Среда, 02.10.2024, 19:20
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29079
Репутация: 458
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

FAQ (частые вопросы) по МСЭ

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
astra71Дата: Вторник, 17.05.2016, 17:19 | Сообщение # 2551
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29079
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, Kalinochka.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-3386-1
 
andrbackulinДата: Вторник, 17.05.2016, 20:36 | Сообщение # 2552
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер! Я первый раз на сайте. Хотел задать вопрос о перспективах инвалидности. Мне 19 лет (муж). Я являюсь инвалидом с детства 3 группы (с ноября 2012 года по май 2015 - ребенок- инвалид (дали сразу до 18 лет), а с мая 2015 - инвалид 3 группы сроком на 1 год. Инвалидность по последствиям ОНМК по ишемическому типу в бассейне ПСМА (Левосторонний гемипарез). За прошедший год произошло ухудшение моего состояния: с лета 2015 года появились сильные боли в спине, отдающие в правую ногу+ слабость в правой ноге. По поводу позвоночника лежал в больнице (по скорой помощи) с 16.11.2015 по 03.12.2015 ДЗ: Остеохондроз пояснично-кресцового отдела позвоночника. Секвестрированная грыжа диска L4/5, Грыжа диска L5-S1. Выраженный болевой и мышечно-тонический с-м., Правосторонний монопарез. Эссенциальная артериальная гипертензия 3 ст, риск 4 с преимущественным поражением почек. Состояние после перенесенного ОНМК по ишем. типу в бассейне ПСМА. Левосторонний гемипарез, ХСН 0ст, III ФК (NYHA). Пролечили уколами диклофенака и сирдалудом, но был небольшой временный эффект. Через месяц боль стала такой же, как и была до стационарного лечения. Также с февраля 2016 года проблемы с левым коленом. Заключение ортапеда из ЦИТО: Асептический некроз медиальных мыщелков бедренных и б/б костей слева. Написали носить коррегирующий брейс на левое колено. Я ношу. МСЭ у меня в мае. В пос листе ДЗ: Посл. перенесенного ОНМК в бассейне ПСМА, Выраженный левосторонний гемипарез, Нарушение функции ходьбы, Дорсопатия: Остеохондроз п-к отд позвоночника, Секвестрированная грыжа диска L4/5, грыжа диска L5-S1, Нарушение подвижности позвоночника, Выраженный болевой и мышечно-тонический с-м, Радикулопатия L4-5, Правосторонний монопарез (2-2,5 балла). А также: ГБ III ст, риск 4, ХБП 1 ст, Гипертонический нефроангиосклероз, ангиопатия сетчатки,  БА смешанная форма, легкая форма, Асептический некроз медиальных мыщелков бедренной и б/б костей слева., продольное двусоронее плоскостопие 2 ст, гонартроз правосторонний 1 ст. Я студент дневного отделения, но с февраля нахожусь в академическом отпуске на год по мед. показаниям. Потом планирую перейти на дистанционное обучение. Вопросы:
1). На какую группу инвалидности мне можно рассчитывать?
2) Будет ли учитываться ассептический некроз медиальных.мыщелков бедр. и б/б костей слева при вынесении решения?
3) Можно ли рассчитывать на бессрочную инвалидность в моём случае?
Спасибо!
 
astra71Дата: Вторник, 17.05.2016, 21:33 | Сообщение # 2553
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29079
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, andrbackulin.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-2269-23890-16-1463509784
 
andrbackulinДата: Вторник, 17.05.2016, 21:55 | Сообщение # 2554
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
Ещё раз добрый вечер! Хотел уточнить по поводу монопареза. У меня монопарез правой ноги ( 2-2,5 балла). Скажите пожалуйста, выраженный левосторонний гемипарез и нижний правосторонний монопарез (2-2,5) также является показанием к назначению 2 группы инвалидности? И ещё, будут ли суммироваться проценты по последствиям ОНМК и заболеваниям позвоночника? И входят ли мои заболевания в перечень из 23 пунктов Постановления Правительства РФ №247 от 2008 г?
Большое спасибо!
 
astra71Дата: Среда, 18.05.2016, 07:30 | Сообщение # 2555
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29079
Репутация: 458
Статус: Offline
Цитата
Хотел уточнить по поводу монопареза.

Обсуждение вашего случая начато в профильной ветке форума, ссылку на которую я приводил выше (повторяю ее):
http://www.invalidnost.com/forum/2-2269-23890-16-1463509784
именно в ней (а не здесь) следует (при желании) продолжать диалог.
 
muratova1992dinaДата: Среда, 18.05.2016, 22:47 | Сообщение # 2556
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Ребенку 7 лет. В 3месяца поставили диагноз атопический дерматит. У сына были обильные высыпания,
сухая кожа, постоянно расчесывал, применяли гормональные мази. К 4 годам стало
потихоньку проходить, сейчас в стадии ремиссии. В 3 года впервые поставили
обструктивный бронхит. Ребенок часто болел, были на гормонах кололи
преднизалон. Все чаще стала одышка  и кашель с мокротой. В июле 2015
года в стационаре поставили диагноз: бронхиальная астма средне-тяжелая,
персистирующее лечение ДН 1. Сопутствующие: атопический дерматит период
ремиссии, аллергический ринит, реактивный панкреатит. Спирометрия: умеренное
снижение ЖЕЛ, косвенные признаки равпрастраненной бронхообструкции, смешанный
характер нарушения ФВД. Стационар в апреле 2015, диагноз: бронхиальная астма,
атопическая, средне-тяжелое течение, период обострения, ДН1, аллергический
ринит, атопический дерматит. Спирометрия: ЖЕЛ в N, снижен индекс Тиффно,
признаки умеренной степени бронхообструкции распрастраненного характера
(смешанный тип нарушения ФВД). ИОС: признаки перифирийной бронхообструкции,
снижение эластичности легочной ткани и грудной клетки. Между стационарами болел
практически ежемесячно. Страдает одышкой. С июля 2015 постоянно 
находится на форадил-комби, беродул,зиртек. Врачи направили на МСЭ. Есть ли
шансы на установление инвалидности по Приказу 1024?
 
astra71Дата: Четверг, 19.05.2016, 07:07 | Сообщение # 2557
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29079
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, muratova1992dina.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-204-23921-16-1463630549
 
ereolgaДата: Суббота, 21.05.2016, 10:46 | Сообщение # 2558
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!
Ничего не нашла по нашему заболеванию - хронический рецидивирующий мультифокальный остеомиелит.  Ребенку 3 года 11 мес. Поражения костей скелета с вовлечением костей черепа, позвонка и тела правой подвздошной кости. Врачи направляют на МСЭ. Какое решение комисси может быть?...
Большое спасибо.
 
astra71Дата: Суббота, 21.05.2016, 11:16 | Сообщение # 2559
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29079
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, ereolga.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-600-23952-16-1463818503
 
lapa3255Дата: Воскресенье, 22.05.2016, 14:33 | Сообщение # 2560
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
1.Мне 31 год
2.Пол - женский 
3.Неоконченное высшее, в наст вр работаю. Менеджер по закупкам (работа с документами) 
4. За послед. год был 1 больничный: пластика верхнего века правого глаза,  продолжительность 2 неделе.  По жизни больничных было больше...
5.Рост -164 см,  вес - 45 кг.

Добрый день!
Хочу 2-ой раз попробовать
оформить инвалидность. И положена ли мне инвалидность вообще? И какой диагноз у
меня основной?
При первой подачи на инвалидность
основной диагноз был по уху (описание ниже) . Отказали - так как одно ухо
слышит...
 
Подскажите пожалуйста как
правильно действовать чтобы
правильно описать свои заболевания, так как я 
переехала на другое ПМЖ и моя новая медицинская карта
"чистая". Сохранилась карта из детской поликлиники + различные
выписки о проделанных операциях и диагностиках. В детстве инвалидность не
оформляли ((
 
ВРОЖДЕННЫЕ заболевания:
- Гемифациальная микросомия
(ассиметрия лица) .
- Врожденныйпарез лицевого нерва
справа. Правая часть лица не подвижна. Правый глаз не закрывается и не моргает.

- Отсутствие ушной раковины
справа. Атрезия слухового прохода (справа тугоухость 4 степени , левое ухо  - нейросенсорная тугоухость 1 степени)
 
ПРИОБРЕТЕННЫЕ заболевания:
- Заикание с 4-5 лет
(психическаятравма)
- Сколиоз справа
- Хронический увеит правого
глаза,была осложненная катаракта  -  хрусталик заменили. Левый глаз - Миопия
средней степени.
Из-за пареза лицевого нерва
правый глаз не закрывается (логофтальм), глаз
постоянно пересыхает и
раздражается на внешнюю среду, особенно ночью,
просыпаюсь от боли
 
 
Сделана пластика ушной раковины,
не удачно, имплантнаполовину мышцей затянуло в голову, потребовалась повторная
операция, но все
равно результат неудовл.
постоянно хожу с распущенными волосами, пряча
врожденный дефект. Неудобство при
ходьбе  и движениях, так как приходится
контролировать
чтобы не "открылся "
дефект.
 
 
Заранее благодарю за ответ!
 
astra71Дата: Воскресенье, 22.05.2016, 15:14 | Сообщение # 2561
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29079
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, lapa3255.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-3388-1
 
itischkoДата: Понедельник, 23.05.2016, 13:37 | Сообщение # 2562
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте,мне 47 лет,мужчина,образование-среднее,работал последнее время-частным охранником,вот такой вопрос к вам.-1.10.2014г. сделал операцию по удалению грыжи поястничного отдела позвоночника,послеоперационный период проходил тяжело,боли в спине,ногах и пр.,на комиссииМСЭ в группе инв.отказали,восстанавливался сам,много ходил,летом плавал,через девять месяцев после операции вышел на работу,охрана вахтой в Москве.В октябре прошлого года появилась сильная боль в левом коленном суставе,работу опять пришлось бросить,т.к.было больно ходить.Я живу в Тамбовской обл.,обратился к своему неврологу с болью в колене,а так-же начались тянущие боли в районе паха.Процедуры,такие как-ультразвук,магнитотерапия,электрофорез,уколы,таблетки-не помогали,сделал повторно МРТ пояст.отдела-все было в пределах нормы.Врач-невролог из обл.больницы посоветовал сделать рентген тазобедр.суставов,снимок выявил наличие двустороннего коксартроза ТБС 2-3 степени,левый сустав поражен сильнее,сейчас стою на очереди по замене сустава по квоте,первая операция-ориентировочно в сентябре,далее -вторая,сейчас нахожусь на больничном,т.к.из-за сильных болей двигаюсь на костылях.Могу ли я рассчитывать на группу инвалидности хотя бы на время операций и восст.периода.
 
astra71Дата: Понедельник, 23.05.2016, 14:05 | Сообщение # 2563
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29079
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, itischko.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-108-23971-16-1464001452
 
posidelovДата: Четверг, 26.05.2016, 15:25 | Сообщение # 2564
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Рекомендуем размещать свои вопросы в данной ветке
Мой сын,28 лет,прошел обследование месяц в ПНД-диагноз шизофрения.Участковый психиатр предлагает перед МСЭ провести лечение.В связи с сопутствующими заболеваниями-пролапс метрального клапана,нарушение проводимости пучка Гисса,синдром Денди-Уокера-сын отказывается от лечения.Психпрепараты очень вредны для сердца и мозга.Возник конфликт,участковый не хочет направлять на МСЭ.Как поступить?
 
astra71Дата: Четверг, 26.05.2016, 16:16 | Сообщение # 2565
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29079
Репутация: 458
Статус: Offline
posidelov, ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:

http://www.invalidnost.com/forum/2-2122-24009-16-1464268442
 
Поиск: