.Муж с 12.04.2016 проходит лечение на дневном стационаре по настоящие время. 2)Вибрационная болезнь 2-3 степени периферический  ангиодистонический синдром,сенсо-моторная полиневропатия рук с поражением локтевого и лучевого нервов слева с нарушением двигательной функций левой кисти в сочетании с артрозом локтевых суставов 2 стадии.НФ1-2стадии.С рукой больничный с сентября 2015 по январь 2016. Двигательной функция  левой кисти нарушена по настоящие время.3)Хроническая двухсторонняя нейросенсорная тугоухость 1 степени.Заболевание профессиональное установлено впервые.(акты на руках) МСЭ по каждому заболеванию ставит 10% итого 30%.Инвалидность не дали .Напишите пожалусто Ваше мнение (особенно по 1 заболеванию) и имеет ли смысл переосвидетельство в главном МСЭ?В диагнозе по 1 болезни МСЭ пишет j62.8-пневномокониоз,вызванный другой пылью,содержащий кремий(Силикоз ,узелковая форма с диагнозом:Силикоз ,узелковая форма  ,3q(Силекотуберкулез?)медленно прогрессирующие течение,дыхательная недостаточность 1 степени).Хронический атрофический ринофарингит .(побочное из диагноза проф центра).Незначительное нарушение функций дыхательной системы)Еще вопрос почему пишут силикотуберкулез под ? Он же потвержден? В программе реабилитации не в чем не нуждается кроме лекарственных средств .Рекомендации о противопоказанных и доступных видах труда. Противопоказана работа в контакте с пылью ,вибрацией,статико-динамическими нагрузками,шумом ,переохлаждением.Может работать со снижением на 1 категорию тяжести,выполняя слесарные виды работ(дословно),но работа слесаря это работа под землей в его случаи(что ему противопоказано),Перевод забойщика его квалификации в связи с силикозом на работу подсобного рабочего вне шахты это ,что главного бухгалтера большого предприятия перевести помощником бухгалтера в маленькую фирмочку. Можно ли это как то оспорить? Спасибо!

Сообщение отредактировал vipsvetlana116 - Вторник, 05.07.2016, 21:22
 
astra71Дата: Вторник, 05.07.2016, 21:23 | Сообщение # 2629
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29079
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, vipsvetlana116.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-1887-24662-16-1467742593
 
diana91-irk38Дата: Среда, 06.07.2016, 16:48 | Сообщение # 2630
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! пишу от лица матери, которая не согласна с отказом ее сыну инвалидности. при достижении 18 летия "ребенка инвалида" при повторном освидетельствовании МСЭ отказало уставить инвалидность. на основании данных клинического осмотра установлен диагноз: врожденная патология развития- левосторонняя оперативно корригированная косолапость. вторичная эквино-поло-варусная деформация левой стопы. гипоплазия таранной и костей среднего отдела левой стопы. вторичная гипотрофия мышц голеней( -10 см). остеоартроз таранно-ладьевидного сустава 2 степени слева. комбинированная контрактура левого голеностопного сустава (30/0/40). относительное укорочение лнвой нижней конечности 3,5 см. умеренное нарушение функции переката слева. умеренный болевой синдром.
соп.диагноз: грудопоясничный сколеоз. синдром люмбалгии.

экспертное решение принято в соответствии с " правилами признания лица инвалидом", утвержденными постановлением правительства российской федерации от 20,02,2006 №95, и " классификациями и критериями, используемыми при проведении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы" , утвержденными приказом министерства труда и соц.защиты рф от 17,12,2015 № 1024н.

обьясните, пожалуйста, на основании каких именно критерий МСЭ отказало в установленнии инвалидности с такими заболеваниями? и можно как то это обжаловать или нет смысла оббивать пороги матери. спасибо за помощь.
 
astra71Дата: Среда, 06.07.2016, 18:07 | Сообщение # 2631
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29079
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, diana91-irk38.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-822-24669-16-1467817418
 
prihelec13Дата: Четверг, 07.07.2016, 14:51 | Сообщение # 2632
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
добрый день !!!подскажите пожалуста,где можно посмотреть инфо про инвалидность человеку подвергшему радиционому воздействию?
 
lyannpervakДата: Четверг, 07.07.2016, 16:22 | Сообщение # 2633
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Прошу помочь мне разобраться с группой инвалидности. Я болею с 2011 года. В 2015 году была установлена 3 группа инвалидности по общему заболеванию. У невролога диагноз: ДЭП смешанного генеза 2 ст. с частыми транзиторно-ишемическими атаками. Состояние после повторного ПНМК в ВББ. Гипоплазия позвоночной артерии. Хроническая цефалгия. Выраженный вестибулоатактический синдром. Тревожно-невротическое расстройство. Шейный остеохондроз. Левосторонняя  цервикобрахилгия. Хронический болевой синдром. У кардиолога диагноз: Недостаточность МК на фоне измененных створок и повреждения хордального аппарата. Умеренная недостаточность трикуспидального клапана. ГБ 3ст. риск 4. ХСН 2бст. ФК 3-4 по NYHA Легочная гипертензия. Ожирение 2 ст. У ревматолога диагноз: псориатический артрит с поражением лучезапястных.голеностопных.мелких суставов кистей.стоп. илеосакральных сочленений(сакроилеит Р 1 ст.) ФНС 2. Выраженный болевой синдром. Вторичный гонартроз Р 2-3 ст. Вторичный коксартроз Р 1 ст. Псориаз. Распространенный остеохондроз. Диагнозы подтверждены МРТ. рентгенограммами. УЗИ. и мн.др. видами аппаратной диагностики. В стационаре находилась за 2016 год 3 раза. с 01.03. по 10.03. и с 07.06. по 17.06. в терапевтическом отделении. И с 27.04. по 06.05. в неврологии. Ежегодно около 5-7 раз нахожусь на стац.лечении. Хотелось бы узнать какая все таки группа инвалидности мне положена  3 или все же 2. Спасибо.
 
astra71Дата: Четверг, 07.07.2016, 18:23 | Сообщение # 2634
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29079
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, prihelec13.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-3416-1
 
astra71Дата: Четверг, 07.07.2016, 18:28 | Сообщение # 2635
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29079
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, lyannpervak.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-2682-24683-16-1467905249
 
Наталья37Дата: Пятница, 08.07.2016, 08:32 | Сообщение # 2636
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! У меня ребенок имеет инвалидность по слуху с 2 лет. сейчас нам исполняется 18 лет, но мы продолжаем обучаться в дневной школе.(так как сроки обучения в коррекционной школе пролонгированы) и будем впоследствии получать проф. образование. Какую группу инвалидности она получит? Спасибо за ответ.
 
astra71Дата: Пятница, 08.07.2016, 10:07 | Сообщение # 2637
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29079
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, Наталья37.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-403-24689-16-1467961585
 
sergey-201055Дата: Пятница, 08.07.2016, 10:56 | Сообщение # 2638
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте  Такая тема у меня была инвалидность с 2014 по 2 02 2016 третья рабочая у меня две позваночные грыжи  после снятия группы пошол работать по сваей специальности  вадитель  произошло очередное обострение в результате отнялась левая ступня    могу я расчитывать на группу
 
lyannpervakДата: Пятница, 08.07.2016, 17:33 | Сообщение # 2639
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ. Может я не правильно понимаю, но в приказе № 1024н написано, что критерии для установления группы инвалидности применяются после установления инвалидности и критерием для установления группы является нарушение здоровья с выраженностью стойких нарушений функций организма в процентах. а если есть несколько заболеваний, то + 10%   Прошу вас объяснить мне как это должно применяться на практике.  Как я поняла, то сначала комиссия осматривает, устанавливает инвалидность, а затем по процентам устанавливает группу. Пожалуйста объясните в чем я ошибаюсь. А по поводу полиции, то не задерживают только потому , что я не выхожу никуда, так как задыхаюсь. А головокружения даже в положении лежа. Спасибо вам за подробные ответы.
 
astra71Дата: Пятница, 08.07.2016, 17:53 | Сообщение # 2640
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29079
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, sergey-201055.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума: 
http://www.invalidnost.com/forum/2-307-24703-16-1467989256
 
Поиск: