Среда, 02.10.2024, 19:23
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29079
Репутация: 458
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

FAQ (частые вопросы) по МСЭ

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
ivlenДата: Четверг, 26.05.2016, 17:52 | Сообщение # 2566
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Мне 48 лет, женский пол, работаю экономистом,мой диагноз:
Хронический гломерулонефрит, смешанная форма,неполная ремиссия, ХБП 3б стадия ( СКФ 36 мл/мин) ХПН I-II ПО Н,А,Лопаткину. Артериальная гипертензия II стадии 2 степени риск 3.Болею с 2009 года.В течение года находилась на стационарном лечении в нефрологическом отделении с  15.07.2015 по 29.07.2015 г 
Находилась на стационарном лечении с 29,04,2016 по 10.05.2016,далее на амбулаторном по настоящее время.
Рост 160 см, вес 55 кг
Положена ли мне группа инвалидности при таком течении заболевания.
 
astra71Дата: Четверг, 26.05.2016, 18:20 | Сообщение # 2567
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29079
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, ivlen.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-82-24014-16-1464275957
 
irina-konsta-72Дата: Четверг, 26.05.2016, 20:27 | Сообщение # 2568
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Ребенок-инвалид.
1. 17 лет
2. муж
3. Обучался в корр.школе 8 вида на дому по индив. программе с щадящим режимом.
4. Рост 170 см, вес 44 кг.
На инвалидности с 2005г, с 2008г дали инвалидность до 18 лет до 25.08.2016. Д/з: Последствия раннего органического поражения головного мозга , обусловленного нейротоксикозом инфекционной этиологии, ПОС, идеаторный вариант (снижение интеллекта до уровня легкой имбецильности. Общее недоразвитие речи 2 уровня, Дислалия. Находится под наблюдением детского психиатра, в детской областной больнице у эпилептолога - симтптоматическая лобно-долевая эпилепсия со вторично-генерализованными судорожными приступами. Резидуально-органическое поражение головного мозга, нарушения в интеллектуально-мнестической сфере. Приступов нет 7 лет. У ортопеда по поводу фиброзной остеодисплазии н/3 большеберцовой кости (киста почти заятнулась). С 2015 года психиатр пишет в карточке диагноз Умственная отсталость легкой степени (выраженная дебильность) на резидуально-органическом фоне, осложненная выраженным энцефалоастеническим состоянием, аутистический синдром. 
     На очередном приеме психиатр сказала, что ребенка надо свозить в областную психбольницу. На мой вопрос какие основания его туда везти, врач ответила  что  "он у вас особенный". В следующий раз врач стала ссылаться на какой-то приказ и что они всех детей-инвалидов туда направляют. Я попросила сделать запись в амбулаторную карту  и вписать на каком основании ребенку надо туда ехать. Записи она не внесла и от поездки я отказалась. В последнее наше посещение в мае стала говорить что увидела у ребенка шизофрению и стала мне угрожать, что если ребенок  не съездит в облпсихбольницу, она не будет заполнять свою часть в направлении в БМСЭ и напишет отрицательный отзыв в БМСЭ и инвалидность ребенку не дадут. При этом в карточке записи о нашем посещении снова не сделала.
     В справке об инвалидности срок переосвидетельствования указан июль 2016.  Сейчас мы прошли почти всех врачей, остались два врача в областной детской больнице (плановые  консультации). Вчера через м/сестру мне передали, что детский психиатр уходит в отпуск не с 20 июня (как должны была), а с 6 июня и документы мы оформить не успеем. Ребенок записан на комиссию на 23.06.2016. В направлении не заполнен только раздел, который должна заполнять психиатр.  Посоветуйте, что лучше в данном случае обращаться к председателю ВК в райполиклинике или сразу в БМСЭ? Сейчас  все начнут в отпуска уходить и зависнут наши документы "между небом и землей". 
Может ли заполнить документы взрослый психиатр из поликлиники (после 18 лет ребенок будет у него наблюдаться)?
 
posidelovДата: Четверг, 26.05.2016, 21:22 | Сообщение # 2569
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за оперативный ответ.Я прочитал и понял вашу мысль,но суть вопроса заключалась не в процедуре.Спрошу  прямо и грубо-психиатр будет медленно убивать вредными психопрепаратами 6 месяцев человека с документально подтвержденными тяжелыми заболеваниями сердца и мозга.Каким образом определяется тяжесть вреда и польза?Основная забота врача-здоровье пациента.Не навреди и т. д...
 
astra71Дата: Четверг, 26.05.2016, 21:28 | Сообщение # 2570
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29079
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, irina-konsta-72.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-3348-24024-16-1464286807
 
astra71Дата: Четверг, 26.05.2016, 21:30 | Сообщение # 2571
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29079
Репутация: 458
Статус: Offline
posidelov, обсуждение вашего случая начато в профильной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-2122-1
Именно там (а не здесь) следует продолжать (при желании) диалог.
 
antoniogrbДата: Суббота, 28.05.2016, 20:36 | Сообщение # 2572
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день.
Разъясните, пожалуйста, является ли нормативным документ "МСЭ и инвалидность при полиомиелите" (п.8 раздела "МСЭ инвалидность при неврологических заболеваниях") или он носит рекомендательный характер? Если этот документ нормативный, сообщите, пожалуйста, его реквизиты.
Спасибо.
 
astra71Дата: Суббота, 28.05.2016, 20:59 | Сообщение # 2573
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29079
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, antoniogrb.
Цитата
является ли нормативным документ "МСЭ и инвалидность при полиомиелите" (п.8 раздела "МСЭ инвалидность при неврологических заболеваниях")

Не является.
Цитата
или он носит рекомендательный характер?

Именно так.
Данный раздел во многом уже утратил свою актуальность - с 02.02.2016г., когда вступил в силу новый Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н, который (в отличие статей из вышеуказанного раздела) - зарегистрирован в Минюсте и имеет силу закона.

Именно его положениями руководствуются эксперты МСЭ в настоящее время - при принятии решения о наличии (или отсутствии) оснований для установления больному конкретной группы инвалидности.
В случае, если какая-либо патология - не указана в Приказе 1024н или не расписана в нем достаточно детально (невозможно ВСЕ заболевания подробно "втиснуть" в один НПА) - то в этом случае - эксперты МСЭ выносят решение, исходя из "старых подходов", изложенных в этом разделе сайта:
Медико-социальная экспертиза при некоторых заболеваниях
 
forpikaДата: Суббота, 28.05.2016, 23:19 | Сообщение # 2574
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.
Проконсультируйте нас, пожалуйста, по вопросу продления инвалидности.
Девочка, 7 лет, рост 114, вес 15,5 кг.
Инвалидность установлена с 1 года по ДЦП, парезу лицевой мускулатуры, продлевалась 3 раза.
На данный момент диагноз: Последствия органического поражения ЦНС. Детский церебральный паралич, атонически-астатическая форма. Двигательные нарушения I уровня по классификации GMFCS. Функция руки I уровня по классификации MACS. Двухсторонний парез лицевой мускулатуры. 
На данный момент ребенок самостоятельно ходит, бегает, интеллект в норме. Незначительные нарушения координации и равновесия. Мышечная гипотония с переразгибанием в суставах. Физическое развитие среднее, дисгармоничное. Дефицит массы тела I степени. Нарушение мелкой моторики, трудности при выполнении тонких и точных движений. Нарушено формирование возрастных и социальных навыков. Нарушение жевания, глотания - при кормлении необходима протертая пища.
ЭНМГ: Сохраняются признаки смешанной нейропатии лицевого нерва с двух сторон с преобладанием аксонопатии и заинтересованностью ядра лицевого нерва (снижение латенций, амплитуда М-ответов без существенной динамики). 
Логопед: Бульбарная форма дизартрии. ОНР 3-го уровня. Рекомендовано посещение специальной коррекционной группы для детей с нарушением речи.
Окулист: Паралитически-сходящееся косоглазие с вертикальным компонентом. Гиперметропический астигматизм. Анизометропия. Нуждается в посещении специализированного глазного д/с.
Психолог д/с: Недостаточна развита мелкая моторика рук. Навыками самообслуживания владеет не полностью, требуется помощь взрослого. По всем показателям физического развития ребенок на данный момент не готов к школе.
Можно ли нам рассчитывать на продление инвалидности и на какую из "болячек" делать акцент?
Заранее спасибо.
 
astra71Дата: Воскресенье, 29.05.2016, 10:42 | Сообщение # 2575
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29079
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, forpika.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-1128-24067-16-1464507529
 
miraj_63Дата: Понедельник, 30.05.2016, 21:50 | Сообщение # 2576
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Я приехала из другой страны, получила гражданство. У меня 1 гр. инвалидности с 1993г, с 2001 г - бессрочная. Перелом позвоночника - компрессионно-оскольчатый грудного и поясничных отделов, сдавление спинного мозга., нарушение тазовых органов, парапарез нижних конечностей. Прошла   здесь всех специалистов, на дом никто не приходил, передвигаюсь в инвалидной коляске, нуждаюсь в постороннем уходе.
На комиссии  МСЭ  мне сказали, что дают 2 гр,  т.к. сама себя могу обслужить, то есть умыться, одеться, будучи на коляске кушать приготовить.,говорить могу  ясно. А то что у меня недержание и я в памперсе, купаться в ванну не могу залезть - сын относит,  стоять не могу, ходить  тем более, в коляску не могу сама сесть  -  на это на смотрят.
Куда обращаться ?, мне  подсказали -  в Федеральное бюро экспертизы.


Сообщение отредактировал miraj_63 - Понедельник, 30.05.2016, 21:53
 
astra71Дата: Вторник, 31.05.2016, 07:11 | Сообщение # 2577
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29079
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, miraj_63.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-3395-1
 
astra71Дата: Среда, 01.06.2016, 06:34 | Сообщение # 2578
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29079
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, ава.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-3396-1
 
smirnova-ludmila-rДата: Среда, 01.06.2016, 14:12 | Сообщение # 2579
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!
Хотела задать пару вопросов.
Моей тете 81 год. Ампутировали обе конечности на уровне 2/3 бедра, в следствии гангрены.
Сама обслуживать себя конечно же не может, даже на кровати не садится,
только когда приподнимаем. Туалет в памперсы. Плюсом  возрастные
заболевания (очень плохо слышит и видит вблизи, а так же есть подозрения
у меня по деменции). Т.к. перевезла её к себе обратилась в свою
поликлинику еще в ноябре месяце. На этой неделе дали направление и
сказали идти в бюро МСЭ по месту её жительства (первый вопрос насколько
это правильно если сейчас она находится у меня и карту её я тоже
перевела). И вопрос второй из средств реабилитации врач в справке указал
только 2 коляски (прогулочная и домашняя) и прикроватный столик. Меня
никто не спрашивал о том в чём она нуждается и  ни один из врачей её не
посещал (кроме хирурга для снятия швов) Так как у нас маленькая квартира
и с трудом встала её кровать, то коляска домашняя со столиком нам не
нужны(они просто у нас не встанут).  Нужны памперсы и пеленки, но мне
ответили что по её заболеванию они её не положены. Можно ли это как то
опротестовать?

Здравствуйте, smirnova-ludmila-r.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:

http://www.invalidnost.com/forum/2-1823-24118-16-1464783486
 
astra71Дата: Среда, 01.06.2016, 15:23 | Сообщение # 2580
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29079
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, smirnova-ludmila-r.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-1823-24118-16-1464783486
 
Поиск: